Мечтаете о стильном открытом автомобиле премиум-класса? BMW предлагает одни из самых желаемых кабриолетов на рынке — от компактного Z4 до мощного M8 Competition Cabriolet. В 2026 году немецкий бренд обновляет линейку, добавляя новые опции, гибридные силовые агрегаты и улучшенные системы безопасности. Но сколько стоит новый BMW кабриолет сегодня? От чего зависит итоговая цена и на какие модели стоит обратить внимание?
В этой статье мы разберём актуальные цены на все новые кабриолеты BMW в официальных дилерских центрах России, сравним комплектации и расскажем, какие скрытые опции могут увеличить стоимость на 15-30% (об этом мало кто предупреждает при первом визите в салон). Также вы узнаете, какие модели лучше подходят для городской езды, а какие — для дальних поездок, и как не переплатить за ненужные функции.
Актуальные цены на новые BMW кабриолеты в 2026 году
Стоимость нового BMW с откидным верхом начинается от 4,8 млн рублей за базовую версию Z4 sDrive20i и доходит до 22 млн рублей за флагманский M8 Competition Cabriolet xDrive. Цены зависят от модели, двигателя, привода и выбранных опций. Важно учитывать, что в салонах часто предлагают "голые" комплектации без популярных пакетов, что впоследствии приводит к дополнительным тратам.
Ниже представлены минимальные цены на новые кабриолеты BMW в России (по состоянию на июнь 2026 года, без учёта скидок и trade-in):
| Модель | Базовая цена, ₽ | Двигатель | Мощность, л.с. | Разгон 0-100 км/ч, с |
|---|---|---|---|---|
| BMW Z4 sDrive20i | 4 890 000 | 2.0 л, турбо (бензин) | 197 | 6,6 |
| BMW 430i Cabriolet | 6 250 000 | 2.0 л, турбо (бензин) | 258 | 6,2 |
| BMW M440i xDrive Cabriolet | 8 990 000 | 3.0 л, турбо (бензин) | 374 | 4,7 |
| BMW 850i xDrive Cabriolet | 12 450 000 | 4.4 л, турбо V8 (бензин) | 530 | 4,1 |
| BMW M8 Competition Cabriolet | 21 800 000 | 4.4 л, турбо V8 (бензин) | 625 | 3,2 |
Цены указаны для базовых комплектаций. Реальная стоимость может отличаться на 10-40% в зависимости от:
- 🔹 Дополнительных пакетов (например,
M Sport PackageилиLuxury Line) - 🔹 Индивидуальной отделки (кожа Merino, декоративные вставки из углеродного волокна)
- 🔹 Систем помощи водителю (
Driving Assistant Professional) - 🔹 Цвета кузова (металлик или индивидуальные оттенки стоят дороже на 150-300 тыс. ₽)
BMW Z4 vs 4 серии Кабриолет: что выбрать в 2026 году?
Две самые популярные модели в линейке открытых BMW — это Z4 и 4 серии Кабриолет. Они ориентированы на разные категории покупателей, и выбор зависит от ваших приоритетов: динамика, комфорт или статус.
BMW Z4 (с 2018 года) — это классический roadster с мягким верхом, который складывается за 10 секунд на скорости до 50 км/ч. Модель предлагает:
- 🚗 Более спортивное управление (низкий центр тяжести, жёсткая подвеска)
- 💺 Двухместный салон (идеально для пары, но тесно для высоких пассажиров)
- 💰 Ниже цена (от 4,8 млн ₽ против 6,2 млн ₽ за 4 серию)
- 🔧 Проще в обслуживании (меньше электроники, дешевле ремонт мягкого верха)
BMW 4 серии Кабриолет (с 2020 года) — это четырёхместный автомобиль с тканевой крышей, которая складывается за 18 секунд. Его преимущества:
- 👨👩👧👦 Практичность (задний ряд для детей или коротких поездок)
- 🎨 Более роскошный интерьер (опции из 7 серии, например, подогрев руля и сидений)
- 🛣️ Лучшая шумоизоляция (на трассе тише, чем в Z4)
- 🔋 Гибридная версия (430e Cabriolet с электроприводом на 50 км)
⚠️ Внимание: Мягкий верх Z4 служит дольше, чем тканевая крыша 4 серии (средний ресурс — 10 лет против 7-8). Однако ремонт мягкого верха обходится дешевле: замена ткани на 4 серии может стоить до 800 тыс. ₽.
Секретный лайфхак по выбору цвета крыши
Чёрная тканевая крыша на 4 серии выглядит стильно, но нагревается на солнце сильнее, чем бежевая или серая. Если часто паркуетесь под открытым небом, выбирайте светлые оттенки — они дольше сохраняют прохладу в салоне.
Скрытые расходы: на что уходит +20% к цене нового BMW кабриолета
Многие покупатели удивляются, когда итоговая сумма в договоре превышает заявленную цену на 1,5-2 млн рублей. Дилеры редко афишируют, что базовая комплектация часто не включает даже стандартные для класса опции. Вот основные статьи дополнительных расходов:
- Пакеты оборудования:
- 🔹
Comfort Package(подогрев сидений, круиз-контроль) — +250 тыс. ₽ - 🔹
M Sport Package(спортивная подвеска, 19" диски) — +400 тыс. ₽ - 🔹
Innovation Package(цифровая приборная панель, головной дисплей) — +300 тыс. ₽
- 🔹
- Индивидуальная отделка:
- 🔹 Кожа Merino вместо стандартной Dakota — +180 тыс. ₽
- 🔹 Декоративные вставки из углеродного волокна — +120 тыс. ₽
- 🔹 Индивидуальный цвет кузова (например, Frozen Deep Green Metallic) — +350 тыс. ₽
- Системы безопасности:
- 🔹
Driving Assistant Professional(автоматическое торможение, удержание в полосе) — +220 тыс. ₽ - 🔹 Камеры кругового обзора — +90 тыс. ₽
- 🔹
Пример: BMW 440i Cabriolet в базовой комплектации стоит 7,8 млн ₽, но с популярными опциями (M Sport, кожа Merino, Driving Assistant) цена вырастает до 9,5 млн ₽ — это +22% к первоначальной сумме.
Перед поездкой в салон изучите конфигуратор на официальном сайте BMW Russia. Сохраните понравившуюся сборку в PDF и сравните её с предложением дилера — так вы избежите навязывания ненужных опций.
BMW M4 и M8 Кабриолет: стоимость владения спортивных версий
Кабриолеты M-серии — это вершина инженерной мысли BMW, но их содержание обходится значительно дороже, чем у "гражданских" моделей. Рассмотрим две флагманские версии:
BMW M4 Competition Cabriolet (от 10,2 млн ₽) оснащается 3,0-литровым турбированным двигателем мощностью 510 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды. Особенности владения:
- 💰 Страховка — в 2-3 раза дороже, чем у 430i (от 150 тыс. ₽/год)
- ⛽ Расход топлива — 12-14 л/100 км в городе (против 8-9 л у базовых версий)
- 🔧 Обслуживание — замена масла каждые 10 тыс. км обходится в 25-30 тыс. ₽ (специальное масло
M TwinPower Turbo)
BMW M8 Competition Cabriolet (от 21,8 млн ₽) с 4,4-литровым V8 (625 л.с.) требует ещё больших вложений:
- 🔋 Аккумулятор — оригинальный AGM стоит 80 тыс. ₽ (менять каждые 4-5 лет)
- 🛞 Шины — комплекты
Pirelli P Zero(передние 275/30 R20, задние 305/25 R20) обходятся в 250 тыс. ₽ за сезон - 🔧 Турбины — ресурс около 150 тыс. км, замена одной обходится в **400-500 тыс. ₽
⚠️ Внимание: При покупке M-серии обязательно проверьте историю по VIN: многие дилеры предлагают "новые" автомобили, которые фактически являются выставочными образцами с пробегом до 5 тыс. км. Такие машины могут лишиться гарантии на отдельные узлы.
☑️ Что проверить перед покупкой BMW M Кабриолета
Где купить новый BMW кабриолет дешевле: салон vs параллельный импорт
В 2026 году у покупателей есть два основных способа приобрести новый BMW кабриолет: через официального дилера или у параллельных импортёров. Разница в цене может достигать 15-20%, но есть и риски.
Плюсы покупки у официального дилера:
- 🔹 Полная гарантия BMW Russia (3 года или 100 тыс. км)
- 🔹 Возможность оформления кредита по ставке от 8,9% годовых
- 🔹 Программы trade-in и бонусные баллы для постоянных клиентов
- 🔹 Сервисное обслуживание по фиксированным тарифам
Минусы официальной покупки:
- 🔸 Цены выше на 10-15% (дилеры закладывают наценку за гарантию)
- 🔸 Ограниченный выбор цветов и опций (многие машины привозят под заказ)
- 🔸 Длительное ожидание (до 4-6 месяцев для индивидуальных заказов)
Параллельный импорт (через компании, ввозящие машины из Европы или ОАЭ) позволяет сэкономить, но имеет нюансы:
- 🔹 Цена ниже на 15-25% (например, 440i Cabriolet можно найти за 7,5 млн ₽ вместо 8,9 млн ₽)
- 🔹 Больший выбор редких комплектаций (например, Z4 M40i с пакетом
Frozen) - 🔹 Возможность заказа машины с пробегом до 100 км (выставочные образцы из ЕС)
Риски параллельного импорта:
- 🔸 Нет официальной гарантии BMW Russia (только гарантия импортёра, часто ограниченная)
- 🔸 Проблемы с ПТС (может потребоваться растаможка, что добавляет 300-500 тыс. ₽)
- 🔸 Сложности с сервисным обслуживанием (не все дилеры берутся за машины без российской гарантии)
Если выбираете параллельный импорт, обязательно проверьте, чтобы машина была европейской сборки (код завода WBA для Германии или 3B6 для Австрии). Авто из США или Ближнего Востока могут иметь другие настройки электроники, не адаптированные для России.
Тест-драйв BMW кабриолета: на что обратить внимание
Перед покупкой обязательно протестируйте автомобиль — даже если это новая машина из салона. Вот ключевые моменты, которые помогут избежать разочарования:
1. Проверка мягкого/тканевого верха:
- 🔹 Откройте и закройте крышу 3-4 раза — не должно быть скрипов или задержек.
- 🔹 Убедитесь, что уплотнители плотно прилегают (продуйте стыки — не должно быть сквозняка).
- 🔹 Проверьте работу крыши на скорости 30-50 км/ч (в салоне часто тестируют только на месте).
2. Оценка управления:
- 🔹 На Z4 и M-серии проверьте отдачу руля — она должна быть острой, но без вибраций.
- 🔹 На 4 серии обратите внимание на плавность переключения передач (робот
ZF 8HPне должен дергаться). - 🔹 Протестируйте режимы драйва (
Comfort,Sport,Eco Pro) — разница должна быть заметной.
3. Шумоизоляция и комфорт:
- 🔹 На скорости 100-120 км/ч в салоне не должно быть свиста ветра (характерная проблема для Z4 до 2022 года).
- 🔹 Проверьте работу климат-контроля с открытой крышей (в жару система должна справляться без перегрева).
⚠️ Внимание: В BMW 8 серии Кабриолет при открытой крыше на скорости выше 140 км/ч срабатывает автоматическое ограничение (машина искусственно сбрасывает скорость). Это feature безопасности, но некоторые водители считают его раздражающим.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW кабриолетов
Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы владельцев BMW кабриолетов 2022-2026 годов на площадках Дром, Drive2 и зарубежных форумах. Вот ключевые наблюдения:
Плюсы (чаще всего упоминаются):
- 🔹 Дизайн — 92% владельцев отмечают, что машина привлекает внимание и выглядит дороже своей цены.
- 🔹 Динамика — даже базовые двигатели (например, 430i) обеспечивают уверенный разгон.
- 🔹 Качество сборки — нет скрипов пластика, все зазоры ровные (особенно у машин немецкой сборки).
- 🔹 Система iDrive 8 — интуитивный интерфейс с голосовым управлением (распознаёт команды на русском).
Минусы (наиболее распространённые жалобы):
- 🔸 Цена обслуживания — замена масла в M-серии обходится в 2-3 раза дороже, чем у Audi A5 Cabriolet.
- 🔸 Тесный салон — в Z4 и 4 серии высоким пассажирам (выше 185 см) некомфортно на заднем ряду.
- 🔸 Электроника — у некоторых владельцев 8 серии возникали глюки с сенсорными кнопками климат-контроля.
- 🔸 Расход топлива — реальный расход на M440i составляет 13-15 л/100 км (производитель заявляет 9,5 л).
Типичные проблемы по моделям:
| Модель | Частые жалобы | Решение |
|---|---|---|
| Z4 (G29) | Скрип мягкого верха при морозе | Обработка уплотнителей силиконовой смазкой |
| 4 серии (G23) | Вибрация руля на скорости 100-120 км/ч | Балансировка колёс у официального дилера |
| 8 серии (G15) | Перегрев салона при открытой крыше | Установка дополнительных вентиляторов |
Перед покупкой проверьте машину на наличие отзывов (recalls). Например, в 2023 году BMW отзывала Z4 и 4 серию из-за возможных проблем с топливным насосом. Список отзывов можно уточнить на сайте Росавтотранс по VIN-коду.
FAQ: Частые вопросы о покупке нового BMW кабриолета
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW кабриолет в 2026 году?
Стоимость КАСКО зависит от модели, возраста водителя и региона. Примерные тарифы:
- 🔹 Z4 sDrive20i — от 120 тыс. ₽/год (для водителей старше 30 лет)
- 🔹 440i Cabriolet — от **180 тыс. ₽/год
- 🔹 M8 Competition — от **350 тыс. ₽/год
Совет: оформляйте страховку через BMW Financial Services — иногда они предлагают скидку до 15% при покупке автомобиля.
❓ Можно ли заказать BMW кабриолет с индивидуальной отделкой?
Да, BMW Individual предлагает более 50 вариантов цветов кузова, 10 типов кожаной отделки и эксклюзивные декоративные элементы. Например, можно заказать:
- 🔹 Кузов в цвете Frozen Brilliant White (+450 тыс. ₽)
- 🔹 Салон с кожей Merino двух цветов (+300 тыс. ₽)
- 🔹 Диски M Performance 20" (+250 тыс. ₽)
Срок изготовления индивидуального заказа — 4-6 месяцев.
❓ Какой BMW кабриолет самый надёжный для ежедневной эксплуатации?
Для городской езды и частых поездок лучше выбрать:
- 🔹 BMW 430i Cabriolet — оптимальный баланс цены и надёжности (двигатель
B48считается одним из самых ресурсных). - 🔹 BMW Z4 sDrive30i — проще в обслуживании, меньше электроники.
Избегайте M-серии для ежедневной эксплуатации — высокий расход топлива и дорогое ТО сведут на нет экономию от покупки.
❓ Какие альтернативы BMW кабриолету стоит рассмотреть?
Если вас интересуют открытые автомобили премиум-класса, обратите внимание на:
- 🔹 Audi A5 Cabriolet — более просторный салон, но менее динамичный.
- 🔹 Mercedes-Benz E-Class Cabriolet — лучшая шумоизоляция, но выше цена.
- 🔹 Porsche 718 Boxster — лучшая управляемость, но дороже в обслуживании.
BMW выигрывает у конкурентов по соотношению цена/динамика/дизайн, но проигрывает в комфорте на длинных дистанциях.
❓ Можно ли купить новый BMW кабриолет в кредит?
BMW Financial Services предлагает кредитные программы со следующими условиями (на июнь 2026):
- 🔹 Первоначальный взнос — от 20%
- 🔹 Процентная ставка — от 8,9% годовых (при оформлении через дилера)
- 🔹 Срок кредита — до 5 лет
- 🔹 Возможность досрочного погашения без комиссий
Пример: BMW 440i Cabriolet за 9 млн ₽ с первоначальным взносом 2 млн ₽ обойдётся в 140 тыс. ₽/месяц на 5 лет.