BMW M440i — это автомобиль, который сочетает в себе элегантность купе 4-й серии и спортивный характер линейки M Performance. Модель стала логичным продолжением легендарных M4, но с более доступной ценой и практичностью для ежедневного использования. Под капотом скрывается 3.0-литровый турбомотор B58 с системой mild-hybrid, который выдаёт до 374 л.с. — достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч за 4.5 секунды.

В отличие от "полноценных" M-моделей, M440i предлагает более сбалансированный характер: комфорт на трассе и отзывчивость на треке. Автомобиль оснащён адаптивной подвеской, полным приводом xDrive и системой M Sport Differential, что делает его управляемым даже в экстремальных условиях. Но главное — это BMW M440i не требует компромиссов: он одинаково хорош как для городских поездок, так и для динамичной езды по серпантину.

Технические характеристики BMW M440i (G22)

Сердце M440i — это рядный 6-цилиндровый двигатель B58 объёмом 3.0 литра с двойным турбонаддувом. В паре с ним работает 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP и система mild-hybrid (48В), которая добавляет 11 л.с. при разгоне. Это позволяет снизить расход топлива без потери динамики. Максимальный крутящий момент — 500 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин.

Трансмиссия xDrive распределяет мощность между осями в пропорции до 100:0, что делает автомобиль предсказуемым на скользком покрытии. А система M Sport Differential с электронным блокированием заднего дифференциала улучшает выход из поворотов. Для сравнения: базовая 440i (без приставки M) имеет на 60 л.с. меньше и разгоняется до 100 км/ч на 1.2 секунды медленнее.

  • 🔥 Двигатель: 3.0L B58, 6 цилиндров, twin-turbo + mild-hybrid (48V)
  • Мощность: 374 л.с. (275 кВт) при 5200–6250 об/мин
  • 🔄 Крутящий момент: 500 Н·м при 1800–5000 об/мин
  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 4.5 с (с xDrive)
  • Расход топлива (смешанный цикл): 8.5–9.2 л/100 км
Параметр BMW M440i xDrive BMW M4 Competition
Мощность, л.с. 374 510
Разгон 0–100 км/ч, с 4.5 3.5
Макс. скорость, км/ч 250 (ограничена) 250 (280 с пакетом M Driver’s Package)
Привод Полный (xDrive) Задний (опционально xDrive)
⚠️ Внимание: Система mild-hybrid в M440i не предназначена для движения на электричестве — она лишь помогает двигателю при разгоне и снижает нагрузку на стартере. Полноценный plug-in hybrid в линейке 4-й серии представлен моделью 430e.

Дизайн и интерьер: спортивная элегантность

Внешность M440i выделяется агрессивными элементами от M Performance: расширенные колёсные арки, спортивный бампер с крупными воздухозаборниками и четырёхпатрубковая выхлопная система. Опционально доступны M Carbon Package (углепластиковые зеркала, сплиттер, диффузор) и M Shadowline (потемнение хромированных элементов).

В салоне доминирует спортивная атмосфера: кожаные сиденья M Sport с улучшенной боковой поддержкой, руль с подогревом и логотипом M, а также цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с дисплеем 12.3 дюйма. Среди опций — Head-Up Display, Harman Kardon аудиосистема и BMW Gesture Control.

  • 🎨 Цвета кузова: Portimao Blue, Dravit Grey, Brooklyn Grey (матовый), Frozen Brilliant White
  • 🪑 Обивка салона: кожа Vernasca или Merino, алькантара в опции M Carbon Bucket Seats
  • 🔦 Освещение: BMW Laserlight (дальность до 650 м) и Iconic Glow (подсветка решётки)
📊 Какой элемент дизайна M440i нравится вам больше?
Передний бампер
Задняя оптика
Колёсные арки
Выхлопная система

Комплектации и цены в 2026 году

В России BMW M440i предлагается в двух основных комплектациях: Standard и M Sport Pro. Базовая версия включает xDrive, M Sport Package, Adaptive M Suspension и 19-дюймовые диски. Версия M Sport Pro добавляет M Carbon Package, M Seat Belts и M Shadowline.

Стоимость нового M440i в 2026 году начинается от 8 990 000 рублей (без учёта опций). На вторичном рынке цены варьируются от 6 500 000 до 7 800 000 рублей в зависимости от пробега и комплектации. Самые востребованные опции среди покупателей — BMW Laserlight (+250 000 ₽), Harman Kardon (+180 000 ₽) и M Carbon Bucket Seats (+320 000 ₽).

Комплектация Цена, ₽ Ключевые опции
M440i Standard 8 990 000 xDrive, Adaptive M Suspension, 19" диски
M440i M Sport Pro 9 850 000 M Carbon Package, M Shadowline, Iconic Glow
M440i с M Driver’s Package 10 200 000 Повышение max скорости до 280 км/ч, M Track Mode
⚠️ Внимание: При покупке на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания — двигатель B58 чувствителен к качеству масла. Оптимальный пробег для покупки: до 50 000 км. Автомобили с пробегом свыше 80 000 км часто требуют замены турбин или цепи ГРМ (стоимость ремонта — от 400 000 ₽).

Управляемость и динамика: что чувствует водитель

За рулём M440i сразу ощущается спортивный характер: рулевое управление с переменным усилием (опция M Sport Steering) передаёт каждую неровность дороги, а адаптивная подвеска в режиме Sport+ делает автомобиль жёстче и отзывчивее. В поворотах xDrive распределяет мощность так, что заднюю ось можно слегка "подрулить" газом — но без избыточной поворачиваемости, как у заднеприводных M-моделей.

В режиме Comfort M440i превращается в комфортный Гран Туризмо: подвеска сглаживает неровности, а коробка переключается плавно. Однако даже здесь двигатель готов отреагировать на нажатие педали — благодаря mild-hybrid отклик на газ мгновенный. Единственный минус — вес (около 1.8 тонны), который ощущается в резких перестроениях.

Настройте режимы Driving Dynamics Control (Comfort/Sport/Sport+)

Проверьте плавность переключений АКПП в ручном режиме

Оцените работу тормозов (стандартные тормоза склонны к перегреву после 5–6 интенсивных торможений)

Прослушайте двигатель на холостых оборотах (посторонние шумы могут указывать на проблемы с турбинами)-->

Сравнение с конкурентами: кто лучше?

BMW M440i конкурирует с Audi S5 Sportback, Mercedes-AMG C43 и Lexus RC F. Главное преимущество баварца — баланс между динамикой и комфортом. Например, AMG C43 (390 л.с.) быстрее на бумаге, но его подвеска жёстче, а салон менее просторный. Audi S5 (354 л.с.) проигрывает в управляемости, зато предлагает кузов Sportback с большим багажником.

Lexus RC F (477 л.с.) — единственный в этом сегменте с атмосферным V8, но его расход топлива (13–15 л/100 км) и устаревшая 8-ступенчатая АКПП делают его менее практичным. M440i выигрывает по технологичности (цифровая панель, iDrive 8) и надёжности (двигатель B58 считается одним из самых ресурсных в линейке BMW).

Модель BMW M440i Mercedes-AMG C43 Audi S5 Sportback
Мощность, л.с. 374 390 354
Разгон 0–100 км/ч, с 4.5 4.6 4.8
Привод Полный (xDrive) Полный (4MATIC) Полный (quattro)
Средний расход, л/100 км 8.5–9.2 9.8–10.5 8.2–8.9
💡

Если вы выбираете между M440i и AMG C43, обратите внимание на сервисные costs: обслуживание Mercedes обходится на 15–20% дороже, особенно после 100 000 км (замена турбин, форсунок).

Реальные отзывы владельцев: плюсы и минусы

Владельцы M440i в своих отзывах чаще всего хвалят двигатель (надёжный, тяговитый), управляемость (особенно с M Sport Differential) и качество сборки. Среди минусов называют дороговизну опций (например, Drive Recorder стоит 120 000 ₽) и жёсткость подвески в режиме Sport+ на российских дорогах.

Типичные проблемы после 50 000–70 000 км:

  • 🔧 Износ передних тормозных дисков (замена — ~80 000 ₽)
  • 🔊 Скрипы пластика в салоне (особенно в холодную погоду)
  • 💡 Перегорание светодиодов в BMW Laserlight (гарантийный случай)
  • 🛞 Неравномерный износ шин при агрессивной езде (рекомендуются Michelin Pilot Sport 4S)

Что говорят о надёжности?

По данным немецкого ADAC, двигатель B58 входит в топ-5 самых надёжных моторов BMW (ресурс до капиталки — 300 000+ км). Однако владельцы отмечают, что после 100 000 км требуется замена цепи ГРМ (стоимость работ — ~150 000 ₽) и чистка клапана PCV (система вентиляции картера).

Стоит ли покупать BMW M440i в 2026 году?

M440i — идеальный выбор для тех, кто хочет спортивное купе с повседневной практичностью. Он быстрее и динамичнее базовой 440i, но дешевле в обслуживании, чем M4 Competition. Если вам важны:

  • Соотношение цена/мощность (374 л.с. за ~9 млн ₽)
  • Универсальность (комфорт + спортивный характер)
  • Технологичность (iDrive 8, Digital Key)

— то M440i станет отличным выбором.

Однако если вы планируете трек-дней или агрессивную езду, лучше рассмотреть M4 Competition (510 л.с., задний привод). А для тех, кто ценит практичность, подойдёт Audi S5 Sportback с большим багажником. Также учтите, что M440i не предназначен для бездорожья — клиренс всего 120 мм.

💡

BMW M440i — это "золотая середина" между повседневным купе и спортивным автомобилем. Он не такой радикальный, как M4, но и не такой скучный, как базовая 420i.

FAQ: Частые вопросы о BMW M440i

❓ Какой расход топлива у M440i в городе?

В городском цикле M440i потребляет 12–14 л/100 км. На трассе расход снижается до 7–8 л/100 км при скорости 110–130 км/ч. Использование режима Eco Pro позволяет сэкономить до 10% топлива.

❓ Можно ли отключить полный привод xDrive?

Нет, в M440i система xDrive работает постоянно. Однако в режиме Dynamic Stability Control (DSC) Off можно добиться небольшого проноса задней оси, но полного отключения привода не предусмотрено.

❓ Какое масло заливать в двигатель B58?

Производитель рекомендует масло BMW TwinPower Turbo 0W-30 (артикул 07510017865) или Shell Helix Ultra ECT C3 0W-30. Интервал замены — каждые 10 000 км (или раз в год).

❓ Сколько стоит страховка КАСКО на M440i?

Стоимость КАСКО для M440i в 2026 году составляет 180 000–250 000 ₽/год в зависимости от региона, возраста водителя и франшизы. Для снижения цены можно установить BMW ConnectedDrive с функцией трекера.

❓ Какие шины лучше выбрать для зимы?

Для M440i подходят зимние шины размерности 225/45 R19 (перед) и 255/40 R19 (зад). Популярные модели:

  • 🏔️ Michelin Pilot Alpin 5 (лучшее сцепление на льду)
  • ❄️ Continental WinterContact TS 870 (мягкость + износостойкость)
  • 🚗 Pirelli Winter Sottozero 3 (оптимальны для городской езды)