Кузов BMW F90 — это шестое поколение легендарной M5, которое производилось с 2017 по 2023 год. Модель стала первой в линейке, получившей полный привод xDrive в стандартной комплектации, что кардинально изменило характер управления. Под капотом скрывается атмосферный V8 4.4 л S63 с двойным турбонаддувом, выдающий до 625 л.с. в версии Competition — рекордный показатель для серийных M5 на тот момент.
Но за экстремальной динамикой (разгон до 100 км/ч за 3.3 секунды) кроются и типичные «болезни»: от проблем с системой охлаждения до капризов электронных помощников. В этом материале мы разберём технические особенности F90, сравним с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, а также дадим рекомендации по выбору подержанного экземпляра и тюнингу. Если вы планируете покупку или уже владеете BMW F90, эта статья поможет избежать дорогостоящих ошибок.
Технические характеристики BMW F90: двигатель, трансмиссия, подвеска
Сердце F90 — это двигатель S63B44T4, эволюция мотора из предыдущего поколения F10 M5. В базовой версии он развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Версия Competition (с 2018 года) получила прирост до 625 л.с. за счёт модифицированных турбин и системы выпуска.
Ключевые особенности силового агрегата:
- 🔥 Система впрыска: комбинированный впрыск (прямой + во впускной коллектор) для снижения детонации.
- 🌀 Турбонаддув: два турбокомпрессора TwinScroll с электронным управлением геометрии.
- ⚙️ Трансмиссия: 8-ступенчатый
ZF 8HPс подрулевыми лепестками и функциейDrivelogic. - 🔄 Полный привод: система
xDriveс возможностью отключения передней оси (режим2WD).
Подвеска F90 построена на основе адаптивной системы Adaptive M Suspension с электронным управлением демпфирования. В передней части используется двухрычажная конструкция, сзади — многорычажка с пневматическими элементами (опция). Тормозная система включает карбон-керамические диски (опция) диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади.
| Параметр | BMW F90 (база) | BMW F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 612 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 | 3.4 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом M Driver’s) | 250 (305 с пакетом M Driver’s) | 250 (300 с пакетом AMG Driver’s) |
| Расход топлива (смешанный), л/100 км | 10.5 | 10.6 | 10.8 |
| Объём бака, л | 68 | 68 | 80 |
⚠️ Внимание: При активной езде реальный расход топлива может превышать18–20 л/100 км. Владельцы отмечают, что системаEco Proпрактически бесполезна для экономии на этом моторе.
Слабые места и типичные проблемы BMW F90
Несмотря на продвинутую конструкцию, F90 имеет ряд «детских болезней», которые проявляются после 50–80 тыс. км пробега. Основные проблемы связаны с:
- 🔥 Системой охлаждения: частые утечки через расширительный бачок и патрубки. Рекомендуется замена на алюминиевый бачок от CSF.
- ⚡ Электроникой: сбои в работе
iDrive 6.0, особенно после обновлений. Часто «глючит» камера кругового обзора. - 🛞 Подвеской: износ сайлентблоков передних рычагов уже к
60 тыс. км. Стоимость замены — от150 000 ₽за комплект. - 🔧 Турбинами: ресурс турбин ограничен
120–150 тыс. кмпри агрессивной езде. Признаки износа — масло в интеркулере.
Отдельного внимания заслуживает коробка передач ZF 8HP. При резких переключениях (особенно в режиме Sport+) возможны рывки и задержки. Часто проблема решается перепрошивкой блока управления, но в некоторых случаях требуется замена мехатроника (стоимость — от 300 000 ₽).
Ещё одна «фишка» F90 — проблемы с системой запуска. Владельцы жалуются на долгий прокрут стартера в холодную погоду. Причина — слабый аккумулятор (штатный AGM 90Ah не всегда справляется с нагрузкой). Решение: установка аккумулятора ёмкостью 100Ah или больше.
Подробности о проблемах с турбинами
При агрессивной езде (частые запуски в режиме Launch Control) ресурс турбин сокращается до 80–100 тыс. км. Основные симптомы неисправности:
- Потеря мощности на высоких оборотах.
- Черный дым из выхлопной трубы (переобогащённая смесь).
- Шум («свист») при разгоне.
Ремонт с заменой турбин обходится в 500 000–700 000 ₽ в официальном сервисе.
Сравнение BMW F90 с конкурентами: E63 S vs RS6
В классе суперседанов у F90 M5 три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Сравним их по ключевым параметрам.
BMW F90 Competition vs Mercedes-AMG E63 S (W213):
- 🏁 Динамика: F90 быстрее на бумаге (3.3 с vs 3.4 с), но E63 S субъективно резвее за счёт более отзывчивой трансмиссии.
- 🎵 Звук: мотор M177 от Mercedes звучит грубее и громче, что нравится не всем.
- 💰 Стоимость владения: обслуживание E63 S обходится на 15–20% дороже из-за сложности конструкции.
BMW F90 vs Audi RS6 Avant (C8):
- 🚗 Практичность: RS6 выигрывает благодаря универсалу и большему багажнику (
850 лvs530 л). - 🛠️ Надёжность: Audi традиционно проигрывает в надёжности трансмиссии (робот
DSGменее надёжен, чемZF 8HP). - 🎯 Управляемость: F90 точнее в поворотах благодаря лучшей развесовке (50:50 vs 55:45 у RS6).
| Критерий | BMW F90 | Mercedes E63 S | Audi RS6 |
|---|---|---|---|
| Цена на вторичке (2020 г.в.), ₽ | 7–9 млн | 7.5–9.5 млн | 8–10 млн |
| Развесовка | 50:50 | 52:48 | 55:45 |
| Гарантия на двигатель, км | 100 000 | 120 000 | 100 000 |
BMW F90 — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между динамикой и управляемостью. Mercedes E63 S подойдёт любителям роскоши и мощного звука, а Audi RS6 — практичным покупателям, готовым мириться с меньшей надёжностью.
Как выбрать подержанный BMW F90: чек-лист перед покупкой
Покупка F90 на вторичном рынке требует особой внимательности. Средняя цена на модели 2018–2019 годов составляет 6.5–8.5 млн ₽, но риск нарваться на «проблемный» экземпляр высок. Вот на что обратить внимание:
Проверка сервисной истории (обязательно наличие записей о замене масла каждые 10 000 км)|
Диагностика турбин на предмет масляного голодания (проверка компрессии и давления наддува)|
Тест системы охлаждения (проверка на утечки и состояние патрубков)|
Проверка работы полного привода (тест на бездорожье или в режиме 2WD)|
Диагностика электронных систем (iDrive, камеры, датчики парковки)-->
Документы и история:
- 📄 Сервисная книжка: должна быть заполнена официальным дилером. Особое внимание — замене масла (интервал
10 000 кмили раз в год). - 🔧 Гарантийные ремонты: проверьте, не было ли замены турбин или коробки по гарантии (это может говорить о жёсткой эксплуатации).
- 🚨 DTC-коды: перед покупкой проведите полную компьютерную диагностику. Частые ошибки:
P0299(низкое давление наддува),P0300(пропуски зажигания).
Тест-драйв:
- 🎯 Разгон: проверьте плавность переключений трансмиссии в режимах
ComfortиSport+. - 🔊 Шумы: прислушайтесь к посторонним звукам из подвески (стуки в передних рычагах) и турбин (свист при наборе оборотов).
- 🛑 Тормоза: тестируйте эффективность торможения с высоких скоростей — износ карбон-керамических дисков обходится в
800 000–1 200 000 ₽.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить отчёт о пробеге (например, через CarVertical или Autocode), это повод усомниться в честности сделки. Часто скручивают пробег на F90, так как многие экземпляры использовались в такси или каршеринге.
Тюнинг BMW F90: от чип-тюнинга до свапа двигателя
BMW F90 — одна из самых тюнингопригодных моделей в линейке M. Даже базовая версия с 600 л.с. имеет большой потенциал для модификаций. Рассмотрим основные направления:
1. Чип-тюнинг (Stage 1–3):
- 📈 Stage 1: прошивка ЭБУ без механических доработок. Прирост до
680–700 л.с.(стоимость — от150 000 ₽). - 🔥 Stage 2: требует замены выхлопной системы (downpipe) и интеркулера. Мощность — до
750 л.с.. - ⚡ Stage 3: установка гибридных турбин (Pure Turbo или TurboSmart), форсунок
1000 ccи топливного насоса. Результат —800+ л.с., но ресурс двигателя сокращается до50–70 тыс. км.
2. Механические доработки:
- 🛠️ Выхлопная система: замена на Akrapović или Remus улучшает звук и снижает противодавление. Стоимость — от
300 000 ₽. - 🔄 Дифференциал: установка блокировки Wavetrac или Drexler для лучшей управляемости (цена —
250 000–400 000 ₽). - 🚗 Подвеска: комплекты KW Clubsport или Öhlins для трека (от
200 000 ₽).
3. Экстремальный тюнинг:
- 💣 Свап двигателя: некоторые энтузиасты устанавливают S65 V8 (атмосферник из E92 M3) или даже S85 V10 (из E60 M5). Стоимость проекта — от
3 млн ₽. - 🎨 Внешний тюнинг: широкие арки (Prior Design), сплиттер и антикрыло (M Performance).
Перед чип-тюнингом обязательно установите дополнительный масляный радиатор и улучшенный интеркулер. Это продлит жизнь двигателю при повышенных нагрузках.
Отзывы владельцев BMW F90: плюсы и минусы
Анализ отзывов на форумах (BimmerPost, Drive2) и в соцсетях показывает, что F90 вызывает противоречивые эмоции. Вот основные плюсы и минусы по мнению владельцев:
Плюсы:
- ⚡ Динамика: «Разгоняется как ракеты, особенно в режиме
Launch Control. Ощущения не передать словами.» - 🎯 Управляемость: «На трассе ведёт себя предсказуемо, полный привод спасает в дождь.»
- 🎵 Звук: «С порогом
3000 об/минмотор ревёт как настоящий M-кар.» - 🛋️ Комфорт: «В режиме
Comfortедет мягче, чем 5-й серии в базовой комплектации.»
Минусы:
- 💸 Расходы на обслуживание: «Замена масла обходится в
30 000 ₽, а турбины — это отдельная история.» - 🔧 Надёжность: «После
100 тыс. кмначинаются проблемы с электроникой и подвеской.» - 🚗 Практичность: «Багажник маленький, а задний диван тесный для троих.»
- 📱 iDrive: «Система тормозит, особенно при подключении CarPlay.»
Интересно, что большинство владельцев не жалеют о покупке, несмотря на высокие расходы. Главный аргумент — эмоции от вождения, которые не могут дать конкуренты. Как сказал один из пользователей: «F90 — это не просто машина, это опыт. Если вы готовы платить за него, то это лучший суперседан на рынке.»
Цены на запчасти и обслуживание BMW F90 в 2026 году
Содержание BMW F90 — удовольствие не из дешёвых. Рассмотрим основные статьи расходов на примере Москвы и регионов.
| Запчасть/Услуга | Стоимость (Москва), ₽ | Стоимость (регионы), ₽ | Периодичность |
|---|---|---|---|
| Замена масла (5W-40, 8 л) | 25 000–30 000 | 20 000–25 000 | Каждые 10 000 км |
| Замена свечей зажигания (16 шт.) | 40 000–50 000 | 30 000–40 000 | Каждые 30 000 км |
| Замена тормозных колодок (перед) | 80 000–120 000 | 60 000–90 000 | Каждые 20 000–30 000 км |
| Замена турбин (пара) | 600 000–800 000 | 500 000–700 000 | 120 000–150 000 км |
| Диагностика (полная) | 10 000–15 000 | 7 000–10 000 | Каждые 10 000 км |
Особенно дорого обходится ремонт пневмоподвески (от 200 000 ₽ за комплект) и электроники (замена блока управления DME — до 300 000 ₽). Владельцы рекомендуют закладывать на обслуживание не менее 300 000–500 000 ₽ в год при пробеге 15–20 тыс. км.
⚠️ Внимание: При покупке запчастей будьте осторожны с неоригинальными деталями. Например, некачественные интеркулеры могут привести к перегреву и детонации, а дешёвые сайлентблоки — к люфтам в подвеске уже через 10 000 км.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW F90
❓ Можно ли отключить полный привод на BMW F90?
Да, в F90 есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако он работает только до скорости 50 км/ч и автоматически включает полный привод при пробуксовке. Для постоянного заднего привода требуется перепрошивка блока DSC (стоимость — от 50 000 ₽).
❓ Какой ресурс у двигателя S63 в F90?
При бережной эксплуатации и регулярном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, контроль уровня охлаждающей жидкости) двигатель S63 способен пройти 250 000–300 000 км. Однако при агрессивной езде (частые запуски в Launch Control) ресурс сокращается до 150 000 км, особенно если не следить за турбинами.
❓ Какое масло заливать в BMW F90?
Официальная рекомендация — BMW TwinPower Turbo 5W-40 (артикул 07510017865). Альтернативы:
- Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40
- Motul X-Cess 5W-40
- Castrol Edge Professional LongLife III 5W-30 (только для умеренного климата)
5W-40, так как это может привести к масляному голоданию при холодном запуске.
❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW F90?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории страховых случаев. Средние цены в 2026 году:
- Москва:
180 000–250 000 ₽/год - Регионы:
120 000–180 000 ₽/год - С франшизой
50 000 ₽:100 000–150 000 ₽/год
Страховые компании часто завышают тарифы из-за высокой стоимости запчастей и ремонта.
❓ Можно ли установить LPG на BMW F90?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Двигатель S63 не адаптирован для работы на газе, что приводит к:
- Повышенному износу клапанов и седел.
- Риску детонации из-за высокой степени сжатия.
- Потере гарантии (если она ещё действует).
Альтернатива — установка метанового оборудования, но это требует серьезных доработок и обходится в 300 000–500 000 ₽.