Когда речь заходит о компактных спортивных автомобилях с душой гоночных болидов, BMW M2 первого поколения (индекс F87, 2015–2021 гг.) занимает особое место. Это не просто «уменьшенная» версия M4 — это самостоятельная машина с уникальным характером, сочетающая агрессивный дизайн, атмосферный двигатель и классическую заднеприводную механику. Спустя годы после дебюта M2 F87 остаётся культовой моделью среди энтузиастов, а на вторичном рынке цены на экземпляры в хорошем состоянии только растут.

Но почему именно старая BMW M2 вызывает такой ажиотаж? Дело не только в ностальгии — модель стала последним «чистокровным» M-каром с атмосферным 6-цилиндровым двигателем (до перехода на турбомоторы в новых поколениях). В этой статье разберём все ключевые аспекты владения F87: от технических нюансов до скрытых проблем, которые стоит знать перед покупкой б/у экземпляра. А ещё — расскажем, как правильно тюнинговать машину, чтобы не испортить её легендарный характер.

Технические характеристики BMW M2 (F87): что под капотом?

Сердцем BMW M2 F87 стал 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель N55B30 (в версии M2 CompetitionS55B30 от M4), который развивает 370 л.с. (или 410 л.с. в Competition). Мотор работает в паре с 6-ступенчатой МКПП или 7-ступенчатым «роботом» DCT. Разгон до 100 км/ч занимает от 4.2 до 4.6 сек в зависимости от трансмиссии и версии.

Ключевые особенности шасси:

  • 🔧 Заднеприводная платформа с ограниченным дифференциалом M Differential Lock (стандарт для M2).
  • 🛞 Адаптивная подвеска (опция) с настройками Comfort, Sport и Sport+.
  • 🔥 Тормозная система от M Performance: 4-поршневые суппорты спереди и 2-поршневые сзади (диски 380×30 мм спереди).
  • Электроника: система M Dynamic Mode, позволяющая «дозировать» вмешательство стабилизации.

Параметр BMW M2 (N55) BMW M2 Competition (S55)
Двигатель N55B30, 3.0 л, 370 л.с. S55B30, 3.0 л, 410 л.с.
Крутящий момент 465 Н·м (500 Н·м с overboost) 550 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 4.6 с (МКПП) / 4.3 с (DCT) 4.2 с (DCT)
Макс. скорость 250 км/ч (ограничена) 250 км/ч (280 км/ч с пакетом M Driver’s Package)

⚠️ Внимание: Двигатель N55 в M2 имеет проблему с масложором (до 1 л на 1000 км в тяжёлых режимах). Перед покупкой проверьте уровень масла и историю обслуживания — многие владельцы устанавливают catch can для снижения нагара во впускном коллекторе.

Слабые места BMW M2 F87: на что обратить внимание при покупке?

Несмотря на легендарный статус, BMW M2 F87 не лишена типичных «болезней», особенно на вторичном рынке. Вот TOP-5 проблем, которые встречаются чаще всего:

  • 🔥 Перегрев двигателя: радиаторы и водяной насос выходят из строя после 80–100 тыс. км. Симптомы — рост температуры на трассе или в пробках.
  • 🛑 Износ сцепления: на машинах с МКПП диск служит 50–70 тыс. км при агрессивной езде. Проверяйте плавность переключений!
  • 🎯 Люфт рулевой рейки: появляется после 60 тыс. км. Диагностируется по стуку при повороте руля на месте.
  • 🔋 Проблемы с аккумулятором: штатная батарея служит 3–4 года. При разряде могут сбрасываться настройки iDrive.
  • 💨 Течи сальников: задний сальник коленвала и сальники распредвалов начинают «потеть» после 100 тыс. км.

Как проверить б/у M2 перед покупкой? Обязательно:

Проверьте историю обслуживания (особенно замены масла и ремня ГРМ)

Протестируйте двигатель на холодную (нет ли стуков или вибраций)

Осмотрите тормозные диски на наличие борозд

Проведите диагностику DCT (если коробка «робот»)

Убедитесь в работоспособности M Dynamic Mode

-->

⚠️ Внимание: На рынке часто встречаются M2 с «скрученным» пробегом. Проверяйте оригинальность VIN через сервисы вроде CarVertical или Autocheck — особенно если машина пригнана из США или Германии.

BMW M2 vs M2 Competition: в чём разница и что выбрать?

В 2018 году BMW выпустила обновлённую версию — M2 Competition (F87 LCI). Главные отличия:

  • 🏁 Двигатель S55 от M4 (410 л.с. вместо 370 л.с.), с закрытым блоком цилиндров (более надёжный, но дорогой в ремонте).
  • 🎨 Дизайн: новые бамперы, решётка радиатора, светодиодные фары (LED стандарт), задние фонари от M4.
  • 🛠️ Подвеска: жёсткость пружин увеличена на 10%, переработаны настройки амортизаторов.
  • 💰 Цена: Competition на вторичке дороже на 15–20%, но разница в динамике ощутима только на треке.

Что выбрать? Если вам нужен атмосферный звук и проще конструкция — берите обычный M2 с N55. Если важна мощность и современная электроникаCompetition с S55. Но помните: S55 требует более частой замены масла (каждые 7–8 тыс. км) и дороже в обслуживании.

📊 Какой двигатель вам ближе?
Атмосферный N55 (370 л.с.)
Турбо S55 (410 л.с.)
Мне всё равно, главное — задний привод!
Предпочитаю новые модели (G87)

Тюнинг BMW M2 F87: как улучшить машину без потери надёжности?

BMW M2 F87 — идеальная платформа для тюнинга, но важно не переборщить. Вот 3 направления модификаций, которые не убьют надёжность:

  • 🔊 Выхлоп и звук: замена на Akrapović или Remus добавляет 10–15 л.с. и улучшает звук (но будьте готовы к штрафам за превышение шума).
  • 🖥️ Прошивка ЭБУ: чип-тюнинг от BM3 или MHD повышает мощность до 450–500 л.с. (но сокращает ресурс турбины на S55).
  • 🛞 Подвеска и тормоза: комплекты KW Clubsport или Öhlins R&T улучшают управляемость, а тормоза Brembo GT (диски 380×32 мм) сокращают тормозной путь.
  • 🎯 Косметика: карбоновый спойлер M Performance, диски Style 788M и винил в цвете Frozen Grey преображают внешность.

⚠️ Внимание: После чип-тюнинга двигатель N55 требует обязательной установки upgraded fuel pump (топливный насос высокого давления) и intercooler большего размера. Без этого риск детонации возрастает в 3 раза!

Что будет если поставить «дешёвый» тюнинг?

Использование несертифицированных прошивок (например, с AliExpress) может привести к «чеку» двигателя, неравномерной работе цилиндров и даже к пробою блока при высоких нагрузках. Экономия в 50–100 тыс. руб. на тюнинге обернётся ремонтом на 500+ тыс. руб..

Эксплуатация и обслуживание: как продлить жизнь BMW M2?

Регламент ТО для BMW M2 F87 строже, чем у «гражданских» моделей:

  • 🛢️ Замена масла: каждые 7–8 тыс. км (даже если производитель указывает 10 тыс. км). Используйте только LL-04 или LL-17 FE+.
  • ⚙️ Трансмиссия: масло в МКПП — раз в 80 тыс. км, в DCT — раз в 50 тыс. км.
  • 🔥 Свечи зажигания: оригинальные NGK 97506 служат 30–40 тыс. км, но после чип-тюнинга меняйте их чаще.
  • 🔧 Ремень ГРМ: на N55 цепь (ресурс 150–200 тыс. км), но проверяйте её состояние каждые 60 тыс. км.

Зимняя эксплуатация: M2 не предназначен для снега и соли. Если ездите зимой:

  • Установите зимние шины размерности 225/40 R18 (оригинальные 245/35 R19 слишком широкие).
  • Обработайте днище антикором — пороги и арки ржавеют уже после 3–4 зим.
  • Отключите M Dynamic Mode — на льду электроника может не справиться с мощностью.

💡

Перед длительной поездкой всегда проверяйте уровень масла на горячем двигателе (через 5–10 минут после остановки). У N55 и S55 масляный щуп показывает неточные данные на холодную.

Сколько стоит BMW M2 F87 сегодня? Цены и рынок б/у

На 2026 год цены на BMW M2 F87 на вторичном рынке России варьируются от 3.5 до 7 млн руб. в зависимости от пробега и комплектации:

Модель Год Пробег (тыс. км) Цена (млн руб.)
M2 (N55, МКПП) 2016–2017 50–80 3.8–4.5
M2 (N55, DCT) 2017–2018 30–60 4.5–5.5
M2 Competition (S55, DCT) 2018–2019 20–40 5.5–6.8
M2 Competition (S55, полный фарш) 2020–2021 5–20 6.5–7.5

Где искать? Лучшие предложения — на Avito, Drom.ru и зарубежных аукционах (Copart, IAAI). Остерегайтесь машин:

  • 🚗 С пробегом более 100 тыс. км без истории обслуживания.
  • 💥 С признаками ДТП (несовпадение зазоров, свежая покраска).
  • 🔧 С «обнуленным» сервисным интервалом (проверяйте через BMW ConnectedDrive).

💡

Самые надёжные экземпляры — те, что продаются с полной историей ТО у официального дилера и одним владельцем. Даже если цена выше на 10–15%, это оправдано в долгосрочной перспективе.

Альтернативы BMW M2 F87: что рассматривать вместо?

Если M2 F87 кажется слишком дорогой или редкой, обратите внимание на аналоги:

  • 🏎️ Porsche 718 Cayman (982): более технологичный, но дороже в обслуживании.
  • 🔥 Audi RS3 (8V): мощнее (400 л.с.), но полноприводный и с «роботом».
  • 💨 Toyota GR Supra (A90): тот же двигатель B58 (как у нового M2 G87), но без «души» BMW.
  • 🛠️ Ford Focus RS (MK3): дешевле в 2 раза, но менее престижен.

Почему всё-таки M2? Ни одна из альтернатив не предлагает такого сочетания:

  • 🔧 Механическая коробка с идеальными передаточными числами.
  • 🎯 Задний привод с ограниченным дифференциалом.
  • 🏆 Легендарный статус среди энтузиастов (как у E30 M3 или 1M Coupe).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M2 F87

Можно ли ездить на BMW M2 зимой?

Технически — да, но не рекомендуется из-за:

  • Широких шин (245/35 R19 плохо работают на снегу).
  • Низкого клиренса (120 мм — риск повреждения бампера).
  • Коррозии (пороги и арки начинают ржаветь после 2–3 зим).

Если приходится ездить зимой, установите зимние шины 225/40 R18 и обработайте днище антикором.

Сколько масла жрёт двигатель N55 в M2?

Нормальный расход — до 0.5 л на 1000 км. Если двигатель «ест» 1 л и более, причины могут быть:

  • Износ маслосъёмных колец (требует капиталки).
  • Забитый PCV-клапан (нужна чистка или замена).
  • Агрессивный стиль езды (частые обороты выше 5000 об/мин).

Решение: установка catch can и переход на масло 5W-40 (например, Liqui Moly Leichtlauf).

Какая коробка надёжнее: МКПП или DCT?

6-ступенчатая МКПП в M2 считается «неубиваемой» (ресурс 300+ тыс. км), но сцепление служит 50–70 тыс. км при агрессивной езде. 7-ступенчатый DCT быстрее (разгон до 100 км/ч на 0.3 с быстрее), но:

  • Требует замены масла каждые 50 тыс. км (20–30 тыс. руб.).
  • Может «пинаться» при низких температурах (проблема с мехатроником).

Выбор зависит от предпочтений: МКПП для контроля, DCT для скорости.

Стоит ли покупать M2 с пробегом более 100 тыс. км?

Можно, но только при соблюдении условий:

  • Полная история ТО (чеки, записи дилера).
  • Замена цепи ГРМ (N55) или ремня (S55) не позднее 120 тыс. км.
  • Отсутствие ДТП (проверка через Carfax или Autocheck).

Бюджет на «омоложение» такой машины: 200–400 тыс. руб. (замена сальников, амортизаторов, тормозов).

Как отличить M2 от M2 Competition?

Внешне:

  • Competition имеет двухцветные зеркала (чёрные сверху).
  • Задние фонари — от M4L-образными светодиодами).
  • На бамперах есть надпись M2 Competition.

Технически: у Competition двигатель S55 (410 л.с.), а не N55 (370 л.с.).