BMW M2 Competition — это не просто автомобиль, а воплощение страсти к вождению, где каждая деталь продумана для максимального драйва. Модель, выпущенная в 2018 году как ответ на запросы энтузиастов, стала логическим продолжением BMW M2 (F87), но с существенно доработанным двигателем, шасси и дизайном. Этот спорткар занимает уникальную нишу между компактностью 2-серии и мощностью полноценных M-моделей, предлагая идеальный баланс для трека и повседневной езды.
Под капотом M2 Competition скрывается 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55 — тот самый, что устанавливался на M3/M4 предыдущего поколения. Это не просто маркетинговый ход: мотор развивает 410 л.с. (против 370 л.с. у базового M2) и крутящий момент 550 Н·м, что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 4.2 секунды с механической коробкой и 4.0 секунды с автоматом M DCT. Но цифры — лишь часть истории. Главное в этом автомобиле — это ощущения: острый руль, отзывчивая педаль газа и звук выхлопа, который заставляет забыть о любых ограничениях.
В этой статье мы разберём BMW M2 Competition со всех сторон: от технических особенностей до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, почему эта модель стала культовой среди петрольхедов, как она соотносится с конкурентами вроде Porsche 718 Cayman или Audi RS3, и стоит ли покупать её сегодня — новой или на вторичном рынке. А ещё — реальные отзывы владельцев, типичные проблемы и советы по тюнингу, которые помогут сделать правильный выбор.
Технические характеристики BMW M2 Competition: что под капотом?
Сердце M2 Competition — это двигатель BMW S55B30, знакомый по моделям M3 (F80) и M4 (F82). В отличие от базового M2 с мотором N55, здесь используется полноценная "эмковская" начинка: закрытый блок цилиндров, кованые поршни, усиленный коленвал и система смазки с дополнительным масляным насосом. Это не просто апгрейд — это полноценный M-мотор, способный выдерживать высокие нагрузки на треке.
Ключевые технические параметры:
- 🔥 Двигатель: 3.0 л, R6, twin-turbo (BMW S55B30)
- 💪 Мощность: 410 л.с. при 5230–7000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 550 Н·м при 2350–5230 об/мин
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 4.0 с (DCT) / 4.2 с (МКПП)
- 🏁 Макс. скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой)
- ⛽ Расход топлива: 9.5–10.5 л/100 км (заявленный) / 14–16 л/100 км (реальный)
Особого внимания заслуживает система охлаждения: у M2 Competition она заимствована у M4 GTS, включая дополнительный радиатор для наддувного воздуха и отдельный теплообменник для масла. Это позволяет избегать перегрева даже при интенсивной езде на треке — проблема, с которой сталкивались владельцы базового M2.
Трансмиссия и шасси: почему M2 Competition так хорошо управляется?
Один из ключевых элементов, делающих M2 Competition таким особенным, — это заднеприводная платформа с идеально сбалансированным распределением веса (52:48). В отличие от полноприводных конкурентов вроде Audi RS3, здесь нет лишней массы и сложных систем, которые "душат" ощущения от вождения. Вместо этого — чистый драйв: автомобиль слушается каждого движения рулём, а задняя ось готова к контролируемому дрифту при отключенной электронике.
Варианты трансмиссии:
- 🔧 6-ступенчатая МКПП: классика для пуристов, с короткими передачами и точным переключением. Вес — на 25 кг меньше, чем у DCT.
- ⚙️ 7-ступенчатый DCT: робот с двумя сцеплениями, разрывающий передачи за 0.1 секунды. Идеален для трека, но менее вовлекающий.
Подвеска M2 Competition основана на компонентах M3/M4, но с уникальной настройкой: более жёсткие пружины, адаптивные амортизаторы (опция) и усиленные стабилизаторы. В стандартной комплектации автомобиль оснащён дифференциалом повышенного трения M с электронным управлением, который позволяет точно дозировать тягу на задних колёсах. А для тех, кто хочет ещё больше остроты, доступен пакет M Performance Parts с регулируемыми амортизаторами и тормозами от M4 CS.
Если вы выбираете между МКПП и DCT, учтите: механика требует больше внимания в пробках, но даёт непередаваемое удовольствие на горных серпантинах. DCT же лучше подходит для трека и динамичного разгона.
Дизайн и интерьер: как M2 Competition отличается от обычного M2?
Снаружи BMW M2 Competition легко спутать с базовым M2, но детали выдают его истинную природу. Самые заметные отличия:
- 🔴 Передний бампер: более агрессивный дизайн с крупными воздухозаборниками (заимствован у M4).
- 🟢 Решётка радиатора: чёрная с двойными планками (вместо однотонной у базовой модели).
- 🟡 Колёсные арки: расширены на 20 мм спереди и 30 мм сзади для размещения широкая резины (245/35 R19 спереди, 265/35 R19 сзади).
- 🔵 Выхлопная система: четыре патрубка вместо двух, с характерным "бурчанием" на низких оборотах.
В салоне изменения менее заметны, но не менее важны. Здесь используются спортивные сиденья M с улучшенной боковой поддержкой (опционально — карбоновые с прошитыми логотипами M), руль M Performance с подрулевыми лепестками (для DCT) и алюминиевые педали. Приборная панель получила уникальную графику с разметкой до 300 км/ч, а система iDrive обзавелась специальным режимом M View, который выводит на экран данные с трека (время круга, G-силы и т.д.).
Опции, которые стоит рассмотреть:
- 🎨 Carbon Package: зеркала, сплиттер и диффузор из углепластика (экономит 5 кг веса).
- 🎵 Harman Kardon: аудиосистема на 12 динамиков — редкость для спорткаров такого класса.
- 🔥 M Drive Professional: включает лаптаймер, дрифт-анализ и 10-ступенчатую настройку электроники.
Как отличить поддельный M2 Competition?
На вторичном рынке встречаются "переделанные" M2 с мотором N55, выдаваемые за Competition. Обратите внимание на:
- VIN-код (должен начинаться с WBS2H... для euro-версий);
- наличие шильдика "Competition" на багажнике;
- форму воздухозаборников (у Competition они глубже и имеют горизонтальные рёбра).
BMW M2 Competition vs конкуренты: кто лучше?
В сегменте компактных спорткаров у M2 Competition есть несколько серьёзных соперников. Давайте сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M2 Competition | Porsche 718 Cayman S | Audi RS3 | Toyota GR Supra 3.0 |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 410 | 350 | 400 | 340 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 4.0 (DCT) | 4.4 | 3.8 | 4.1 |
| Привод | Задний | Задний | Полный | Задний |
| Цена нового, млн руб. (2026) | ~7.5 | ~8.2 | ~7.8 | ~6.5 |
| Главное преимущество | Чистый драйв, звук, M-характер | Точность управления, надёжность | Динамика, практичность | Цена, надёжность |
Так кто же победитель? Всё зависит от приоритетов:
- 🏆 Для трека и эмоций: M2 Competition — лучший выбор благодаря заднему приводу и атмосфере M-серии.
- 🛣️ Для повседневной езды: Audi RS3 практичнее (полный привод, 5 дверей), но менее вовлекающий.
- 💰 Для бюджета: Toyota GR Supra дешевле и надёжнее, но проигрывает в статусе.
- 🔧 Для надёжности: Porsche 718 Cayman — самый сбалансированный, но и самый дорогой в обслуживании.
BMW M2 Competition выигрывает у конкурентов по соотношению "драйв/цена". Ни один другой автомобиль в этом сегменте не предлагает такого же сочетания мощности, управления и эмоций от вождения.
Цены и комплектации: сколько стоит BMW M2 Competition в 2026 году?
На первичном рынке BMW M2 Competition уже не продаётся — модель снята с производства в 2021 году после выпуска около 12 000 экземпляров. Однако на вторичном рынке выбор остаётся широким. Актуальные цены (на начало 2026 года):
| Год выпуска | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2018–2019 | 20–40 | 5.5–6.5 | Самые дешёвые варианты, часто с пробегом по Европе |
| 2020 | 10–25 | 6.5–7.5 | Оптимальный баланс цена/состояние |
| 2021 | 5–15 | 7.5–8.5 | Часто с гарантией, минимальный пробег |
| 2021 (Limited Edition) | 1–5 | 9.0–10.0 | Спецверсии (например, M2 CS с 450 л.с.) |
На что обратить внимание при покупке:
⚠️ Внимание: Многие M2 Competition эксплуатировались на треках. Проверьте историю обслуживания — мотор S55 требует замены масла каждые 10 000 км (а не 15 000, как заявляет дилер). Также обратите внимание на состояние сцепления (износ происходит уже к 50 000 км при агрессивной езде) и турбин (характерный "свист" на высоких оборотах может говорить о износе).
Стоит ли покупать M2 Competition сегодня? Однозначно да, если вы ищете:
- 🚗 Аналог M3/M4 по цене 2-серии.
- 🎯 Заднеприводный спорткар с характером.
- 💎 Автомобиль с потенциалом роста стоимости (особенно ограниченные версии).
Но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание: например, замена тормозных дисков обойдётся в 150–200 тыс. руб., а комплексное ТО — в 50–80 тыс. руб. за раз.
Пробег и историю обслуживания (через CarVertical или аналоги)
Состояние турбин (прослушать на холодную и горячую)
Износ сцепления (пробуксовка при резком старте)
Целостность кузова (проверка на коррозию в арках)
Работу электроники (особенно системы M Drive)
-->
Тюнинг и модификации: как сделать M2 Competition ещё быстрее?
BMW M2 Competition — отличная база для тюнинга, и многие владельцы начинают модификации уже в первый год владения. Вот самые популярные направления:
1. Чип-тюнинг и увеличение мощности:
- 🔧 Stage 1 (прошивка): +50–70 л.с. (до 460–480 л.с.) без механических доработок. Стоимость: 80–120 тыс. руб.
- 🔥 Stage 2 (прошивка + даунпайп): +100 л.с. (до 500+ л.с.), но требует модернизации турбин. Стоимость: 250–350 тыс. руб.
- ⚠️ Stage 3 (турбо-кит): 600+ л.с., но ресурс мотора сокращается до 50–80 тыс. км.
2. Шасси и тормоза:
- 🛠️ Коиловеры (KW, Öhlins): улучшают управляемость, цена от 200 тыс. руб.
- 🔴 Тормоза (Brembo, AP Racing): 6-поршневые суппорты спереди — обязательны для трека (от 300 тыс. руб.).
- 🏁 Дифференциал (Wavetrac, Drexler): замена штатного на блокируемый (от 250 тыс. руб.).
3. Экстерьер и интерьер:
- 🖌️ Карбоновые детали (сплиттер, диффузор, капот): весовая экономия + агрессивный вид.
- 🎨 Винил-обклейка: популярны варианты в стиле M2 CS (синий
Misano Blueс золотыми дисками). - 🪑 Спортивные сиденья (Recaro, Sparco): для трека или просто для стиля.
⚠️ Внимание: При тюнинге двигателя выше Stage 1 обязательно усильте трансмиссию — стандартное сцепление и коробка (особенно DCT) не рассчитаны на моменты свыше 600 Н·м. Также учтите, что прошивка снимает автомобиль с гарантии (если она ещё действует).
Один из самых популярных пакетов модификаций для M2 Competition — это преобразование в псевдо-M2 CS: установка карбонового капота, дисков Style 763M, выхлопа Akrapovic и прошивки до 480 л.с. Такие машины на вторичном рынке стоят на 1–1.5 млн руб. дороже стандартных версий.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M2 Competition
Чтобы составить объективное мнение о BMW M2 Competition, мы проанализировали отзывы владельцев из России, Европы и США. Вот что они выделяют:
Плюсы:
- 🔥 Двигатель S55: "Звук, тяга на низах и надёжность (при правильном обслуживании) — это то, за что люблю машину" (Алексей, Москва).
- 🎯 Управляемость: "В поворотах чувствуешь каждую неровность, но при этом автомобиль предсказуем и прощает ошибки" (Маркус, Германия).
- 💺 Интерьер: "Сиденья M держат отлично, а руль — просто произведение искусства" (Иван, Санкт-Петербург).
- 🏆 Статус: "На парковке рядом с M3/M4 всегда спрашивают, что это за модель — редкость притягивает внимание" (Дмитрий, Екатеринбург).
Минусы:
- ⛽ Расход топлива: "В городе легко уходит 18–20 л/100 км, если не сдерживаться" (Сергей, Новосибирск).
- 💰 Обслуживание: "Замена масла — 15 тыс. руб., тормозные колодки — 50 тыс. руб. за комплект" (Антон, Казань).
- 🚗 Практичность: "Задние сиденья — чисто символические, багажник маленький" (Олег, Краснодар).
- 🔧 Надёжность: "После 60 тыс. км начали течь сальники турбин — ремонт обошёлся в 200 тыс. руб." (Михаил, Ростов-на-Дону).
Интересный факт: многие владельцы отмечают, что M2 Competition лучше чувствует себя на мокрой дороге, чем M3/M4, благодаря более компактным габаритам и сбалансированному весу. Однако на снегу без зимней резины автомобиль становится практически неуправляемым — здесь обязательно нужны шипованные шины или липучка premium-класса.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M2 Competition
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M2 Competition в год?
Средняя стоимость обслуживания — 150–250 тыс. руб. в год, если ездить активно. В это входит:
- Замена масла и фильтров (каждые 10 тыс. км) — 15–20 тыс. руб.
- Тормозные колодки (каждые 30–40 тыс. км) — 30–50 тыс. руб.
- Шины (летние/зимние) — 100–150 тыс. руб. за комплект.
- Непредвиденные расходы (например, замена турбин или сцепления) — от 100 тыс. руб.
Если ездить аккуратно и обслуживаться у официального дилера, можно уложиться в 100 тыс. руб. в год.
❓ Какой двигатель надёжнее: N55 (базовый M2) или S55 (Competition)?
S55 надёжнее в плане ресурса, но дороже в обслуживании. Вот сравнение:
| Параметр | N55 (M2) | S55 (M2 Competition) |
|---|---|---|
| Ресурс до капиталки | 200–250 тыс. км | 250–300 тыс. км |
| Расход масла | 1 л/10 тыс. км | 0.5–1 л/10 тыс. км |
| Стоимость ТО | Низкая | Высокая (дорогие расходники) |
| Тюнинг-потенциал | Ограничен (макс. 450 л.с.) | Огромный (до 600+ л.с.) |
S55 требует более частой замены масла (каждые 10 тыс. км против 15 тыс. км у N55), но при правильном уходе ходит дольше.
❓ Можно ли ездить на BMW M2 Competition зимой?
Технически — да, но с оговорками:
- Обязательны зимние шины (лучше шипованные).
- Электронику (
DSC) лучше не отключать полностью — оставляйте режимMDM(позволяет небольшой занос). - Следите за температурой масла — на морозе ниже -20°C двигатель S55 может плохо прогреваться.
- Избегайте глубокого снега — клиренс всего 120 мм.
Многие владельцы предпочитают "консервировать" автомобиль на зиму или использовать второй бюджетный автомобиль.
❓ Какая коробка передач лучше: МКПП или DCT?
Выбор зависит от стиля езды:
- МКПП:
- ✅ Больше вовлечённости, контроль над автомобилем.
- ✅ Надёжнее и дешевле в ремонте.
- ❌ Устаёт в пробках.
- ❌ Медленнее разгон (4.2 с vs 4.0 с у DCT).
- DCT:
- ✅ Быстрые и плавные переключения.
- ✅ Комфортнее в городе.
- ❌ Дорогой ремонт (сцепление — 200+ тыс. руб.).
- ❌ Меньше "механического" ощущения.
Для трека лучше DCT, для повседневной езды с элементами спорта — МКПП.
❓ Стоит ли покупать BMW M2 Competition вместо M2 CS?
BMW M2 CS (2020–2021) — это ограниченная версия M2 Competition с доработками:
- Мощность увеличена до 450 л.с.
- Карбоновый капот, крыша и спойлер.
- Уникальная отделка салона (алькантара, золотые акценты).
- Цена на вторичке — 10–12 млн руб. (против 6–8 млн за Competition).
Если бюджет позволяет, M2 CS стоит своих денег за счёт эксклюзивности и лучшей динамики. Но Competition проще и дешевле в обслуживании, а разницу в мощности можно компенсировать прошивкой.