Введение: почему BMW M5 CS остаётся легендой?

Спортивный седан BMW M5 CS (индекс F90) — это не просто машина, а символ инженерного совершенства и роскоши. Выпущенный ограниченным тиражом в 2021 году, он стал последним представителем линейки M5 с атмосферным V8 до перехода на гибридные технологии. Сегодня, в 2026 году, цена на BMW M5 CS продолжает расти, превращая модель в объект инвестиций для коллекционеров и энтузиастов.

Но почему именно CS? Эта версия отличается от стандартной M5 Competition облегчённым кузовом, уникальной отделкой салона (включая алькантару и карбон), а также доработанной подвеской и трансмиссией. Мощность 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом здесь достигает 635 л.с., что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2.9 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров. Однако такие характеристики имеют свою цену — как буквальную, так и скрытую.

В этой статье мы разберём:

  • 💰 Актуальные цены на новые и б/у BMW M5 CS в России, Европе и США
  • 🔍 Скрытые расходы, о которых молчат дилеры (налоги, страховка, обслуживание)
  • 🚗 Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 и Porsche Panamera Turbo S
  • ⚠️ Типичные проблемы и что проверять при покупке подержанного экземпляра

Цены на BMW M5 CS в 2026 году: новые vs б/у

Официально BMW M5 CS больше не производится — последний экземпляр сошёл с конвейера в 2021 году. Однако на вторичном рынке модель остаётся одной из самых востребованных. Ниже приведён актуальный прайс-лист по регионам (цены указаны в рублях и долларах на май 2026 года).

Регион Состояние Пробег, км Цена, ₽ / $ Примечания
Россия (Москва) Новый (не битый) 0–500 22 000 000 / ~$240 000 Единичные экземпляры у официальных дилеров
Россия (регионы) Б/у (2021 г.) 5 000–15 000 18 500 000–20 000 000 / ~$200 000–$220 000 Чаще всего с пробегом по Европе
Германия Б/у (2021 г.) 3 000–10 000 €180 000–€210 000 / ~$195 000–$230 000 Самый большой выбор, но высокие налоги при ввозе
США (Флорида/Калифорния) Б/у (2021 г.) 2 000–8 000 $170 000–$200 000 Дешевле Европы, но сложности с растаможкой
ОАЭ (Дубай) Б/у (2021–2022 г.) 1 000–5 000 $160 000–$185 000 Низкие цены, но риск "серых" схем ввоза

⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 CS в Европе или США учитывайте дополнительные расходы на растаможку (от 30% до 60% от стоимости авто в зависимости от страны) и адаптацию под местные стандарты (например, замена фар для России).

Цены на вторичном рынке продолжают расти — за последний год M5 CS подорожал на 15–20%. Эксперты прогнозируют, что через 3–5 лет модель может стать раритетом с ценником в $300 000+, как это произошло с BMW M3 CSL (E46).

📊 Где вы планируете покупать BMW M5 CS?
В России у официального дилера
В Европе с последующим ввозом
В США/ОАЭ через брокера
Пока только мечтаю

Скрытые расходы: что не учтено в цене?

Покупка BMW M5 CS — это только вершина айсберга. Владельцы сталкиваются с рядом дополнительных затрат, которые могут превысить 20–30% от стоимости авто в первый год. Вот основные статьи расходов:

  • 💸 Налоги и пошлины: При ввозе из-за рубежа — утилизационный сбор (200 000 ₽), таможенная пошлина (до 48%), НДС (20%).
  • 🛡️ Страховка: КАСКО на M5 CS обойдётся в 300 000–500 000 ₽/год (в зависимости от возраста водителя и региона).
  • 🔧 Обслуживание: Замена масла — 50 000 ₽, комплексное ТО — 150 000–200 000 ₽. Ремонт турбин или коробки ZF 8HP может потянуть на 1–1.5 млн ₽.
  • Топливо: Расход в городе — 16–18 л/100 км (рекомендуется 98-й бензин). За год на топливо уйдёт 200 000–250 000 ₽.
  • 🎨 Индивидуализация: Многие владельцы тратят ещё 500 000–1 млн ₽ на тюнинг (чип-тюнинг, выхлоп Akrapovic, винил).

🔹 Пример расчёта за 3 года владения (б/у, пробег 10 000 км/год):


Покупка: 19 000 000 ₽

Страховка (3 года): 1 200 000 ₽

ТО и ремонт: 800 000 ₽

Топливо: 750 000 ₽

Налоги/пошлины: 1 500 000 ₽

ИТОГО: ~23 250 000 ₽ (~$255 000)

⚠️ Внимание: При покупке через брокера в ОАЭ или США убедитесь, что автомобиль не имеет ограничений на вывоз (например, lien — кредитная задолженность). Проверьте историю через Carfax или AutocheckM5 CS часто используют в трек-дней или аренде, что сокращает ресурс двигателя.

💡

Перед покупкой запросите у продавца отчёт о диагностике ISTA+ (официальное ПО BMW). Это покажет скрытые ошибки ЭБУ, которые не видны при обычном сканировании.

Сравнение с конкурентами: что лучше M5 CS?

BMW M5 CS — не единственный суперседан на рынке. Его основные конкуренты — Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 CS (F90) Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant Porsche Panamera Turbo S
Мощность, л.с. 635 612 600 630
Разгон 0–100 км/ч, с 2.9 3.4 3.6 3.1
Цена б/у (2021 г.), ₽ 18 500 000–20 000 000 15 000 000–17 000 000 16 000 000–18 000 000 17 000 000–19 000 000
Расход топлива, л/100 км 16–18 14–16 15–17 13–15
Преимущества Легче на 70 кг, лучшая управляемость, эксклюзивность Более комфортная подвеска, просторный салон Универсал, практичность, полный привод quattro Надёжность, лучшая коробка PDK

🔹 Что выбрать?

  • 🏁 Для трека: BMW M5 CS — самая острая и отзывчивая машина в этом сравнении.
  • 👔 Для ежедневной езды: Porsche Panamera Turbo S — надёжнее и комфортнее.
  • 🛒 Для семьи: Audi RS6 Avant — практичный универсал с огромным багажником.
  • 💎 Для статуса: Mercedes-AMG E63 S — самый роскошный интерьер.
💡

BMW M5 CS выигрывает в динамике и эксклюзивности, но проигрывает конкурентам в надёжности и комфорте на длинных дистанциях.

Типичные проблемы BMW M5 CS: на что обратить внимание?

Несмотря на статус флагмана, M5 CS не лишён "детских болезней". Вот самые частые проблемы, о которых молчат дилеры:

  • 🔥 Перегрев турбин: При агрессивной езде (например, на треке) масло в турбинах может коксоваться, что приводит к их выходу из строя. Средняя стоимость ремонта — 800 000–1 200 000 ₽.
  • 🔋 Проблемы с аккумулятором: Система iDrive 7 и бортовой компьютер потребляют много энергии. Если машина стоит без движения больше 2 недель, батарея разряжается до нуля.
  • 🛞 Износ шин: Задние покрышки 295/30 R20 стираются за 5 000–7 000 км при активной езде. Комплект Michelin Pilot Sport 4S обойдётся в 120 000–150 000 ₽.
  • 💻 Глюки электроники: Частые ошибки в системе M xDrive (полный привод) и камере 360°. Требуется перепрошивка.
  • 🔊 Скрипы салона: Карбоновые вставки и алькантара со временем начинают скрипеть. Устранение обойдётся в 50 000–100 000 ₽.

🔧 Чек-лист перед покупкой б/у M5 CS:

☑️ Проверка BMW M5 CS перед покупкой

Выполнено: 0 / 5

⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить отчёт о пробеге по BMW ConnectedDrive или данные с OBD-II, это повод насторожиться. Часто пробег скручивают, чтобы скрыть использование авто в такси или прокате.

Что делать, если загорелся "Check Engine"?

Если на приборке появилась ошибка P2564 (недостаточное давление масла в турбине), немедленно остановитесь и заглушите двигатель. Дальнейшая езда может привести к заклиниванию турбин. Обратитесь в сервис для проверки масляных магистралей и состояния интеркулера.

Где купить BMW M5 CS дешевле: ТОП-5 проверенных способов

Найти M5 CS по адекватной цене — задача не из лёгких. Вот 5 надёжных способов сэкономить без риска нарваться на проблемный экземпляр:

  1. Официальные дилеры BMW в России:

    Плюсы: гарантия (если машина новая), проверенная история, возможность trade-in.

    Минусы: цены на 10–15% выше, чем у частников.

    Где искать: bmw.ru → Раздел "BMW Premium Selection".

  2. Аукционы в ОАЭ (Dubizzle, CarSwitch):

    Плюсы: цены на 20–30% ниже европейских, большой выбор.

    Минусы: риск "серых" схем, сложности с растаможкой.

    Совет: работайте через проверенных брокеров, например, AutoHub Dubai.

  3. Европейские площадки (Mobile.de, Autoscout24):

    Плюсы: прозрачная история, возможность осмотра перед покупкой.

    Минусы: высокие налоги при ввозе в Россию.

    Фильтр: выбирайте машины с отметкой "BMW Approved Used Car".

  4. Частные продавцы (Авито, Дром):

    Плюсы: можно торговаться, цены гибкие.

    Минусы: высокий риск скрученного пробега или ДТП.

    Проверка: всегда требуйте диагностическую карту и фотографии VIN.

  5. Специализированные клубы (BMW M Club Russia):

    Плюсы: продавцы — энтузиасты, которые следят за машинами.

    Минусы: цены могут быть завышены из-за "коллекционной" составляющей.

    Где искать: группы в Telegram или Facebook (например, @BMW_M_Club_RU).

💡 Лайфхак: Если покупаете машину за границей, закажите предпродажный осмотр через сервис DEKRA (Германия) или AA Inspection (Великобритания). Стоимость — €200–€300, но это избавит от скрытых проблем.

Тюнинг и модификации: стоит ли вкладываться?

BMW M5 CS уже с завода близок к идеалу, но многие владельцы стремятся выжать из него ещё больше. Рассмотрим самые популярные модификации и их целесообразность:

  • 🏎️ Чип-тюнинг (Stage 1–2):

    Добавляет 50–80 л.с. (до 700+ л.с.) за счёт перепрошивки ЭБУ.

    Стоимость: 150 000–250 000 ₽.

    Риски: сокращение ресурса двигателя, потеря гарантии.

  • 🔊 Выхлопная система (Akrapovic, Remus):

    Улучшает звук и снижает вес на 10–15 кг.

    Стоимость: 300 000–500 000 ₽.

    Риски: может вызвать ошибки по O2-датчикам.

  • 🖥️ Обновление ПО (MHD, BM3):

    Позволяет отключить ограничитель скорости (250 км/ч → 305 км/ч).

    Стоимость: 50 000–100 000 ₽.

    Риски: возможны проблемы с AdBlue.

  • 🎨 Винйл или перекраска:

    Популярны цвета Frozen Deep Green или Frozen Brilliant White.

    Стоимость: 200 000–400 000 ₽.

    Риски: дешёвая плёнка может отслаиваться.

⚠️ Внимание: Установка downpipe (удаление катализаторов) приведёт к проблемам с прохождением ТО в России. Кроме того, это увеличивает риск перегрева турбин из-за изменения противодавления.

📊 Опрос среди владельцев M5 CS (данные BMW M Club Russia):

  • 60% ограничиваются косметическим тюнингом (винил, колёса).
  • 25% делают чип-тюнинг Stage 1.
  • 10% устанавливают выхлоп и подвеску.
  • 5% оставляют машину в стоке.
💡

Тюнинг BMW M5 CS оправдан только если вы планируете участвовать в трек-дней. Для повседневной езды заводские настройки оптимальны.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 CS

🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M5 CS?

Стоимость КАСКО зависит от:

  • Возраста водителя (до 30 лет — +30% к тарифу).
  • Региона (Москва — дороже на 15–20%, чем регионы).
  • Наличия франшизы (без франшизы — +25%).

Средняя цена: 300 000–500 000 ₽/год. Совет: оформляйте полис через АльфаСтрахование или РЕСО — они дают скидки для премиальных авто.

🔹 Можно ли ездить на 95-м бензине?

🚫 Категорически нет. Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98-й бензин с октановым числом не ниже 98 RON. Использование 95-го приведёт к:

  • Детонации и повреждению поршней.
  • Уменьшению ресурса турбин.
  • Потере мощности (до 10–15%).

Если нет 98-го, допускается кратковременное использование 100-го бензина (например, Shell V-Power).

🔹 Как часто нужно менять масло в M5 CS?

Официальный регламент BMW — каждые 10 000 км или 1 год. Однако для M5 CS рекомендуется сократить интервал до 7 500 км, если:

  • Вы ездите в агрессивном стиле (трек, драг-рейсинг).
  • Часто стоите в пробках (масло деградирует от перегрева).
  • Используете машину в холодном климате (ниже –20°C).

Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). Стоимость замены у дилера — 30 000–40 000 ₽.

🔹 Какие шины лучше выбрать для M5 CS?

Заводские размеры:

  • Передние: 275/35 R20
  • Задние: 295/30 R20

Лучшие варианты:

Тип шин Модель Плюсы Минусы
Летние Michelin Pilot Sport 4S Отличное сцепление, долговечность Дорогие (~50 000 ₽/шина)
Летние Pirelli P Zero PZ4 Мягкие, комфортные Быстрый износ при агрессивной езде
Зимние Michelin Pilot Alpin 5 Хорошая управляемость на снегу Шумные на высоких скоростях

⚠️ Не устанавливайте шины с индексом скорости ниже Y (300 км/ч) — это небезопасно!

🔹 Сколько стоит обслуживание M5 CS за 100 000 км?

Примерный расчёт (без учёта непредвиденных ремонтов):


1. ТО (каждые 10 000 км) × 10 = 500 000 ₽

2. Замена тормозных колодок/дисков (каждые 30 000 км) = 600 000 ₽

3. Замена шин (каждые 15 000 км) = 800 000 ₽

4. Замена масла в коробке (60 000 км) = 80 000 ₽

5. Замена свечей зажигания (60 000 км) = 50 000 ₽

ИТОГО: ~2 030 000 ₽ (~$22 000)

💡 Совет: Заводите отдельный счёт для обслуживания — откладывайте 20 000–30 000 ₽ ежемесячно.