Купе-кроссовер BMW X4 второго поколения (кодовое обозначение G02) в версии 2020 модельного года стал логическим продолжением философии баварского бренда — сочетать динамику спортивного автомобиля с практичностью SUV. Этот год стал переломным для модели: производитель внедрил обновлённую линейку двигателей, доработал систему xDrive и расширил список опций. Но стоит ли сегодня покупать BMW X4 2020 на вторичном рынке? В этом материале разберём все ключевые аспекты — от технических нюансов до скрытых проблем, о которых умалчивают дилеры.

Автомобиль позиционируется как более эмоциональная альтернатива классическому X3, с которым делит платформу CLAR. Однако за счет купеобразного кузова и заниженной крыши X4 теряет в практичности, но выигрывает в дизайне. В 2020 году модель получила обновлённые бамперы, светодиодные фары Laserlight в топовых версиях и расширенную палитру цветов кузова, включая эксклюзивный оттенок Phytonic Blue Metallic — единственный в линейке BMW, который меняет оттенок в зависимости от освещения.

Технические характеристики BMW X4 2020: двигатели и трансмиссия

В 2020 году BMW X4 предлагался с пятью вариантами силовых агрегатов — от экономичного дизеля до заряженной версии M40i. Все двигатели сочетались с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic и системой полного привода xDrive, за исключением базовой заднеприводной версии sDrive20i (доступной только на некоторых рынках). Рассмотрим ключевые варианты:

  • 🔥 xDrive30i (B48) — 2.0-литровый турбомотор (252 л.с.), разгон до 100 км/ч за 6.3 секунды. Самый сбалансированный выбор для города.
  • M40i (B58) — 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель (340 л.с.), 0–100 км/ч за 4.8 секунды. Версия с адаптивной подвеской M Sport.
  • ☁️ xDrive20d (B47) — 2.0-литровый дизель (190 л.с.), расход топлива 5.5 л/100 км. Оптимален для дальних поездок.
  • 💨 xDrive30d (B57) — 3.0-литровый дизель (265 л.с.), крутящий момент 650 Н·м. Лучший выбор для буксировки.
Модификация Объём/Тип Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Расход (смешанный, л/100 км)
xDrive20i 2.0 / Бензин 197 8.0 7.1
xDrive30i 2.0 / Бензин 252 6.3 7.8
M40i 3.0 / Бензин 340 4.8 9.5
xDrive20d 2.0 / Дизель 190 8.0 5.5
xDrive30d 3.0 / Дизель 265 5.8 6.2

Особого внимания заслуживает система xDrive в паре с задним дифференциалом M Sport (опция для версий M40i и xDrive30d). Она распределяет крутящий момент не только между осями, но и между задними колёсами, что значительно улучшает управляемость на высоких скоростях. Однако владельцы отмечают, что в городском режиме система иногда работает слишком агрессивно, подруливая на неровностях.

⚠️ Внимание: Двигатели B48 (2.0 бензин) чувствительны к качеству топлива. При использовании бензина с октановым числом ниже AИ-95 возможны детонации и ошибки P0300-P0304 (пропуски зажигания). Рекомендуется заправляться на проверенных сетях и каждые 20 000 км чистить форсунки.
📊 Какой двигатель BMW X4 2020 вы считаете оптимальным?
xDrive30i (2.0 бензин)
M40i (3.0 бензин)
xDrive30d (3.0 дизель)
xDrive20d (2.0 дизель)

Комплектации и цены на вторичном рынке в 2026 году

На российском рынке BMW X4 2020 представлен в трёх основных комплектациях: Advantage, Luxury Line и M Sport. Разница между ними заключается не только в экстерьере, но и в оснащении. Например, версия M Sport включает спортивную подвеску, 20-дюймовые диски и обвес от BMW M Performance, но при этом теряет в комфорте на плохих дорогах.

Актуальные цены на вторичном рынке (по данным на июнь 2026 года):

  • 💰 xDrive20i Advantage — от 3 200 000 до 3 800 000 ₽ (пробег 50–80 тыс. км).
  • 💎 xDrive30i Luxury Line — от 4 000 000 до 4 700 000 ₽ (пробег 40–70 тыс. км).
  • 🏁 M40i M Sport — от 5 500 000 до 6 500 000 ₽ (пробег 30–60 тыс. км).
  • xDrive30d — от 4 200 000 до 5 000 000 ₽ (самый востребованный дизель).

Стоимость сильно зависит от истории обслуживания. Автомобили с дилерским сервисом и полной историей продаются на 10–15% дороже. Особенно ценятся экземпляры с опциями:

  • 🔦 Адаптивный круиз-контроль (пакет Driving Assistant Professional).
  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 600 Вт).
  • 📱 Беспроводная зарядка и Apple CarPlay (опция 6CP).
  • 🌡️ Подогрев руля и сидений (пакет Comfort Access).
⚠️ Внимание: При покупке BMW X4 2020 с пробегом обязательно проверьте наличие опции 2VB (адаптивная подвеска). Без неё автомобиль жёстко проходит неровности, что приводит к преждевременному износу амортизаторов (замена обходится в 120–150 тыс. ₽).

☑️ Что проверить перед покупкой BMW X4 2020

Выполнено: 0 / 5

Дизайн экстерьера и интерьера: что изменилось в 2020 году

Внешне BMW X4 2020 получил минимальные, но заметные обновления по сравнению с дебютной версией 2018 года. Самые значимые изменения:

  • 🔦 Передний бампер — новые воздухозаборники и светодиодные дневные ходовые огни в форме перевёрнутой L.
  • 🔄 Задние фонари — трёхмерная графика с динамическими указателями поворота.
  • 🎨 Цвета кузова — добавлены оттенки Phytonic Blue Metallic и Tanzanite Blue II.
  • 🚗 Колёсные диски — новые дизайны Style 790M (20 дюймов) и Style 791M (21 дюйм).

В салоне изменения коснулись в основном материалов отделки и мультимедийной системы. Стандартная комплектация включает:

  • 📀 10.25-дюймовый сенсорный дисплей iDrive 7.0 с голосовым помощником.
  • 🪑 Спорт-сиденья с электроприводом и памятью настроек (опция 4AT).
  • 🌡️ Трехзонный климат-контроль с ионизатором воздуха.
  • 🔊 Аудиосистема Hi-Fi Loudspeaker (10 динамиков, 205 Вт).

Одним из главных недостатков интерьера остаётся малый объём багажника — всего 525 литров (против 550 у X3). При сложенных задних сиденьях пространство увеличивается до 1 430 литров, но форма кузова усложняет погрузку габаритных предметов. Владельцы также жалуются на узкие задние двери, которые затрудняют посадку пассажиров.

Какие цвета интерьера были доступны в 2020 году?

В 2020 году BMW X4 предлагался с пятью вариантами отделки салона:

- Canberra Beige (светлая кожа + дерево)

- Cognac (коричневая кожа + алюминий)

- Black (чёрная кожа + углеволокно)

- Mojave (бежевая кожа + тёмное дерево)

- Night Blue (синяя кожа, эксклюзив для M Sport)

Наиболее практичным считается чёрный интерьер, но он сильнее нагревается на солнце.

Управляемость и комфорт: плюсы и минусы платформы CLAR

Платформа CLAR (Cluster Architecture) лежит в основе всех современных кроссоверов BMW, включая X3, X5 и X7. В случае с X4 2020 инженеры сделали упор на спортивный характер, жертвуя комфортом. Главные особенности:

  • 🏎️ Низкий центр тяжести — за счёт заниженной крыши и распределения веса 50:50.
  • 🔧 Адаптивная подвеска (опция) — автоматически регулирует жёсткость амортизаторов.
  • 🛣️ Рулевое управление — электроусилитель с переменным передаточным числом.
  • ❄️ Система xDrive — распределяет до 100% крутящего момента на одну ось.

В повседневной эксплуатации BMW X4 ведёт себя предсказуемо, но есть нюансы:

  • ✅ На трассе автомобиль уверенно держит скорость до 200 км/ч, без рыскания.
  • ❌ На кочках и "лежачих полицейских" даже с адаптивной подвеской слышны стуки.
  • ⚠️ В версии M Sport подвеска излишне жёсткая для российских дорог.
  • ❄️ В снег и гололёд xDrive работает эффективнее, чем у конкурентов (например, Mercedes GLC Coupe).

Особенно ярко спортивный характер проявляется в версии M40i, где установлены:

  • 🔥 Спортивный дифференциал M Sport — улучшает выход из поворотов.
  • 🎯 Тормозная система M — перфорированные диски и синие суппорты.
  • 📉 Спортивный режим передач — удерживает обороты при торможении.
💡

При тест-драйве BMW X4 2020 обязательно проверьте работу системы Dynamic Damper Control (адаптивные амортизаторы). Переключите режимы Comfort и Sport — разница в жёсткости должна быть заметна. Если изменений нет, возможно, неисправны датчики или блок управления.

Надёжность и типичные проблемы BMW X4 2020

Несмотря на премиальный статус, BMW X4 2020 не лишён типичных для немецких автомобилей "болезней". Большинство проблем связаны с электроникой и турбированными двигателями. Рассмотрим самые распространённые:

Двигатели

  • 🔧 B48 (2.0 бензин) — проблемы с цепью ГРМ (растяжение после 100 тыс. км), утечки масла через клапанную крышку.
  • 💨 B58 (3.0 бензин) — перегрев турбины при агрессивной езде, ошибка 30FF (недостаточное давление масла).
  • B47/B57 (дизель) — засорение сажевого фильтра (DPF) при коротких поездках, выход из строя EGR-клапана.

Трансмиссия и подвеска

  • 🔄 Коробка Steptronic — рывки при переключении на холодную (требуется замена масла каждые 60 тыс. км).
  • 🛞 Ступичные подшипники — выходят из строя после 80–100 тыс. км (симптом: гул на скорости 60–80 км/ч).
  • 🔧 Амортизаторы — текут после 70 тыс. км (особенно в версиях без адаптивной подвески).

Электроника

  • 📱 iDrive 7.0 — зависания навигации, ошибки подключения Apple CarPlay.
  • 🔦 Светодиодные фары — перегорание диодов в Laserlight (замена обходится в 150–200 тыс. ₽).
  • 🔋 Аккумулятор — разряд за 3–4 дня простоя (виноват блок IBS, требует перепрошивки).

Средняя стоимость владения BMW X4 2020 составляет 250–300 тыс. ₽ в год (с учётом ТО, страховки и непредвиденных ремонтов). Для сравнения: Mercedes GLC Coupe обходится на 15–20% дешевле.

⚠️ Внимание: При покупке автомобиля с пробегом более 60 тыс. км обязательно проверьте состояние турбины (для бензиновых версий) и сажевого фильтра (для дизелей). Диагностика через ISTA+ или INPA покажет скрытые ошибки, которые не видны при обычном осмотре.
💡

Самая надёжная версия BMW X4 2020 — xDrive30d с дизельным двигателем B57. При правильном обслуживании он проходит 300+ тыс. км без капитального ремонта, а расход топлива на трассе не превышает 5.5 л/100 км.

Сравнение с конкурентами: BMW X4 vs Mercedes GLC Coupe vs Audi Q5 Sportback

В классе купе-кроссоверов у BMW X4 2020 три главных конкурента: Mercedes-Benz GLC Coupe, Audi Q5 Sportback и Porsche Macan. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW X4 xDrive30i Mercedes GLC 300 Coupe Audi Q5 Sportback 45 TFSI Porsche Macan S
Мощность (л.с.) 252 258 265 354
Разгон 0–100 км/ч (с) 6.3 6.2 5.9 5.1
Объём багажника (л) 525 500 520 500
Средний расход (л/100 км) 7.8 8.1 7.5 9.8
Стоимость владения (₽/год) 280 000 250 000 270 000 400 000

Главные преимущества BMW X4 перед конкурентами:

  • 🏆 Лучшая управляемость — более точное рулевое управление и сбалансированная подвеска.
  • 💡 Более современная электроникаiDrive 7.0 интуитивнее, чем MBUX в Mercedes.
  • 🛡️ Надёжнее дизельные версии — двигатели B57 реже ломаются, чем OM654 у Mercedes.

Слабые стороны:

  • 🚗 Меньше пространства для пассажиров — задний ряд уже, чем у Audi Q5 Sportback.
  • 💰 Дороже в обслуживании, чем Mercedes, но дешевле Porsche.
  • 🎨 Консервативный дизайн интерьераAudi выглядит современнее.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что мнения о BMW X4 2020 разделяются. Вот ключевые темы обсуждений:

Плюсы (по мнению владельцев)

  • 👍 "Динамика разгона" — особенно хвалят версию M40i ("как спортивный седан").
  • 👍 "Качество сборки" — нет скрипов пластика даже после 100 тыс. км.
  • 👍 "Звук двигателя" — в M40i установлена система M Performance Exhaust.
  • 👍 "Адаптивный круиз" — хорошо работает в пробках (опция Driving Assistant Professional).

Минусы (частые жалобы)

  • 👎 "Жёсткая подвеска" — даже в режиме Comfort чувствуются все неровности.
  • 👎 "Малый клиренс" — 204 мм (против 227 мм у X3), цепляет бордюры.
  • 👎 "Дорогой ремонт" — замена турбины на B58 обходится в 300–400 тыс. ₽.
  • 👎 "Проблемы с электроникой" — чаще всего ломаются датчики парктроников.

Интересный факт: среди владельцев BMW X4 2020 только 15% выбрали дизельную версию, несмотря на её надёжность. Большинство отдаёт предпочтение бензиновым двигателям B48 и B58 из-за более высокой мощности и меньших проблем с сажевым фильтром.

Что говорят о BMW X4 2020 на западных форумах?

На зарубежных ресурсах (например, BimmerPost и X4FanClub) владельцы отмечают следующие нюансы:

- В США и Европе xDrive30d считается самой надёжной версией (ресурс двигателя до 500 тыс. км).

- В версиях с M Sport Package часто ломаются передние стойки стабилизатора (замена каждые 40 тыс. км).

- Система Gesture Control (управление жестами) работает нестабильно и отключается многими владельцами.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X4 2020

🔧 Какой двигатель BMW X4 2020 самый надёжный?

Самым надёжным считается дизель B57 (xDrive30d) — он менее подвержен перегреву и имеет больший ресурс (до 400 тыс. км при правильном обслуживании). Среди бензиновых версий предпочтительнее B48 (xDrive30i), но он требует более частой замены масла (каждые 10 тыс. км).

💰 Сколько стоит ТО для BMW X4 2020?

Стоимость планового ТО в официальном сервисе:

  • 🔧 ТО-1 (15 тыс. км) — 25 000–30 000 ₽ (замена масла, фильтров).
  • 🔧 ТО-2 (60 тыс. км) — 50 000–70 000 ₽ (замена свечей, тормозной жидкости).
  • 🔧 ТО-3 (120 тыс. км) — 80 000–100 000 ₽ (замена ремня ГРМ для дизелей, диагностика турбины).

Неофициальные сервисы дешевле на 30–40%, но риск нарваться на некачественные запчасти выше.

⛽ Какой реальный расход топлива у BMW X4 xDrive30i?

По данным владельцев:

  • 🏙️ Город — 11–13 л/100 км (зависит от пробок).
  • 🛣️ Трасса (90–110 км/ч) — 6.5–7.5 л/100 км.
  • 🏔️ Смешанный цикл — 8.5–9.5 л/100 км.

При агрессивной езде в режиме Sport расход может достигать 15–18 л/100 км.

🔄 Можно ли отключить систему Start/Stop?

Да, есть три способа:

  1. Кнопка AUTO H на центральной консоли (отключает на один запуск).
  2. Через меню iDrive: Настройки → Экономичность → Автостоп.
  3. Программно (требуется перепрошивка блока ICM у дилера или чип-тюнера).

Постоянное отключение не влияет на гарантию, но может увеличить расход топлива на 0.3–0.5 л/100 км.

🚗 Какой клиренс у BMW X4 2020 и можно ли его увеличить?

Стандартный дорожный просвет — 204 мм (с 19-дюймовыми колёсами). Для увеличения клиренса есть два варианта:

  • 🔧 Установить пружины от X3 (клиренс увеличится на 15–20 мм, но ухудшится управляемость).
  • 🔧 Купить пневмоподвеску (опция 223, стоимость ~500 тыс. ₽).

Важно: изменение клиренса может повлиять на работу системы xDrive и привести к ошибкам 4x4.