Компактный кроссовер BMW X1 второго поколения (индекс F48) в кузове 2018 модельного года стал одним из самых популярных премиальных SUV в России. Этот автомобиль сочетает динамику BMW, практичность кроссовера и относительно доступную цену на вторичном рынке. Но перед покупкой важно разобраться в нюансах: какие двигатели надёжнее, какие комплектации востребованы, и на что обратить внимание при осмотре.

В 2018 году X1 предлагался с бензиновыми и дизельными моторами, передним или полным приводом (xDrive), а также в трёх уровнях отделки салона: Advantage, Sport Line и xLine. Особенность модели — переднеприводная платформа UKL2, которую BMW делит с Mini Cooper, но адаптированная под потребности SUV. Это повлияло на управляемость, расход топлива и надёжность отдельных узлов.

В этой статье мы разберём технические характеристики всех версий BMW X1 2018, проанализируем типичные проблемы после 100–150 тыс. км пробега, сравним комплектации и дадим практические советы по выбору б/у экземпляра. Также вы найдёте актуальные цены на рынке, отзывы владельцев и альтернативные варианты среди конкурентов.

Технические характеристики BMW X1 2018 (F48): двигатели, трансмиссия, подвеска

В 2018 году BMW X1 предлагался с пятью типами двигателей: три бензиновых и два дизельных. Все они соответствуют экологическому стандарту Евро-6 и оснащены системой Start/Stop. Базовые версии с передним приводом (sDrive) доступны только с бензиновыми моторами, а полноприводные (xDrive) — с любым типом ДВС.

Особенность линейки — отсутствие механической коробки передач. Все двигатели агрегатируются с 8-ступенчатым «автоматом» Steptronic (код GA8F35HZ), который считается одним из самых надёжных в классе. Подвеска спереди — MacPherson, сзади — многорычажная, что обеспечивает хороший баланс между комфортом и управляемостью.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Расход (смешанный), л/100 км Привод
sDrive18i B38A15 1.5 л, турбо 140 220 9.7 5.9–6.3 Передний
sDrive20i B48A20 2.0 л, турбо 192 280 7.7 6.2–6.6 Передний
xDrive20i B48A20 2.0 л, турбо 192 280 7.4 6.4–6.8 Полный
xDrive25i B48A20 2.0 л, турбо 231 350 6.5 6.8–7.2 Полный
sDrive18d B37C15 1.5 л, турбо 150 330 9.2 4.5–4.9 Передний

Наиболее сбалансированным выбором считается xDrive20i с мотором B48A20. Этот двигатель сочетает достаточную мощность (192 л.с.), экономичность (расход ~6.5 л/100 км) и ресурс до капитального ремонта 250–300 тыс. км при правильном обслуживании. Дизельные версии (18d и 20d) более экономичны, но чувствительны к качеству топлива и дороже в ремонте.

⚠️ Внимание: Двигатели B38A15 (1.5 л) склонны к перегреву при агрессивной езде из-за малого объёма масла (всего 3.5 л). Рекомендуется проверять уровень масла каждые 1–1.5 тыс. км и избегать длительных нагрузок на высоких оборотах.

Комплектации BMW X1 2018: что выбрать?

В 2018 году BMW X1 в России официально предлагался в трёх комплектациях отделки салона: Advantage (базовая), Sport Line и xLine. Отличия касаются не только дизайна, но и оснащения. Рассмотрим ключевые особенности каждой:

  • 🔹 Advantage — минималистичный вариант с тканевой обивкой, 17-дюймовыми дисками и базовым аудио (BMW Business). Подходит для тех, кто ценит практичность и не готов переплачивать за «навороты».
  • 🔥 Sport Line — спортивный акцент: красные строчки на руле и сиденьях, 18-дюймовые диски Style 561, затемнённая оптикой и алюминиевые педали. Дополнительно включает Sport Automatic Transmission с подрулевыми лепестками.
  • 🌲 xLine — «внедорожный» стиль: защита днища, 18-дюймовые диски Style 569, декоративные накладки под металл и кожаная отделка руля. Часто выбирают для полноприводных версий.

Помимо отделки, BMW X1 2018 мог оснащаться опциональными пакетами:

  • 📱 Technology Pack: навигация Professional с 8.8-дюймовым экраном, Apple CarPlay (проводной), BMW ConnectedDrive.
  • 🚗 Comfort Pack: электропривод багажника, подогрев руля, сиденья с памятью настроек.
  • 🔦 Visibility Pack: адаптивные LED-фары, камера 360°, датчики парковки спереди и сзади.

На вторичном рынке самые востребованные — версии в комплектации xLine с пакетом Technology. Они лучше держат цену при перепродаже. А вот базовые Advantage без опций часто продаются с дисконтом 10–15% относительно рыночной стоимости.

📊 Какую комплектацию BMW X1 вы предпочли бы?
Advantage (базовая)
Sport Line (спортивная)
xLine (внедорожная)
Мне важны только опции, не дизайн

Типичные проблемы BMW X1 2018: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на премиальный статус, BMW X1 F48 имеет ряд «детских болезней», проявляющихся после 80–120 тыс. км пробега. Основные проблемы связаны с электроникой, подвеской и турбированными двигателями. Рассмотрим их подробнее.

1. Проблемы с электроникой и мультимедиа

Чаще всего владельцы жалуются на:

  • 📵 Зависание iDrive (особенно в версиях с навигацией Professional). Решается перезагрузкой системы или обновлением ПО.
  • 🔊 Хрипы в аудиосистеме — дефект динамиков Harman Kardon (если установлен). Требует замены передних высокочастотных колонок.
  • 🔋 Разряд аккумулятора за 3–5 дней простоя. Виновник — некорректная работа системы Comfort Access (бесключевой доступ).

2. Подвеска и рулевое управление

Слабые места:

  • 🛞 Ступичные подшипники — начинают гудеть после 60–80 тыс. км. Замена обходится в 15–20 тыс. руб. за ось.
  • 🔧 Амортизаторы — текут после 100 тыс. км. Оригинальные стоят ~30 тыс. руб. за пару, аналоги — от 15 тыс. руб.
  • 🚗 Рулевая рейка — может стучать на неровностях. Чаще встречается на машинах с пробегом >120 тыс. км.

3. Двигатели и трансмиссия

Ключевые риски:

  • 🔥 Перегрев двигателя B38A15 (1.5 л) — из-за малого объёма масла и слабой системы охлаждения. Требует частого контроля уровня масла.
  • 💨 Турбина на B48A20 (2.0 л) — ресурс ~150 тыс. км. Признаки износа: дымный выхлоп, потеря мощности.
  • ⚙️ Коробка Steptronic — надёжна, но чувствительна к маслу. Замена трансмиссионной жидкости требуется каждые 80–100 тыс. км (стоимость ~15 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: При осмотре б/у BMW X1 2018 обязательно проверьте историю обслуживания по VIN через BMW Digital Services. Особое внимание уделите замене масла в двигателе и коробке — это критично для ресурса турбированных моторов.

Проверка истории по VIN на официальном сайте BMW|

Тест-драйв с холодного запуска (прослушать двигатель на холостых)|

Диагностика подвески на подъёмнике (ступичные, амортизаторы)|

Проверка работы iDrive и мультимедиа (нет ли зависаний)|

Оценка состояния тормозных дисков и колодок (ресурс ~40–50 тыс. км)-->

Отзывы владельцев BMW X1 2018: плюсы и минусы

Анализ отзывов на площадках Drive2, Авто.ру и BMW-форумах показывает, что X1 F48 оценивается владельцами на 4.2 из 5. Основные плюсы — управляемость, комфорт и премиальная отделка салона. Минусы — высокие расходы на обслуживание и «капризность» электроники.

Вот типичные мнения:

  • Плюсы:
  • 🚀 «Динамика xDrive20i радует — разгон до 100 км/ч за 7.4 с приятно удивляет для кроссовера.»
  • 🪑 «Салон качественный, даже в базовой Advantage нет ощущения дешевизны.»
  • 🛣️ «Подвеска мягкая, но информативная — на трассе уверенно держит дорогу.»
  • Минусы:
  • 💸 «Обслуживание дорогое — замена масла с фильтрами обходится в 12–15 тыс. руб.»
  • 🔌 «iDrive иногда глючит, особенно после обновлений.»
  • 🔧 «Подвеска начинает стучать после 100 тыс. км — амортизаторы и стойки стабилизатора.»

Интересно, что владельцы дизельных версий (18d и 20d) отмечают более низкие эксплуатационные расходы на топливо (4.5–5.5 л/100 км в смешанном цикле), но жалуются на дороговизну ремонта турбины (от 100 тыс. руб.) и сажевого фильтра (DPF).

Реальный расход топлива по отзывам

Бензиновые версии (1.5–2.0 л) в городе потребляют 9–11 л/100 км, на трассе — 5.5–6.5 л/100 км.

Дизельные (1.5–2.0 л) в городе — 5.5–6.5 л/100 км, на трассе — 4.0–4.8 л/100 км.

Расход зависит от стиля езды и пробок. В морозы (-20°C и ниже) может увеличиваться на 15–20%.

Сравнение BMW X1 2018 с конкурентами

В классе премиальных компактных кроссоверов у BMW X1 есть несколько прямых конкурентов: Audi Q3, Mercedes-Benz GLA и Volvo XC40. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW X1 (F48) Audi Q3 (8U) Mercedes GLA (X156) Volvo XC40
Цена б/у (2018 г., 100 тыс. км) 1.8–2.3 млн руб. 1.9–2.4 млн руб. 2.0–2.6 млн руб. 2.1–2.7 млн руб.
Минимальный двигатель 1.5 л, 140 л.с. 1.4 л, 150 л.с. 1.3 л, 136 л.с. 1.5 л, 150 л.с.
Расход топлива (смешанный) 5.9–6.8 л/100 км 6.0–7.0 л/100 км 5.8–6.5 л/100 км 5.5–6.2 л/100 км
Объём багажника 505 л 420 л 421 л 460 л
Преимущества Управляемость, динамика, цена Качество сборки, виртуальная приборная панель Комфорт, дизайн салона Безопасность, скандинавский стиль

BMW X1 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/динамика и объёму багажника. Однако Audi Q3 и Volvo XC40 предлагают более качественную отделку салона, а Mercedes GLA — лучшую шумоизоляцию. Если для вас критична надёжность, стоит присмотреться к Volvo — их дизельные двигатели D4 считаются одними из самых выносливых в классе.

💡

BMW X1 2018 — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и управляемость, но готов мириться с высокими расходами на обслуживание.

Цены на BMW X1 2018 на вторичном рынке: что влияет на стоимость

Стоимость BMW X1 2018 на вторичном рынке зависит от пробега, комплектации, типа двигателя и истории обслуживания. По данным Авто.ру и Дром.ру на июнь 2026 года, цены варьируются в следующих пределах:

  • 💰 1.6–1.9 млн руб. — базовые версии sDrive18i с пробегом 100–150 тыс. км в комплектации Advantage.
  • 💰 1.9–2.3 млн руб.xDrive20i с пробегом 80–120 тыс. км в комплектациях Sport Line или xLine.
  • 💰 2.3–2.7 млн руб. — топовые версии xDrive25i или дизельные xDrive20d с пробегом до 80 тыс. км и полным пакетом опций.

Факторы, которые увеличивают стоимость:

  • 📄 Сервисная история у официального дилера.
  • 🔧 Гарантия (если осталась от дилера или продлена).
  • 🎨 Редкие цвета (например, Phytonic Blue или Misano Blue).
  • 📱 ОпцииTechnology Pack, Comfort Access, Harmon Kardon.

Факторы, которые снижают стоимость:

  • 🚗 Пробег >150 тыс. км без подтверждённой истории обслуживания.
  • 🔴 ДТП в истории (даже незначительные).
  • 🛠️ Самостоятельный ремонт без документов.
  • 🔋 Проблемы с электроникой (например, неработающий Parking Assistant).

Важно: На рынке встречаются «серые» BMW X1, пригнанные из Европы с пробегом 50–70 тыс. км по цене на 10–15% ниже рыночной. Такие машины часто имеют скрытые проблемы с коррозией (из-за солёных дорог в ЕС) или неадекватно настроенную электронику под местные стандарты.

Советы по эксплуатации и тюнингу BMW X1 2018

Чтобы продлить жизнь вашему BMW X1, следуйте этим рекомендациям:

1. Обслуживание двигателя и трансмиссии

  • 🛢️ Масло в двигателе — меняйте каждые 7–8 тыс. км (независимо от регламента BMW в 15 тыс. км). Для турбомоторов (B38, B48) используйте масло 0W-20 или 5W-30 с допуском LL-04.
  • ⚙️ Масло в коробке — despite заявлениям BMW о «необслуживаемом» автомате, замену трансмиссионной жидкости делайте каждые 80–100 тыс. км.
  • 🔥 Турбина — избегайте резкого газа на холодном двигателе. Дайте маслу прогреться 1–2 минуты.

2. Уход за подвеской и тормозами

  • 🛞 Амортизаторы — проверяйте на утечки каждые 20 тыс. км. Ресурс оригинальных — ~100 тыс. км.
  • 🔧 Ступичные подшипники — слушайте на наличие гула при движении со скоростью 60–80 км/ч.
  • 🚦 Тормозные колодки/диски — ресурс ~40–50 тыс. км. Используйте оригинальные или ATE/Brembo.

3. Тюнинг и доработки

Популярные модификации среди владельцев:

  • 💨 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ для увеличения мощности на 20–30 л.с. (например, для xDrive20i до 220–230 л.с.). Стоимость: 25–40 тыс. руб.
  • 🎵 Звук — замена штатной аудиосистемы на Focal или Morel с установкой усилителя.
  • 🖥️ Android Auto — дооснащение через BMW IDrive Android (стоимость ~50 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: При чип-тюнинге двигателей B48 (2.0 л) обязательно устанавливайте масляный радиатор и обновляйте прошивку DME (блока управления двигателем). В противном случае риск перегрева турбины увеличивается на 30–40%.
💡

При покупке б/у BMW X1 2018 проверьте версию прошивки iDrive через меню Настройки → Об автомобиле. Если версия старше NBT_EVO_ID6_07/2018, имеет смысл обновить её у официального дилера — это исправит баги с навигацией и Bluetooth.

FAQ: Частые вопросы о BMW X1 2018

❓ Какой двигатель у BMW X1 2018 самый надёжный?

Наиболее надёжным считается бензиновый B48A20 (2.0 л, 192 л.с.) в версии xDrive20i. Он сочетает хороший ресурс (250–300 тыс. км), динамику и ремонтопригодность. Дизельные моторы (B37, B47) экономичнее, но чувствительны к топливу и дороже в ремонте.

❓ Сколько стоит ТО у BMW X1 2018?

Стоимость планового ТО у официального дилера:

  • 🛢️ Замена масла + фильтры — 12–15 тыс. руб.
  • 🔧 ТО с заменой свечей и воздушного фильтра — 20–25 тыс. руб.
  • ⚙️ Замена тормозной жидкости — 5–7 тыс. руб.

В неофициальных сервисах цены ниже на 30–40%, но риск нарваться на некачественные запчасти выше.

❓ Можно ли установить Android Auto на BMW X1 2018?

Да, но только через дооснащение. Штатная система iDrive (версия NBT EVO) не поддерживает Android Auto «из коробки». Варианты:

  • 📱 Установка BMW IDrive Android (стоимость ~50 тыс. руб.).
  • 🔌 Использование адаптера CarPlay2Air для беспроводного Apple CarPlay (от 15 тыс. руб.).
❓ Какие шины лучше для BMW X1 2018?

Рекомендуемые размеры и модели:

  • 🔄 Лето: 225/50 R18Michelin Primacy 4, Continental PremiumContact 6.
  • ❄️ Зима: 225/55 R17Nokian Hakkapeliitta R3, Bridgestone Blizzak LM005.

Для полноприводных версий (xDrive) выбирайте шины с индексом скорости V (до 240 км/ч) и грузоподъёмностью XL.

❓ Какой реальный расход топлива у BMW X1 xDrive20i?

По данным владельцев:

  • 🏙️ Город: 9.5–11.5 л/100 км (зависит от пробок).
  • 🛣️ Трасса (90–110 км/ч): 5.5–6.5 л/100 км.
  • 🔄 Смешанный цикл: 7.0–8.0 л/100 км.

Расход увеличивается на 10–15% зимой и при использовании полного привода (xDrive) в режиме SPORT.