BMW M5 2020 — это не просто автомобиль, а заявление о статусе, динамике и безупречном немецком инженерном искусстве. Пятое поколение легендарного суперседана, выпущенное в рамках рестайлинга G30 LCI, стало логическим продолжением традиций, заложенных ещё в 1985 году. Но если раньше M5 был скорее "волком в овечьей шкуре", то современная версия — это отточенный хищник, который не стесняется демонстрировать свои клыки.

Модель 2020 года получила обновлённый дизайн, доработанную подвеску, а главное — 4.4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом S63, выдающий 600 л.с. в стандартной версии и 625 л.с. в Competition. Это делает её одной из самых мощных серийных седанов в мире, способных разогнаться до 100 км/ч за 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч!). Но за такую производительность приходится платить — и не только деньгами.

В этой статье мы разберём BMW M5 2020 под микроскопом: от технических нюансов до реальных отзывов владельцев, сравним с ключевыми конкурентами (Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant) и дадим практические советы по выбору на вторичном рынке. А ещё — раскроем несколько неочевидных "подводных камней", о которых умалчивают дилеры.

Технические характеристики BMW M5 2020: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце BMW M5 2020 — это 4.4-литровый V8 S63B44T4 с системой M TwinPower Turbo, который в базовой версии развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5860 об/мин. Версия Competition добавляет ещё 25 л.с., поднимая отдачу до 625 л.с. — и это не просто маркетинговый ход, а реальное улучшение отклика на педаль газа.

Коробка передач — 8-ступенчатый "автомат" M Steptronic с возможностью ручного переключения подрулевыми лепестками. Важно отметить, что в режиме Sport+ трансмиссия держит обороты до отсечки (7200 об/мин), а в Comfort переключения становятся плавнее, но менее динамичными. Система полного привода xDrive здесь адаптивная: в нормальных условиях она распределяет тягу 40:60 (перед:зад), но при агрессивном разгоне или на скользком покрытии может отправить до 100% момента на заднюю ось.

Динамические показатели впечатляют:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 с (базовая), 3.3 с (Competition)
  • 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 305 км/ч с пакетом M Driver’s Package
  • ⏱️ Разгон 0–200 км/ч: 11.1 с (Competition)
  • 🛑 Тормозной путь 100–0 км/ч: 33.5 м (с карбон-керамическими дисками)

Но есть нюанс: despite все эти цифры, M5 весит 1950 кг (в зависимости от комплектации), что сказывается на управляемости. Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S легче на 50–70 кг, а Audi RS6 Avant — тяжелее на 100+ кг. Это означает, что на треке BMW может проигрывать в поворотах, зато на прямой его практически невозможно обогнать.

📊 Какой двигатель вам кажется идеальным для суперседана?
V8 twin-turbo (как у M5)
V12 (классика)
Гибрид V6 + электромотор
Что-то другое

Дизайн и интерьер: что изменилось после рестайлинга 2020 года

Рестайлинг BMW M5 2020 (обозначение LCI — Life Cycle Impulse) коснулся в первую очередь внешности. Самые заметные изменения:

  • 🔥 Новые LED-фары с опцией Laserlight (дополнительно +150 000 ₽), которые дают свет на 600 м впереди
  • 🖤 Переработанная решётка радиатора — теперь она более массивная, с вертикальными ламелями (кто-то называет её "носом гордости", кто-то — "слишком большой")
  • 🔄 Задние фонари с 3D-эффектом и новой графикой светодиодов
  • 🎨 Новые цвета кузова: Motegi Blue Metallic и Tanzanite Blue II Metallic (последний выглядит потрясающе под солнцем)

В салоне изменения менее радикальные, но не менее важные:

  • 📱 Обновлённая система iDrive 7.0 с 12.3-дюймовым дисплеем и голосовым помощником, который наконец-то понимает русскую речь
  • 🎚️ Новый руль M Sport с подогревом и кнопками быстрого доступа к настройкам двигателя/подвески
  • 🛋️ Сиденья M Multifunction с улучшенной боковой поддержкой и функцией вентиляции (в опциях)
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (16 динамиков, 1400 Вт) — звук как в концертном зале

Однако не всё так гладко. Например, пластик на центральной консоли всё ещё не самого высокого качества (по сравнению с Mercedes или Audi), а эргономика некоторых кнопок вызывает вопросы. Особенно раздражает расположение кнопки запуска двигателя — её легко задеть коленом при посадке.

💡

Если выбираете цвет салона, отдайте предпочтение Black Merino с синей прострочкой — он меньше пачкается и выглядит дороже, чем Silverstone или Sakhir Orange.

Управляемость и поведение на дороге: плюсы и минусы

BMW M5 2020 — это автомобиль с двойственным характером. В режиме Comfort он ведёт себя как роскошный лимузин: мягкая подвеска, лёгкий руль, почти бесшумный салон. Но стоит переключиться в Sport+, как машина преображается: подвеска становится жёсткой, руль — тяжёлым и информативным, а звук выхлопа превращается в симфонию (особенно с опцией M Sport Exhaust).

Главные преимущества:

  • Мгновенный отклик на педаль газа — турболаг практически отсутствует благодаря системе Valvetronic
  • 🏁 Адаптивный полный привод, который позволяет дозировать тягу на заднюю ось (вплоть до полного отключения передней)
  • 🔧 Настраиваемая подвеска с электронным демпфированием — можно выбрать жёсткость отдельно для передней и задней оси

Но есть и серьёзные недостатки:

  • 🚗 Слишком большой вес — на извилистых дорогах чувствуется инерция, особенно при резких перестроениях
  • 💰 Дорогое обслуживание — замена тормозных дисков обойдётся в 200 000–300 000 ₽, а сцепление (если оно износится) — до 500 000 ₽
  • ⚠️ Чувствительность к качеству топлива — на 92-м бензине двигатель начинает "тупить" и выдаёт ошибки

Особого внимания заслуживает система M Dynamic Mode, которая позволяет отключить ESP не полностью, а лишь частично. Это даёт возможность дрифтовать, но при этом электроника не даст машине уйти в неконтролируемый занос. Однако на публичных дорогах это опасно — лучше практиковаться на закрытых площадках.

Что будет, если залить 92-й бензин?

Двигатель S63 рассчитан на 98-й бензин с октановым числом не ниже 98. На 92-м начинаются детонации, которые приводят к:

- потере мощности (до 10–15%);

- увеличению расхода топлива (до 1–1.5 л/100 км);

- риску повреждения турбин и поршней при длительной эксплуатации.

Владельцы сообщают, что после заправки 92-м на приборке загорается Check Engine, а двигатель переходит в аварийный режим.

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS6 Avant

Три немецких суперседана — BMW M5, Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant — уже много лет борются за звание лучшего в классе. Каждый из них имеет уникальные особенности, и выбор зависит от приоритетов покупателя.

Параметр BMW M5 2020 Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Двигатель 4.4 V8, 600–625 л.с. 4.0 V8, 612 л.с. 4.0 V8, 600 л.с. (гибрид в новой версии)
Разгон 0–100 км/ч 3.3–3.4 с 3.4 с 3.6 с
Макс. скорость 250–305 км/ч 250–300 км/ч 250–305 км/ч
Цена (2020, вторичка) 6.5–9 млн ₽ 7–9.5 млн ₽ 8–10.5 млн ₽
Главное преимущество Лучшая управляемость, настраиваемый привод Роскошный интерьер, комфорт Практичность (универсал), гибридная версия

Кому что подойдёт?

  • 🏁 BMW M5 — для тех, кто ценит динамику и настраиваемость. Это машина для водителей, которые любят сами контролировать поведение авто.
  • 👔 Mercedes-AMG E63 S — для любителей роскоши и комфорта. Здесь лучше звукоизоляция, мягче подвеска, а интерьер выглядит дороже.
  • 🚙 Audi RS6 Avant — для тех, кому нужен практичный универсал с огромным багажником (до 1680 л) и возможностью буксировки (до 2.1 т).
💡

Если вам важна вторичная стоимость, то BMW M5 держит цену лучше, чем Mercedes, но хуже, чем Audi RS6 (из-за универсальности последнего).

Цены на BMW M5 2020 на вторичном рынке: что влияет на стоимость

Стоимость BMW M5 2020 на вторичном рынке России варьируется от 6.5 до 9 млн рублей, в зависимости от пробега, комплектации и истории обслуживания. Вот ключевые факторы, которые формируют цену:

  • 📊 Пробег:
    • до 30 000 км — 8.5–9 млн ₽
    • 30 000–60 000 км — 7.5–8.5 млн ₽
    • 60 000–100 000 км — 6.5–7.5 млн ₽
  • 🔧 Комплектация:
    • Competition Package (+625 л.с.) — +500 000–700 000 ₽
    • Карбон-керамические тормоза — +300 000–400 000 ₽
    • Executive Package (вентиляция сидений, Bowers & Wilkins) — +400 000 ₽
  • 🛡️ Гарантия и сервисная история:
    • Машина с дилерской гарантией (до 2023–2026 гг.) стоит на 10–15% дороже
    • Наличие чеков на ТО (особенно замену масла каждые 10 000 км) увеличивает цену на 5–10%

Где лучше покупать?

  • 🏢 Официальные дилеры BMW — самые надёжные, но и самые дорогие варианты. Часто предлагают Certified Pre-Owned с расширенной гарантией.
  • 🌍 Проверенные площадки (Avito, Drom, Auto.ru) — здесь больше выбора, но высокая вероятность нарваться на "проблемную" машину.
  • 🚗 Аукционы (Copart, IAAI) — можно купить дешевле, но риски огромны (скрытые повреждения, нет истории).

Сервисную книжку (особенно замену масла и фильтров)|

Состояние турбин (прослушать на холодную — не должно быть свиста)|

Работу коробки (плавность переключений, отсутствие рывков)|

Электронику (камеры, датчики парковки, iDrive)|

Кузов на наличие следов ДТП (особенно передний бампер и крылья)-->

Предупреждение о мошенниках:

⚠️ Внимание! На рынке часто встречаются BMW M5 с "скрученным" пробегом. Проверяйте историю через CarVertical или AutoDNA — если пробег меньше 50 000 км, а машина 2020 года, это повод насторожиться. Также остерегайтесь машин из такси или проката — их эксплуатировали в жёстких условиях.

Расход топлива и реальные затраты на обслуживание

Официальный расход топлива BMW M5 2020 по циклу WLTP составляет 10.5–10.7 л/100 км. Но в реальности эти цифры выглядят иначе:

  • 🚗 Город: 16–18 л/100 км (в пробках до 20 л)
  • 🛣️ Трасса: 9–11 л/100 км (при скорости 110–130 км/ч)
  • 🏁 Спортивный режим: 25–30 л/100 км (при активном вождении)

Но топливо — это только вершина айсберга. Реальные затраты на обслуживание включают:

  • 🛢️ Масло и фильтры: замена каждые 10 000 км — 25 000–35 000 ₽ (с работой)
  • 🔧 ТО (каждые 20 000 км): 50 000–80 000 ₽ (в зависимости от списка работ)
  • 👟 Шины: комплект летней/зимней резины обойдётся в 200 000–300 000 ₽ (размер 275/35 R20 и 305/30 R20)
  • 🛑 Тормозные колодки и диски:
    • Стальные диски — 150 000 ₽ (комплект)
    • Карбон-керамика — 800 000–1 000 000 ₽ (но хватает на 100 000+ км)

Самые дорогие "сюрпризы":

  • 💣 Замена турбин: 500 000–700 000 ₽ (при пробеге 150 000+ км)
  • 🔋 Аккумулятор: оригинальный AGM стоит 40 000–50 000 ₽
  • 📱 Электроника: замена экрана iDrive200 000 ₽, блока управления климатом — 150 000 ₽

Совет по экономии: если вы не гонщик, можно сэкономить на топливе, используя режим Eco Pro. Он ограничивает мощность до 400 л.с., но снижает расход до 12–14 л/100 км в городе. Однако в этом режиме машина теряет свою "душу" — лучше им не увлекаться.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M5 2020

Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы владельцев BMW M5 2020 на форумах (Drive2, Bimmerpost, M5Board) и выделили наиболее частые плюсы и минусы.

Плюсы (по мнению владельцев):

  • 💪 Двигатель — "неубиваемый" (при правильном обслуживании), отличный звук, огромный запас мощности
  • 🎛️ Настраиваемость — можно подстроить под себя подвеску, руль, реакцию дросселя
  • 👍 Внешний вид — даже через 3–4 года выглядит современно (благодаря рестайлингу)
  • 🚀 Динамика — "обгоняет всё, кроме гиперкаров"

Минусы (реальные проблемы):

  • 💸 Дорогое ТО — "за год эксплуатации уходит 300–500 тыс. рублей только на расходники"
  • 🔊 Шум в салоне — на скорости выше 140 км/ч слышен ветровой шумы (особенно у машин без Acoustic Glass)
  • 📱 Глюки электроники — "иногда iDrive зависает, камеры парковки отказывают"
  • 🛣️ Жёсткая подвеска — "в режиме Sport спина болит после 200 км"

Типичные жалобы на пробеге 50 000+ км:

  • 🔋 Аккумулятор — садится за 2–3 дня простоя (особенно зимой)
  • 🔥 Перегрев — в пробках температура масла поднимается до 120°C (нужно следить за уровнем)
  • 🛞 Шины — задняя резина (305/30 R20) стирается за 10–15 тыс. км при агрессивной езде

Интересный факт: многие владельцы отмечают, что после 100 000 км машина становится "мягче" — вероятно, это связано с приработкой деталей. Но это не означает, что можно пренебрегать обслуживанием!

💡

Если вы покупаете BMW M5 2020 с пробегом, обязательно проверьте историю замены масла. Двигатель S63 крайне чувствителен к интервалам — если масло не меняли каждые 10 000 км, риск масляного голодания и износа турбин возрастает в разы.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 2020

❓ Можно ли ездить на 95-м бензине?

Технически можно, но не рекомендуется. Двигатель S63 оптимизирован под 98-й бензин, и на 95-м теряется мощность (до 5–7%), увеличивается расход топлива, а в долгосрочной перспективе растёт риск детонации. Если нет выбора, лучше долить октановый бустер (например, Liqui Moly).

❓ Какой реальный ресурс двигателя S63?

При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, качественное топливо) двигатель легко проходит 250 000–300 000 км. Однако после 150 000 км могут потребоваться замена:

  • турбин (500 000–700 000 ₽);
  • цепи ГРМ (200 000–300 000 ₽);
  • форсунок (150 000 ₽).

Важно следить за уровнем маслаS63 может "подъедать" до 1 л на 1000 км.

❓ Стоит ли брать M5 Competition или достаточно базовой версии?

Зависит от ваших целей:

  • Базовая версия (600 л.с.) — достаточно для повседневной езды и偶尔 "погонять". Разница в динамике с Competition минимальна (0.1 с до 100 км/ч).
  • Competition (625 л.с.) оправдан, если вы:
    • часто ездите на трек;
    • любите звук выхлопа (у Competition он громче);
    • хотите более жёсткую подвеску и улучшенную тормозную систему.

Разница в цене на вторичке — около 500 000–700 000 ₽.

❓ Какие самые частые поломки у M5 2020?

По данным сервисных центров, чаще всего ломаются:

  • Электроника: датчики парковки, камеры 360°, модуль iDrive;
  • Подвеска: стойки стабилизатора (30 000 ₽ за замену), втулки рычагов;
  • Тормоза: скрип колодок (особенно на холодную), износ дисков;
  • Система охлаждения: течи радиаторов, термостат (50 000 ₽ за замену).
Самая дорогая поломка — выход из строя коробки ZF 8HP (ремонт от 800 000 ₽).

❓ Можно ли ставить неоригинальные запчасти?

Можно, но с оговорками:

  • Расходники (фильтры, колодки, масло) — можно использовать качественные аналоги (Mann, Bosch, Liqui Moly).
  • Тормозные диски/колодки — лучше оригинал или Brembo, EBC (дешёвые аналоги быстро изнашиваются).
  • Электроника — только оригинал! Неоригинальные датчики часто выдают ошибки.
  • Подвеска — можно ставить KW, H&R, но настройку должен делать специалист.
⚠️ Внимание! Установка неоригинальных деталей в официальном сервисе BMW может лишить вас гарантии (если она ещё действует).