Компактный, но невероятно динамичный — так можно описать BMW M4 Touring (внутреннее обозначение G81), который стал первым в истории M-серии универсалом. Этот автомобиль сочетает практичность семейного транспорта с адреналином гоночного болида, предлагая владельцам уникальный симбиоз: 503 л.с. под капотом и 500 литров багажника за спиной. Но так ли хорош M4 Universal на практике, как на бумаге? И стоит ли переплачивать за букву "M" в названии?
В этой статье мы разберём все ключевые аспекты модели: от технических нюансов (включая спорный xDrive и ручную коробку) до реальных отзывов владельцев. Вы узнаете, как M4 Touring ведёт себя на трассе и в городе, какие у него слабые места, и почему некоторые называют его "самым недооценённым BMW последних лет". А ещё — актуальные цены на новый и б/у рынке, сравнение с Audi RS4 Avant и Mercedes-AMG C63 Estate, и эксклюзивные данные по надёжности после 20 000 км пробега.
Технические характеристики BMW M4 Touring (G81): мотор, трансмиссия, динамика
Сердце M4 Touring — это хорошо знакомый по M3/M4 Coupé 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом. В базовой версии он выдаёт 480 л.с. (модификация M4 Competition), но с пакетом M Competition Pro мощность вырастает до 510 л.с.. Крутящий момент — 650 Н·м, доступный уже с 2750 об/мин, что делает разгон плавным и предсказуемым.
Трансмиссия предлагается на выбор:
- 🔄 8-ступенчатый "автомат"
ZF 8HP— самый популярный вариант, оптимизированный для скоростных переключений (время смены передачи — 0.2 секунды). - 🎛️ 6-ступенчатая механика
Getrag GS6-53BZ— редкость, доступна только для заднеприводной версии (безxDrive).
Динамика впечатляет даже по меркам суперкаров: разгон до 100 км/ч занимает 3.7 секунды (с xDrive и автоматом), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (снятие лимита повышает её до 290 км/ч). При этом M4 Touring весит всего на 60 кг больше купейной версии — 1835 кг благодаря широкому использованию углепластика в кузове.
| Параметр | BMW M4 Touring (G81) | Audi RS4 Avant (B10) | Mercedes-AMG C63 Estate (S206) |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 480–510 | 450 | 510 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.7 | 4.1 | 3.9 |
| Объём багажника, л | 500 (1510) | 465 (1430) | 490 (1510) |
| Привод | Задний / xDrive |
quattro |
4MATIC+ |
⚠️ Внимание: Владельцы M4 Touring с механической коробкой отмечают повышенный износ сцепления при агрессивной езде. Рекомендуемый интервал замены — каждые 50 000 км, даже если официальный регламент указывает 100 000 км.
Дизайн и практичность: почему универсал лучше купэ?
Внешне M4 Touring повторяет стилистику M4 Coupé, но с ключевыми отличиями: удлинённая колёсная база (+120 мм), более покатая крыша и массивный задний бампер с четырьмя выхлопными трубами. Опциональные карбоновые детали (сплиттер, зеркала, диффузор) добавляют спортивности, но увеличивают цену на 15–20 тысяч евро.
Главное преимущество универсала — практичность:
- 📦 Багажник на 500 литров (1510 л при сложенных сиденьях) против 440 л у купэ.
- 👨👩👧👦 Задние сиденья с регулировкой угла наклона и подогревом (опция).
- 🚪 Широкий проём багажника (120 см) — удобно загружать детские коляски или велосипеды.
При этом M4 Touring сохраняет спортивный характер: низкая посадка, жёсткая подвеска (даже в режиме Comfort) и минимальные крены в поворотах. Однако высокий центр тяжести из-за кузова универсал слегка ухудшает управляемость на пределе — это заметно на треке, но не критично для повседневной езды.
Какие цвета кузова самые редкие?
Самые эксклюзивные оттенки для M4 Touring — Frozen Deep Green Metallic (только 200 экземпляров в мире) и Frozen Portimao Blue. Оба добавляют +10% к стоимости автомобиля.
Цены на BMW M4 Touring 2026: новый vs б/у рынок
Стартовая цена нового BMW M4 Touring в России (официальные дилеры) начинается от 12 500 000 рублей за базовую версию с xDrive и автоматом. Максимальная комплектация с пакетом M Competition Pro, карбоновыми деталями и премиальной аудиосистемой Bowers & Wilkins обойдётся в 18 000 000+ рублей.
На вторичном рынке ситуация более интересная:
- 📉 2022 год, пробег 10–15 тыс. км — 9 500 000–11 000 000 рублей.
- 📈 2023 год, пробег до 5 тыс. км — 11 000 000–13 500 000 рублей (цены растут из-за дефицита).
- 🔧 Аварийные экземпляры (после восстановления) — от 7 000 000 рублей, но риски высоки.
Сравнение с конкурентами:
- 🔹 Audi RS4 Avant дешевле на 10–15%, но уступает в динамике и технологичности.
- 🔹 Mercedes-AMG C63 Estate дороже на 5–8%, зато предлагает более роскошный салон.
При покупке б/у M4 Touring обязательно проверьте историю по VIN через CarVertical или AutoDNA. Особое внимание — на пробег до 30 000 км: в этот период часто проявляются проблемы с турбинами и системой охлаждения.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы после года эксплуатации
Реальные отзывы владельцев M4 Touring (с пробегом 10 000–30 000 км) выявляют как сильные, так и слабые стороны модели. Среди главных плюсов:
- ⚡ Динамика — "разгоняется как ракета, но при этом управляемая".
- 🎵 Звук выхлопа — в режиме
Sport+"хлопки и урчание заставляют оборачиваться". - 🛣️ Комфорт на трассе — адаптивный круиз
Driving Assistant Professional"справляется лучше, чем у Tesla".
Но есть и претензии:
- 💰 Дорогое обслуживание — замена масла обходится в 30 000–40 000 рублей (с оригинальными фильтрами).
- 🔊 Шум в салоне — на скорости свыше 120 км/ч "слышно ветровой гул, несмотря на акустические стёкла".
- 📱 Проблемы с iDrive 8 — "система иногда подвисает, особенно при подключении Apple CarPlay".
⚠️ Внимание: Владельцы жалуются на быстрый износ задних шин (особенно при езде в режимеM Dynamic Mode). При агрессивном стиле вождения комплекта хватает всего на 10 000–12 000 км. Рекомендуемый размер для замены —275/35 R19(перед) и285/30 R20(зад).
Сравнение с конкурентами: Audi RS4 vs Mercedes-AMG C63 Estate
Три немецких универсла-спортикара борются за звание лучшего в классе. Рассмотрим ключевые различия:
| Критерий | BMW M4 Touring | Audi RS4 Avant | Mercedes-AMG C63 Estate |
|---|---|---|---|
| Управляемость | ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшая обратная связь руля) | ⭐⭐⭐⭐ (немного "ватный" руль) | ⭐⭐⭐ (избыточная поворачиваемость) |
| Качество салона | ⭐⭐⭐⭐ (много пластика, но эргономика) | ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшие материалы) | ⭐⭐⭐⭐⭐ (роскошная отделка) |
| Надёжность | ⭐⭐⭐ (проблемы с электроникой) | ⭐⭐⭐⭐ (реже ломается) | ⭐⭐⭐ (дорогой ремонт) |
Кому что выбрать?
- 🏁 Для трека и динамичной езды — BMW M4 Touring (лучшая управляемость).
- 👔 Для статуса и комфорта — Mercedes-AMG C63 Estate.
- 💼 Для повседневной эксплуатации — Audi RS4 Avant (наиболее сбалансированный).
BMW M4 Touring выигрывает у конкурентов по соотношению "динамика/практичность", но проигрывает в надёжности и комфорте салона.
Тюнинг и модификации: как улучшить M4 Touring?
Базовый M4 Touring уже мощный, но энтузиасты находят способы сделать его ещё лучше. Популярные направления тюнинга:
- 🔥 Чип-тюнинг — прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет до 100 л.с. (до 580–600 л.с.), но сокращает ресурс турбин.
- 🎚️ Подвеска — замена адаптивных амортизаторов на KW Clubsport или Öhlins R&T улучшает управляемость на треке.
- 🔊 Выхлоп — системы Akrapovič или Remus делают звук громче и глубже (но риск штрафов в городе).
- 🖥️ Электроника — установка M Laptimer для записи телеметрии на треке.
Стоимость комплексного тюнинга (двигатель + подвеска + выхлоп) начинается от 1 500 000 рублей. Но важно помнить: любые модификации снимают автомобиль с гарантии и могут усложнить продажу в будущем.
Проконсультироваться с официальным дилером о последствиях|Проверить совместимость деталей с вашей модификацией|Подготовить бюджет на +30% от запланированного (на непредвиденные расходы)|Найти сервис с опытом работы с BMW M-серии|Сохранить стоковые детали на случай возврата к заводским настройкам-->
Подводные камни: на что обратить внимание при покупке?
Перед покупкой BMW M4 Touring (особенно б/у) проверьте:
- Двигатель
S58: слушайте на холодную — стук или вибрации могут указывать на проблемы с турбинами или цепью ГРМ. Нормальный расход масла — до 1 л на 1000 км (при агрессивной езде). - Коробка
ZF 8HP: рывки при переключении (особенно на 2–3 передаче) — признак износа мехатроника. Стоимость ремонта — от 300 000 рублей. - Электроника: тестируйте все режимы
M Drive, проверяйте работу камер и датчиковParking Assistant. - Подвеска: стук в передней части часто связан с износом сайлентблоков или амортизаторов (замена — 150 000–200 000 рублей).
Также запросите у продавца:
- 📄 Историю обслуживания (особенно замены масла и фильтров).
- 🔧 Чеки на ремонт (если были ДТП или гарантийные работы).
- 📊 Диагностику по OBD2 (коды ошибок
P2564илиP29C4указывают на проблемы с турбинами).
⚠️ Внимание: На рынке встречаются M4 Touring с "перебитой" одометрией. Проверьте оригинальность пробега через сервис BMW ConnectedDrive (требуется VIN и доступ к истории автомобиля). Расхождения более чем на 10% — повод отказаться от сделки.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 Touring
🔹 Сколько стоит страховка на M4 Touring в 2026 году?
Стоимость КАСКО для BMW M4 Touring зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:
- Москва/СПб: 250 000–350 000 рублей/год (с франшизой 50 000 руб.).
- Регионы: 180 000–250 000 рублей/год.
ОСАГО обойдётся в 20 000–25 000 рублей (коэффициент мощности — 1.6).
🔹 Можно ли ездить на M4 Touring зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Шины: обязательны зимние шипованные или фрикционные размером
245/40 R19(узкие лучше для снега). - ⚙️ Режимы: используйте
4WD Sportили4WDдля лучшей управляемости. - ⚠️ Ограничения: избегайте резких стартов —
xDriveспасает, но не отменяет физику.
Владельцы рекомендуют устанавливать зимний пакет (подогрев руля, сидений, лобового стекла).
🔹 Какой реальный расход топлива у M4 Touring?
Официальные данные (WLTP) — 10.2–10.5 л/100 км, но в реальности:
- 🌆 Город: 16–18 л/100 км (из-за частых разгонов).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 9–11 л/100 км.
- 🏁 Трек: до 30 л/100 км (в режиме
M Dynamic Mode).
Рекомендуемое топливо — AИ-98 (использование 95-го снижает мощность на 5–7%).
🔹 Какие аксессуары стоит купить для M4 Touring?
Полезные дополнения:
- 🔌 Беспроводная зарядка BMW Wireless Charging (если не в комплектации).
- 📱 Видеорегистратор BlackVue DR900X с поддержкой
BMW ConnectedDrive. - 🧳 Багажный органайзер Thule для универсала.
- 🎧 Звукоизоляция колесных арок (уменьшает шум на 20–30%).
🔹 Когда ожидать рестайлинг или новое поколение M4 Touring?
По данным инсайдеров:
- 🔄 Рестайлинг текущего поколения (LCI) запланирован на 2026 год. Ожидаются: обновлённая оптика, новый iDrive 9, гибридная версия.
- 🚗 Новое поколение (G81 → G82) не раньше 2027–2028 года. Возможно появление полноприводного гибрида с системой
eDrive.
Если планируете покупку "на долгие годы", лучше брать текущую модель — после рестайлинга цены на б/у M4 Touring упадут на 10–15%.