Компактный премиум-кроссовер BMW X1 второго поколения (код кузова F48) в 2021 году стал одним из самых востребованных автомобилей в своём классе. Эта модель сочетает динамику BMW, практичность SUV и доступную для бренда цену. Но стоит ли покупать X1 2021 года сегодня? В этом материале мы разберём все ключевые аспекты: от технических novelle до реальных отзывов владельцев, сравним с конкурентами и расскажем, на что обратить внимание при выборе.

2021 год стал последним для X1 F48 перед рестайлингом 2022-го, но это не значит, что модель устарела. Наоборот — к этому моменту баварцы довели кроссовер до идеала: устранили детские болезни первых лет выпуска, расширили список опций и оптимизировали цены. Сегодня BMW X1 2021 на вторичном рынке предлагает лучшее соотношение цены и качества среди одноклассников. Но есть и подводные камни, о которых мы обязательно расскажем.

Технические характеристики BMW X1 2021: двигатели, трансмиссия, подвеска

В 2021 году BMW X1 предлагался с тремя бензиновыми и двумя дизельными двигателями, а также с полным или передним приводом. Базовый sDrive18i (1.5 л, 140 л.с.) подходил для города, но на трассе проявлял слабости. А вот xDrive25i (2.0 л, 231 л.с.) уже мог составить конкуренцию горячим хэтчбекам. Все моторы сочетались с 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic, который к 2021 году научился работать плавно даже в пробках.

Подвеска X1 — классика жанра: передняя McPherson и многорычажка сзади. Настройка мягче, чем у BMW 1 Series, но жёстче, чем у Audi Q3. Это чувствуется на разбитых дорогах, где кроссовер передаёт все неровности на руль. Зато в поворотах X1 ведёт себя как настоящий BMW — с минимальными кренами и чёткой обратной связью. Полноприводные версии (xDrive) оснащались муфтой, которая подключает заднюю ось по необходимости, экономя топливо.

  • 🔧 Двигатели: 1.5 л (140–192 л.с.), 2.0 л (192–231 л.с.), дизели 2.0 л (150–190 л.с.)
  • Расход топлива: от 5.5 л/100 км (дизель) до 7.8 л/100 км (бензин 2.0)
  • 🚗 Привод: передний (sDrive) или полный (xDrive)
  • Разгон 0–100 км/ч: от 6.5 сек. (xDrive25i) до 9.6 сек. (sDrive18i)

Один из ключевых плюсов X1 2021отсутствие проблем с цепью ГРМ на бензиновых моторах серии B48 (в отличие от более ранних версий). Дизели B47 тоже показали себя надёжными, но чувствительными к качеству топлива. Трансмиссия GA8HP (8АКПП) к 2021 году получила обновлённое ПО, которое исключило рывки при переключениях на холодную.

📊 Какой двигатель BMW X1 2021 вы считаете оптимальным?
1.5 л (140 л.с.) — для города
2.0 л (192 л.с.) — баланс мощности и экономичности
2.0 л (231 л.с.) — для динамичной езды
Дизель 2.0 л — для дальних поездок

Комплектации и цены: что предлагал официальный дилер в 2021 году

В России BMW X1 2021 официально продавался в трёх комплектациях: Advantage, Sport Line и xLine. Базовая Advantage включала светодиодные фары, двухзонный климат, кожаный руль и 17-дюймовые диски. За Sport Line просили на 300–400 тыс. руб. больше, но она добавляла спортивный обвес, 18-дюймовые колёса и чёрную отделку салона. xLine был ориентирован на любителей внедорожного стиля: защита картера, рейлинги на крыше и двухцветная окраска.

Цены на новый X1 2021 стартовали от 2.8 млн руб. за sDrive18i Advantage и доходили до 4.1 млн руб. за xDrive25i xLine с полным пакетом опций. Сегодня на вторичном рынке цены упали на 30–50%: за экземпляр с пробегом 50–80 тыс. км просят 1.8–2.5 млн руб., в зависимости от двигателя и комплектации. Самые востребованные версии — xDrive20i и xDrive25i в xLine.

Комплектация Двигатель Цена новая (2021), руб. Цена б/у (2026), руб.
Advantage sDrive18i (1.5 л, 140 л.с.) 2 800 000 1 800 000 – 2 100 000
Sport Line xDrive20i (2.0 л, 192 л.с.) 3 500 000 2 300 000 – 2 600 000
xLine xDrive25i (2.0 л, 231 л.с.) 4 100 000 2 800 000 – 3 200 000
Advantage xDrive20d (2.0 л, 190 л.с.) 3 600 000 2 400 000 – 2 700 000
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW X1 2021 обязательно проверьте историю обслуживания. Моторы B48 и B47 требуют замены масла каждые 10–12 тыс. км, а не 15 тыс., как рекомендует дилер. Пропуск интервала ведёт к закоксовке и повышенному расходу масла.

Интерьер и эргономика: удобство или компромиссы?

Салон BMW X1 2021 — это типичный BMW начала 2020-х: качественные материалы, чёткая сборка, но уже не самая современная электроника. Базовые версии получали тканевую обивку, а топовые — кожу Vernasca или Dakota. Пластик на торпедо мягкий, но нижняя часть центральной консоли выполнена из жёсткого материала — это чувствуется при касании коленом.

Эргономика на высоте: руль с подогревом (опция), удобные кресла с хорошей боковой поддержкой и логичное расположение органов управления. Однако система iDrive с 6.5-дюймовым экраном (в базе) выглядит устаревшей на фоне конкурентов. За 8.8-дюймовый дисплей и навигацию приходилось доплачивать. Ещё один минус — малый объём багажника (505 л), который к тому же имеет высокий порог погрузки.

  • 🪑 Передние сиденья: электропривод (опция), память положений, подогрев/вентиляция
  • 📱 Мультимедиа: iDrive 6.0 (устаревшая версия), Apple CarPlay (опция), отсутствует Android Auto
  • 🔊 Аудиосистема: Harman Kardon (опция, +150 тыс. руб.) с 12 динамиками
  • 🚗 Климат: двухзонный автомат, опциональный обогрев руля и задних сидений

Один из самых спорных моментов — задний ряд. Несмотря на компактные габариты, пространство для ног сзади достаточное (за счёт удлинённой колёсной базы), но потолок низкий — высоким пассажирам будет тесно. Крепления ISOFIX есть только на внешних сиденьях, а центральный подголовник мешает обзору.

💡

Если планируете часто перевозить детей, обратите внимание на версию с панорамной крышей — она визуально увеличивает пространство и делает салон светлее.

Надёжность и типичные проблемы BMW X1 2021 года

BMW X1 2021 нельзя назвать проблемным автомобилем, но у него есть несколько «болезней», о которых стоит знать. Главная из них — течи масла из-под клапанной крышки на моторах B48 (особенно у ранних экземпляров 2021 года). Проблема решается заменой прокладки, но если запустить, масло попадёт на ремень ГРМ. Вторая распространённая неисправность — скрипы передней подвески (стойки стабилизатора и сайлентблоки рычагов изнашиваются к 60–80 тыс. км).

Электроника в целом надёжна, но владельцы жалуются на:

  • 🔋 Сбои в работе сенсорной кнопки iDrive (решается перепрошивкой или заменой блока)
  • 🔊 Хрипы динамиков (особенно в системах Harman Kardon при низких температурах)
  • 🚪 Запотевание фар (требует герметизации или замены ламп)

Коробка GA8HP при правильном обслуживании ходит 200+ тыс. км, но чувствительна к перегреву. Если часто буксировать прицеп или ездить в пробках, масло в АКПП лучше менять каждые 60 тыс. км (вместо заявленных 100 тыс.). Турбины на дизелях B47 служат по 150–200 тыс. км, но требуют качественного масла и топлива.

⚠️ Внимание: При покупке б/у X1 2021 с дизелем B47 обязательно проверьте компрессию в цилиндрах. Проблемы с топливной аппаратурой (форсунки, ТНВД) проявляются после 100 тыс. км пробега и обходятся в 200–300 тыс. руб. на ремонт.
Что делать, если BMW X1 2021 начал «жрать» масло?

Если расход масла превышает 1 л на 1000 км, причины могут быть следующие:

1. Закоксовка поршневых колец (typical для моторов B48 при пробеге 80+ тыс. км и редкой замене масла).

2. Течь через сапун (требует чистки системы вентиляции картера).

3. Износ маслосъёмных колпачков (диагностируется по нагару на свечах).

Решение: промывка двигателя спецсредствами (например, Liqui Moly Pro-Line) + замена масла на синтетику 0W-20/0W-30 с допуском LL-04.

Сравнение с конкурентами: Audi Q3, Mercedes GLA, Volvo XC40

BMW X1 2021 конкурирует с Audi Q3, Mercedes-Benz GLA и Volvo XC40. По динамике и управляемости баварец выигрывает у всех, но проигрывает в комфорте и технологичности. Например, Audi Q3 предлагает более мягкую подвеску и современный интерьер с виртуальной приборной панелью, а Volvo XC40 — лучшую шумоизоляцию и безопасность. Mercedes GLA выделяется дизайном, но его салон теснее, а цены на обслуживание выше.

Параметр BMW X1 (2021) Audi Q3 (2021) Mercedes GLA (2021) Volvo XC40 (2021)
Минимальная цена (б/у, 2026), руб. 1 800 000 2 000 000 2 200 000 2 100 000
Мощность базового двигателя, л.с. 140 150 136 163
Разгон 0–100 км/ч (топовая версия), сек. 6.5 6.3 6.7 6.4
Объём багажника, л 505 530 420 460

Главное преимущество X1соотношение цены и водительских ощущений. Если вам важна динамика и отзывчивость руля, баварец вне конкуренции. Но если приоритет — комфорт и технологии, лучше присмотреться к Audi или Volvo. Mercedes GLA подойдёт тем, кто ценит премиальность и готов платить за сервис.

💡

BMW X1 2021 — лучший выбор для тех, кто ищет спортивный характер в компактном кроссовере. Но если вам нужны современная мультимедиа или мягкая подвеска, рассматривайте альтернативы.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы после 3 лет эксплуатации

Реальные отзывы владельцев BMW X1 2021 подтверждают: это надёжный и динамичный автомобиль, но с нюансами. Среди главных плюсов:

  • Управляемость — «как у хэтчбека, но с повышенной посадкой»
  • Экономичность — расход по трассе 5.5–6.5 л/100 км (бензин 1.5–2.0)
  • Качество сборки — «ни одного скрипа за 70 тыс. км»

Минусы, которые отмечают чаще всего:

  • Жёсткая подвеска — «на кочках стучит, как в BMW 3 Series»
  • Маленький багажник — «не помещается коляска + чемодан»
  • Дорогое ТО — «замена масла в дилерском центре — 15 тыс. руб.»

Интересный момент: владельцы дизельных версий в целом довольны надёжностью, но жалуются на дороговизну ремонта топливной системы. А вот обладатели xDrive25i отмечают, что двигатель B48B20 «неубиваемый», но требует качественного бензина (АИ-98).

1. История обслуживания (интервалы замены масла)

2. Состояние турбины (для дизелей)

3. Течи из-под клапанной крышки (бензиновые моторы)

4. Работу муфты xDrive (для полноприводных версий)

5. Состояние подвески (стойки стабилизатора, сайлентблоки)-->

Стоит ли покупать BMW X1 2021 сегодня? Итоговый вердикт

BMW X1 2021 — отличный выбор для тех, кто ценит управляемость, надёжность и премиальность в компактном формате. Этот автомобиль подойдёт:

  • 👨💼 Городским водителям, которым нужен манёвренный и экономичный кроссовер
  • 👨👩👧 Молодым семьям (если не нужна большая грузоподъёмность)
  • 🚗💨 Любителям динамичной езды, которые хотят BMW, но не готовы платить за X3

Однако если вам важны комфорт, просторный салон или современные технологии, лучше рассмотреть альтернативы. Также не стоит брать X1 2021, если:

  • 🛣️ Вы часто ездите по бездорожью (клиренс 16 см, нет полноценного полного привода)
  • 🔧 Не готовы тратить 30–50 тыс. руб. на ТО раз в 15 тыс. км
  • 👨👩👧👦 В семье трое и более детей (тесный задний ряд)

По цене BMW X1 2021 сегодня — одна из самых выгодных покупок в сегменте премиум-кроссоверов. Но перед сделкой обязательно:

  1. Проверьте автомобиль на Автокод или CarVertical.
  2. Убедитесь, что масло менялось каждые 10–12 тыс. км (особенно для дизелей).
  3. Осмотрите подвеску на подъёмнике — изношенные сайлентблоки и стойки стабилизатора обойдутся в 50–80 тыс. руб.
💡

BMW X1 2021 — это 80% преимуществ большого BMW за 60% цены. Но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание и жёсткой подвеске.

FAQ: Частые вопросы о BMW X1 2021

❓ Какой двигатель BMW X1 2021 самый надёжный?

Самым надёжным считается бензиновый 2.0-литровый B48B20 (192 или 231 л.с.). Он не имеет проблем с цепью ГРМ (в отличие от более ранних версий) и при правильном обслуживании ходит 300+ тыс. км. Дизели B47 тоже надёжны, но чувствительны к топливу. Мотор 1.5 л B38 экономичный, но слабоват для кроссовера.

❓ Сколько стоит ТО BMW X1 2021 у официального дилера?

Стоимость ТО зависит от пробега:

  • 15 тыс. км (масло + фильтра): 12 000–15 000 руб.
  • 45 тыс. км (замена свечей, тормозной жидкости): 25 000–30 000 руб.
  • 90 тыс. км (замена воздушного фильтра салона, диагностика): 35 000–40 000 руб.

Дизельные версии обслуживать дороже на 20–30% из-за замены топливного фильтра.

❓ Можно ли ставить на BMW X1 2021 газовое оборудование?

Технически да, но BMW официально не одобряет установку ГБО на свои автомобили. Главные риски:

  • Потеря гарантии (если она ещё действует).
  • Проблемы с работой турбины (для моторов 2.0 л).
  • Увеличенный износ клапанов (особенно на двигателях с прямым впрыском).

Если всё же решитесь, выбирайте поколение ГБО 4+ с прямым впрыском газа и настраивайтесь у проверенных мастеров.

❓ Какой реальный расход топлива у BMW X1 xDrive20i 2021?

По отзывам владельцев:

  • Город: 9.5–11 л/100 км
  • Трасса (90–110 км/ч): 6.0–6.5 л/100 км
  • Смешанный цикл: 7.5–8.5 л/100 км

Расход зависит от стиля езды и качества бензина. На АИ-92 мотор B48 может детонировать, поэтому рекомендуется АИ-95 или АИ-98.

❓ Какие шины лучше выбрать для BMW X1 2021?

Оптимальные размеры:

  • 17 дюймов: 225/55 R17 (например, Michelin Primacy 4 или Continental ContiPremiumContact 6)
  • 18 дюймов: 225/50 R18 (Pirelli P Zero для лета, Nokian Hakkapeliitta R3 для зимы)
  • 19 дюймов: 225/45 R19 (только для гладких дорог, жёсткая езда)

Для России лучше избегать низкопрофильной резины — подвеска X1 не рассчитана на наши дороги.