В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Competition 2023 года остаётся эталоном сочетания роскоши, технологий и адреналина. Это не просто автомобиль — это заявление о стиле, где под капотом скрывается 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, развивающий 625 л.с. в стандартной версии и до 717 л.с. в специальных пакетах. Но что делает эту модель такой особенной в 2023 году, когда конкуренты вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant не дремлют?

В этом обзоре мы разберёмся, стоит ли переплачивать за Competition-пакет, как изменилась подвеска по сравнению с базовой F90, и почему этот седан до сих пор актуален несмотря на выход новой G60. А ещё — реальные цены на вторичном рынке, типичные проблемы после 100 000 км пробега и советы по тюнингу, которые не лишат гарантии. Если вы рассматриваете покупку, здесь найдёте ответы на вопросы, которые не освещают в салонах.

Технические характеристики BMW M5 F90 Competition 2023: мотор, трансмиссия, динамика

Сердце M5 F90 Competition — это легендарный двигатель S63B44T4, который BMW дорабатывала годами. В 2023 модели он выдаёт 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин. Но настоящий фокус кроется в системе M xDrive — полноприводной трансмиссии с задним уклоном, которая позволяет отправлять до 100% момента на заднюю ось в режиме 2WD.

Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package ограничитель снимается до 305 км/ч). Коробка 8HP M Steptronic с подрулевыми лепестками переключается быстрее, чем вы успеете моргнуть — время смены передачи составляет всего 0.2 секунды. А система M Dynamic Mode позволяет дозировать степень вмешательства электроники, превращая седан в управляемый дрифт-кар.

  • 🔥 Двигатель: 4.4 V8 TwinPower Turbo (S63B44T4), 625 л.с.
  • Трансмиссия: 8-ступенчатая АКПП M Steptronic + M xDrive
  • 🏁 Разгон 0–100 км/ч: 3.3 с (3.9 с в базовой F90)
  • 🛞 Тормоза: M Compound (карбон-керамика опционально)
⚠️ Внимание: При активации режима M Dynamic Mode на мокром асфальте система стабилизации отключается не полностью — остаётся минимальное вмешательство для предотвращения заноса. Полное отключение ESP возможно только при скорости ниже 60 км/ч.
📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
V8 S63 (M5 F90)
V10 S85 (M5 E60)
Рядная шестёрка S55 (M2 Competition)
Гибридный V8 (M5 G60)

Отличия Competition-пакета от стандартной M5 F90: стоит ли переплачивать?

Базовая BMW M5 F90 и версия Competition разделяют одну платформу, но различия начинаются с мелочей. Начнём с внешности: Competition получает чёрную отделку решётки радиатора, глушитель с четырьмя патрубками (вместо двух), а также 20-дюймовые колёса M Star-spoke 790M с шинами 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади.

Но главные изменения кроются под капотом и в шасси:

  • 📈 Мощность: +25 л.с. (625 против 600 л.с. в базовой версии)
  • 🔧 Подвеска: Жёсткость амортизаторов увеличена на 10%, пружины — на 7%
  • 🎯 Рулевое управление: Передаточное отношение уменьшено для более прямого отклика
  • 🔊 Выхлоп: Система M Sport Exhaust с клапанами, управляемыми кнопкой на руле

Параметр BMW M5 F90 (база) BMW M5 F90 Competition
Мощность, л.с. 600 625
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 3.3
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 250 (305 с пакетом)
Жёсткость подвески Стандартная +10% (спорт)
Цена (2023, Россия), млн ₽ 8.5–9.5 9.8–11.2

Переплата за Competition составляет около 1.5–2 млн рублей. Стоит ли оно того? Если вам важна острота управления и звук выхлопа (который в Competition действительно глуше и басистее), то да. Но для повседневной езды разница в динамике почти незаметна — основной прирост мощности проявляется на высоких оборотах.

💡

Competition-пакет оправдан только для трека или энтузиастов, которые ценят нюансы настройки шасси. Для города достаточно базовой M5 F90.

Цены на BMW M5 F90 Competition 2023 в России: новый vs б/у

Официально BMW M5 F90 в России не продаётся с 2022 года, но дилеры продолжают предлагать остатки складов, а вторичный рынок заполнен "серыми" авто. Цены варьируются в зависимости от пробега, комплектации и истории обслуживания:

  • 💰 Новый (2023 г.в., салон): 10.5–12 млн ₽ (с пакетом M Driver’s Package)
  • 🔄 Б/у (2020–2022 г.в., пробег 10–30 тыс. км): 8.5–9.8 млн ₽
  • ⚠️ Б/у (пробег 50+ тыс. км): 7–8 млн ₽ (риск скрытых проблем с турбинами или xDrive)
  • 🌍 "Серая" импортная (Европа/ОАЭ): 9–10 млн ₽ (требует проверки на таможенные ограничения)

Самые выгодные предложения — это автомобили с пробегом 15–25 тыс. км, которые продают первые владельцы после 1–2 лет эксплуатации. Но здесь важно проверить:

1. Сервисную книжку (обязательно наличие отметок о замене масла каждые 10 000 км)

2. Диагностику турбин (после 60 000 км часто требуется замена уплотнений)

3. Состояние сцепления M xDrive (износ муфты после агрессивной езды)

⚠️ Внимание: При покупке "серой" M5 F90 проверьте, не числится ли она в базе ГИБДД как "нерастаможенная". Даже если автомобиль физически в России, без правильных документов его невозможно поставить на учёт.
💡

Перед покупкой б/у M5 F90 обязательно проведите диагностику на специализированном СТО с оборудованием для BMW (например, ISTA+). Особое внимание уделите кодам ошибок по системе xDrive и давлению топлива.

Тюнинг BMW M5 F90 Competition: что можно сделать без потери гарантии?

Стандартные 625 л.с. — это далеко не предел для S63. Но если автомобиль на гарантии, важно выбирать модификации, которые не оставляют следов в ECU. Вот безопасные варианты:

  • 🔧 Прошивка под евро-98: Динамические прошивки от BM3 или MHD добавляют до +80–100 л.с. без физического вмешательства. Стоимость: 150–200 тыс. ₽.
  • 🎵 Замена выхлопа: Системы Akrapovic или Remus с клапанами сохраняют гарантию, если установка проведена у официального дилера.
  • 🛠️ Подвеска: Комплекты пружин H&R или амортизаторов KW (до -30 мм) не влияют на гарантию двигателя.
  • 🖥️ Чип-тюнинг коробки: Прошивка xHP ускоряет переключения и убирает "задумчивость" АКПП в режиме Comfort.

А теперь то, что лишает гарантию:

- Установка турбин большего размера (требует модификации впуска/выпуска)

- Замена интеркулера на неоригинальный

- Удаление катализаторов (приведёт к ошибке по лямбда-зондам)

- Модификация блока управления DME (остаются следы в памяти)

Сделать бэкап стоковой прошивки|Проверить гарантийные условия у дилера|Установить только сертифицированные детали|Проконтролировать отсутствие ошибок после установки-->

Сравнение с конкурентами: M5 F90 vs Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6 Avant

В сегменте суперседанов у BMW M5 F90 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 Avant (C8). Все три автомобиля оснащены 4.0 V8 битурбо, но подходы к настройке радикально отличаются.

Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600 (592 в России)
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Привод M xDrive (подключаемый полный) 4Matic+ (постоянный полный) Quattro (постоянный полный)
Цена (2023, Россия), млн ₽ 9.8–11.2 10.5–12.0 11.0–13.0

Ключевые различия:

  • 🎯 BMW M5 — самый управляемый благодаря заднеприводному уклону xDrive и точному рулевому.
  • 🏎️ Mercedes E63 S — самый комфортный (воздух. подвеска Magic Body Control), но менее отзывчивый на руле.
  • 🚘 Audi RS6 — единственный универсал с огромным багажником, но проигрывает в динамике.

Если вам нужен трек-кар на каждый день, M5 F90 — лучший выбор. Для семейных поездок с комфортом подойдёт E63 S, а если нужна практичность — RS6 Avant (хотя его цена неоправданно высока в России).

Почему Audi RS6 Avant дороже M5 F90 в России?

Основная причина — ограниченные поставки из-за санкций. Audi официально ушла с российского рынка в 2022 году, поэтому оставшиеся экземпляры продаются с наценкой. Кроме того, RS6 Avant позиционируется как "премиум-универсал", что добавляет эксклюзивности.

Типичные проблемы BMW M5 F90 Competition: на что обратить внимание?

Несмотря на легендарную надёжность S63, M5 F90 не лишена детских болезней. Вот что чаще всего ломается после 80 000–100 000 км:

  • 🔥 Турбины: Износ уплотнений и подшипников (симптомы: синий дым из выхлопа, потеря мощности). Стоимость замены: 400–600 тыс. ₽.
  • Электроника: Глюки iDrive 6.0 (зависания, ошибки камеры 360°). Решается перепрошивкой.
  • 🛞 Подвеска: Стук амортизаторов Adaptive M (чаще на плохих дорогах). Ремонт: 150–200 тыс. ₽ за комплект.
  • 🔋 Аккумулятор: Слабый штатный АКБ (садится за 2–3 года). Рекомендуется замена на AGM ёмкостью 90+ А·ч.

Самая дорогая проблема — износ муфты M xDrive. При агрессивной езде (частые старты с пробуксовкой) она может выйти из строя уже после 60 000 км. Симптомы: рывки при переключении в полный привод, ошибка 4x4 Fault на приборке. Ремонт обходится в 300–500 тыс. ₽.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете M5 F90 с пробегом и видите в сервисной книжке запись о замене масла в DCT (коробке), это тревожный знак. В M Steptronic масло рассчитано на весь срок службы — его замена означает, что коробка работала в экстремальных условиях.

Отзывы владельцев BMW M5 F90 Competition 2023: плюсы и минусы

Мы проанализировали отзывы на Drive2, BMW Club Russia и зарубежных форумах (BimmerPost, M5Post). Вот что говорят реальные владельцы:

Плюсы:

  • Двигатель: "Даже после 100 000 км тянет как новый, если лить Shell V-Power и менять масло каждые 8 000 км."
  • Управляемость: "На треке в режиме M Dynamic ведёт себя предсказуемо, можно контролировать занос газом."
  • Интерьер: "Кожа Merino не скрипит даже после 5 лет, а сиденья M Multifunction держат отлично."

Минусы:

  • Расход топлива: "В городе — 18–20 л/100 км, на трассе при 140 км/ч — 12–14 л. Без M Driver’s Package ограничитель на 250 км/ч убивает экономичность."
  • Подвеска: "На российских дорогах даже в режиме Comfort жёстко. Приходится ставить 19-дюймовые колёса с высокопрофильной резиной."
  • Электроника: "Система Gesture Control глючит зимой (не реагирует на движения в перчатках)."

Интересный факт: многие владельцы отмечают, что после 150 000 км двигатель становится только лучше — "раскрывается" потенциал турбин и пропадают задержки отклика на газ. Но для этого нужно строго соблюдать регламент обслуживания и избегать коротких поездок на холодном двигателе.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition 2023

❓ Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?

Да, в M5 F90 есть три режима xDrive:

  • 4WD — постоянный полный привод (по умолчанию).
  • 4WD Sport — больше момента на заднюю ось (до 80%).
  • 2WD — чистый задний привод (отключается передняя ось).

В режиме 2WD работают все системы стабилизации, но можно полностью отключить ESP, удерживая кнопку DSC 5 секунд.

❓ Какой реальный ресурс двигателя S63 в M5 F90?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 8 000–10 000 км, оригинальные фильтры, топливо не ниже АИ-98) двигатель легко выхаживает 250 000–300 000 км без капитального ремонта. Главные враги:

  • Перегрев (следите за уровнем охлаждающей жидкости).
  • Короткие поездки зимой (не успевает прогреваться турбина).
  • Агрессивные старты на холодном двигателе.

Турбины в среднем служат 120 000–150 000 км, но их ресурс сильно зависит от стиля езды.

❓ Какая резина лучше для M5 F90: летняя и зимняя?

Для лета оптимальны:

  • Michelin Pilot Sport 4S (баланс сцепления и износостойкости).
  • Pirelli P Zero PZ4 (лучше для трека, но быстрее изнашивается).

На зиму большинство владельцев выбирают:

  • Michelin Pilot Alpin 5 (мягкий состав, хорошее сцепление на льду).
  • Continental WinterContact TS 860 S (меньше шума, но хуже на снегу).
Важно: Шины должны быть RUN-FLAT (с жёсткими бортами), иначе система TPMS будет выдавать ошибку.

❓ Сколько стоит страховка на M5 F90 Competition в 2026 году?

Стоимость ОСАГО для M5 F90 (мощность 625 л.с.) в Москве:

  • Базовая ставка: 14 000–16 000 ₽ (без скидок).
  • С учётом КБМ (если нет аварий): 8 000–10 000 ₽.

Каско обходится в 150 000–250 000 ₽/год в зависимости от:

  • Возраста водителя (до 30 лет — дороже).
  • Наличия сигнализации и трекера.
  • Франшизы (с франшизой 50 000 ₽ дешевле на 30%).

❓ Можно ли установить LPG (газ) на M5 F90?

Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Причины:

  • Двигатель S63 имеет высокую степень сжатия (10.0:1), что повышает риск детонации на газе.
  • Турбины не рассчитаны на более высокие температуры сгорания газа.
  • BMW откажет в гарантии при обнаружении ГБО.

Альтернатива: использование метанола (впрыск во впускной коллектор) для увеличения мощности, но это уже уровень подготовки для трека.