Кроссовер-купе BMW X4 уже давно перестал быть просто "младшим братом" X6 — это самостоятельная модель с ярким дизайном, динамичными характеристиками и премиальной отделкой. Второе поколение (кодовое название G02), дебютировавшее в 2018 году, получило радикальный рестайлинг в 2021-м, а обновлённая версия 2026 года доводит концепцию до совершенства. Но стоит ли переплачивать за купе-образный силуэт? И какие подводные камни скрывает этот единственный в своём классе кроссовер с задней дверью, открывающейся против хода движения?

В этом материале мы разберём BMW X4 Coupe подробно: от технических нюансов (включая гибридные версии и дизельные моторы) до сравнения с главными конкурентами — Mercedes-Benz GLC Coupe и Audi Q5 Sportback. А ещё расскажем, какие опции действительно стоит брать, а на чём можно сэкономить без ущерба для комфорта. Спойлер: если вы ищете практичность, X4 не для вас — но если хотите стиль и драйв, читайте дальше.

Дизайн: агрессивность или элегантность?

Внешность BMW X4 — это всегда компромисс между спортивностью и премиальностью. Обновлённая передняя часть с массивной решёткой kidney grille (которую некоторые называют "носами") теперь ещё крупнее, а светодиодные фары Laserlight с голубым акцентом подчёркивают технологичность. Но главная изюминка — это, конечно, покатая крыша, которая делает модель визуально ниже и динамичнее, чем BMW X3, на платформе которого построен X4.

Сзади внимание привлекают:

  • 🔥 Двухствольный выхлоп (в версиях M40i и M Competition — четырёхствольный), интегрированный в задний бампер.
  • 🎨 3D-оптика с эффектом глубины, доступная в опции M Shadowline.
  • 🚗 Спойлер на крышке багажника, который не только украшает, но и улучшает аэродинамику (коэффициент Cx равен 0.30).

Однако за стиль приходится платить: объём багажника у X4 составляет всего 525 л (против 550 л у X3), а задние пассажиры теряют 4 см пространства над головой. Зато панормальная крыша (опция Sky Lounge) визуально компенсирует тесноту.

⚠️ Внимание: При заказе цвета Frozen Brilliant White или Frozen Deep Green Metallic учитывайте, что они требуют специального ухода — обычная мойка может оставить разводы на матовых поверхностях.

Технические характеристики: от дизеля до "заряженного" M

Линейка моторов BMW X4 2026 включает бензиновые, дизельные и гибридные варианты. Базовый xDrive20i с турбомотором 2.0 TSI (197 л.с.) разгоняет кроссовер до "сотни" за 8.0 с, но настоящий интерес представляют топовые версии:

Модель Мотор Мощность Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Расход (смешанный)
xDrive30d 3.0 TDI 286 л.с. 5.8 с 247 км/ч 6.5–7.2 л/100 км
M40i 3.0 TSI (B58) 360 л.с. 4.9 с 250 км/ч* 9.5–10.3 л/100 км
xDrive30e (PHEV) 2.0 TSI + электромотор 326 л.с. (система) 5.5 с 230 км/ч 2.1–2.5 л/100 км**

* Ограничена электронно. ** В режиме гибрида при полной зарядке батареи.

Особняком стоит BMW X4 M Competition — самая мощная версия с мотором S58 (510 л.с.), которая разгоняется до 100 км/ч за 3.8 с. Но здесь есть нюанс: despite на бумаге она быстрее Porsche Macan GTS, на трассе её полный привод xDrive не так предсказуем, как у конкурентов. Зато звук выхлопа (опция M Sport Exhaust) стоит отдельных денег.

📊 Какой мотор X4 вам ближе?
Бензиновый (xDrive30i/M40i)
Дизель (xDrive30d)
Гибрид (xDrive30e)
M Competition (510 л.с.)

Управление и динамика: правда ли, что X4 "как седан"?

Маркетологи BMW любят повторять, что X4 "сочетает динамику седана с позицией кроссовера". На практике это означает:

  • 📉 Низкий центр тяжести (на 20 мм ниже, чем у X3) благодаря покатой крыше.
  • 🔄 Адаптивная подвеска (опция Adaptive M Suspension) с электронным управлением демпферами.
  • 🎯 Рулевое управление с переменным передаточным числом (в версиях M — ещё и с усилением Servotronic).

Однако реальные ощущения зависят от комплектации. В базовой версии xDrive20i кроссовер ведёт себя предсказуемо, но скучно — как и любой переднеприводный (с подключаемым полным приводом) автомобиль. А вот M40i с полным приводом xDrive и задним дифференциалом M Sport Differential действительно радует: на выходе из поворотов можно почувствовать лёгкую избыточную поворотливость, которую так любят поклонники марки.

⚠️ Внимание: В режиме Sport+ система DSC (динамический контроль устойчивости) отключается не полностью — это может ввести в заблуждение на треке. Для полного отключения нужно удерживать кнопку DSC OFF более 3 секунд.

А как же гибрид xDrive30e? Здесь динамика раздвоена: на электричестве (запас хода 50–55 км) кроссовер движется почти бесшумно, но при подключении ДВС ощущается задержка реакции — турбояма 2.0 TSI даёт о себе знать. Зато в городе гибрид экономит топливо на 30–40% по сравнению с бензиновыми версиями.

Как включить "спортивный звук" в салоне?

В меню iDrive перейдите в Настройки → Звук → M Sound Design и активируйте опцию. В версиях без M Sport Exhaust звук будет имитироваться через динамики.

Интерьер: премиум или "пластиковый BMW"?

Салон X4 выполнен в лучших традициях BMW: минимализм, качественные материалы и цифровые технологии. Базовая отделка включает:

  • 🪑 Спортивные сиденья с электроприводом и памятью (опция Comfort Seats добавляет вентиляцию и массаж).
  • 📱 Цифровая приборная панель 12.3" и сенсорный экран iDrive 8.0 (диагональ 10.25" или 12.3" в опции).
  • 🔊 Aудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт) — одна из лучших в классе.

Однако есть и разочарования. Например, пластик на дверных картах в базовых версиях выглядит дешёво, а опция Extended Merino Leather (кожа Merino на приборной панели) стоит более 200 000 ₽. К тому же, эргономика не идеальна: кнопки климат-контроля спрятаны под экраном, и к ним приходится приноравливаться.

Отдельного внимания заслуживает система iDrive 8.0. С одной стороны, она поддерживает Apple CarPlay и Android Auto без провода, голосового помощника "Hey BMW", и даже Augmented Reality в навигации. С другой — сенсорное управление отвлекает от дороги, а жесты (опция Gesture Control) работают через раз.

💡

Чтобы быстро открыть меню климат-контроля, дважды коснитесь сенсорной панели под экраном — это сэкономит время на поиск иконки.

Цены и комплектации 2026: на чём не стоит экономить?

Стартовая цена BMW X4 xDrive20i в России — от 5 890 000 ₽ (на июнь 2026). Но это лишь вершина айсберга: реальная стоимость с опциями легко переваливает за 8 млн ₽. Рассмотрим ключевые пакеты:

Пакет Стоимость (≈) Что включает Стоит ли брать?
M Sport Package 350 000 ₽ Спортивный обвес, 20" диски, руль M, спортивные сиденья ✅ Да (меняет внешность и управление)
Comfort Package 280 000 ₽ Вентиляция сидений, подогрев руля, адаптивный круиз ✅ Да (особенно для холодного климата)
Technology Package 220 000 ₽ Head-up дисплей, камеры 360°, парктроник с автопарковкой ⚠️ Только если часто паркуетесь в городе
Luxury Package 410 000 ₽ Кожа Merino, декоративные вставки из дерева/алюминия, ambient light ❌ Нет (дорого за "красоту")

Главный совет: если берёте X4, не экономьте на подвеске. Опция Adaptive M Suspension (120 000 ₽) кардинально меняет поведение на дороге, а Integral Active Steering (90 000 ₽) делает развороты на парковке невероятно лёгкими.

А вот от чего можно отказаться:

  • 🚫 Gesture Control — работает нестабильно, а стоимость (35 000 ₽) неоправданна.
  • 🚫 Remote Engine Start — в России эта опция часто блокируется дилером из-за законодательства.
  • 🚫 Carbon Black Metallic — популярный цвет, но за него просят 80 000 ₽ доплаты.

Спортивные сиденья с памятью|Адаптивный круиз-контроль|Панорамная крыша|Система Harman Kardon-->

Сравнение с конкурентами: кто лучше?

BMW X4 конкурирует с тремя основными моделями: Mercedes-Benz GLC Coupe, Audi Q5 Sportback и Porsche Macan. Сравним их по ключевым критериям:

Критерий BMW X4 Mercedes GLC Coupe Audi Q5 Sportback Porsche Macan
Дизайн Агрессивный, спортивный Элегантный, "премиальный" Сдержанный, технологичный Классический Porsche (узнаваемый)
Управление Острое, с задним приводным уклоном Мягкое, комфортное Нейтральное, сбалансированное Самое спортивное (но жёсткое)
Цена (базовая) от 5.9 млн ₽ от 6.2 млн ₽ от 5.7 млн ₽ от 7.5 млн ₽
Практичность 525 л (багажник) 550 л 520 л 500 л

Кому что выбрать?

  • 🏁 Для драйваBMW X4 M40i или Porsche Macan GTS (но второй дороже на 2 млн ₽).
  • 💼 Для комфортаMercedes GLC Coupe (лучшая шумоизоляция и подвеска).
  • 💰 Для экономииAudi Q5 Sportback (дешевле, но менее динамичный).

Интересный факт: X4 — единственный в этом квартете, кто предлагает дизельный мотор (xDrive30d), который идеален для дальних поездок. А ещё у BMW самая развитая сеть дилеров в регионах России, что упрощает обслуживание.

💡

Если вам важна перепродажная стоимость, Porsche Macan теряет в цене медленнее всех, но и стоит дороже. BMW X4 занимает второе место по сохранности стоимости в классе.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы из реальной эксплуатации

Проанализировав отзывы на Drive2, Drom.ru и зарубежных форумах (например, BimmerPost), мы выделили самые частые претензии и похвалы:

Плюсы:

  • Динамика — даже базовый xDrive20i чувствует себя бодро на трассе.
  • 🎨 ВнешностьX4 выделяется на фоне "обычных" кроссоверов.
  • 🔧 Надёжность — моторы B48 (2.0) и B58 (3.0) считаются одними из самых надёжных в линейке BMW.

Минусы:

  • 🚗 Практичность — задние сиденья тесные, багажник маленький.
  • 💸 Обслуживание — замена масла каждые 10 000 км (по регламенту) бьёт по карману.
  • 🔊 Шумоизоляция — на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен шум от колёс.

Владельцы также отмечают, что система iDrive требует времени на привыкание, а подвеска в базовой версии слишком жёсткая для российских дорог. Зато те, кто взял X4 M Competition, в один голос хвалят его за "истинный M-характер" — несмотря на вес почти в 2 тонны.

⚠️ Внимание: При покупке б/у X4 (особенно дорестайлинговых моделей 2018–2020 гг.) проверяйте состояние турбины на моторах B48 — известны случаи масляного голодания при несвоевременной замене масла.

FAQ: ответы на частые вопросы

❓ Сколько стоит обслуживание BMW X4 в год?

Средняя стоимость ТО (каждые 10 000 км) — 25 000–40 000 ₽ у официального дилера. Включает замену масла (8–10 л LL-04), фильтров и диагностику. Каждые 60 000 км добавляется замена свечей (20 000 ₽) и тормозной жидкости (5 000 ₽).

❓ Какой реальный расход топлива у X4 xDrive30d?

По данным владельцев, в городе — 9–11 л/100 км, на трассе — 5.5–6.5 л/100 км. При спокойной езде на 90–110 км/ч можно уложиться в 5.8 л/100 км. Главное — не превышать 2 500 об/мин при разгоне.

❓ Можно ли установить на X4 пневмоподвеску?

Да, но только как опцию при покупке (Air Suspension, ~250 000 ₽). Самостоятельная установка не рекомендуется — требуется прошивка блока управления и калибровка датчиков. Альтернатива — адаптивная подвеска Adaptive M.

❓ Какая гарантия на BMW X4 в России?

Официальная гарантия — 3 года или 100 000 км (что наступит раньше). На гибридные батареи — 8 лет или 160 000 км. Важно: гарантия на кузов от сквозной коррозии — 12 лет, но при условии ежегодного ТО у дилера.

❓ Какой самый надёжный мотор в линейке X4?

По статистике ремонтов, это дизель B57 (xDrive30d) и бензиновый B58 (M40i). Мотор B48 (xDrive20i/30i) также надёжен, но чувствителен к качеству масла. Избегайте ранних версий B47 (дизель xDrive20d) — там были проблемы с цепью ГРМ.