Легендарный BMW M5 F90 Competition — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь бизнес-седана и адреналин суперкара. Модель, выпущенная в 2018–2023 годах, стала последним представителем линейки с атмосферным V8 S63 до перехода на гибридные силовые установки. Этот автомобиль не просто ездит — он уничтожает физику с разгоном 0–100 км/ч за 3.3 секунды, сохраняя при этом практичность повседневного седана.
В этой статье мы собрали эксклюзивные фото BMW M5 F90 Competition в разных ракурсах — от студийных съёмок до динамичных кадров на треке, а также детально разобрали технические особенности, которые делают эту машину уникальной. Вы узнаете, почему коллекционеры уже сегодня готовы платить за чистые экземпляры на 30–50% выше рыночной цены, как отличить Competition от стандартной версии F90, и какие модификации тюнинга действительно оправданы.
Дизайн BMW M5 F90 Competition: агрессия в каждом миллиметре
Внешность M5 F90 Competition — это продуманный баланс между элегантностью 5-й серии и спортивной злобой, заложенной в ДНК M-отделения. Дизайнеры BMW использовали аэродинамический пакет M Performance, который включает:
- 🔥 Углеродное переднее сплиттер-решение с увеличенными воздухозаборниками (на 20% эффективнее, чем у базового F90)
- 💨 Расширенные колёсные арки (+15 мм с каждой стороны) для размещения 20-дюймовых дисков
Style 790Mс шинами275/35 R20спереди и285/35 R20сзади - 🖤 Чёрная решётка Kidney Grille с вертикальными ламелями (опционально — углеродная вставка)
- 🚀 Задний диффузор из углеродного волокна с четырьмя патрубками выхлопной системы (диаметр 100 мм)
Особое внимание заслуживает цветовая гамма. Самые востребованные оттенки среди коллекционеров — Frozen Dark Grey (матовый тёмно-серый), Marina Bay Blue (глубокий синий металлик) и эксклюзивный Frozen Brilliant White, который добавляет +15% к стоимости на вторичном рынке. Интересно, что Competition-версия получила уникальные M-зеркала с углеродными крышками и логотипом в виде триколора.
Внутренняя отделка не уступает экстерьеру: здесь используются кожаные сиденья Merino с прострочкой в цветах M (синий/красный/фиолетовый), углеродные вставки на торпедо и руль M Performance с подогревом и подсветкой. Опционально устанавливался пакет M Driver’s Package, который увеличивал ограничитель скорости до 305 км/ч (против стандартных 250 км/ч).
Технические характеристики: двигатель S63 и трансмиссия
Сердце BMW M5 F90 Competition — это 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4, который развивает 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5860 об/мин. Для сравнения: стандартный M5 F90 выдаёт 600 л.с., а M5 CS — 635 л.с.. Разница достигается за счёт:
- 🔧 Перепрограммированного блока управления MS S63 с оптимизированными фазами газораспределения
- 🔥 Улучшенных турбин TwinScroll с титаново-алюминиевыми лопатками (максимальное давление наддува — 2.1 бар)
- ⚡ Системы охлаждения с дополнительным радиатором для наддувочного воздуха
- 🛢️ Модернизированной системы смазки с сухим картером (объём масла — 8.5 л)
Трансмиссия — это 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, которая позволяет выбирать между 3 режимами переключений. Примечательно, что Competition получил уникальную настройку M Dynamic Mode, которая разрешает контролируемый дрифт даже с включённым DSC (система динамической стабилизации).
| Параметр | BMW M5 F90 (стандарт) | BMW M5 F90 Competition | BMW M5 CS |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 635 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 | 750 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 | 3.0 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом) | 250 (305 с пакетом) | 305 |
| Вес, кг | 1855 | 1870 | 1825 |
Одно из ключевых отличий Competition от базовой версии — это система полного привода M xDrive с задним уклоном. В стандартном режиме 100% момента передаётся на задние колёса, но при пробуксовке подключается передняя ось. В режиме 4WD Sport распределение фиксируется как 60% зад / 40% перед, а в 4WD — 50/50.
Чтобы активировать "чистый задний привод" в M5 F90 Competition, дважды нажмите кнопку DSC Off — это отключит систему стабилизации и сделает машину более управляемой на треке.
Фото BMW M5 F90 Competition: лучшие ракурсы и детали
Визуально BMW M5 F90 Competition отличается от стандартной версии рядом эксклюзивных элементов, которые лучше всего рассмотреть на фото. Ниже мы собрали ключевые детали, на которые стоит обратить внимание при покупке или оценке автомобиля:
Экстерьер: что выделяет Competition
- 🔴 Передние фары: опциональные Laserlight с синими акцентами и дальностью свечения до 600 м (на фото видно голубоватое свечение)
- 🖤 Боковые юбки: углеродные вставки с логотипом M и хромированными накладками на дверных ручках
- 🟢 Задний спойлер: фиксированный элемент из углеродного волокна (у базовой версии — раскладной)
- 🔥 Выхлопная система: четыре патрубка с чёрным покрытием (у M5 CS — без покрытия, с голым металлом)
На фото ниже — сравнение переднего бампера Competition (слева) и стандартного M5 F90 (справа). Обратите внимание на форму воздухозаборников и расположение противотуманных фар:
Внутреннее убранство Competition также имеет уникальные черты:
- 🪑 Сиденья: опциональные M Carbon Bucket Seats с углеродной основой (вес на 21 кг меньше стандартных)
- 🎛️ Приборная панель: цифровая iDrive 6.0 с эксклюзивной заставкой M5 Competition и расширенными настройками телеметрии
- 🔊 Aудиосистема: Bowers & Wilkins Diamond с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт (опция за +$4,200)
Как отличить подделку M5 Competition?
На вторичном рынке часто встречаются "перекрашенные" стандартные M5 F90. Обращайте внимание на:
1. VIN-код (9-й символ должен быть "G" для Competition)
2. Наличие углеродного диффузора (у базовой версии — пластик)
3. Маркировку на блоке двигателя (S63B44T4 с суффиксом "C")
4. Настройку подвески (Competition на 7 мм ниже и жёстче).
Динамика и управление: трековые тесты
BMW M5 F90 Competition не просто быстр — он невероятно сбалансирован для автомобиля весом почти 1.9 тонны. На тестах Car and Driver машина показала следующие результаты:
- 🏁 0–60 mph (0–97 км/ч): 2.8 секунды (с запуском Launch Control)
- 🛑 Тормозной путь со 100 км/ч: 32 метра (благодаря тормозам M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди)
- 🏎️ Время прохождения "Нюрбургринга": 7:38.92 (для сравнения, M5 CS прошёл круг за 7:35.0)
Секрет такой управляемости кроется в адаптивной подвеске M Adaptive Suspension, которая имеет три режима жёсткости: Comfort, Sport и Sport+. В режиме Sport+ клиренс уменьшается на 10 мм, а амортизаторы становятся на 50% жёстче. Кроме того, Competition получил уникальную систему Active M Differential — электронно-управляемый задний дифференциал, который распределяет момент между колёсами за доли секунды.
BMW M5 F90 Competition — единственный седан в своём классе, который может ездить в дрифте с включённой системой стабилизации (режим M Dynamic Mode).
На треке автомобиль ведёт себя предсказуемо, но требует от водителя высокой концентрации. Например, при резком сбросе газа на высокой скорости M xDrive может неожиданно подключить переднюю ось, что приводит к лёгкому "подруливанию". Этот нюанс часто критикуют в отзывах владельцев, перешедших с заднеприводных M5 предыдущих поколений.
Тюнинг BMW M5 F90 Competition: что действительно работает
Несмотря на заводскую мощность в 625 л.с., многие владельцы стремятся выжать из S63 ещё больше. Однако не все модификации оправданы — некоторые могут привести к проблемам с надёжностью или аннулированию гарантии. Мы проанализировали отзывы тюнинг-ателье и выделили топ-5 проверенных апгрейдов:
- Чип-тюнинг ECU/TCU:
- 🔥 Stage 1 (до 700 л.с.) — перепрошивка стандартного блока управления (+75 л.с. без механических изменений)
- ⚡ Stage 2 (до 750 л.с.) — требует установки даунпайпов и улучшенных интеркулеров
- Выхлопная система:
- 🎵 Valvetronic от Akrapović или Remus — изменяемый звук (тихий в
Comfort, агрессивный вSport+) - 🏎️ Удаление сажевого фильтра (нелегально в ЕС, но популярно в США и Ближнем Востоке)
- 🎵 Valvetronic от Akrapović или Remus — изменяемый звук (тихий в
- Тормозная система:
- 🛑 Комплект Brembo GT с 6-поршневыми суппортами и дисками
400×38 мм(спереди)
- 🛑 Комплект Brembo GT с 6-поршневыми суппортами и дисками
- Подвеска:
- 🔧 Пружины H&R или KW (понижение на 20–30 мм без потери комфорта)
- Колёса и шины:
- 🌀 Диски Forgeline GA1R (20×10 спереди, 20×11 сзади) с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2
Убедитесь в отсутствии ошибок по двигателю|Проверите уровень масла и антифриза|Сделайте диагностику турбин на стенде|Сохраните стоковую прошивку ECU|Проверьте состояние топливных форсунок-->
Однако есть и рискованные модификации, которые могут сократить ресурс двигателя:
- ❌ Установка big turbo без укрепления блока цилиндров (риск трещин при >800 л.с.)
- ❌ Замена стандартных поршней на кованные без балансировки коленвала
- ❌ Использование метанола без дополнительного контроллера
Перед покупкой б/у M5 F90 Competition обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или CarVertical. Особое внимание уделите интервалам замены масла — для S63 критично менять его каждые 10 000 км!
Сравнение с конкурентами: M5 vs E63 S vs RS6
В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4L Bi-Turbo (S63) | V8 4.0L Bi-Turbo (M178) | V8 4.0L Bi-Turbo (EA825) |
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Привод | Full-Time AWD (M xDrive) | 4MATIC+ (RWD-bias) | quattro (Torsen) |
| Цена (2026, б/у) | $85 000–$110 000 | $80 000–$105 000 | $90 000–$120 000 |
Преимущества M5 F90 Competition:
- ✅ Лучшая управляемость на пределе (благодаря M xDrive и заднему уклону)
- ✅ Более надёжный двигатель S63 (ресурс до капремонта — 250 000+ км при правильном обслуживании)
- ✅ Самый высокий потенциал для тюнинга (до 800+ л.с. на стоковом блоке)
Недостатки:
- ❌ Жёсткая подвеска в режиме
Sport+(некомфортно для ежедневной езды) - ❌ Высокий расход топлива в городе (до
20 л/100 км) - ❌ Дорогое обслуживание (замена турбин — от $8 000)
Если вам важна практичность, выбирайте Audi RS6 Avant (большой багажник и универсал). Если приоритет — динамика и управляемость, то BMW M5 F90 Competition вне конкуренции.
Цены и рынок: сколько стоит BMW M5 F90 Competition в 2026 году
Стоимость BMW M5 F90 Competition на вторичном рынке зависит от пробега, комплектации и истории обслуживания. На начало 2026 года цены распределились следующим образом:
- 💰 2018–2019 год: $75 000–$90 000 (пробег 30 000–60 000 км)
- 💰 2020–2021 год: $90 000–$110 000 (пробег 10 000–30 000 км)
- 💎 2022–2023 год (последние выпуски): $110 000–$130 000 (пробег до 10 000 км)
- 🏆 Эксклюзивные версии:
- Individual (уникальные цвета, отделка) — +$15 000–$20 000
- 30 Jahre M5 (лимитированная серия) — от $150 000
Самые востребованные опции, которые увеличивают стоимость при перепродаже:
- 🔹
M Driver’s Package(увеличенный скоростной лимит) — +$5 000 - 🔹 M Carbon Ceramic Brakes — +$8 000
- 🔹 Executive Package (вентиляция сидений, массаж, задние развлекательные экраны) — +$6 500
- 🔹 Bowers & Wilkins Audio — +$4 200
При покупке б/у M5 F90 Competition обращайте внимание на сервисную книжку.Critical: если предыдущий владелец не менял масло в M Differential (регламент — каждые 60 000 км), это может привести к поломке на $12 000.
На рынке также встречаются "проблемные" экземпляры, которые лучше обходить стороной:
- ⚠️ Машины с пробегом >100 000 км без истории обслуживания
- ⚠️ Автомобили из таксопарков или проката (часто с "скрученным" пробегом)
- ⚠️ Экземпляры с удалённым сажевым фильтром (проблемы с прохождением техосмотра в ЕС)
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90 Competition?
В смешанном цикле расход составляет 12–14 л/100 км. В городе при агрессивной езде может достигать 18–20 л/100 км. На трассе (120–140 км/ч) — около 9–10 л/100 км. Рекомендуемое топливо — АИ-98 или 100+.
❓ Можно ли отключить полный привод и сделать M5 заднеприводным?
Полностью отключить M xDrive нельзя, но в режиме 2WD (активируется через iDrive) до 50 км/ч машина едет только на задних колёсах. Для полного отключения требуется программное вмешательство, что аннулирует гарантию.
❓ Какие самые слабые места у S63?
Основные проблемы двигателя S63 в M5 F90:
- Износ впускных клапанов (требует регулировки каждые 100 000 км)
- Течи масляного радиатора ( typic для машин с пробегом >80 000 км)
- Проблемы с турбинами при несвоевременной замене масла
- Износ сцепления (ресурс — 80 000–100 000 км)
❓ Сколько стоит обслуживание M5 F90 Competition в год?
При пробеге 15 000 км/год средние затраты:
- 🔧 ТО (масло, фильтры) — $800–$1 200
- 🔋 Аккумулятор — $400 (каждые 4–5 лет)
- 👟 Шины — $2 000–$3 000 (летний/зимний комплект)
- 🛑 Тормозные колодки и диски — $3 000–$5 000 (каждые 50 000 км)
Итого: $5 000–$10 000 в год в зависимости от стиля езды.
❓ Где можно найти оригинальные фото M5 F90 Competition в высоком разрешении?
Официальные фото в максимальном качестве:
- 🔗 BMW PressClub (архив пресс-релизов)
- 🔗 NetCarShow (студийные съёмки)
- 🔗 M5Board Forum (фото владельцев)
Для поиска редких кадров используйте хэштеги #BMWM5F90Competition, #S63B44T4 или #G30M5 в Instagram.