Компaktный кроссовер BMW X1 остаётся одним из самых востребованных автомобилей на вторичном рынке благодаря сочетанию премиального бренда, управляемости и относительно доступной цены. Однако разброс стоимости на модели с пробегом может достигать 40-50% в зависимости от года выпуска, комплектации и состояния. В этой статье разберём, сколько стоит BMW X1 б/у в 2026 году, на что обращать внимание при осмотре, и как не нарваться на «кота в мешке» с скрытыми проблемами.
Первое поколение (E84, 2009–2015) сегодня можно найти от 800 000 рублей, но такие экземпляры часто требуют серьёзных вложений. Второе поколение (F48, 2015–2022) в хорошем состоянии обойдётся в 1,8–3,5 млн рублей, а свежие рестайлинговые версии (U11, с 2022) стартуют от 3,8 млн. Но цена — не главный критерий: куда важнее понять, какие двигатели X1 наиболее надёжны, а какие обходят стороной даже за полцены, как проверить историю обслуживания и на что смотрят мошенники при «скрутке» пробега.
Актуальные цены на BMW X1 б/у в 2026 году
Стоимость BMW X1 на вторичном рынке зависит от поколения, пробега, типа двигателя и региона. Ниже — средние цены по данным Auto.ru, Avito и Drom на май 2026 года (Московский регион, без учёта торговых предложений).
| Поколение | Год выпуска | Пробег, тыс. км | Цена, руб. | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| E84 (1-е) | 2009–2012 | 120–180 | 800 000 – 1 300 000 | Часто с проблемными N47 дизелями |
| E84 (рестайл) | 2013–2015 | 80–150 | 1 200 000 – 1 800 000 | Лучше брать с B48 бензином |
| F48 (2-е) | 2015–2019 | 50–120 | 1 800 000 – 2 800 000 | Популярны sDrive20i и xDrive25i |
| F48 (рестайл) | 2019–2022 | 20–80 | 2 500 000 – 3 500 000 | Дороже из-за B48B20 и B58 моторов |
| U11 (3-е) | 2022–2026 | 5–30 | 3 800 000 – 5 000 000 | Ещё на гарантии, но мало предложений |
Цены в регионах могут быть на 10–25% ниже, но там выше риск нарваться на автомобиль с «тёмным» прошлым (ДТП, заливы, криминальная история). Например, X1 F48 2018 года в Москве стоит ~2,5 млн рублей, а в Екатеринбурге или Красноярске — от 2,1 млн.
⚠️ Внимание: Если цена на BMW X1 ниже рынка на 20% и более, это повод проверить автомобиль черезГИБДД,АвтокодиCarVertical. Часто такие предложения скрывают скрученный пробег, замену кузовных панелей или проблемы с ПТС.
Какие двигатели BMW X1 самые надёжные (а какие — нет)
От выбора силового агрегата зависит 50% успеха покупки. Некоторые моторы X1 хвалят за ресурс в 300+ тыс. км, другие — известны как «бомбы замедленного действия». Разберёмся, какие двигатели стоит рассматривать, а какие обходить стороной.
- 🔥 Лучшие бензиновые:
B48B20(2.0, 192–231 л.с.) — надёжен, экономичен, ресурс до 400 тыс. км при правильном обслуживании. Устанавливался на F48 и U11. - ⚡ Хороший вариант:
N20B20(2.0, 184–245 л.с.) — менее надёжен, чемB48, но при регулярной замене масла (каждые 7–8 тыс. км) ходит долго. - ⛽ Дизели с риском:
N47D20(2.0, 150–190 л.с.) — проблемы с цепью ГРМ (растягивается к 150 тыс. км) и турбиной.B47D20(в F48) получше, но тоже требует внимания. - 💣 Не рекомендуем:
N13B16(1.6, 136 л.с.) — слабый, прожорливый, проблемы с цепью ГРМ уже к 100 тыс. км.N18B16— тот жеN13, но с другими настройками.
Если выбираете между бензином и дизелем, учитывайте:
- 🚗 Бензиновые
B48/N20лучше для города и коротких поездок. - 🛢️ Дизели
B47выгодны при пробегах от 30 тыс. км/год, но требуют качественного топлива и масла. - 🔧 Критический момент: На всех моторах X1 важно проверять состояние цепи ГРМ — её замена обходится в 80–150 тыс. рублей.
Как проверить BMW X1 перед покупкой: чек-лист на 10 пунктов
Даже если автомобиль выглядит идеально, без диагностики покупать его нельзя. Вот минимальный набор проверок, который убережёт от дорогостоящих сюрпризов:
Проверка VIN через ГИБДД и Автокод (на угон, заливы, ДТП)
Диагностика двигателя на ошибки (через ISTA или BMW Scanner)
Осмотр цепи ГРМ (на растяжение, стуки при холодном пуске)
Тест коробки передач (плавность переключений, рывки, толчки)
Проверка подвески (стуки, люфты, состояние амортизаторов)
Осмотр кузова на следы покраски (толщиномером)
Тест электроники (работа датчиков, камеры, мультимедии)
Проверка пробега (сверка с сервисной книжкой, ETK, CarVertical)
-->
Особое внимание уделите:
- 🔧 Коробке передач: На X1 E84 ставили
GA6HP21Z(6-ступенчатый автомат), который может «пинаться» при пробегах за 150 тыс. км. На F48 —ZF 8HP(8-ступенчатый), надёжнее, но чувствителен к маслу. - 💡 Электронике: Проверьте работу
iDrive, климат-контроля, датчиков парковки. Частая проблема — глюки экрана или «слепые зоны» камер. - 🛡️ Кузову: X1 не самый устойчивый к коррозии. Осмотрите пороги, арки, днище. Если машина ездила по солёным дорогам (например, в Питере или Мурманске), риск ржавчины выше.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить автомобиль для полной диагностики (включая компьютерную проверку) или настаивает на предоплате — это повод отказаться от сделки. Часто под таким предлогом продают машины с «перебитой» историей или после серьёзных ДТП.
Перед осмотром проверьте историю автомобиля по VIN через сервис CarVertical. Он покажет реальный пробег (если не скручен), количество владельцев и факты ДТП за рубежом.
Где лучше покупать BMW X1 б/у: салоны, частники или аукционы
У каждого варианта покупки есть плюсы и минусы. Разберём, где выгоднее и безопаснее приобретать BMW X1 с пробегом.
| Источник | Плюсы | Минусы | Средняя наценка |
|---|---|---|---|
| Официальный дилер (BMW Premium Selection) | Гарантия 1–2 года, проверенная история, техосмотр | Цена на 15–25% выше рынка, мало предложений | +20% |
| Мультибрендовый автосалон | Частичная гарантия, возможность trade-in | Риск «перекупа», скрытые дефекты | +10–15% |
| Частное лицо | Цена ниже на 10–30%, возможность торга | Нет гарантий, высокий риск обмана | 0–5% |
| Аукционы (Copart, IAAI) | Цены ниже рынка на 30–50% | Риск «битых» или утопленных машин, сложности с растаможкой | -20% (до растаможки) |
Если бюджет ограничен, но хочется надёжный вариант, рассмотрите покупку у официального дилера с программой BMW Premium Selection. Такие машины проходят 140-пунктовый осмотр, имеют гарантию и часто — историю обслуживания в одном сервисе. Минус — цена выше на 15–25%, но это оправдано сниженными рисками.
При покупке у частника обязательно:
- 📄 Проверьте оригинал ПТС (не копию!) на предмет ограничений или залога.
- 🔍 Осмотрите машину при дневном свете — так проще заметить следы покраски или неровности кузова.
- 💰 Не передавайте деньги до подписания договора купли-продажи и проверки через
ГИБДД.
Что делать, если продавец отказывается показывать сервисную книжку?
Это тревожный знак. Возможные причины:
1. Пробег скручен (в книжке указан реальный километраж).
2. Машина обслуживалась неофициально или с нарушениями регламента.
3. Автомобиль побывал в ДТП, и записей об этом нет.
Ваши действия: требуйте предоставить хотя бы чеки на запчасти или откажитесь от сделки. Без истории обслуживания BMW X1 — это лотерея.Скрытые расходы: во сколько обойдётся содержание BMW X1 б/у
Покупка автомобиля — только начало затрат. BMW X1, особенно с пробегом, может потребовать серьёзных вложений в обслуживание. Разберём основные статьи расходов.
- 🛠️ Техническое обслуживание (ТО):
- Замена масла + фильтры: 10–15 тыс. рублей (каждые 10 тыс. км).
- Замена тормозных колодок/дисков: 30–50 тыс. рублей (раз в 50–60 тыс. км).
- Замена цепи ГРМ: 80–150 тыс. рублей (на
N47/N20).
- 🔋 Расходники и запчасти:
- Амортизаторы: 20–40 тыс. рублей за ось.
- Турбина (для дизелей): 100–150 тыс. рублей.
- Аккумулятор: 15–25 тыс. рублей (оригинал
BMWилиVarta).
- 💰 Страховка:
- КАСКО: 50–120 тыс. рублей/год (зависит от возраста автомобиля).
- ОСАГО: 10–20 тыс. рублей.
Примерный ежемесячный бюджет на содержание BMW X1 F48 2017 года (бензин, пробег 80 тыс. км):
- Топливо: 6–8 тыс. рублей (расход 7–9 л/100 км).
- Обслуживание: 3–5 тыс. рублей (накопления на ТО).
- Ремонтный фонд: 5 тыс. рублей (на непредвиденные расходы).
- Итого: ~14–18 тыс. рублей/мес.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW X1 старше 2015 года с пробегом более 100 тыс. км, заложите в бюджет 100–200 тыс. рублей на ближайший год на замену изношенных узлов (цепь ГРМ, амортизаторы, тормозная система).
Самые дорогие в обслуживании — дизельные версии X1 с моторами N47 и B47. Бензиновые B48 и N20 дешевле в содержании, но требуют качественного масла (например, Shell Helix Ultra 5W-40 или Liqui Moly Top Tec 4200).
Топ-5 ошибок при покупке BMW X1 б/у (и как их избежать)
Даже опытные автовладельцы иногда попадаются на уловки продавцов или упускают важные детали. Вот самые распространённые ошибки и способы их избежать.
- Покупка без проверки VIN.
Многие игнорируют проверку истории, полагаясь на слова продавца. По статистике, каждый пятый BMW X1 на вторичном рынке имеет скрученный пробег или скрытую историю ДТП.
Как избежать: Используйте
CarVertical,Автокоди базуГИБДД. - Игнорирование диагностики.
«Машина едет хорошо» — не аргумент. Например, растянутая цепь ГРМ может не проявляться до обрыва.
Как избежать: Проведите компьютерную диагностику (стоимость: 1,5–3 тыс. рублей).
- Покупка дизеля для города.
Дизельные X1 экономичны на трассе, но в пробках быстро забивается сажевый фильтр (
DPF).Как избежать: Берите бензин, если ездите мало.
- Невнимание к коробке передач.
Автоматы
ZFв X1 надёжны, но требуют замены масла каждые 60 тыс. км. Если этого не делать, коробка умрёт к 150 тыс. км.Как избежать: Проверьте сервисную книжку на записи о замене масла в АКПП.
- Покупка без тест-драйва.
Даже если машина «как новая», её нужно проехать на разных режимах: холодный пуск, разгоны, торможения.
Как избежать: Тест-драйв должен длиться не менее 30 минут.
Если продавец говорит, что машина «обслуживалась у официального дилера», попросите предоставить выписку из BMW ETK (электронной сервисной книжки). Это единственный способ убедиться, что запись не поддельная.
FAQ: Частые вопросы о покупке BMW X1 б/у
🔹 Сколько стоит BMW X1 2018 года с пробегом 60 тыс. км?
Цена зависит от комплектации и региона:
- sDrive20i (бензин, 192 л.с.): 2,2–2,6 млн рублей.
- xDrive25i (полный привод): 2,5–2,9 млн рублей.
- xDrive25d (дизель): 2,4–2,8 млн рублей.
В регионах дешевле на 10–15%.
🔹 Какой пробег для BMW X1 считается критичным?
Зависит от двигателя:
B48(бензин): до 250–300 тыс. км без капиталки.N20(бензин): 200–250 тыс. км (риск проблем с цепью).N47/B47(дизель): 200 тыс. км (после — возможны проблемы с турбиной, DPF).
При пробеге более 150 тыс. км обязательна диагностика цепи ГРМ и подвески.
🔹 Можно ли брать BMW X1 E84 (1-е поколение) в 2026 году?
Можно, но с оговорками:
- ✅ Плюсы: низкая цена (800 тыс. – 1,5 млн), простая конструкция.
- ❌ Минусы:
- Кузов склонен к коррозии.
- Двигатели
N47(дизель) иN13(бензин) ненадёжны. - Салон и электроника устарели.
Рекомендация: Берите только с мотором N20 или N57 (дизель 3.0), если бюджет ограничен.
🔹 Как проверить, скручен ли пробег на BMW X1?
Способы проверки:
- Сверьте пробег с записями в
сервисной книжкеилиETK. - Проверьте через
CarVertical— там отображаются данные с приборной панели (если не сброшены). - Осмотрите состояние салона:
- Руль, рычаг КПП, педали должны соответствовать пробегу.
- Если при пробеге 50 тыс. км руль стёрт, а педали блестят — пробег скручен.
🔹 Какая комплектация BMW X1 самая востребованная?
На вторичном рынке чаще всего ищут:
- xDrive20i/xDrive25i — оптимальное сочетание цены и возможностей.
- M Sport Package — спортивный обвес, улучшенная подвеска, но дороже в обслуживании.
- Luxury Line — премиальная отделка салона, комфортные сиденья.
Из опций наиболее полезны:
- Адаптивный круиз-контроль (
ACC). - Подогрев всех сидений.
- Камера 360°.