Когда речь заходит о премиальных кроссоверах с спортивным характером, BMW X5 F90 Competition — одна из первых моделей, которая приходит на ум. Этот автомобиль, дебютировавший в 2019 году как часть четвертого поколения X5 (индекс G05), стал воплощением философии баварского бренда: сочетание роскоши, динамики и передовых технологий. Но что делает версию Competition особой? Почему она стоит на ступеньку выше стандартного X5 xDrive50i или даже M50i?

Ответ кроется в деталях: уникальной настройке подвески, эксклюзивном дизайне, а главное — в двигателе S63 (для X5 M Competition) или модифицированном B58 (для X5 M50i), которые выводят динамику на новый уровень. В этой статье мы разберём BMW X5 F90 Competition со всех сторон: от технических характеристик до нюансов эксплуатации, сравним с конкурентами и раскроем секреты тюнинга. Если вы планируете покупку или просто хотите понять, почему эта машина считается одной из лучших в своём классе — читайте дальше.

Технические характеристики: двигатели, трансмиссия и динамика

Сердце BMW X5 F90 Competition — это двигатель, и здесь у покупателя есть два варианта: 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63) для версии X5 M Competition или 3.0-литровый рядный шестицилиндровый (B58) для X5 M50i. Оба мотора оснащены системой Valvetronic и прямым впрыском топлива, но отличаются по мощности и характеру.

Версия X5 M Competition развивает 625 л.с. и 750 Н·м крутящего момента (против 600 л.с. у стандартного X5 M), что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.8 секунды. Для сравнения, X5 M50i с двигателем B58 выдаёт 530 л.с. и 750 Н·м, разгоняясь до "сотни" за 4.3 секунды. Оба автомобиля комплектуются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP и системой полного привода xDrive, но с разными настройками распределения крутящего момента.

  • 🔥 X5 M Competition (S63): 625 л.с., 750 Н·м, 0–100 км/ч за 3.8 с, max скорость 290 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)
  • X5 M50i (B58): 530 л.с., 750 Н·м, 0–100 км/ч за 4.3 с, max скорость 250 км/ч (электронно ограничена)
  • ⚙️ Трансмиссия: 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP76 с подрулевыми лепестками и режимами Comfort, Sport, Sport+
  • 🛡️ Подвеска: адаптивная пневматическая подвеска с электронным управлением и системой Dynamic Damper Control

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая в режиме 4WD Sport может отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение. Это делает X5 F90 Competition невероятно управляемым на трассе, несмотря на вес более 2.3 тонн. Однако стоит помнить, что такая динамика требует качественного топлива (не ниже АИ-98) и регулярного обслуживания.

⚠️ Внимание: При эксплуатации X5 M Competition на низкооктановом топливе (АИ-95) система управления двигателем автоматически снижает мощность до ~580 л.с. для защиты от детонации. Это может привести к увеличению расхода топлива и ускоренному износу турбин.

Дизайн и интерьер: что отличает Competition от стандартных версий

Внешне BMW X5 F90 Competition выделяется агрессивным обвесом, который включает:

  • 🖤 Чёрную решётку радиатора с вертикальными планками (вместо горизонтальных у стандартных версий)
  • 🔴 М-зеркала с интегрированными указателями поворота и карбоновыми крышками
  • 💨 Увеличенные воздухозаборники в переднем бампере для лучшего охлаждения тормозов
  • 🔥 Четырёхпатрубковую выхлопную систему с чёрными насадками (у M50i — трапециевидные, у X5 M — квадратные)

В салоне различия ещё более заметны. Здесь вас встретят:

  • 🪑 Спортивные сиденья M Multifunction с улучшенной боковой поддержкой и подсветкой M
  • 🎛️ Рулевое колесо M Sport с подрулевыми лепестками из углеволокна и кнопкой M Mode для быстрого переключения режимов
  • 🖥️ 12.3-дюймовая цифровая приборная панель Live Cockpit Professional с уникальными стилями отображения для Competition
  • 🎨 Эксклюзивные отделочные материалы: углеволокно, кожа Merino с контрастной прострочкой, декоративные вставки Carbon Fiber

Одним из ключевых отличий является система освещения BMW Laserlight, которая входит в стандартную комплектацию Competition. Она обеспечивает дальность свечения до 600 метров (против 300–400 м у светодиодных фар) и автоматически регулирует пучок света, чтобы не слепить встречных водителей. Также в салоне установлена панорамная стеклянная крыша Sky Lounge с подсветкой из 15 000 светодиодов, создающая уникальную атмосферу.

📊 Какой элемент дизайна X5 F90 Competition нравится вам больше?
Чёрная решётка радиатора
Квадратные выхлопные трубы
Спортивные сиденья M
Цифровая приборная панель

Сравнение с конкурентами: Porsche Cayenne Turbo, Mercedes-AMG GLE 63 S и Audi RS Q8

В сегменте высокопроизводительных кроссоверов у BMW X5 F90 Competition есть серьёзные соперники. Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW X5 M Competition Porsche Cayenne Turbo GT Mercedes-AMG GLE 63 S Audi RS Q8
Двигатель 4.4 V8 (S63), 625 л.с. 4.0 V8 (битурбо), 640 л.с. 4.0 V8 (битурбо), 612 л.с. 4.0 V8 (битурбо), 600 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.8 с 3.3 с 3.8 с 3.8 с
Макс. скорость 290 км/ч 305 км/ч 280 км/ч 305 км/ч
Цена (новый, Россия, 2026) от 18 500 000 ₽ от 22 000 000 ₽ от 19 800 000 ₽ от 17 900 000 ₽
Особенности Лучшая управляемость, адаптивная подвеска Самый быстрый, заднемоторная компоновка Максимальный комфорт, 4Matic+ Самый технологичный, виртуальные зеркала

Как видно из таблицы, BMW X5 F90 Competition не является абсолютным лидером по мощности или разгону, но выигрывает за счёт сбалансированности. В отличие от Porsche Cayenne Turbo GT, который ориентирован на трек, или Mercedes-AMG GLE 63 S, делающего ставку на комфорт, баварский кроссовер одинаково хорош и на трассе, и в городе. К тому же, X5 M Competition предлагает лучшее соотношение цены и возможностей: он дешевле Cayenne и GLE 63 S, но при этом не уступает им в оснащении.

Если говорить о надёжности, то здесь лидирует BMW благодаря более простой (по сравнению с Mercedes) электронике и проверенному двигателю S63, который используется в моделях M5 и M8. Однако расход топлива у всех этих автомобилей высок: в городе X5 M Competition потребляет около 18–20 л/100 км, а на трассе — 10–12 л/100 км.

💡

При тест-драйве X5 F90 Competition обязательно проверьте работу системы M xDrive в режиме 4WD Sport — это поможет оценить реальную управляемость автомобиля на высоких скоростях.

Тюнинг и модификации: как сделать X5 F90 Competition ещё быстрее

Даже в стандартной комплектации BMW X5 F90 Competition — это монстр, но многие владельцы стремятся выжать из него ещё больше. Вот наиболее популярные направления тюнинга:

  • 🔧 Чип-тюнинг ECU: Прошивка блока управления двигателем (например, от BM3 или MHD) позволяет увеличить мощность S63 до 700–750 л.с. без механических доработок. Стоимость: от 150 000 ₽.
  • 💨 Даунпайп и выхлопная система: Замена катализаторов на 200-ячейковые или установка прямотока (например, Akrapovic или Remus) улучшает звук и добавляет 20–30 л.с. Цена: от 300 000 ₽.
  • 🛡️ Подвеска и тормоза: Установка пружин H&R или амортизаторов KW снижает клиренс на 20–30 мм, а тормозные комплекты Brembo GT (6-поршневые суппорты) улучшают торможение. Стоимость: от 500 000 ₽.
  • 🖥️ Электроника: Модули PedalBox для устранения "задумчивости" педали газа или TCU-тюнинг для более быстрых переключений АКПП. Цена: от 50 000 ₽.

Однако стоит помнить о рисках: чип-тюнинг без укрепления трансмиссии может привести к поломке коробки передач, а удаление катализаторов — к проблемам с прохождением техосмотра. Кроме того, модификации могут аннулировать гарантию (если автомобиль новый) или увеличить стоимость страховки.

Проверить состояние двигателя и турбин (компрессия, давление масла)

Сохранить стоковую прошивку ECU/TCU для отката

Установить дополнительный интеркулер (рекомендуется при мощности > 700 л.с.)

Проконсультироваться со специалистами по настройке подвески (изменение клиренса влияет на геометрию)

-->

Одним из самых популярных пакетов тюнинга является установка компрессора G-Power, который повышает мощность S63 до 800 л.с. и крутящий момент до 950 Н·м. Однако такой апгрейд требует укрепления трансмиссии и стоит от 2 000 000 ₽. Для сравнения, прошивка + даунпайп обойдутся в 450 000–600 000 ₽, но дадут прирост всего в 50–80 л.с..

⚠️ Внимание: После тюнинга двигателя S63 до мощности свыше 700 л.с. рекомендуется заменить стандартные поршни и шатуны на кованные (например, от Mahle или JE Pistons), так как штатные детали не рассчитаны на такие нагрузки.

Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу

Обслуживание BMW X5 F90 Competition — это не только регулярная замена масла, но и внимание к ряду нюансов, характерных для высокопроизводительных автомобилей. Вот ключевые моменты:

  • 🛢️ Масло и фильтры: Замена масла в двигателе S63 требуется каждые 10 000 км (или раз в год), даже если автомобиль эксплуатируется редко. Рекомендуемое масло: BMW TwinPower Turbo 10W-60 (артикул 07510017865).
  • ⚙️ Трансмиссия: Масло в АКПП ZF 8HP меняется каждые 80 000–100 000 км. Используйте только оригинальную жидкость ZF Lifeguard 8.
  • 🔥 Турбины: Перед остановкой двигателя после интенсивной езды дайте ему поработать на холостых 1–2 минуты для охлаждения турбин. Это предотвратит коксование масла.
  • 🔋 Аккумулятор: В X5 F90 используется AGM-аккумулятор (артикул 90Ah 900A). Срок службы — 4–5 лет, но при частых коротких поездках может разряжаться быстрее.

Особое внимание стоит уделить системе охлаждения. В X5 M Competition установлены три радиатора (основной, для кондиционера и для трансмиссии), и их загрязнение может привести к перегреву. Рекомендуется промывать систему охлаждения каждые 60 000 км и использовать антифриз BMW Coolant (артикул 82141467704).

Также не стоит игнорировать диагностику электронных систем. В X5 F90 используется сложная сеть CAN-bus, и сбои в одном модуле (например, DME или DSC) могут приводить к каскадным ошибкам. Для диагностики лучше использовать сканеры ISTA+ или BMW ICOM, а не универсальные устройства вроде Launch X431.

Что делать, если загорелся Check Engine?

Если на приборной панели появился Check Engine,首先 проверьте:

1. Уровень масла и охлаждающей жидкости.

2. Плотность закрытия крышки топливного бака (частая причина ложных ошибок).

3. Состояние свечей зажигания (ресурс — 60 000 км).

Если ошибка не сбрасывается, подключите диагностический сканер. Частые коды ошибок для S63:

- P2564 (недостаточное давление масла в турбине)

- P3000 (пропуски зажигания)

- 2A82 (проблемы с системой Valvetronic)

Цены на вторичном рынке: что влияет на стоимость

Стоимость BMW X5 F90 Competition на вторичном рынке варьируется в зависимости от года выпуска, пробега и комплектации. На начало 2026 года цены в России выглядят так:

Модель Год Пробег (тыс. км) Цена (₽) Примечания
X5 M50i Competition 2020 30–50 12 000 000 – 14 000 000 Часто с гарантией до 2026 г.
X5 M Competition 2021 20–40 15 000 000 – 17 000 000 Популярный выбор, мало предложений
X5 M Competition 2022 5–20 18 000 000 – 20 000 000 Часто с пакетом M Driver’s Package
X5 M Competition (LCI) 2023 1–10 22 000 000 – 25 000 000 Обновлённый дизайн, новые опции

На цену влияют следующие факторы:

  • 📋 Сервисная история: Наличие всех чеков от официального дилера увеличивает стоимость на 10–15%.
  • 🔧 Модификации: Тюнингованные экземпляры (особенно с чип-тюнингом) теряют в цене, если нет документов на доработки.
  • 🎨 Комплектация: Автомобили с пакетом Executive (вентиляция сидений, массаж, Bowers & Wilkins) дороже на 800 000–1 200 000 ₽.
  • 🛡️ Гарантия: Машины с действующей гарантией BMW Premium Selection продаются на 15–20% дороже.

При покупке на вторичном рынке обязательно проверьте:

  1. Состояние турбин (послушайте на наличие свиста или люфта).
  2. Работу системы xDrive (нет ли ошибок по муфте Haldex).
  3. Состояние подвески (пневмостойки служат ~100 000 км).
  4. Наличие оригинальных ключей (замена обходится в ~150 000 ₽).
💡

Самые надёжные экземпляры — это автомобили 2021–2022 годов с пробегом до 30 000 км и полной сервисной историей. Избегайте машин с пробегом более 80 000 км без документов о замене масла в АКПП и турбинах.

Заключение: стоит ли покупать BMW X5 F90 Competition?

BMW X5 F90 Competition — это автомобиль для тех, кто ценит сочетание роскоши, динамики и технологий. Он не такой экстремальный, как Porsche Cayenne Turbo GT, но и не такой "мягкий", как Mercedes-AMG GLE 63 S. Это золотой стандарт в своём классе, предлагающий:

  • ✅ Лучшую управляемость среди кроссоверов (благодаря M xDrive и адаптивной подвеске).
  • ✅ Высокий уровень комфорта (салон не уступает 7-й серии).
  • ✅ Потенциал для тюнинга (до 800+ л.с. без замены двигателя).
  • ✅ Хорошую ликвидность на вторичном рынке.

Однако есть и минусы:

  • ❌ Высокий расход топлива (18–20 л/100 км в городе).
  • ❌ Дорогое обслуживание (замена турбин обходится в ~800 000 ₽).
  • ❌ Жёсткая подвеска в режиме Sport+ (может быть некомфортна на российских дорогах).

Если вам нужен практичный семейный автомобиль с спортивным характером — X5 M50i Competition будет оптимальным выбором. Если же вы готовы платить за максимальную динамику и эксклюзивность, то X5 M Competition не разочарует. Главное — быть готовым к расходам на топливо и обслуживание.

💡

BMW X5 F90 Competition — это не просто кроссовер, а заявка на стиль жизни. Он подходит тем, кто хочет ездить быстро, но не готов жертвовать комфортом и статусом.

FAQ: Часто задаваемые вопросы

Какой двигатель надёжнее: S63 или B58?

Двигатель B58 (устанавливается на X5 M50i) считается более надёжным и ресурсным. Он имеет меньшую степень форсировки и проще в обслуживании. S63 (для X5 M Competition) мощнее, но требует более частой замены масла и внимания к турбинам. Ресурс B58 при правильном обслуживании — 300 000+ км, S63 — 200 000–250 000 км.

Можно ли ездить на 95-м бензине?

Технически можно, но не рекомендуется. Система управления двигателем автоматически снизит мощность на 10–15%, а в долгосрочной перспективе это может привести к детонации и ускоренному износу поршневой группы. Для S63 и B58 оптимальным является АИ-98 или 100-й бензин.

Сколько стоит страховка на X5 F90 Competition?

Стоимость полиса ОСАГО для BMW X5 F90 Competition в 2026 году составляет 25 000–35 000 ₽ (в зависимости от региона и стажа водителя). Каско обойдётся в 150 000–300 000 ₽ в год, так как автомобиль относится к премиальному сегменту с высокой стоимостью запчастей.

Какой реальный расход топлива?

В городе X5 M Competition потребляет 18–22 л/100 км, на трассе — 10–12 л/100 км. X5 M50i немного экономичнее: 15–18 л/100 км в городе и 9–11 л/100 км на трассе. Расход сильно зависит от стиля езды: в режиме Sport+ он может увеличиваться на 20–30%.

Какие самые частые поломки?

Среди типичных проблем X5 F90 Competition:

  • 🔥 Перегрев турбин (особенно при агрессивной езде без охлаждения).
  • ⚙️ Течи масла из-под клапанной крышки (характерно для S63).
  • 📱 Сбои iDrive (решаются перепрошивкой или заменой жёсткого диска).
  • 🛡️ Износ пневмостоек (ресурс — 80 000–100 000 км).

Регулярное обслуживание у официального дилера или проверенного сервиса (BMW Service Partner) помогает избежать большинства проблем.