Кроссовер BMW X3 третьего поколения (индекс G01) дебютировал в 2017 году, а 2019-й стал первым полноценным модельным годом для рестайлинговой версии с обновлённой линейкой двигателей и расширенным оснащением. Этот автомобиль занял прочную нишу между компактным X1 и флагманским X5, предложив покупателям сбалансированное сочетание динамики, комфорта и практичности. В 2019 году X3 предлагался с бензиновыми и дизельными моторами, полным или задним приводом, а также в спортивной модификации M40i с турбированным рядным «шестёркой» под капотом.
Сегодня, спустя 5 лет, BMW X3 2019 остаётся одним из самых востребованных премиальных кроссоверов на вторичном рынке. Его ценят за надёжную платформу CLAR, адаптивную подвеску, богатое оснащение и узнаваемый дизайн. Однако не все комплектации одинаково хороши, а некоторые двигатели имеют «детские болезни», о которых стоит знать заранее. В этом материале мы детально разберём X3 G01 2019: от технических нюансов до советов по выбору подержанного экземпляра.
Технические характеристики BMW X3 2019: двигатели, трансмиссии, подвеска
В 2019 году BMW X3 предлагался с шестью силовыми агрегатами: четырьмя бензиновыми и двумя дизельными. Все они соответствовали экологическому стандарту Euro 6d-TEMP и оснащались системой TwinPower Turbo (двойной турбонаддув для дизелей и одно-/двухступенчатый для бензиновых моторов). Базой для кроссовера служила модульная платформа CLAR, которая также легла в основу 5-й серии (G30) и 7-й серии (G11).
Особенностью X3 G01 стала стандартная для всех версий 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8HP, которая славится плавностью переключений и надёжностью. Полноприводные модификации (xDrive) получили систему распределения крутящего момента Dynamic Performance Control, которая в реальном времени перенаправляет до 100% тяги на одно из колёс. Подвеска — адаптивная Dynamic Damper Control с электронным управлением жёсткостью амортизаторов (опция для большинства комплектаций).
- 🔧 Бензиновые двигатели:
- xDrive20i — 2.0 л, 190 л.с., разгон 0–100 км/ч за 8.0 с
- xDrive30i — 2.0 л, 252 л.с., разгон за 6.3 с
- M40i — 3.0 л, 360 л.с., разгон за 4.8 с
- sDrive20i — 2.0 л, 190 л.с., задний привод
- ⛽ Дизельные двигатели:
- xDrive20d — 2.0 л, 190 л.с., разгон за 8.0 с
- xDrive30d — 3.0 л, 265 л.с., разгон за 5.8 с
| Модификация | Объём/Тип | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Расход (смешанный), л/100 км |
|---|---|---|---|---|
| xDrive20i | 2.0 л, бензин | 190 | 280 | 6.8–7.2 |
| xDrive30d | 3.0 л, дизель | 265 | 620 | 6.0–6.4 |
| M40i | 3.0 л, бензин | 360 | 500 | 9.5–10.0 |
| sDrive20i | 2.0 л, бензин | 190 | 280 | 6.5–6.9 |
⚠️ Внимание: Двигатели B48 (2.0 л бензин) и B57 (3.0 л дизель) в первых партиях 2019 года имели проблемы с цепью ГРМ и сажевым фильтром соответственно. При покупке проверяйте историю обслуживания — критические обновления ПО для этих моторов вышли в середине 2019-го.
Комплектации и оснащение: что выбрать в 2019 году?
В 2019 году BMW X3 предлагался в трёх основных комплектациях для российского рынка: Advantage, Luxury и M Sport. Каждая из них имела уникальные элементы экстерьера и интерьера, а также разный набор опций. Базовая версия Advantage уже включала светодиодные фары, двухзонный климат-контроль, кожаный руль и 18-дюймовые диски, но многие покупатели предпочитали доплачивать за пакеты Comfort или Technology.
Топовая комплектация M Sport отличалась агрессивным обвесом, 19-дюймовыми колёсами, спортивными сиденьями с улучшенной боковой поддержкой и черной отделкой салона. Важно отметить, что в 2019 году BMW предлагал опциональный пакет Executive, который добавлял панорамную крышу, подогрев всех сидений, систему Harman Kardon и адаптивный круиз-контроль. На вторичном рынке такие экземпляры ценятся на 15–20% дороже.
- 💡 Что входит в пакет
Comfort(опция ~300 000 руб.): - Электропривод багажника
- Подогрев руля
- Сиденья с памятью настроек
- Бесключевой доступ Comfort Access
- 🎧 Пакет
Technology(~250 000 руб.): - Проекционный дисплей Head-Up
- Цифровая приборная панель Live Cockpit Professional
- Система BMW Gesture Control (управление жестами)
Особняком стоит версия M40i — это не полноценный M-кар, но она получила уникальные настройки подвески, усиленные тормоза M Sport, спортивный выхлоп и эксклюзивную отделку салона. В 2019 году таких машин официально в Россию поставлялось мало, поэтому на вторичном рынке они встречаются редко и стоят на 30–40% дороже стандартных xDrive30i.
Плюсы и минусы BMW X3 2019: честный разбор
BMW X3 G01 2019 года — один из самых сбалансированных премиальных кроссоверов своего времени, но и у него есть слабые места. Среди главных преимуществ владельцы выделяют динамику (особенно у версий с 3.0-литровыми моторами), качественную отделку салона и продвинутые системы помощи водителю. Однако некоторые технические решения вызывают нарекания — например, электроника управления подвеской может давать сбои при сильных морозах (ниже -25°C), а сажевый фильтр на дизельных версиях требует регулярной очистки на трассе.
Ещё один спорный момент — надёжность мультимедийной системы iDrive 6.0. В первых партиях 2019 года встречались глюки с навигацией и подключением Apple CarPlay (решалось обновлением ПО). Также многие отмечают высокий расход масла у моторов B48 (до 1 л на 10 000 км), что для BMW считается нормой, но требует контроля уровня.
- ✅ Плюсы:
- Отличная управляемость для кроссовера (точная рулевая, минимальные крены)
- Просторный салон и багажник (550 л, до 1600 л при сложенных сиденьях)
- Высокий уровень безопасности (5 звёзд Euro NCAP, 93% за защиту взрослых)
- Богатое оснащение даже в базовой комплектации
- ❌ Минусы:
- Жёсткая подвеска в режиме
Sport(не всем нравится) - Дорогое обслуживание (оригинальные запчасти и масла)
- Слабая шумоизоляция на высоких скоростях (свыше 120 км/ч)
- Частые проблемы с датчиками давления в шинах (TPMS)
Перед покупкой BMW X3 2019 обязательно проверьте историю по VIN через CarVertical или Autocheck — многие машины имели ДТП с восстановлением геометрии кузова, что критично для алюминиевых элементов платформы CLAR.
Типичные проблемы и «детские болезни» модели
Несмотря на репутацию надёжного автомобиля, BMW X3 2019 имеет несколько характерных проблем, о которых стоит знать перед покупкой. Большинство из них связаны с электроникой и «сырыми» прошивками первых партий. Например, у многих владельцев возникали ошибки по системе Adaptive Cruise Control (ACC), которые решались перепрошивкой блока управления. Также встречались случаи самопроизвольного отключения камеры заднего вида — это лечилось заменой разъёма или обновлением ПО.
Более серьёзные проблемы касаются двигателей:
- Бензиновые B48 (2.0 л): повышенный расход масла, износ цепи ГРМ (на пробегах свыше 100 000 км), течи клапанной крышки.
- Дизельные B47/B57: засорение сажевого фильтра (
DPF) при городской эксплуатации, проблемы с турбиной (на xDrive30d после 150 000 км).
Трансмиссия ZF 8HP обычно ходит без нареканий, но при агрессивной езде может потребовать замены масла в коробке уже на 80 000–100 000 км (официальный интервал — 120 000 км).
⚠️ Внимание: На версиях с полным приводом xDrive после 2020 года BMW обновил программное обеспечение раздаточной коробки — это решило проблему «дерганья» при старте на скользком покрытии. Если покупаете X3 2019, уточните у дилера, установлено ли это обновление.
Что делать, если загорелся «Check Engine»?
Наиболее частые причины — неисправность лямбда-зонда (особенно на дизелях), подсос воздуха во впускном коллекторе или ошибка по сажевому фильтру. Первым делом проверьте код ошибки через диагностический сканер (например, Carly for BMW). Если ошибка P2463 (сажевый фильтр), требуется forced regeneration (принудительная регенерация) на СТО или загородная поездка на скорости 100+ км/ч в течение 20–30 минут.
Цены на BMW X3 2019 на вторичном рынке: что влияет на стоимость?
По состоянию на 2026 год цены на BMW X3 2019 на вторичном рынке России варьируются от 2.8 до 5.5 млн рублей, в зависимости от комплектации, пробега и истории обслуживания. Самые доступные предложения — это версии sDrive20i с пробегом 80 000–100 000 км в базовой комплектации Advantage. Топовые M40i или xDrive30d с пробегом до 50 000 км в комплектации M Sport + Executive могут стоить до 5 млн рублей и выше.
Ключевые факторы, влияющие на цену:
- 📊 Пробег: до 60 000 км — премиум сегмент, 60 000–100 000 км — средний ценовой диапазон, свыше 100 000 км — бюджетные варианты.
- 🔧 Обслуживание: машины с полной историей у официального дилера стоят на 10–15% дороже.
- 🎨 Цвет кузова: редкие оттенки (Phytonic Blue, Sunset Orange) добавляют 5–7% к стоимости.
- 🛡️ Гарантия: если автомобиль ещё на гарантии (до 2026 года), цена выше на 8–12%.
| Модификация | Пробег, тыс. км | Комплектация | Цена, млн руб. |
|---|---|---|---|
| xDrive20i | 50–70 | Advantage | 3.0–3.4 |
| xDrive30d | 40–60 | Luxury + Executive | 4.2–4.8 |
| M40i | 20–40 | M Sport | 4.8–5.5 |
Самые выгодные предложения — это xDrive30i в комплектации Luxury с пробегом 60 000–80 000 км. Они сочетают хорошую динамику, богатое оснащение и относительно низкую цену (3.5–4.0 млн руб.).
Сравнение с конкурентами: Audi Q5, Mercedes GLC, Volvo XC60
В 2019 году BMW X3 конкурировал с Audi Q5 (FY), Mercedes-Benz GLC (X253) и Volvo XC60. Каждый из этих кроссоверов имел свои сильные стороны: Audi выделялся виртуальной приборной панелью и ксеноновыми фарами Matrix LED, Mercedes — плавностью хода и роскошной отделкой салона, а Volvo — безопасностью и эргономикой. Однако BMW X3 традиционно лидировал по динамике и управляемости.
Если сравнивать по надёжности, то X3 и Q5 примерно равны, а GLC чаще страдает от проблем с электроникой (особенно система MBUX в первых версиях). Volvo XC60 считается самым надёжным, но проигрывает в динамике и стоимости обслуживания. По расходам на содержание лидирует Audi Q5 — его обслуживание обходится на 10–15% дешевле, чем у BMW.
- 🏆 BMW X3 выигрывает в:
- Управляемости и отзывчивости руля
- Дизайне экстерьера (спортивный образ)
- Линейке двигателей (особенно дизельный xDrive30d)
- 🥈 Проигрывает в:
- Шумоизоляции (хуже, чем у GLC)
- Стоимости запчастей (дороже, чем у Audi)
- Эргономике салона (менее удобные сиденья, чем у Volvo)
Советы по выбору подержанного BMW X3 2019: на что обратить внимание?
При покупке BMW X3 2019 на вторичном рынке следует уделить внимание нескольким ключевым аспектам. Во-первых, проверьте историю обслуживания — особенно важны записи о замене масла (интервал для бензиновых моторов — 10 000 км, для дизелей — 15 000 км) и фильтров. Во-вторых, осмотрите подвеску: стойки стабилизатора и втулки на пробегах свыше 60 000 км часто требуют замены. В-третьих, протестируйте электронику — проверьте работу всех датчиков, камер и системы iDrive.
Особое внимание уделите:
- 🔋 Аккумулятору: оригинальный AGM служит 4–5 лет, после чего может потребоваться замена (стоимость ~30 000 руб.).
- 🛞 Шинам и дискам: 19-дюймовые колёса на M Sport часто страдают от повреждений при езде по плохим дорогам.
- 🔥 Турбине (для дизелей): на xDrive20d после 120 000 км может потребоваться замена (стоимость ~200 000 руб.).
Проверить историю по VIN (ДТП, пробег, количество владельцев)|
Осмотреть цепь ГРМ (на бензиновых моторах) или ремень (на дизелях)|
Протестировать все режимы подвески (Comfort, Sport)|
Проверка работы полного привода (тест на снегу или мокром асфальте)|
Диагностика электроники (ошибки по iDrive, камерам, датчикам)-->
⚠️ Внимание: На рынке встречаются BMW X3 2019 с «скрученным» пробегом. Один из признаков — несоответствие износа педалей и руля заявленному километражу. Также проверьте сервисную книжку: если там отсутствуют записи о замене масла в коробке (а она требуется каждые 80 000–100 000 км), это повод насторожиться.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X3 2019
Какой двигатель самый надёжный в BMW X3 2019?
Самым надёжным считается дизель B57 (3.0 л, xDrive30d) — при условии регулярной замены масла и очистки сажевого фильтра. Среди бензиновых моторов лучше выбрать B48 (2.0 л) с пробегом до 100 000 км, так как после этого рубежа может потребоваться замена цепи ГРМ.
Сколько стоит обслуживание BMW X3 в год?
Средняя стоимость обслуживания (без учёта непредвиденных ремонтов) составляет 80 000–120 000 руб./год. В это входит замена масла (15 000–20 000 руб.), фильтров (10 000–15 000 руб.), тормозных колодок (25 000–40 000 руб.) и другие плановые работы. Дизельные версии обходятся на 10–15% дороже из-за дополнительных расходников (сажевый фильтр, AdBlue).
Можно ли ставить на BMW X3 2019 газовое оборудование?
Устанавливать ГБО на BMW X3 G01 не рекомендуется по нескольким причинам: во-первых, это лишает гарантии (если она ещё действует), во-вторых, современные турбированные моторы плохо переносят работу на газе из-за высоких температур. Особенно рискованно ставить ГБО на M40i — это может привести к перегреву и выходу из строя турбины.
Какие шины лучше выбрать для BMW X3 2019?
Оптимальные размеры шин:
- Для 18-дюймовых дисков:
225/60 R18(зима) и245/55 R18(лето). - Для 19-дюймовых:
245/50 R19(универсальный вариант). - Для 20-дюймовых:
245/45 R20(летние) и225/55 R20(зимние).
Среди брендов владельцы рекомендуют Michelin Pilot Sport 4 (лето), Continental WinterContact TS 860 (зима) или Pirelli Scorpion Verde (всесезон).
Какой реальный расход топлива у BMW X3 2019?
Реальный расход топлива зависит от мотора и стиля езды:
- xDrive20i: 9–11 л/100 км (город), 6.5–7.5 л/100 км (трасса).
- xDrive30d: 7–9 л/100 км (город), 5.5–6.5 л/100 км (трасса).
- M40i: 14–16 л/100 км (город), 9–11 л/100 км (трасса).
Дизельные версии экономичнее, но требуют качественного топлива (не ниже Евро-5).