BMW X1 2013 года — это компактный премиум-кроссовер, который стал настоящим хитом на вторичном рынке. Модель относится к первому поколению (кузов E84), выпущенному в 2009–2015 годах, и сочетает в себе динамику BMW, практичность хэтчбека и повышенный клиренс. В 2013-м автомобиль прошёл рестайлинг: обновились передний бампер, оптику, интерьер и линейка двигателей. Это сделало машину более современной, но сохранило все «болезни» платформы.
Сегодня X1 E84 — один из самых доступных способов стать владельцем BMW с полным приводом xDrive. Однако перед покупкой важно разобраться в нюансах: какие двигатели надёжнее, на что обращать внимание при осмотре, и какие «сюрпризы» могут ожидать через 100–150 тыс. км пробега. В этом гайде мы разберём технические характеристики, типичные проблемы, реальный расход топлива и дадим чек-лист для проверки перед сделкой.
Технические характеристики BMW X1 2013 года
В 2013-м BMW X1 предлагался с бензиновыми и дизельными моторами, передним или полным приводом. Базовая комплектация sDrive (привод на переднюю ось) была дешевле, но большинство покупателей выбирали xDrive — систему полного привода с муфтой Haldex, которая автоматически подключает заднюю ось при пробуксовке. Все версии оснащались 6-ступенчатой механикой или 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP.
Самые популярные модификации на российском рынке:
- 🔥 xDrive20i — 2.0-литровый турбомотор
N20B20(192 л.с.), разгон до 100 км/ч за 7.7 с, расход 7.9 л/100 км (заявленный). - ⚡ xDrive25i — тот же
N20B20, но с 218 л.с. и разгоном за 6.8 с. Редкая версия, часто с пробегом под 200 тыс. км. - ⛽ sDrive18i — 1.6-литровый
N13B16(150 л.с.), передний привод, расход 6.4 л/100 км. Самая бюджетная, но проблемная версия. - ☁️ xDrive20d — 2.0-литровый дизель
N47D20(184 л.с.), момент 380 Н·м, расход 5.4 л/100 км. Оптимальный выбор для дальних поездок.
Габариты X1 E84 оставались неизменными: длина 4477 мм, ширина 1798 мм, высота 1577 мм. Клиренс — 194 мм (у версий с xDrive), что позволяло уверенно ездить по городским ямам. Объём багажника — 420 л, а при сложенных сиденьях — до 1350 л. Для сравнения: у Audi Q3 того же года багажник был на 50 л меньше.
Слабые места и типичные проблемы
BMW X1 E84 — надёжный автомобиль, но после 150–200 тыс. км начинают проявляться «болезни», характерные для всех BMW того периода. Основные проблемы связаны с турбиной, системой охлаждения и электроникой. Рассмотрим их подробнее.
1. Двигатели:
- 🔧 N20B20 (бензин, 2.0) — цепь ГРМ растягивается к 120–150 тыс. км (стоимость замены ~50–70 тыс. руб.). Также может течь масло через клапанную крышку и поддон.
- ⚠️ N13B16 (бензин, 1.6) — самый ненадёжный мотор в линейке. Проблемы с системой
Valvetronic, расход масла (до 1 л на 1000 км) и перегрев. - 💨 N47D20 (дизель, 2.0) — надёжен, но чувствителен к топливу. Турбина служит ~200 тыс. км, сажевый фильтр (
DPF) забивается при коротких поездках.
2. Коробка передач:
- ⚙️ 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP — надёжен, но требует замены масла каждые 80–100 тыс. км (официально — «на весь срок службы»). При игнорировании появляются рывки и задержки при переключении.
- 🔄 Механическая коробка (
GS6-53BZ) — долговечна, но сцепление ходит ~100 тыс. км.
3. Подвеска и рулевое:
- 🚗 Стойки стабилизатора и втулки — «расходники», меняются каждые 30–50 тыс. км.
- 🔩 Рулевая рейка может начать стучать после 100 тыс. км (ремонт ~30–50 тыс. руб.).
- 🛞 Подшипники ступиц — слабое место, особенно на машинах с пробегом за 150 тыс. км.
⚠️ Внимание: Если при осмотре X1 с пробегом 100+ тыс. км продавец утверждает, что «цепь ГРМ вечная» или «масло в АКПП не меняли», это повод усомниться в честности. На моторах N20 и N47 цепь требует проверки каждые 100 тыс. км, а масло в автомате — замены не реже чем раз в 80 тыс. км.
| Узел | Срок службы (тыс. км) | Стоимость ремонта (руб.) | Признаки неисправности |
|---|---|---|---|
| Цепь ГРМ (N20/N47) | 120–150 | 50 000–70 000 | Стук на холодную, ошибки по фазам |
| Турбина (N20/N47) | 150–200 | 80 000–120 000 | Потеря мощности, масло в интеркулере |
| Сажевый фильтр (N47) | 100–150 | 30 000–50 000 (замена) | Частая регенерация, ошибка P242F |
| Рулевая рейка | 100–150 | 30 000–50 000 (ремонт) | Стук при повороте, люфт |
| Сцепление (МКПП) | 90–120 | 25 000–40 000 | Пробуксовка, рывки при старте |
Реальный расход топлива: данные владельцев
Заявленный расход топлива у BMW X1 2013 всегда был занижен. По паспорту xDrive20i потребляет 7.9 л/100 км в смешанном цикле, но по отзывам владельцев реальные цифры выше на 20–30%. Разница зависит от стиля езды, качества бензина и пробега.
Средние показатели по версии форумов (Drive2, BMW Club Russia):
- 🛣️ xDrive20i (N20B20) — 10–12 л/100 км (город), 7–8 л (трасса).
- ⛽ sDrive18i (N13B16) — 9–11 л (город), но может доходить до 13 л при агрессивной езде.
- ☁️ xDrive20d (N47D20) — 6–7 л (город), 5–5.5 л (трасса). Самый экономичный вариант.
На расход влияют:
- 🔧 Состояние воздушного фильтра (забитый фильтр увеличивает расход на 0.5–1 л).
- 🛞 Давление в шинах (спущенные колёса +1 л/100 км).
- 🔥 Качество топлива (95-й бензин вместо 98-го может добавить 10% к расходу).
- ❄️ Зимняя эксплуатация (прогрев, пробки, короткие поездки +2–3 л/100 км).
Если расход внезапно вырос на 1–2 литра, проверьте: свечи зажигания, лямбда-зонды и герметичность впускного коллектора. На дизельных версиях часто виноват забитый сажевый фильтр (DPF).
Цены на вторичном рынке (2026 год)
Стоимость BMW X1 2013 года зависит от пробега, комплектации и состояния. На начало 2026 года цены в России варьируются от 800 тыс. до 1.5 млн руб.:
- 💰 800–1 000 тыс. руб. — версии с пробегом 150–200 тыс. км, передний привод (
sDrive), моторN13B16илиN20B20с МКПП. Часто требуют вложений. - 💵 1.1–1.3 млн руб. —
xDrive20iс АКПП, пробег 100–150 тыс. км, в хорошем состоянии. - 💎 1.3–1.5 млн руб. — рестайлинговые версии с полным приводом, пробег до 100 тыс. км, с историей обслуживания.
Дизельные версии (xDrive20d) обычно дороже бензиновых на 50–100 тыс. руб. из-за экономичности и надёжности мотора N47D20. Однако их сложнее продать из-за ограничений на дизель в некоторых регионах.
Что влияет на цену:
- 📋 Сервисная история — наличие чеков и записей о ТО увеличивает стоимость на 10–15%.
- 🔧 Состояние подвески — если недавно менялись стойки, сайлентблоки и рулевая рейка, это плюс 50–80 тыс. руб.
- 🎨 Комплектация — наличие
xLine, ксенона, камеры заднего вида и подогрева руля добавляет 30–50 тыс. руб. - 🛡️ Гарантия — если машина продаётся с гарантией от дилера (редко, но бывает), цена может быть выше на 20%.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с машинами, которые продаются дешевле рынка на 150–200 тыс. руб. Часто это «утопленники», битые экземпляры или автомобили с скрученным пробегом. Проверяйте историю через Автокод или CarVertical — это сэкономит вам деньги на ремонт.
Чек-лист для осмотра перед покупкой
Перед покупкой BMW X1 2013 года обязательно проведите диагностику. Вот что нужно проверить:
☑️ Чек-лист перед покупкой BMW X1 2013
Дополнительные советы:
- 🔍 Проверьте
VINна сайте BMW — там можно узнать оригинальную комплектацию и историю отзывов. - 📊 Запросите распечатку ошибок с диагностического сканера (например, ISTA+). Обратите внимание на ошибки по
Valvetronic(дляN13/N20) иDPF(для дизеля). - 🚘 Обязательно проедьте на тест-драйве не менее 10 км, включая разгон до 120 км/ч и торможение. Проверьте, нет ли вибраций на руле или биения в педаль тормоза.
Как проверить цепь ГРМ без разбора?
Снимите крышку маслозаливной горловины и попросите помощника покрутить стартером (не заводите двигатель). Если цепь растянута, вы услышите металлический лязг или стук из-под крышки. Также можно проверить люфт цепи через диагностику (параметр N20 Timing Chain Stretch в ISTA+).
Отзывы владельцев: плюсы и минусы
По отзывам на форумах (Drive2, BMW Club, Drom.ru), BMW X1 2013 года имеет следующие преимущества:
- ✅ Управляемость — несмотря на высокий клиренс, машина ведёт себя как «трёшка» в поворотах.
- ✅ Качество сборки — пластики и отделка салона на уровне более дорогих BMW.
- ✅ Просторный салон — despite компактных габаритов, сзади комфортно даже высоким пассажирам.
- ✅ Надёжность дизеля —
N47D20при правильном обслуживании ходит 300–400 тыс. км.
Из минусов владельцы чаще всего упоминают:
- ❌ Дорогое ТО — оригинальные запчасти и работы у официального дилера обходятся в 2–3 раза дороже, чем у Toyota или Volkswagen.
- ❌ Чувствительность к топливу — бензиновые моторы не любят 92-й бензин, дизели — плохую солярку.
- ❌ Шумность — на трассе при скорости 120+ км/ч в салоне слышен ветер и шум шин.
- ❌ Электроника — могут глючить датчики парктроника, камера заднего вида и система
iDrive.
Типичные отзывы:
«Купил X1 xDrive20i 2013 года с пробегом 120 тыс. км. За год вложил 80 тыс. руб. на цепь, масло в АКПП и стойки. Но машина того стоит — едет как по рельсам!» (Алексей, Москва)
«Дизель
N47— лучший выбор! За 180 тыс. км только масло, фильтра и тормозные колодки. Расход по трассе — 5.2 л/100 км.» (Игорь, Санкт-Петербург)
Альтернативы BMW X1 2013 года
Если вы рассматриваете BMW X1 E84, но сомневаетесь, вот несколько альтернатив в том же ценовом диапазоне:
| Модель | Плюсы | Минусы | Цена (тыс. руб.) |
|---|---|---|---|
| Audi Q3 (8U) 2013 | Более современный интерьер, надёжный 2.0 TFSI | Меньше багажник, дороже запчасти | 900–1 400 |
| Mercedes-Benz GLK (X204) 2013 | Просторный салон, надёжный дизель OM651 | Высокий расход, жёсткая подвеска | 1 000–1 500 |
| Volvo XC60 2013 | Безопасность, комфорт, дизель D5 | Дорогое ТО, слабая коррозийная стойкость | 1 100–1 600 |
| Lexus NX 200t 2015 | Надёжность, гибридная версия | Скучная управляемость, дороже на 200–300 тыс. руб. | 1 300–1 800 |
Если вам важна надёжность — присмотритесь к Lexus NX или Toyota RAV4 (гибрид). Если нужен динамичный кроссовер с премиальной отделкой — BMW X1 или Audi Q3 будут лучшим выбором. Для любителей комфорта подойдёт Volvo XC60.
BMW X1 2013 года выигрывает у конкурентов по управляемости и статусности бренда, но проигрывает в надёжности и стоимости владения. Оптимальный выбор — дизельная версия xDrive20d с пробегом до 150 тыс. км и историей обслуживания.
FAQ: Частые вопросы о BMW X1 2013 года
❓ Какой двигатель самый надёжный?
Самый надёжный — дизель N47D20 (2.0, 184 л.с.). Он ходит 300–400 тыс. км при регулярной замене масла (каждые 10 тыс. км) и топливного фильтра. Среди бензиновых моторов предпочтительнее N20B20, но он требует внимания к цепи ГРМ и турбине.
❓ Сколько стоит замена цепи ГРМ на N20?
Стоимость замены цепи ГРМ на моторе N20B20 в 2026 году:
- Запчасти (оригинал) — 30–40 тыс. руб.
- Работа — 20–30 тыс. руб.
- Итого: 50–70 тыс. руб.
Если цепь порвёт, ремонт обойдётся в 150–200 тыс. руб. (загибает клапана).
❓ Можно ли ставить 92-й бензин?
Официально BMW рекомендует 98-й бензин для моторов N13 и N20. На 95-м можно ездить, но расход вырастет на 5–10%, а мотор будет работать менее стабильно. 92-й бензин категорически не рекомендуется — это приводит к детонации и ускоренному износу двигателя.
❓ Как часто менять масло в АКПП?
Несмотря на заявления BMW о «необслуживаемой» коробке, масло в ZF 8HP нужно менять каждые 80–100 тыс. км. При интенсивной эксплуатации (город, пробки) — раз в 60 тыс. км. Стоимость замены масла с фильтром — 10–15 тыс. руб.
❓ Какие шины лучше ставить на X1?
Рекомендуемые размеры:
- Стандарт:
225/50 R17. - Опционально:
225/45 R18или255/40 R19(ухудшают комфорт).
Для зимы подойдут Nokian Hakkapeliitta R3 или Michelin X-Ice North. Для лета — Continental ContiSportContact 5 или Pirelli P Zero.