Покупка BMW M5 F90 — это не просто приобретение автомобиля, а инвестиция в легенду немецкого инжиниринга. Модель, дебютировавшая в 2017 году, стала вершиной эволюции линейки M5, сочетая в себе 500+ л.с. под капотом, полный привод xDrive и роскошный интерьер бизнес-седа. Но как не ошибиться при выборе среди сотен предложений на вторичном рынке? Эта статья поможет разобраться в ключевых аспектах: от различий между рестайлинговыми версиями до скрытых проблем, которые продавцы предпочитают умалчивать.

Мы проанализировали данные о продажах за последние 2 года, опросили владельцев и сервисных инженеров, чтобы собрать актуальную информацию. Вы узнаете, какие двигатели S63 считаются наиболее надежными, как проверить историю автомобиля по VIN, и почему цена ниже 5 млн рублей должна насторожить даже при небольшом пробеге. Особое внимание уделим сравнению с конкурентами — Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

1. Технические характеристики BMW M5 F90: что нужно знать перед покупкой

Сердце M5 F90 — это 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4 с системой Valvetronic и прямым впрыском топлива. В базовой версии мотор развивает 600 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800-5600 об/мин. После рестайлинга 2020 года (LCI) мощность выросла до 625 л.с., а в версии Competition — до 635 л.с. с отсечкой на 7200 об/мин.

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками и системой Drivelogic, позволяющей выбирать между комфортным и спортивным режимами. Полный привод xDrive в паре с задним дифференциалом Active M Differential распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0 (на заднюю ось) в режиме 2WD. Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды в версии Competition — быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности.

  • 🔧 Двигатель: S63B44T4 (V8 4.4L TwinPower Turbo) с системой Cross Bank Exhaust Manifold
  • Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), 305 км/ч с пакетом M Driver's Package
  • Расход топлива: 10.5 л/100 км в смешанном цикле (по WLTP), реальный — 14-18 л/100 км
  • 🔋 Аккумулятор: 90 А·ч AGM с системой Intelligent Battery Sensor (IBS)

Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами и пневмоподвеской на задней оси (опция). Тормозная система включает карбон-керамические диски (опция) диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади с 6-поршневыми суппортами Brembo. Вес автомобиля — около 1950 кг, что на 100 кг легче предшественника F10 M5 благодаря использованию Carbon Core в конструкции кузова.

💡

Перед тест-драйвом обязательно проверьте работу системы M Dynamic Mode — она должна позволять контролируемый дрифт на заднеприводном режиме без отключения ESP. Если функция заблокирована, это может указывать на проблемы с датчиками или прошивкой.

2. Рестайлинг 2020 года (LCI): ключевые изменения и стоит ли переплачивать

В 2020 году BMW M5 F90 прошел рестайлинг (обозначение LCI — Life Cycle Impulse). Основные изменения коснулись внешности, интерьера и электроники. Спереди появилась новая решетка радиатора с вертикальными рейками (вместо горизонтальных), светодиодные фары Laserlight с увеличенной дальностью свечения (до 600 м), а сзади — переработанные фонари с 3D-эффектом. В салоне обновили рулевое колесо, добавили 12.3-дюймовый дисплей iDrive 7 с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto без провода.

Технически наиболее значимые обновления:

  • 📈 Увеличение мощности до 625 л.с. (базовая версия) и 635 л.с. (Competition)
  • 🔄 Новая прошивка трансмиссии с более быстрыми переключениями в режиме M Track Mode
  • 🎛️ Обновленная система M Setup с индивидуальными настройками для двигателя, подвески и рулевого управления
  • 🚗 Система M Traction Control с 10 ступенями регулировки (вместо 3 в дорестайле)

Стоит ли переплачивать за LCI? Если для вас важны последние технологии и более современный дизайн — да. Однако с точки зрения надежности разницы почти нет: оба варианта построены на одной платформе G30 и оснащаются идентичными двигателями S63. Главный аргумент в пользу LCI — улучшенная эргономика и мультимедиа, которые делают повседневную эксплуатацию комфортнее.

Параметр Дорестайл (2017-2020) Рестайл (LCI, 2020-2023)
Мощность (базовая) 600 л.с. 625 л.с.
Макс. скорость (с пакетом) 305 км/ч 305 км/ч
Система мультимедиа iDrive 6 (10.25") iDrive 7 (12.3")
Световая техника LED/Лазерные фары (опция) LED/Лазерные фары Iconic Glow (стандарт)
Цена на вторичном рынке (2026) от 4.8 млн ₽ от 6.5 млн ₽
📊 Какой вариант M5 F90 вам ближе?
Дорестайлинговая версия (2017-2020)
Рестайлинг LCI (2020-2023)
Мне важна только версия Competition
Покупаю только новый M5 G60

3. Типичные проблемы BMW M5 F90: на что обратить внимание при осмотре

Несмотря на статус флагмана, M5 F90 не лишен "детских болезней". Главные проблемы связаны с системой охлаждения, турбинами и электроникой. По данным немецкого клуба BMW M5 Board, наиболее частые жалобы владельцев:

  1. Перегрев двигателя из-за неисправного термостата или течи в системе охлаждения. Особенно актуально для автомобилей с пробегом более 80 000 км.
  2. Масляное голодание при агрессивной езде из-за конструктивных особенностей масляного насоса S63.
  3. Вибрации на холостых оборотах, связанные с износом опор двигателя или дисбалансом карданного вала.
  4. Проблемы с электроникой: глюки iDrive, самопроизвольное отключение Apple CarPlay, ошибки датчиков парктроников.

Особого внимания требует коробка передач ZF 8HP. При пробеге свыше 100 000 км возможны рывки при переключении, вызванные износом фрикционов или соленоидов. Стоимость капитального ремонта трансмиссии — от 400 000 рублей. Также проверьте:

  • 🔥 Турбины: наличие масляных подтеков на интеркулере или патрубках указывает на износ уплотнений.
  • Свечи зажигания: ресурс оригинальных свечей — 60 000 км, но при использовании 98-го бензина они выходят из строя раньше.
  • 🔋 Аккумулятор: система Start-Stop быстро убивает стандартный AGM-аккумулятор (срок службы — 3-4 года).
  • 🛞 Подвеска: стуки в передней части часто связаны с износом сайлентблоков рычагов или амортизаторов M Adaptive.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной истории через BMW ConnectedDrive или портал My BMW, это повод усомниться в честности пробега. Официальные дилеры фиксируют все визиты, включая замену масла и ПО.

Проверьте сервисную историю через VIN на сайте BMW|Осмотрите турбины на предмет масляных подтеков|Протестируйте коробку передач в режиме M/Sport|Проверьте работу системы охлаждения (температура на холостых)|Убедитесь в отсутствии ошибок по CAN-шине (диагностика OBD2)-->

4. Цены на BMW M5 F90 в 2026 году: где искать и как торговаться

Стоимость BMW M5 F90 на вторичном рынке варьируется от 4.5 до 9 миллионов рублей в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. Самые дешевые предложения (4.5-5.5 млн ₽) обычно относятся к дорестайлинговым версиям 2017-2018 годов с пробегом 80 000–120 000 км. Автомобили 2019-2020 года в хорошем состоянии стоят 6-7.5 млн ₽, а рестайлинговые LCI (2021-2023) — от 7 до 9 млн ₽.

Где искать?

  • 🌍 Авто.ру / Дром: самый широкий выбор, но много перекупщиков. Используйте фильтры по VIN и истории владения.
  • 🏆 Официальные дилеры BMW Premium Selection: автомобили с гарантией (обычно 1 год), но цена на 10-15% выше рынка.
  • 🤝 Частные продавцы в тематических сообществах: группы ВКонтакте (BMW M5 Club Russia), форумы BimmerPost или Drive2.
  • 🇩🇪 Импорт из Германии: на Mobile.de или Autoscout24 можно найти варианты на 15-20% дешевле, но придется платить растаможку (~30% от стоимости).

Как торговаться?

  1. Ссылайтесь на аналогичные предложения с меньшей ценой (скриншоты прилагайте).
  2. Указывайте на необходимость замены расходников (например, масло в коробке стоит ~30 000 ₽, свечи — ~25 000 ₽).
  3. Если пробег более 100 000 км, просите скидку на предстоящий ремонт турбин или подвески.
  4. Предлагайте оплату наличными (иногда дает скидку 2-3%).
⚠️ Внимание: Более 30% объявлений о продаже M5 F90 на российском рынке имеют скрученный пробег. Проверяйте историю через CarVertical или AutoDNA, но помните: эти сервисы не показывают данные о пробеге в России. Альтернатива — запрос выписки из ГИБДД по VIN (бесплатно на сайте гибдд.рф).
Год выпуска Пробег (тыс. км) Цена (млн ₽), 2026 Рекомендация
2017-2018 80-120 4.5–5.5 Высокий риск скрытых проблем. Только с полной историей обслуживания.
2019-2020 50-80 6.0–7.5 Оптимальное соотношение цена/качество. Ищите с гарантией.
2021 (LCI) 20-50 7.5–8.5 Лучший выбор для долговременной эксплуатации.
2022-2023 5-20 8.5–9.5 Цена близка к новой модели. Рассмотрите M5 G60.

5. BMW M5 F90 vs конкуренты: что выбрать?

Основные конкуренты M5 F90 — это Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 Avant (C8). Все три автомобиля оснащаются 4.0-литровыми V8 с двойным наддувом, но имеют разные подходы к динамике и комфорту. Сравним ключевые параметры:

  • 🏁 Динамика: M5 F90 разгоняется до 100 км/ч за 3.3 с (vs 3.4 с у E63 S и 3.6 с у RS6). Однако Audi выигрывает в тяге на низких оборотах благодаря системе quattro.
  • 💺 Комфорт: E63 S предлагает более роскошный салон с лучшей шумоизоляцией, но M5 динамичнее в управлении.
  • 🔧 Надежность: BMW S63 считается более выносливым, чем Mercedes M177 (проблемы с цепью ГРМ), но уступает Audi 4.0 TFSI в ресурсе турбин.
  • 💰 Стоимость владения: RS6 самый дорогой в обслуживании (запчасти на 20-30% дороже), M5 — золотой серединой.

Если вам важна практичность, Audi RS6 Avant с его универсальным кузовом и огромным багажником (до 1680 л) будет лучшим выбором. Для любителей роскоши и технологий подойдет Mercedes-AMG E63 S с его гипоаллергенным салоном и системой Energizing Comfort. Но если вам нужен баланс между динамикой, управляемостью и статусом, BMW M5 F90 остается вне конкуренции.

Секретный тест для сравнения

Чтобы объективно сравнить автомобили, проведите тест на "повседневную динамику": разгонитесь с 60 до 120 км/ч на 4-й передаче. BMW M5 F90 сделает это быстрее благодаря широкой полке крутящего момента, тогда как Mercedes и Audi могут "тупить" в этом диапазоне из-за настроек трансмиссии.

6. Юридические аспекты: как оформить покупку без рисков

Покупка автомобиля класса M5 F90 требует особого внимания к юридическим нюансам. Вот ключевые моменты, которые помогут избежать проблем:

  1. Проверка по VIN: Используйте сервисы ГИБДД, ФССП (на предмет арестов) и НБКИ (проверка на кредит или лизинг). Обратите внимание на историю регистраций — частая смена владельцев (более 3 за год) должна насторожить.
  2. Договор купли-продажи (ДКП): Составляйте в 3 экземплярах (для вас, продавца и ГИБДД). Укажите полную стоимость (не занижайте цену ради экономии на налоге). Включите пункты:
    • Гарантийные обязательства (если есть)
    • Список передаваемых документов (ПТС, СТС, сервисная книжка)
    • Условия возврата денег при обнаружении скрытых дефектов
  3. Оплата: Никогда не передавайте деньги наличными без расписки. Оптимальные варианты:
    • Банковская ячейка (комиссия ~0.5%, но безопасно)
    • Аккредитив (для сумм свыше 3 млн ₽)
    • Безналичный перевод с указанием в назначении "за автомобиль [VIN] по ДКП от [дата]"

Особое внимание уделите таможенным рискам, если автомобиль ввозился из-за рубежа. Проверьте:

  • 📄 Наличие таможенной декларации (форма ТД-6) с отметкой о растаможке.
  • 💸 Оплату утилизационного сбора (можно проверить на сайте rosacc.ru).
  • 🚛 Соответствие VIN в ПТС и на кузове (проверяйте в 5 местах: под капотом, на стойке водителя, под задним сиденьем, на лобовом стекле и в багажнике).
⚠️ Внимание: Если продавец настаивает на оформлении генеральной доверенности вместо ДКП, это 100% мошенничество. Такие сделки не защищают ваши права, а автомобиль останется в собственности предыдущего владельца.

7. Тюнинг и модификации: что можно улучшить в M5 F90

BMW M5 F90 — отличная платформа для тюнинга, но подход должен быть взвешенным. Наиболее популярные модификации:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ от BM3 или MHD добавляет +100-150 л.с. (до 750 л.с.) без физических изменений. Стоимость: ~150 000 ₽. Риски: сокращение ресурса турбин и повышенный износ двигателя.
  • 💨 Выхлопная система: Замена на безкатовый downpipe (например, Akrapovic или Remus) прибавляет ~30 л.с. и улучшает звук. Цена: от 300 000 ₽. Минус: возможны проблемы с прохождением ТО.
  • 🛞 Подвеска: Установка пружин H&R или амортизаторов KW Clubsport улучшает управляемость на треке. Для повседневной езды лучше выбрать BMW M Adaptive Suspension с индивидуальными настройками.
  • 🎯 Тормоза: Карбон-керамические диски Brembo (стоимость ~1 млн ₽) сокращают тормозной путь на 15-20%, но требуют специальных колодок.

Перед тюнингом обязательно:

  1. Проверьте состояние двигателя (компрессия, эндоскопия цилиндров).
  2. Обновите прошивку DME до последней версии (через BMW ISTA).
  3. Установите дополнительный масляный радиатор (например, Setrab) для защиты от перегрева.
💡

Любой тюнинг двигателя свыше 700 л.с. требует усиления трансмиссии. Слабым местом M5 F90 является сцепление в коробке ZF 8HP, которое начинает пробуксовывать при высоких нагрузках.

8. Альтернативы покупке: аренда и каршеринг премиум-класса

Если вы не готовы тратить 5+ миллионов рублей на покупку, рассмотрите альтернативные способы владения BMW M5 F90:

  • 📅 Долгосрочная аренда (лизинг): Компании вроде Europlan или Русфинанс Лизинг предлагают M5 F90 в лизинг с ежемесячным платежом от 120 000 ₽ (при первоначальном взносе 30%). Плюсы: нет проблем с продажей, минусы — ограничение пробега (обычно 20 000 км/год).
  • 🔑 Абонентское обслуживание: Сервисы типа BMW Access или Porsche Drive позволяют арендовать автомобиль на срок от 1 месяца. Стоимость аренды M5 F90 — от 250 000 ₽/месяц со страховкой и обслуживанием.
  • 🚗 Каршеринг премиум-класса: В Москве и Санкт-Петербурге работают сервисы Delimobil Premium и BelkaCar, где можно взять M5 F90 в почасовую аренду (от 5 000 ₽/час). Идеально для тест-драйва перед покупкой.

Преимущества аренды:

✅ Нет забот о техническом обслуживании и ремонте.

✅ Возможность смены автомобиля каждые 1-3 года.

✅ Налоговые выгоды для ИП и юридических лиц (лизинговые платежи списываются как расходы).

Недостатки:

❌ Высокая итоговая стоимость владения (за 3 года лизинга вы заплатите почти полную стоимость автомобиля).

❌ Ограничения по пробегу и модификациям (тюнинг обычно запрещен).

💡

Если вы планируете проезжать более 30 000 км в год, покупка в кредит (под 10-12% годовых) обойдется дешевле лизинга уже на 2-й год эксплуатации.

FAQ: Ответы на частые вопросы о BMW M5 F90

🔧 Как часто нужно менять масло в двигателе S63?

Официальный интервал замены масла для BMW M5 F90каждые 10 000 км или раз в год. Однако при агрессивной езде (трек-дэй, частые разгоны) или эксплуатации в городском режиме (пробки) рекомендуется сократить интервал до 7 500 км. Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510017695) или его аналоги от Liqui Moly (Leichtlauf High Tech 5W-40).

Стоимость замены масла и фильтра у официального дилера — ~15 000 ₽, в независимом сервисе — от 8 000 ₽.

⚡ Можно ли отключить систему Start-Stop?

Да, систему Auto Start-Stop можно отключить двумя способами:

  1. Временное отключение: Нажмите кнопку A/S OFF на центральной консоли (справа от селектора КПП). Система включится снова после перезапуска двигателя.
  2. Постоянное отключение: Через меню iDrive: Настройки → Экономичность и комфорт → Auto Start-Stop → Выкл.. Или с помощью кодирования через BMW E-Sys (требуется кабель ENET и ноутбук).

Обратите внимание: постоянное отключение может привести к увеличению расхода топлива на 5-7% в городском цикле.

💰 Сколько стоит страховка КАСКО на M5 F90?

Стоимость КАСКО для BMW M5 F90 зависит от возраста автомобиля, стажа водителя и региона регистрации. Примерные тарифы на 2026 год:

Возраст авто Стоимость КАСКО (₽/год) Франшиза (₽)
2020-2023 (LCI) 220 000 – 280 000