Электромобили уже давно перестали быть экзотикой, но BMW i4 удается выделяться даже на фоне таких гигантов, как Tesla Model 3 или Audi e-tron GT. Этот четырехдверный купе-седан сочетает фирменную динамику баварского бренда с передовыми технологиями электропривода, предлагая владельцам не только экологичность, но и настоящий драйв. В отличие от многих "зеленых" конкурентов, i4 не выглядит как футуристический концепт — его дизайн сохраняет узнаваемые черты BMW 4 Series Gran Coupe, что делает модель привлекательной для традиционных поклонников марки.

Под капотом (или точнее, в полу) i4 скрывает две модификации: заднеприводную eDrive40 с одним мотором и полноприводную M50 с двумя, которая разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем многие бензиновые "зарядные" версии. Но главное преимущество — это не скорость, а уникальная архитектура аккумулятора, позволяющая заряжаться от 10% до 80% за 31 минуту на станциях мощностью 200 кВт. При этом баварцы сумели избежать типичных для электрокаров проблем с управлением: благодаря низкому центру тяжести (благодаря расположению батареи) и адаптивной подвеске, i4 ведет себя на дороге как настоящий спорткар.

В этой статье мы разберем BMW i4 подробно: от технических нюансов до скрытых функций мультимедийной системы iDrive 8, сравним с основными конкурентами и раскроем секреты, о которых молчат в салонах. А еще ответим на самый важный вопрос: стоит ли переплачивать за версию M50 или eDrive40 достаточно для повседневного использования?

Технические характеристики BMW i4: моторы, батарея и динамика

Сердце BMW i4 — это электрическая платформа CLAR, адаптированная под нулевые выбросы. В отличие от специализированных электрокар- платформ (как у Tesla или Hyundai Ioniq 5), здесь используется модифицированная архитектура, изначально разработанная для автомобилей с ДВС. Это позволило баварцам сохранить привычную управляемость, но добавило некоторые ограничения — например, i4 не может похвастаться рекордным клиренсом или суперплоским полом.

Базовая версия eDrive40 оснащается одним электромотором на задней оси мощностью 340 л.с. (250 кВт) и крутящим моментом 430 Н·м. Разгон до 100 км/ч занимает 5,7 секунды — вполне достаточно для городского электрокара. А вот флагманская M50 с двумя моторами (общей мощностью 544 л.с. и 795 Н·м) сокращает это время до 3,9 секунды, соперничая с Tesla Model 3 Performance. При этом обе версии имеют одинаковый аккумулятор емкостью 83,9 кВт·ч (полезная емкость — 80,7 кВт·ч), но разный запас хода:

  • 🔋 eDrive40: до 590 км по циклу WLTP (реально — 450–500 км)
  • M50: до 510 км по WLTP (реально — 380–430 км)
  • ⚠️ Обе версии теряют до 30% запаса хода при морозах ниже –10°C

Зарядка поддерживает мощность до 200 кВт на постоянном токе (DC), что позволяет восстановить 10–80% за 31 минуту. На домашней Wallbox мощностью 11 кВт полная зарядка займет около 8,5 часов. Интересная особенность — система BMW Charging автоматически выбирает оптимальный тариф на общественных станциях, экономя до 20% стоимости.

📊 Какой запас хода для вас критичен в электрокаре?
До 400 км
400–500 км
500–600 км
Более 600 км

Сравнение BMW i4 с конкурентами: Tesla Model 3, Audi e-tron GT, Polestar 2

На бумаге BMW i4 выглядит конкурентоспособно, но как он проявляет себя в реальности? Главный соперник — Tesla Model 3, которая дешевле, быстрее заряжается (250 кВт против 200 кВт) и имеет более продвинутый автопилот. Однако i4 выигрывает в качестве сборки, управляемости и престиже бренда. Например, салон Model 3 после рестайлинга 2026 года все еще проигрывает баварцу по материалам отделки и эргономике.

Другой серьезный конкурент — Audi e-tron GT, построенный на той же платформе, что и Porsche Taycan. Он предлагает более роскошный интерьер и лучшую динамику (версия RS разгоняется до 100 км/ч за 3,3 секунды), но стоит на 30–40% дороже i4 M50. А вот Polestar 2 с его скандинавским минимализмом и ценой от 3,5 млн рублей может переманить тех, кто ищет более доступную альтернативу.

Модель Цена (от), млн ₽ Запас хода (WLTP), км Разгон 0–100 км/ч, с Макс. мощность зарядки, кВт
BMW i4 eDrive40 4,2 590 5,7 200
BMW i4 M50 5,8 510 3,9 200
Tesla Model 3 Long Range 3,9 602 4,4 250
Audi e-tron GT quattro 7,5 488 4,1 270

Главное преимущество i4 перед Tesla — это традиционная управляемость. Баварский электрокар не пытается быть "умнее водителя": здесь нет агрессивного рекуперативного торможения по умолчанию (его можно настроить в 3 уровнях) и чрезмерной автоматизации. А еще BMW предлагает бесплатное обслуживание на 3 года, тогда как у Tesla даже диагностика платная.

💡

Если вы часто ездите по трассе, обратите внимание на i4 eDrive40 — его запас хода на 80 км больше, чем у M50, при аналогичной батарее. Разница в динамике заметна только на треке.

Дизайн и интерьер: почему i4 не похож на другие электрокары

Внешне BMW i4 — это классический Gran Coupe с длинным капотом, покатой крышей и коротким задним свесом. Но в отличие от бензиновых версий 4 Series, здесь нет решетки радиатора — вместо нее закрытая панель с сенсорами (в версии M50 она подсвечивается синим). Оптика Laserlight с голубыми акцентами и 19-дюймовые легкospлавные диски (20" в M50) подчеркивают электрическую природу модели.

В салоне i4 царят минимализм и технологии. Главный элемент — изогнутый дисплей Curved Display, объединяющий 12,3-дюймовую приборную панель и 14,9-дюймовый сенсорный экран мультимедии. Управление осуществляется через iDrive 8 с голосовым помощником, который понимает естественную речь (например, фразу "Мне холодно, включи обогрев сидений" выполнит без ошибок). Материалы отделки — эко-кожа, алюминий и переработанные пластики, но на ощупь они не уступают традиционным.

  • 🪑 Сиденья с подогревом/вентиляцией и массажем (опция)
  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon с 16 динамиками
  • 🌡️ Климат-контроль с ионизатором воздуха и ароматизацией
  • 🔄 Беспроводная зарядка для смартфона и Apple CarPlay/Android Auto

Один из самых спорных элементов — ручка переключения передач, замененная на миниатюрный джойстик. К нему придется привыкнуть, особенно если вы пересаживаетесь с традиционного автомата. Зато пространство для ног на втором ряду впечатляет: despite компактных внешних размеров, сзади комфортно даже пассажирам ростом 185+ см.

Секретная функция сидений

В BMW i4 есть скрытый режим "Sport Boost", который активируется удержанием кнопки SPORT более 5 секунд. В этом режиме подушки сидений автоматически надуваются для лучшей боковой поддержки, а руль становится тяжелее.

Реальный опыт эксплуатации: плюсы и минусы владения i4

Первое, что бросается в глаза после покупки BMW i4 — это тишина. На скоростях до 120 км/ч в салоне слышен только шум шин (в версии M50 с шипованной резиной он заметнее). Но есть и обратная сторона: при движении накатом на скорости 30–50 км/ч машина ведет себя как "призрак" — отсутствие звука мотора и вибраций может дезориентировать. Многие владельцы рекомендуют включать искусственный звук (BMW IconicSounds Electric), разработанный композитором Хансом Циммером.

Зимняя эксплуатация выявляет два ключевых момента:

  1. Снижение запаса хода: при –20°C реальный пробег падает до 60–70% от заявленного.
  2. Зарядка на морозе: первые 10–15 минут скорость зарядки на DC-станциях может быть ограничена до 50 кВт, пока батарея не прогреется.

⚠️ Внимание: если вы оставляете i4 на уличной парковке зимой, используйте функцию Preconditioning в мобильном приложении My BMW. Она прогревает аккумулятор за 30 минут до поездки, что увеличивает запас хода на 10–15%.

Среди других нюансов:

Низкая стоимость обслуживания: нет масла, свечей или ремней ГРМ. Основные расходы — это замена тормозной жидкости (раз в 2 года) и шин.

Дороговизна запчастей: например, замена лобового стекла с камерой Driver Assistance обойдется в 150–200 тыс. рублей.

Высокий спрос на вторичном рынке: через 3 года i4 теряет всего 30–35% стоимости (против 40–50% у Tesla Model 3).

Проверить уровень жидкости в омывателе (использовать зимнюю)

Активировать режим ECO PRO для экономии энергии

Установить зимние шины с индексом нагрузки не ниже 98T

Настроить отложенный прогрев салона через My BMW App

Проверьте работу теплового насоса (он должен включаться при температуре ниже +5°C)-->

Скрытые функции и лайфхаки для владельцев BMW i4

Многие функции BMW i4 не очевидны с первого взгляда. Например, система Driving Assistant Professional умеет не только держать полосу и дистанцию, но и автоматически менять ряд на трассе при включенном поворотнике (функция Lane Change Assist). А еще можно активировать "режим кинотеатра" — при включенном ручнике и открытой двери водителя мультимедиа продолжает работать, что удобно для просмотра видео во время зарядки.

Другие полезные фишки:

  • 🎮 Игровой режим: в iDrive 8 есть встроенные игры (например, Color Switch), которые управляются сенсором или рулем.
  • 🔊 Звуковые эффекты: в настройках можно выбрать звук "старого бензинового мотора" для ностальгии.
  • 🚗 Режим MAX RANGE: отключает климат-контроль и ограничивает мощность до 90 кВт, увеличивая запас хода на 15–20%.
  • 📱 Digital Key Plus: телефон с NFC может заменить ключ (работает даже при разряженной батарее смартфона).

Для любителей тюнинга есть хорошая новость: BMW официально разрешает изменять прошивку двигателя через BMW M Performance Parts. Например, для i4 M50 доступен апгрейд до 600 л.с. (стоимость — около 500 тыс. рублей). А вот с изменением внешности нужно быть осторожнее: установка несертифицированных обвесов может лишить гарантии.

💡

Самая полезная скрытая функция — Charge Timer в приложении My BMW. Она позволяет запрограммировать зарядку на время ночного тарифа (например, с 23:00 до 7:00), экономя до 30% стоимости электроэнергии.

Цены и комплектации: что выбрать в 2026 году

В России BMW i4 предлагается в двух основных комплектациях:

  • eDrive40 (от 4,2 млн ₽): один мотор, 340 л.с., запас хода 590 км.
  • M50 (от 5,8 млн ₽): два мотора, 544 л.с., 510 км, полный привод xDrive.

Базовая комплектация eDrive40 уже включает:

  • 🔋 19-дюймовые диски Aerodynamic
  • 🎛️ Curved Display с iDrive 8
  • 🚘 Адаптивный круиз-контроль Stop&Go
  • 🔦 Светодиодная оптика LED с функцией High-beam Assist

За доплату можно добавить:

  • Пакет M Sport (+250 тыс. ₽): 20-дюймовые диски, спортивная подвеска, черная отделка.
  • Пакет Comfort (+300 тыс. ₽): вентилируемые сиденья, подогрев руля, Harman Kardon.
  • Пакет Driving Assistant Pro (+180 тыс. ₽): автопилот уровня 2, помощь при смене полосы.

Стоит ли переплачивать за M50? Если вам важен разгон и полный привод — да. Но для города eDrive40 более чем достаточен, к тому же он дешевле в обслуживании (нет переднего редуктора). А еще у eDrive40 меньше шум от шин на высоких скоростях благодаря более узким покрышкам.

Будущее BMW i4: что ждать от рестайлинга и новых версий

Согласно данным из внутренних источников BMW, в 2026 году ожидается рестайлинг i4. Главные изменения коснутся:

  • 🔋 Аккумулятора: новая батарея Gen6 с увеличенной емкостью (около 100 кВт·ч) и поддержкой зарядки 300 кВт.
  • 🖥️ Мультимедии: обновленный iDrive 9 с поддержкой Unreal Engine 5 для графики.
  • 🚗 Дизайна: более агрессивный передний бампер (в стиле M3) и новые цвета кузова.

Также ожидается появление версии i4 M с мощностью 650+ л.с. и улучшенной тормозной системой. А вот полностью автономного вождения (уровня 3) ждать не стоит — BMW сосредоточится на усовершенствовании текущего Driving Assistant.

⚠️ Внимание: если вы планируете покупку i4 в 2026 году, учтите, что после рестайлинга цены на текущие версии могут упасть на 10–15%. Но и скидки на новые модели маловероятны — BMW традиционо удерживает стоимость электрокаров на высоком уровне.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW i4

❓ Сколько стоит замена аккумулятора в i4 после окончания гарантии?

Официальная цена нового аккумулятора для BMW i4 — около 2,5–3 млн рублей (в зависимости от курса евро). Однако BMW дает гарантию на батарею 8 лет или 160 000 км с сохранением емкости не менее 70%. На практике деградация составляет около 1–2% в год, так что замена может не понадобиться в течение всего срока эксплуатации.

❓ Можно ли буксировать прицеп на BMW i4?

Да, но с ограничениями:

  • eDrive40: максимальная масса прицепа — 1 600 кг (с тормозами).
  • M50: до 2 000 кг благодаря полному приводу.
  • Обязательно использовать электронный стабилизатор (входит в пакет Towbar за 80 тыс. ₽).
  • Запас хода при буксировке снижается на 30–40%.

❓ Как часто нужно обслуживать BMW i4?

BMW рекомендует проходить ТО каждые 2 года или 30 000 км. В перечень входит:

  • Замена тормозной жидкости
  • Проверка системы охлаждения батареи
  • Диагностика высоковольтной электроники
  • Обновление программного обеспечения

Стоимость ТО — около 25–35 тыс. рублей (в зависимости от дилера). Важно: если машина эксплуатируется в тяжелых условиях (например, такси), интервал сокращается до 1 года/20 000 км.

❓ Какие шины лучше выбрать для i4?

Оптимальные варианты:

  • 🌞 Лето: Michelin Pilot Sport EV (размер 225/50 R19 для eDrive40 или 245/40 R20 для M50).
  • ❄️ Зима: Pirelli Winter Sottozero 3 или Continental WinterContact TS 870 P.
  • ⚠️ Избегайте шипованных шин на M50 — они увеличивают шум и снижают запас хода на 5–7%.

Давлеие в шинах должно быть на 0,2–0,3 бар выше, чем указано в инструкции (из-за веса батареи).

❓ Можно ли устанавливать на i4 газовое оборудование?

Нет, установка ГБО на BMW i4 категорически запрещена. Это связано с:

  • Риском повреждения высоковольтной батареи.
  • Потерей гарантии на весь автомобиль.
  • Отсутствием сертифицированных решений для электрокаров.

Альтернатива — использование биотоплива для генераторов (например, при дальних поездках), но это нецелесообразно с экономической точки зрения.