Когда речь заходит о BMW M2 F87, энтузиасты сразу делятся на два лагеря: одни считают его идеальным драйверским автомобилем, другие — недооценённым шедевром, которому не хватает мощности и престижа старших братьев M3 и M4. Но что, если сказать, что существует версия M2, которая не просто догоняет, а по некоторым параметрам превосходит флагманские модели баварского бренда? Речь о проектах тюнинг-ателье Булкин Моторспорт — российского специалиста по глубокой модернизации BMW M, чьи работы признают даже скептически настроенные эксперты.
В этой статье мы разберём, что делает BMW M2 от Булкина уникальным: от индивидуальных настроек двигателя S55 до эксклюзивных аэродинамических комплектов, которые не встретить ни в одном официальном каталоге. Вы узнаете, сколько стоит такой проект, какие подводные камни ждут владельцев, и почему некоторые называют эти машины "русскими M2 CS" — с учётом того, что оригинальная CS-версия никогда не продавалась в России официально.
Кто такой Булкин и почему его M2 — это не просто тюнинг
Ателье Булкин Моторспорт — одно из немногих в России, которое занимается не поверхностным "приукрашиванием" автомобилей, а полноценной инженерной доработкой. Основатель компании, Андрей Булкин, начинал с подготовки гоночных BMW для кольцевых гонок, а сегодня его имя ассоциируется с проектами, которые сочетают гоночную ДНК и повседневную практичность. В отличие от многих тюнинговых мастерских, здесь не ставят задачу "сделать громче и ярче" — цель в другом: раскрыть потенциал, который BMW AG оставила в запасе.
Чем же отличается подход Булкина к M2 F87?
- 🔧 Инженерный подход: Все доработки проходят динамометрические тесты и дорожные испытания на Нюрбургринге или Казань-Ринге.
- 📊 Индивидуальные настройки: Нет "универсальных прошивок" — каждая машина настраивается под конкретного владельца.
- 🛡️ Гарантия на работы: В отличие от многих "гаражных" мастерских, Булкин даёт гарантию до 2 лет на свои доработки.
- 🏆 Признание в мире автоспорта: Автомобили ателье участвуют (и побеждают) в российских и европейских соревнованиях.
Важно понимать, что M2 от Булкина — это не просто машина с увеличенной мощностью. Это проект, где каждый элемент (от турбин до подвески) подбирается с учётом баланса между динамикой, управляемостью и надёжностью. Например, стандартный двигатель S55 в серийном M2 Competition выдаёт 410 л.с., но после доработок Булкина этот показатель может достигать 550–600 л.с. — и это без потери ресурса, если соблюдены все рекомендации по обслуживанию.
Технические характеристики: что меняет Булкин в стандартном M2
Сердце любого M2 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55 с двойным турбонаддувом. В стандартной комплектации он развивает 370 л.с. (в Competition — 410 л.с.), но Булкин увеличивает этот показатель до 500–600 л.с. за счёт комплексных доработок. Вот что именно меняется:
| Компонент | Стандарт (M2 Competition) | Булкин Stage 1 (500 л.с.) | Булкин Stage 2 (580 л.с.) |
|---|---|---|---|
| Мощность | 410 л.с. | 500–520 л.с. | 570–580 л.с. |
| Крутящий момент | 550 Н·м | 680–700 Н·м | 750–780 Н·м |
| Турбины | Стандартные (IHI) | Гибридные (увеличенные компрессорные колёса) | Pure Stage 2 или аналоги |
| Топливная система | Стандартная | Форсунки большей производительности | Форсунки + дополнительный топливный насос |
| Выхлопная система | Стандартная | Безкатовый даунпайп + прямоток | Полный выхлоп 3" с регулируемым клапаном |
Однако мощность — это только часть истории. Булкин уделяет большое внимание охлаждению и надёжности. Например, в проектах Stage 2 устанавливаются:
- 🔥 Усиленный масляный насос и радиатор
- 💧 Дополнительный интеркулер с увеличенной площадью
- ⚡ Модернизированная система зажигания (индивидуальные катушки)
- 🛠️ Усиленная коробка передач (для версий с
DCTилимеханикой)
Особое внимание уделяется и подвеске. Стандартная адаптивная подвеска M2 заменяется на:
- 🏁 KW Clubsport или Öhlins R&T — для трека
- 🚗 H&R Street Performance — для повседневной езды
- 🔄 Регулируемые стабилизаторы поперечной устойчивости
Если вы планируете участвовать в трековых днях, Булкин рекомендует установить клетку безопасности и спортивные сиденья (например, Recaro Pole Position или Sparco Evo). Это не только улучшит безопасность, но и добавит жёсткости кузову.
Сколько стоит BMW M2 от Булкина: цены 2026 года
Стоимость проекта зависит от уровня доработок и исходного состояния автомобиля. Ниже приведён ориентировочный прайс-лист ателье на 2026 год (включая работы и запчасти):
| Уровень доработки | Мощность | Стоимость (от) | Что входит |
|---|---|---|---|
| Stage 1 (Soft) | 500–520 л.с. | 1 200 000 ₽ | Прошивка, даунпайп, фильтр нулевого сопротивления |
| Stage 2 (Sport) | 550–580 л.с. | 2 500 000 ₽ | Гибридные турбины, топливная система, интеркулер, выхлоп |
| Stage 3 (Track) | 600+ л.с. | 4 000 000 ₽ | Полный комплекс + усиленная КПП, тормоза, подвеска |
| Аэродинамика (полный комплект) | — | 800 000 ₽ | Передний сплиттер, задний диффузор, антикрыло, расширители арок |
| Интерьер (спортивный) | — | 600 000 ₽ | Сиденья, руль, педали, обшивка |
Важно учитывать, что это цены только за работы и запчасти. Сам автомобиль BMW M2 F87 в хорошем состоянии на вторичном рынке стоит от 4 500 000 до 6 500 000 ₽ (2017–2020 годы выпуска). Таким образом, полноценный проект Stage 2 обойдётся в 7–9 млн ₽, а Stage 3 — до 10–12 млн ₽.
Стоит ли оно того? Вот что говорят владельцы:
- ✅ Плюсы:
- Уникальность — таких машин единицы.
- Динамика на уровне M3/M4 Competition, но с меньшим весом.
- Возможность индивидуальной настройки под свои нужды.
- ❌ Минусы:
- Высокие расходы на обслуживание (масло, тормоза, шины).
- Сложности с гарантией (если машина ещё на гарантии BMW).
- Риск проблем с ГИБДД (из-за изменений в ПТС).
BMW M2 от Булкина — это инвестиция в драйв, а не в перепродажу. Такие машины редко окупаются, но дают уникальные ощущения от вождения.
BMW M2 Булкина vs M3/M4: кто быстрее на треке?
Один из самых частых вопросов: может ли доработанный M2 конкурировать с M3 или M4? Чтобы ответить на него, сравним ключевые параметры:
| Параметр | BMW M2 (Булкин Stage 2) | BMW M3 Competition (F80) | BMW M4 Competition (G82) |
|---|---|---|---|
| Мощность | 580 л.с. | 510 л.с. | 510 л.с. (или 600 л.с. в CSL) |
| Вес | ~1 500 кг | ~1 650 кг | ~1 680 кг |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5–3.7 с | 3.9 с | 3.9 с (3.7 с в CSL) |
| Цена (вторичка + тюнинг) | ~9 млн ₽ | ~12 млн ₽ | ~15 млн ₽ |
| Управляемость | Более острая (короткая база) | Сбалансированная | Сбалансированная (но тяжелее) |
На бумаге M2 от Булкина выглядит предпочтительнее: он легче, мощнее и дешевле. Но есть нюансы:
- 🏁 На треке: M2 проигрывает в стабильности на высоких скоростях из-за более короткой колёсной базы. Однако на виражах средней скорости он маневреннее.
- 🛣️ На дороге: M2 комфортнее в городе благодаря компактным размерам, но M3/M4 лучше на трассе.
- 💰 Стоимость владения: M3/M4 дороже в покупке, но дешевле в обслуживании (больше запчастей, проще ремонт).
По словам Андрея Булкина, "M2 — это машина для тех, кто любит драйв, а не статус. Она прощает ошибки, но и награждает за мастерство. M3/M4 — для тех, кто хочет комфорт и престиж, но готов платить за это".
Результаты заездов на Казань-Ринге
В 2023 году BMW M2 от Булкина (580 л.с.) показал время круга 1:58.7, что на 1.2 секунды быстрее, чем у стандартного M4 Competition (510 л.с.) на тех же шинах (Michelin Pilot Sport Cup 2). Однако M4 CSL (600 л.с.) оказался быстрее на 2.5 секунды за счёт лучшей аэродинамики и подвески.
Проблемы и риски: что нужно знать перед покупкой
Несмотря на все плюсы, BMW M2 от Булкина — это не машина для всех. Вот ключевые риски, о которых стоит знать:
⚠️ Внимание: Двигатель S55 после глубокого тюнинга требует обслуживания каждые 7 000–8 000 км (вместо стандартных 10 000–12 000 км). Пропуск замены масла или использование некачественного топлива приведёт к проблемам с турбинами или поршневой группой.
Другие потенциальные проблемы:
- 🔥 Перегрев: На треке стандартная система охлаждения не справится — потребуется дополнительный радиатор (~200 000 ₽).
- 🛑 Тормоза: Стоковые тормоза M2 рассчитаны на 410 л.с., а не на 580. Придётся ставить Brembo GT или AP Racing (~500 000 ₽).
- 📉 Остаточная стоимость: На вторичном рынке такие машины продаются с большой скидкой — до 30–40% от вложений.
- 📋 Проблемы с ПТС: Любые изменения в конструкции (турбины, подвеска) должны быть внесены в документы, иначе — штрафы или проблемы при продаже.
Ещё один нюанс — гарантия. Если машина ещё на гарантии BMW, любые доработки двигателя приведут к её потере. Некоторые дилеры могут отказать даже в гарантийном ремонте подвески, если обнаружат следы тюнинга.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M2 от Булкина обязательно проверяйте:
- Наличие протоколов динамометрических тестов (должны быть прилагаться к машине).
- Состояние турбин и поршневой группы (эндоскопия двигателя обязательна!).
- Наличие гарантийных документов от ателье (Булкин выдаёт сертификат на работы).
Без этих документов высока вероятность купить "кота в мешке" с изношенным мотором.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы в реальной эксплуатации
Чтобы составить объективное мнение, мы собрали отзывы владельцев BMW M2 с доработками Булкина (источники: Drive2, форумы BMW Club Russia, личные интервью).
Плюсы (по словам владельцев):
- 🚀 "Разгон до 100 км/ч ощущается как удар током — никаких пауз, никакого турболага. На трассе обгоняешь всё, включая многие суперкары." (Алексей, Москва, M2 Stage 2)
- 🎯 "Управляемость на уровне гоночного карта — руль информативный, задняя ось послушная, но если хочешь, может и повеселить." (Дмитрий, Санкт-Петербург, M2 с подвеской Öhlins)
- 🔧 "Обслуживание у Булкина дешевле, чем в официальном сервисе. Например, замена масла с фильтрами стоит 12 000 ₽ против 25 000 ₽ у дилера." (Игорь, Екатеринбург)
- 👍 "В городе это просто удобный хэтчбек, а на треке — монстр. Двойная жизнь одной машины." (Сергей, Казань)
Минусы (честные отзывы):
- 💸 "Расходы на шины и тормоза за сезон — как на второй подержанный автомобиль. За год я потратил на расходники больше 300 000 ₽." (Антон, Новосибирск)
- 🔊 "Шум в салоне на скорости выше 140 км/ч — как в самолёте. Аэродинамика требует доработок, если ездить быстро." (Максим, Краснодар)
- 🛠️ "После года эксплуатации пришлось менять сцепление (на Stage 2 оно не выдерживает). Стоимость — 180 000 ₽." (Олег, Ростов-на-Дону)
- 📄 "Проблемы с постановкой на учёт — пришлось ездить в ГИБДД три раза, чтобы внести изменения в ПТС." (Кирилл, Нижний Новгород)
Интересный факт: среди владельцев M2 от Булкина много тех, кто ранее имел M3/M4, но перешёл на M2 из-за его лёгкости и "честности" управления. Например, один из владельцев из Москвы признался: "После M4 G82 я думал, что больше не вернусь к маленьким BMW. Но M2 от Булкина вернул мне ту самую радость от вождения, которой не хватало в большой и тяжёлой машине."
Как купить BMW M2 от Булкина: пошаговая инструкция
Если вы решились на покупку, вот алгоритм действий, который поможет избежать ошибок:
1. Определите бюджет (машина + тюнинг + расходники)
2. Найдите базовый M2 F87 (2017–2020 г.в.) с пробегом до 50 000 км
3. Свяжитесь с ателье Булкина для консультации (сайт или Instagram)
4. Пройдите предварительную диагностику двигателя и КПП
5. Выберите уровень доработок (Stage 1, 2 или 3)
6. Заключите договор с гарантией на работы
7. Внесите изменения в ПТС (через аккредитованную лабораторию)
-->
Где искать базовый автомобиль?
- 🔹 Auto.ru — самый большой выбор, но много "убитых" экземпляров.
- 🔹 Drom.ru — иногда попадаются выгодные предложения от дилеров.
- 🔹 Группы в Telegram и Facebook (например, BMW M Club Russia).
- 🔹 Аукционы в Европе (например, Mobile.de) — можно найти M2 с пробегом 20–30 тыс. км.
На что обратить внимание при осмотре?
- 🔍 Двигатель: Проверьте компрессию, состояние турбин (люфт, масло в интеркулере).
- 🔧 КПП: На DCT обратите внимание на плавность переключений, на "механике" — на сцепление.
- 🛞 Подвеска: Стуки, люфты, состояние сайлентблоков.
- 📄 Документы: Наличие сервисной книжки, истории обслуживания.
Если покупаете уже доработанный M2:
- 📋 Требуйте протоколы динамометрических тестов.
- 🔧 Проверяйте, какие именно детали установлены (турбины, топливная система).
- 💬 Свяжитесь с ателье Булкина — они могут подтвердить, проводились ли работы у них.
Если вы покупаете машину для трека, обратите внимание на M2 с механической КПП — она надёжнее DCT при экстремальных нагрузках и дешевле в ремонте.
FAQ: Частые вопросы о BMW M2 от Булкина
❓ Сколько лошадиных сил можно снять с M2 без вреда для двигателя?
По словам Андрея Булкина, до 550–580 л.с. на стандартном блоке S55 можно получить без риска для ресурса, если:
- Установлены усиленные турбины (например, Pure Stage 2).
- Модернизирована топливная система (форсунки + насос).
- Стоит дополнительное охлаждение (интеркулер, масляный радиатор).
- Используется топливо не ниже АИ-98 (лучше АИ-100).
Превышение 600 л.с. потребует усиления поршневой группы и коленвала, что увеличит бюджет на 1.5–2 млн ₽.
❓ Можно ли поставить на M2 двигатель от M5 (S63)?
Технически да, но это крайне затратный и сложный проект:
- Стоимость свапа — от 3 000 000 ₽ (включая двигатель, КПП, электронику).
- Потребуется полная переделка подвески (вес
S63на 100+ кг больше). - Нужно будет вносить изменения в ПТС, что практически невозможно без экспертного заключения.
Булкин не рекомендует такой свап, так как "M2 теряет свою суть — лёгкость и маневренность. Лучше доработать S55 до 600 л.с., чем ставить тяжёлый V8".
❓ Как часто нужно обслуживать M2 после тюнинга?
Рекомендации от ателье Булкина:
- 🔄 Замена масла и фильтров — каждые 7 000–8 000 км (использовать Motul 300V или Liqui Moly Leichtlauf).
- 🔥 Проверка турбин — каждые 20 000 км (на слух и визуально).
- 🛑 Тормозные колодки и диски — раз в 10–15 тыс. км при активной езде.
- 💨 Воздушный фильтр — каждые 10 000 км (на пыльных дорогах — чаще).
Также раз в год рекомендуется делать полную диагностику (стоимость в ателье — ~15 000 ₽).
❓ Легально ли ездить на доработанном M2?
Да, но с оговорками:
- ✅ Все изменения в конструкцию (двигатель, подвеска, тормоза) должны быть внесены в ПТС.
- ✅ Для этого нужно пройти экспертизу в аккредитованной лаборатории (стоимость — ~50 000 ₽).
- ❌ Без внесения изменений в документы вас могут:
- Оштрафовать на 500–800 ₽ (ст. 12.5 КоАП).
- Заставить вернуть машину в сток (в редких случаях).
- Отказать в страховке при ДТП.
Ателье Булкина помогает с оформлением документов, но процесс может занять 1–2 месяца.
❓ Сколько стоит страховка на такой автомобиль?
Стоимость КАСКО на BMW M2 от Булкина зависит от:
- 📌 Мощности: до 500 л.с. — ~120 000 ₽/год, свыше 500 л.с. — ~180 000–250 000 ₽.
- 📌 Возраста водителя: до 30 лет — коэффициент ×1.5–2.0.
- 📌 Региона: Москва и СПб — дороже на 20–30%.
- 📌 Наличия сигнализации и трекера (может снизить стоимость на 10–15%).
Некоторые страховые компании (например, Ингосстрах или РЕСО) отказываются страховать машины с глубоким тюнингом. В таком случае прид