Когда речь заходит о сочетании роскоши и спортивной динамики, BMW M5 F90 CS неизменно оказывается в центре внимания. Эта ограниченная версия легендарного седана стала воплощением философии M-дивизиона, где каждый элемент нацелен на максимальную производительность без ущерба для комфорта. Выпущенный в 2021 году как прощальный аккорд поколению F90, M5 CS стал самым мощным и эксклюзивным серийным M5 в истории — с двигателем S63, форсированным до 635 л.с., и весом, уменьшенным на 70 кг по сравнению с базовой версией.
Но что делает BMW M5 F90 CS действительно уникальным? Это не просто набор цифр в техническом паспорте. Здесь каждый компонент — от карбоновых деталей кузова до адаптивной подвески с электронным управлением — проработан до мелочей. Машина создавалась для тех, кто ценит исключительность: всего было выпущено около 1000 экземпляров, причем треть из них ушла в США. В России таких седанов официально продавалось не более 20 штук, что делает их настоящей редкостью на вторичном рынке.
Технические характеристики: что скрывается под капотом
Сердцем BMW M5 F90 CS стал знакомый по другим моделям M-серии двигатель S63B44T4 — 4.4-литровый твин-турбо V8, но с существенной доработкой. Благодаря новым турбокомпрессорам, оптимизированной системе охлаждения и перепрошитой электроникой, мотор выдает 635 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5960 об/мин. Для сравнения: стандартный M5 Competition того же поколения предлагал "всего" 625 л.с.
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать между тремя режимами переключений. Разгон до 100 км/ч занимает 2.9 секунды (с пакетом M Driver’s Package ограничитель снимается до 305 км/ч). При этом средний расход топлива по циклу WLTP составляет 12.4 л/100 км — впечатляющий показатель для машины с такой динамикой.
- 🔥 Двигатель: V8 4.4 л
S63B44T4, 635 л.с., 750 Н·м - ⚡ Трансмиссия: 8-ст. АКПП M Steptronic с
Drivelogic - 🏁 Разгон 0–100 км/ч: 2.9 с (с M Driver’s Package)
- ⛽ Расход топлива: 12.4 л/100 км (WLTP)
- 📉 Вес: 1825 кг (на 70 кг легче стандартного M5 Competition)
Особое внимание заслуживает система полного привода xDrive, которая в M5 CS получила уникальную настройку с возможностью полного отключения передней оси (режим 2WD). Это позволяет превратить седан в заднеприводный дрифт-кар, хотя и с оговорками: функция доступна только при выключенном DSC и скорости до 180 км/ч.
Дизайн и аэродинамика: форма следует функции
Внешне BMW M5 F90 CS отличается от стандартного M5 рядом эксклюзивных элементов, большинство из которых выполнены из карбонового волокна. Передний бампер получил более агрессивные воздухозаборники, а задний — диффузор с четырьмя патрубками выхлопной системы. Крыша, капот и даже внешние зеркала заднего вида изготовлены из углепластика, что не только снижает вес, но и улучшает распределение масс.
Коэффициент aerodynamic drag (Cx) составляет 0.31 — отличный показатель для машины такого класса. Достичь этого удалось благодаря:
- 🌀 Активно управляемым жалюзи в переднем бампере (Active Air Stream Kidney Grille)
- 🪶 Заднему антикрылу из карбона с регулируемым углом атаки
- 🔄 Оптимизированным воздуховодам в колесных арках для охлаждения тормозов
- 🚀 Нижним сплиттерам и боковым юбкам, уменьшающим подъемную силу
| Элемент | Материал | Весовая экономия (vs стандарт) |
|---|---|---|
| Капот | Карбоновое волокно | 8 кг |
| Крыша | Карбоновое волокно | 6 кг |
| Задний спойлер | Карбоновое волокно | 2.5 кг |
| Зеркала заднего вида | Карбоновое волокно | 1.2 кг (пара) |
| Колесные диски | Кованый алюминий (20") | 4 кг (комплект) |
В салоне эксклюзивность подчеркивают кожаные сиденья M Carbon с вышитыми логотипами CS, руль M Alcantara с подсветкой 12 часов, а также декоративные вставки из углепластика. Обратите внимание на красные ремни безопасности — фирменный знак CS-версий, впервые появившийся на M4 CSL.
При покупке BMW M5 F90 CS обязательно проверьте наличие оригинальных карбоновых деталей кузова — на вторичном рынке их часто заменяют на реплики из стеклопластика.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В сегменте суперседанов у BMW M5 F90 CS есть несколько прямых конкурентов, но каждый из них предлагает свой подход к сочетанию мощности и практичности. Рассмотрим ключевые различия:
| Модель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Вес | Цена (2026, РФ) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 CS | 635 л.с. | 2.9 с | 1825 кг | от 18 млн ₽ |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 л.с. | 3.4 с | 1945 кг | от 15 млн ₽ |
| Audi RS6 Avant C8 | 600 л.с. | 3.6 с | 2080 кг | от 16 млн ₽ |
| Porsche Panamera Turbo S | 630 л.с. | 3.1 с | 1950 кг | от 20 млн ₽ |
Главное преимущество M5 CS — соотношение мощности к весу. С показателем 3.5 кг/л.с. он опережает даже Panamera Turbo S (3.1 кг/л.с.), не говоря уже о более тяжелых Audi и Mercedes. Однако у конкурентов есть свои козыри:
- 🎯 Mercedes-AMG E63 S предлагает более роскошный салон и систему
4MATIC+с полностью отключаемым полным приводом. - 🚗 Audi RS6 Avant выигрывает по практичности благодаря кузову универсал и огромному багажнику (850 л).
- ⚡ Porsche Panamera Turbo S имеет более совершенную гибридную трансмиссию и лучшую управляемость на высоких скоростях.
BMW M5 F90 CS — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и эксклюзивность, но не готов платить за гибридные технологии Porsche или жертвовать управляемостью ради практичности Audi.
Тюнинг и модификации: как сделать M5 CS еще быстрее
Несмотря на то, что BMW M5 F90 CS уже является вершиной инженерной мысли M-дивизиона, многие владельцы стремятся выжать из машины еще больше. Вот наиболее популярные направления тюнинга:
- 🔧 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ от BM3 или MHD позволяет поднять мощность до 700–750 л.с. без механических доработок. Стоимость: от 200 тыс. ₽.
- 💨 Выхлопная система: Замена на безкатовый downpipe (например, от Armytrix или Akrapovic) добавляет 20–30 л.с. и улучшает звук. Цена: 300–500 тыс. ₽.
- 🛞 Подвеска: Комплекты пружин H&R или амортизаторы KW Clubsport для трека. Стоимость: от 150 тыс. ₽.
- 🔋 Тормоза: Керамические диски Brembo GT (6-поршневые суппорты) — обязательное обновление для трек-дней. Цена: 1.2 млн ₽.
Однако есть нюансы, о которых часто забывают:
⚠️ Внимание: Установка безкатового downpipe на BMW M5 F90 CS требует обязательной перепрошивки ЭБУ, иначе возникнет ошибка P2096 (бедная смесь). Кроме того, в России такое изменение приравнивается к удалению катализатора и карается штрафом 500 ₽ (ст. 8.23 КоАП).
Для тех, кто планирует участвовать в трек-днях, рекомендуется:
Установить керамические тормозные диски|Проверить уровень масла в дифференциале|Отключить DSC в настройках M Setup|Проконтролировать давление в шинах (2.4 бар спереди, 2.2 сзади)|Заменить тормозную жидкость на Motul RBF 660
-->
Интересный факт: некоторые тюнинг-ателье (например, Manhart или G-Power) предлагают комплекты для увеличения мощности до 800+ л.с., но такие доработки требуют укрепления трансмиссии и стоят от 3 млн ₽.
Что будет если превысить мощность 750 л.с. без укрепления КПП?
При мощности свыше 750 л.с. стандартная коробка ZF 8HP начинает испытывать повышенные нагрузки, особенно на 1–3 передачах. Типичные последствия: проскальзывание фрикционов, перегрев масла и выход из строя мехатроника. Решение — установка усиленного пакета сдвоенного сцепления от Dodson Motorsport (стоимость ~1.5 млн ₽).
Цены и рынок: сколько стоит BMW M5 F90 CS в 2026 году
Из-за ограниченного тиража (около 1000 экземпляров по всему миру) BMW M5 F90 CS с момента выпуска стал объектом инвестиций. На первичном рынке в 2021 году цена стартовала от 140 000 € в Европе и $142 000 в США. Сегодня ситуация следующая:
| Рынок | Цена (2026) | Динамика за год | Примечания |
|---|---|---|---|
| Германия | 180–220 тыс. € | +15–20% | Наибольший выбор, но высокие налоги на мощные авто |
| США | $160–200 тыс. | +10–12% | Многие машины с пробегом < 5000 миль |
| ОАЭ | 700–900 тыс. AED | +8–10% | Низкие налоги, но риск "серых" авто |
| Россия | 18–25 млн ₽ | +25–30% | Официально продавалось ~20 штук, высокий спрос |
На вторичном рынке России большинство предложений сосредоточено в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Средний пробег — 10–15 тыс. км, но встречаются и "музейные" экземпляры с пробегом менее 1000 км. При покупке обращайте внимание на:
- 📄 История обслуживания: Все CS проходили ТО у официальных дилеров BMW M (интервал — 10 000 км).
- 🔧 Гарантия: Стандартная гарантия — 3 года, но некоторые дилеры продлевали ее до 5 лет.
- 🎨 Цвет кузова: Самые редкие — Frozen Deep Green Metallic (всего 50 экземпляров) и Frozen Brilliant White.
⚠️ Внимание: На рынке появляются BMW M5 F90 с "переклейкой" на CS-версию (замена шильдиков, прошивка ЭБУ). Отличить оригинал можно по VIN-коду: у настоящего CS в 8-м символе стоит букваL(например,WBS8C910*L*).
Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу
Обслуживание BMW M5 F90 CS обходится дороже, чем у стандартного M5, из-за эксклюзивных компонентов. Среднегодовые затраты на ТО и расходники составляют 300–400 тыс. ₽. Вот ключевые моменты:
- 🛢️ Масло: Рекомендуется BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул
07510001885). Замена каждые 10 000 км или раз в год. - 🔥 Свечи зажигания: NGK 97506 (замена каждые 30 000 км). Стоимость комплекта — 25 тыс. ₽.
- 🔄 Трансмиссионная жидкость: Замена масла в АКПП раз в 60 000 км (ZF Lifeguard 8, 6 литров).
- 🛑 Тормозные колодки: Передние — Brembo P85066N (срок службы 15–20 тыс. км при агрессивной езде).
Особое внимание требует система xDrive: при появлении ошибки 4x4 Fault необходимо немедленно обратиться в сервис, так как это может указывать на неисправность муфты transfer case. Средняя стоимость ремонта — 500 тыс. ₽.
Для продления ресурса двигателя S63 рекомендуется:
Использовать топливо не ниже АИ-98|Прогревать двигатель до 90°C перед нагрузками|Избегать длительной работы на холостых оборотах|Контролировать уровень масла каждые 1000 км|Проходить диагностику раз в 6 месяцев
-->
Интересный факт: в BMW M5 F90 CS используется уникальная система охлаждения с дополнительным радиатором для наддувного воздуха (charge air cooler), что позволяет избегать heat soak (перегрева турбин) даже после нескольких заездов на треке.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 CS
Сколько всего выпущено BMW M5 F90 CS?
Официально заявлено о производстве 1000 экземпляров, но по данным BMW Individual Manufaktur, реальное число составило 987 машин. Из них 300 штук ушло в США, 250 — в страны Персидского залива, и около 200 — в Европу. В Россию официально поставлено 18 экземпляров.
Можно ли ездить на M5 CS зимой?
Технически — да, но с оговорками. Система xDrive хорошо справляется со снегом, однако низкопрофильные шины 275/35 R20 (спереди) и 285/35 R20 (сзади) требуют обязательной замены на зимнюю резину. Оптимальный выбор — Michelin Pilot Alpin 5 или Pirelli Winter Sottozero 3. Также рекомендуется отключить режим M Dynamic Mode при езде по обледенелым дорогам.
Какое масло заливать в двигатель S63?
Производитель рекомендует BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул 07510001885). Альтернативы:
- Liqui Moly Leichtlauf High Tech 10W-60 (артикул
2041) - Motul X-Cess 8100 10W-60 (артикул
106377)
Объем масла при замене — 8.5 литров (с фильтром). Важно: нельзя смешивать масла разных производителей!
Чем M5 CS отличается от M5 Competition?
Основные различия:
| Параметр | M5 F90 CS | M5 Competition (F90) |
|---|---|---|
| Мощность | 635 л.с. | 625 л.с. |
| Вес | 1825 кг | 1895 кг |
| Карбоновые детали | Капот, крыша, спойлер, зеркала | Только крыша (опция) |
| Подвеска | Адаптивная M с электронным управлением | Адаптивная M (без электронного управления) |
| Тираж | ~1000 шт. | Неограничен |
Стоит ли покупать M5 F90 CS в 2026 году?
Это зависит от ваших целей:
- 💰 Как инвестиция: Да. Цены на CS растут на 15–20% в год, и тенденция сохранится из-за ограниченного тиража.
- 🏁 Для трека: Условно да. Машина отлично показывает себя на коротких дистанциях, но для регулярных трек-дней потребуются доработки (тормоза, охлаждение).
- 🚗 Как ежедневный автомобиль: Нет. Жесткая подвеска, высокий расход топлива и дорогое обслуживание делают M5 CS непрактичным для города.
Альтернатива: если вам не нужна эксклюзивность, рассмотрите BMW M5 Competition — он дешевле в обслуживании и практически не уступает по динамике.