Выбор между BMW M4 и BMW M5 — это не просто вопрос предпочтений, а стратегическое решение, влияющее на стиль вождения, бюджет и даже социальный статус. Обе модели представляют вершину инженерной мысли M Division, но ориентированы на принципиально разных покупателей. M4 — это компактный спорткар с агрессивным характером, в то время как M5 сочетает суперкаровскую динамику с практичностью семейного седана.
В этой статье мы разберём технические, эргономические и экономические различия между моделями, опираясь на данные 2023–2026 годов, тест-драйвы и отзывы владельцев. Вы узнаете, почему M5 Competition разгоняется до 100 км/ч быстрее, несмотря на большую массу, как M4 CSL обходит стандартную версию по управляемости, и почему сервисное обслуживание M5 может обойтись на 20% дороже. А в конце — FAQ с ответами на острые вопросы, которые не освещают дилеры.
1. Размер и кузов: почему M5 практичнее, а M4 — злее
Главное визуальное отличие — тип кузова. BMW M4 доступен как купе (G82), кабриолет (G83) и 5-дверный Gran Coupé (G82 LC), тогда как M5 — исключительно 4-дверный седан (G60 в новом поколении). Это определяет не только внешность, но и распределение веса и жёсткость кузова:
- 📏 M4: колёсная база — 2857 мм, длина — 4794 мм, клиренс — 120 мм. Более низкий центр тяжести за счёт отсутствия задних дверей (в купе).
- 🚗 M5: колёсная база — 2995 мм (+138 мм!), длина — 5060 мм, клиренс — 125 мм. Дополнительные 276 мм длины идут на пользу пространству для ног сзади.
- 🔄 Вес: M4 Competition весит ~1730 кг, а M5 Competition — ~1950 кг. Разница в 220 кг сказывается на разгоне и торможении.
Практичность M5 неоспорима: объём багажника — 560 литров (против 440 у M4), а задний ряд вмещает троих пассажиров ростом до 185 см. В M4 Gran Coupé багажник ещё меньше — 400 литров, но зато есть панорамная крыша. Для семейных поездок M5 вне конкуренции, а M4 — для тех, кто ценит чистую спортивную ДНК.
⚠️ Внимание: В M4 Cabrio жёсткость кузова на 15% ниже, чем у купе, что сказывается на управляемости на высоких скоростях. Если планируете трек-дни, выбирайте купе или Gran Coupé с карбоновым пакетом.
2. Двигатели и динамика: почему M5 быстрее, несмотря на вес
Обе модели оснащаются 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем S58 с двойным турбонаддувом, но в разных состояниях настройки. В M4 базовая версия развивает 480 л.с. (в Competition — 510 л.с.), а в M5 — 585 л.с. в версии Competition и 625 л.с. в M5 CS (2021–2022 гг.). Разница обусловлена:
- 🔥 Давлением наддува: в M5 турбины
TwinScrollраскручиваются до 1.7 бара (против 1.2 в M4). - ⚙️ Трансмиссией: M5 оснащается
8HPот ZF с мокрым сцеплением, а M4 —Gearbox 8HP51с сухим (менее надёжным на высоких нагрузках). - 🚀 Системой полного привода: M5 имеет
xDriveс задним пристрастием (до 100% момента на заднюю ось), а M4 — классический задний привод (опциональноxDriveв некоторых рынках).
| Параметр | BMW M4 Competition | BMW M5 Competition |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 510 | 585 |
| Крутящий момент, Н·м | 650 | 750 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.9 (с M Drive) |
3.3 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (290 с пакетом M Driver’s Package) |
250 (305 с пакетом) |
| Расход топлива, л/100 км | 10.5 | 11.8 |
M5 выигрывает в разгоне благодаря более широкой силовой кривой: пиковый крутящий момент 750 Н·м доступен уже с 1800 об/мин (против 2600 об/мин у M4). Это означает, что седан «тянет» с низов без провалов, что критично для обгонов. Однако M4 ощущается «острее» на треке из-за меньшего веса и более прямого рулевого управления.
3. Подвеска и управляемость: трек vs комфорт
BMW M4 и M5 используют адаптивную подвеску M Adaptive Suspension, но с разными настройками. В M4 упор сделан на жёсткость и отзывчивость:
- 🏁 Передняя ось: двойные поперечные рычаги с шаровыми опорами (как в гоночных авто).
- 🔧 Задняя ось: пятирычажная конструкция с подруливающим эффектом.
- 📉 Клиренс: на 5 мм ниже, чем у M5, что улучшает аэродинамику, но усложняет парковку.
В M5 подвеска мягче даже в режиме Sport+, а система Integral Active Steering (опция) подруливает задними колёсами на скоростях до 60 км/ч, сокращая радиус разворота до 11.5 метров (против 12.1 у M4). Это делает седан более манёвренным в городе, но менее предсказуемым на пределе.
⚠️ Внимание: В M4 CSL (2023) используется карбоновая передняя панель, снижающая вес на 40 кг, но увеличивающая стоимость ремонта после ДТП в 3 раза. Учитывайте это при выборе страховки.
Что такое система M xDrive и как она работает?
В отличие от стандартного xDrive, в M-моделях система имеет три режима:
1. 4WD — полный привод с распределением момента 40:60 (перед:зад).
2. 4WD Sport — до 100% момента на заднюю ось, передняя подключается только при пробуксовке.
3. 2WD — чистый задний привод для дрифта.
Переключение происходит кнопкой на центральном тоннеле, а логика работы зависит от выбранного режима вождения (Comfort/Efficient/Sport/Sport+).
4. Интерьер и оснащение: роскошь vs спортивный минимализм
Салон M5 — это сочетание люкса и технологий, тогда как M4 фокусируется на эргономике водителя. Ключевые отличия:
- 🪑 Сиденья: В M5 стандартные
Merinoкожаные кресла с вентиляцией и массажем (опция), в M4 —M Carbonведерки с карбоновой отделкой (вес каждого — 9.5 кг). - 📱 Мультимедиа: В M5
iDrive 8.5с 14.9-дюймовым экраном иBMW Digital Key Plus(открытие смартфоном), в M4 — 12.3-дюймовый дисплей без бесконтактного ключа. - 🔊 Аудиосистема: M5 предлагает
Bowers & Wilkinsс 18 динамиками (1500 Вт), а M4 —Harman Kardon(464 Вт).
В M5 также есть четырёхзонный климат-контроль, задний проекционный дисплей для пассажиров и опциональный BMW Laserlight с дальностью свечения 600 м. В M4 даже в топовой комплектации нет подогрева руля и задних сидений.
Оригинальность обшивки руля (часто стирается лого M)|Работоспособность кнопок M1/M2 на руле|Состояние карбоновых вставок (трещины при ДТП)|Шум от турбин при холодном запуске (проверять на холостых)|-->
5. Цена и стоимость владения: почему M5 дороже не только при покупке
Стартовая цена BMW M4 Competition в 2026 году — от 8.5 млн рублей, а M5 Competition — от 12.8 млн рублей. Но разница в стоимости владения ещё значительнее:
| Статья расходов | M4 | M5 |
|---|---|---|
| Страховка КАСКО (год) | ~250 000 ₽ | ~380 000 ₽ |
| ТО (за 100 000 км) | ~450 000 ₽ | ~600 000 ₽ |
| Расход топлива (смешанный цикл) | 12.5 л/100 км | 14.2 л/100 км |
Стоимость шины (1 шт., Pirelli P Zero) |
~35 000 ₽ | ~42 000 ₽ |
Главные «ямы» по расходам:
- 🔧 Турбины: Замена одной турбины на M5 обходится в ~500 000 ₽ (против ~400 000 ₽ на M4).
- 🛠️ Сцепление: В M5 ресурс сцепления — 80 000 км (в M4 — 100 000 км).
- 💰 Амортизаторы: Замена адаптивной подвески на M5 стоит ~300 000 ₽ (комплект).
⚠️ Внимание: В M5 с 2020 года используется система M Differential с электронным управлением. Её ремонт обходится в 2 раза дороже механического дифференциала M4, но она точнее распределяет момент при агрессивном разгоне.
Перед покупкой проверьте историю автомобиля через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Особое внимание уделите пробегу на высоких оборотах (выше 5000 об/мин) — это критично для ресурса двигателя S58.
6. Какой автомобиль выбрать: чек-лист по критериям
Определите приоритеты с помощью этого алгоритма:
- Бюджет до 9 млн ₽ → M4 Competition (или подержанный M5 F90 2018–2020 гг.).
- Нужен полный привод → M5 xDrive (в M4
xDriveдоступен только в некоторых рынках). - Планируете трек-дни → M4 CSL или M4 с пакетом
M Track(жёсткая подвеска, полусликиPirelli Trofeo R). - Важен комфорт пассажиров → M5 с опцией
Executive Lounge(подставки для ног, отдельные климат-зоны). - Хотите эксклюзив → M5 CS (ограниченная серия, 625 л.с., вес на 70 кг меньше стандартного M5).
Если сомневаетесь, протестируйте оба авто на динамическом полигоне. Обратите внимание на:
- 🔄 Отдачу педали газа в режиме
Sport+(в M5 она более линейная). - 🎯 Точность руля на высоких скоростях (в M4 меньше люфтов).
- 🚦 Эффективность тормозов после серии разгонов (в M5 тормозные диски больше — 400 мм vs 380 мм).
BMW M4 — для энтузиастов, готовых жертвовать комфортом ради драйва. M5 — для тех, кто хочет суперкаровскую динамику без компромиссов в повседневности.
7. Альтернативы: что предлагают конкуренты
Перед окончательным выбором сравните с аналогами:
| Модель | Цена, млн ₽ | Мощность, л.с. | Разгон 0–100 км/ч | Особенность |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG C63 S | 8.9 | 510 | 3.9 с | 4.0 V8 (против R6 в M4), но тяжелее на 150 кг |
| Audi RS5 | 8.2 | 450 | 3.9 с | Постоянный полный привод quattro, но менее спортивный характер |
| Porsche 911 Carrera | 11.5 | 385 | 4.0 с | Задний привод, легендарная управляемость, но только 2 места |
| Tesla Model S Plaid | 10.8 | 1020 | 2.1 с | Электрический, но без звука двигателя и «механики» управления |
AMG C63 S ближе всего по философии к M4, но проигрывает в управляемости из-за передней многорычажки. RS5 практичнее (5 дверей), но его двигатель 2.9 TFSI менее надёжен, чем S58 от BMW. Porsche 911 — это другой класс, но если бюджет позволяет, его управляемость остаётся эталоном.
FAQ: Ответы на острые вопросы
❓ Можно ли поставить двигатель от M5 в M4?
Технически да, но это потребует:
- Замены
ECU,TCUи проводки (стоимость ~800 000 ₽). - Модернизации системы охлаждения (больший радиатор, дополнительные вентиляторы).
- Перепрошивки
xDrive, если у вас полноприводный M4.
Итоговая стоимость превысит разницу в цене между M4 и M5, а гарантия будет аннулирована. Выгоднее купить M5.
❓ Какой автомобиль лучше для дрифта: M4 или M5?
M4 предпочтительнее по трём причинам:
- Меньший вес (на 200+ кг легче M5).
- Короче колёсная база (проще войти в занос).
- Механический дифференциал
M Active Differential(в M5 электронный).
Для дрифта выбирайте M4 с задним приводом и отключайте DSC в настройках M Dynamic Mode.
❓ Сколько служит двигатель S58 при агрессивной езде?
Ресурс двигателя S58 при регулярных нагрузках (трек-дни, частые разгоны до отсечки):
- 200 000–250 000 км — до первого капитального ремонта (при условии замены масла каждые 7 000 км).
- 100 000 км — ресурс турбин (при езде на высоких оборотах).
- 150 000 км — замена цепи ГРМ (обязательно!).
Стоимость капиталки S58 — ~1.2 млн ₽ (с работой).
❓ Какая модель лучше держит цену на вторичном рынке?
По данным Avtocod за 2023 год, BMW M5 теряет в цене на 15–18% за 3 года, а M4 — на 20–22%. Причины:
- M5 востребован как семейный спорткар.
- M4 чаще покупают для трека, что увеличивает износ.
- Стоимость запчастей для M5 выше, но спрос стабильнее.
Лучше всего держат цену ограниченные серии: M4 CSL и M5 CS (потери не более 10% в год).
❓ Можно ли ездить на M4/M5 зимой?
Да, но с оговорками:
- Обязательны зимние шины с индексом скорости не ниже V (например,
Michelin Pilot Alpin 5). - В M5 включайте режим
4WDи отключайтеM Dynamic Mode. - В M4 с задним приводом используйте
Snow Mode(ограничивает мощность до 300 л.с.). - Избегайте резких стартов — сцепление и турбины страдают от холодных нагрузок.
Альтернатива: купите второй комплект колёс с Nokian Hakkapeliitta R5 и нелипучкой.