BMW 8 серии в кузове E31, выпущенная в начале 90-х, остаётся одной из самых спорных и одновременно желанных моделей баварского бренда. Спортивный купе с агрессивным дизайном, мощными двигателями V8 и V12 и роскошной отделкой салона было призвано составить конкуренцию Mercedes-Benz SL-Class и Jaguar XJ-S. Однако из-за высокой цены и экономических потрясений того времени модель не стала массовой — за 10 лет производства (1989–1999) было выпущено всего около 30 600 экземпляров, что сегодня делает её редкостью на вторичном рынке.

В этой статье мы разберём E31 со всех сторон: от технических характеристик и типичных «болезней» до актуальных цен на 2026 год и советов по выбору экземпляра. Особое внимание уделим двигателям M70/M73, коробкам передач и электроникой, которая даже спустя 30 лет способна удивлять — и не всегда в хорошем смысле. Если вы мечтаете о ретро-BMW с характером или рассматриваете 8-ку как инвестицию, этот гайд поможет избежать дорогостоящих ошибок.

1. История BMW 8 серии (E31): почему модель провалилась коммерчески?

Проект E31 стартовал в 1984 году под кодовым названием «Gran Turismo». BMW хотела создать флагманский Гран Туризмо, который сочетал бы динамику спортивного автомобиля с комфортом представительского седана. Дизайн разрабатывал Клаус Луте (Klaus Luthe), ранее работавший над BMW M1 и Mercedes-Benz W126. Именно ему принадлежит идея низкой посадки, длинного капота и «акульих жабр» на передних крыльях — фирменного элемента, который позже вернётся в современных 8-ках (G15).

Однако выпуск модели совпал с двумя кризисами:

  • 📉 Экономический спад начала 90-х — спрос на премиальные автомобили упал, а цена E31 стартовала от $80 000 (сегодня эквивалент ~$180 000).
  • 🛢️ Нефтяной кризис в Персидском заливе (1990) — топливо подорожало, а аппетиты 12-цилиндровых моторов (расход до 20 л/100 км) сделали модель непрактичной.
  • 🚗 Конкуренция: Mercedes-Benz R129 и Jaguar XJS были дешевле в обслуживании и популярнее на вторичном рынке.

В результате BMW 8 серии стала «автомобилем для избранных» — её покупали звезды (например, Элтон Джон и Арнольд Шварценеггер) и обеспеченные энтузиасты. Сегодня же E31 ценится как коллекционная редкость, особенно в модификациях 850CSi (с мотором S70 от M5 E34) и Alpina B12.

📊 Какой двигатель BMW E31 вам кажется самым интересным?
V8 4.0 (M60)
V12 5.0 (M70)
V12 5.6 (M73)
V12 5.6 (S70, 850CSi)

2. Двигатели BMW E31: какой мотор выбрать в 2026 году?

Под капотом 8 серии устанавливались исключительно V-образные двигатели — сначала атмосферные, позже с системой VANOS. Все они отличались высокой мощностью, но и соответствующими «болезнями». Рассмотрим ключевые варианты:

Модель Двигатель Объём, л Мощность, л.с. Особенности Типичные проблемы
840Ci M60B40 4.0 286 Первый V8 с VANOS, алюминиевый блок Масложор, износ Nikasil-покрытия цилиндров
850Ci M70B50 5.0 300 Первый серийный V12 BMW, чугунный блок Перегрев, течи масла, проблемы с цепью ГРМ
850CSi S70B56 5.6 380 Спортивная версия от BMW M, 6-ступенчатая МКПП Дорогой ремонт, износ сцепления, проблемы с VANOS
Alpina B12 M70 (модиф.) 5.7 380–416 Ручная сборка, улучшенная турбина (в версии B12 5.7) Редкость запчастей, высокая стоимость обслуживания

⚠️ Внимание: Если вы рассматриваете E31 с мотором M70 или M73, обязательно проверьте:

  • 🔧 Состояние цепи ГРМ — её обрыв приводит к встрече клапанов с поршнями (ремонт ~$10 000+).
  • 🛢️ Уровень масла — эти двигатели «едят» до 1 л на 1000 км, а масляное голодание убивает турбины (в Alpina).
  • 🌡️ Работу системы охлаждения — перегрев ведёт к деформации головок блока.
💡

Перед покупкой 850CSi проверьте историю сцепления: оригинальное выходит из строя уже на 60–80 тыс. км. Замена обойдётся в $3 000–$5 000 из-за необходимости снятия двигателя.

3. Коробки передач: автомат vs механика в BMW E31

Большинство BMW 8 серии оснащались 4-ступенчатым автоматом ZF 4HP24840Ci) или 5-ступенчатым ZF 5HP30850Ci). Эти коробки надёжны, но имеют свои слабые места:

  • 🔄 Износ гидротрансформатора — проявляется рывками при переключении на 2–3 передаче.
  • 🛑 Течи масла через сальники и поддон — требуют замены каждые 80–100 тыс. км.
  • 🔧 Электроника — блок управления (EGS) может «глючить», особенно при низком напряжении аккумулятора.

Единственная модель с механической КПП850CSi (6-ступенчатая Getrag 420G). Эта коробка считается «неубиваемой», но имеет два критичных момента:

  1. Высокий износ двухмассового маховика (замена ~$2 000).
  2. Сложность поиска запчастей — сцепление и подшипники приходится заказывать под заказ.
💡

Если вы не готовы тратить $1 500–$3 000 на ремонт АКПП, ищите 850CSi с механикой. Несмотря на высокую цену, в долгосрочной перспективе она обходится дешевле.

4. Электроника и «детские болезни» BMW E31

BMW 8 серии стала одной из первых моделей бренда с обширной электронной начинкой. Здесь дебютировали:

  • 🔌 Система ASC+T (аналог современного DSC) — предотвращала пробуксовку колёс.
  • 📱 Бортовой компьютер OBC с дисплеем на приборной панели.
  • 🎛️ Электронная подвеска EDC (опция) — автоматически регулировала жёсткость амортизаторов.

Однако сегодня эта электроника — головная боль владельцев. Типичные проблемы:

  • Окисление контактов в блоке предохранителей (fuse box) — приводит к хаотичным ошибкам (например, отказ фар или стеклоподъёмников).
  • 🔋 Разрядка аккумулятора из-за «утечки» тока в системе OBC или аудиосистеме.
  • 🚨 Ошибки ASC/AB — часто вызваны неисправностью датчиков скорости или ABS.

⚠️ Внимание: Перед покупкой E31 обязательно проверьте работу:

  • 🔦 Всех осветительных приборов (перегоревшие лампы могут маскировать проблемы с проводкой).
  • 🔊 Аудиосистемы (усилитель BMW Business CD часто выходит из строя).
  • 🚪 Центрального замка — актуаторы дверей изнашиваются и требуют замены (~$200 за штуку).
Как проверить утечку тока в BMW E31?

Отключите все потребители (свет, магнитолу), снимите минусовую клемму аккумулятора и подключите амперметр между клеммой и массой. Нормальный ток утечки — до 50 мА. Если выше, ищите «прожорливый» блок (чаще всего виноват OBC или сигнализация).

5. Цены на BMW 8 серии (E31) в 2026 году: что влияет на стоимость?

Рынок BMW E31 сильно варьируется в зависимости от региона и состояния автомобиля. В таблице ниже — актуальные цены для ключевых рынков (данные на июнь 2026):

Модель Состояние Европа (€) США ($) Россия/СНГ ($)
840Ci (M60) Хорошее (едет, требует мелочей) 12 000–18 000 15 000–22 000 10 000–15 000
850Ci (M70/M73) Отличное (полный сервис, без коррозии) 25 000–40 000 30 000–50 000 20 000–35 000
850CSi (S70) Коллекционное (низкий пробег, МКПП) 80 000–120 000 100 000–150 000 70 000–100 000
Alpina B12 Любое (редкость) 100 000–200 000 120 000–250 000 90 000–180 000

На стоимость влияют:

  • 🔧 История обслуживания — наличие чеков и записей о замене масла/цепи ГРМ увеличивает цену на 20–30%.
  • 🎨 Цвет кузова: редкие оттенки (Laguna Green, Royal Blue) ценятся выше.
  • 📄 Документы: оригинальный service book и одно владение — большой плюс.
  • 🚗 Пробег: до 100 тыс. км — коллекционный экземпляр, свыше 200 тыс. км — проект для реставрации.

⚠️ Внимание: На рынке много «перекрашенных» E31 с скрытой коррозией. Проверяйте:

  • 🔍 Пороги и арки — ржавчина часто начинается с внутренней стороны.
  • 🚪 Нижнюю часть дверей — там скапливается влага.
  • 🔧 Лонжероны — их ремонт обходится в $5 000+.

☑️ Чек-лист перед покупкой BMW E31

Выполнено: 0 / 5

6. Тюнинг и модернизация BMW E31: что можно улучшить?

Даже спустя 30 лет BMW 8 серии остаётся платформой для тюнинга. Вот самые популярные направления:

🔧 Механический тюнинг

  • 🏁 Чип-тюнинг — прошивка ECU для моторов M60/M70 даёт +20–30 л.с. (стоимость ~$500).
  • 🔥 Установка турбины — на M60B40 можно поставить Turbocharger Kit (например, от Active Autowerke), но это требует усиления трансмиссии.
  • 🎵 Выпускная система — замена на stainless steel (например, Supersprint) улучшает звук и отдачу.

💡 Электроника и комфорт

  • 📱 Замена OBC на Android Auto — позволяет интегрировать навигацию и музыку через смартфон.
  • 🔦 LED-оптика — современные линзы и светодиоды улучшают видимость (но требуют доработки проводки).
  • 🔋 Литий-ионный аккумулятор — решает проблему разрядки (например, Antigravity Batteries).

🎨 Внешний тюнинг

  • 🖌️ Реставрация ЛКП — оригинальная краска BMW тускнеет, но современные материалы (например, PPG) восстанавливают блеск.
  • 🚗 Колёса — популярны диски AC Schnitzer или BBS (размер 18–20 дюймов).
  • 🔳 Опускание подвески — пружины H&R или Eibach улучшают управляемость.

⚠️ Внимание: При тюнинге E31 избегайте:

  • 🔥 Дешёвых турбо-китов — они убивают двигатель за 10–20 тыс. км.
  • 🎛️ Самостоятельной перепрошивки ECU — ошибки ведут к детонации и разрушению поршней.
  • 🛠️ Установки широких колёс без доработки арок — это нарушает геометрию подвески.

7. BMW E31 как инвестиция: стоит ли покупать в 2026?

BMW 8 серии в кузове E31 — один из немногих автомобилей 90-х, который стабильно растёт в цене. По данным Hagerty Price Guide, за последние 5 лет стоимость 850CSi выросла на 40%, а Alpina B12 — на 60%. Однако не все экземпляры одинаково перспективны.

Плюсы покупки E31 как инвестиции:

  • 📈 Ограниченный тираж — всего 30 600 машин, из них 850CSi — всего 1 510 штук.
  • 🏆 Культовый статус — модель часто появляется в фильмах и играх (например, Need for Speed: Underground 2).
  • 🔧 Активное сообщество — есть клубы владельцев (например, BMW E31 Registry), что упрощает поиск запчастей.

Минусы и риски:

  • 💸 Высокие затраты на обслуживание — ремонт V12 обходится в 2–3 раза дороже, чем у современных BMW.
  • 🔍 Сложность поиска оригинальных деталей — многие запчасти снимаются с доноров или изготавливаются на заказ.
  • 📉 Риск покупки «убитого» экземпляра — на рынке много машин с скрытыми проблемами (перегрев, коррозия, ДТП).

💡 Совет: Если цель — инвестиция, выбирайте:

  • 🔹 850CSi с механической КПП и пробегом до 100 тыс. км.
  • 🔹 Alpina B12 (любой год) — эти машины всегда в цене.
  • 🔹 Экземпляры с полной историей обслуживания и оригинальной краской.
💡

BMW E31 — это не «быстрая» инвестиция. Рост цен занимает 5–10 лет, но при правильном выборе экземпляра прибыль может превысить 100% за десятилетие.

FAQ: Частые вопросы о BMW 8 серии (E31)

❓ Какой двигатель в BMW E31 самый надёжный?

Среди атмосферных моторов наиболее живучим считается M60B40 (840Ci), но только при регулярной замене масла и контроле за Nikasil-покрытием. M70B50 (V12) надёжен, но дорог в ремонте. S70B56 (850CSi) — самый мощный, но требует идеального обслуживания.

❓ Можно ли ездить на BMW E31 зимой?

Технически можно, но не рекомендуется:

  • 🔹 Задний привод + длинная база = высокая вероятность заноса.
  • 🔹 Электроника ASC помогает, но не спасает от аквапланирования.
  • 🔹 Коррозия ускоряется из-за соли на дорогах.

Если приходится ездить зимой, установите зимние шины (например, Michelin Pilot Alpin) и обработайте кузов антикором.

❓ Сколько стоит капитальный ремонт двигателя M70?

Цена зависит от объёма работ:

  • 🔧 Замена цепи ГРМ + сальников: $2 500–$4 000.
  • 🔥 Капремонт с расточкой блока: $8 000–$15 000.
  • 💣 Полная переборка с заменой турбины (для Alpina): $20 000+.

💡 Совет: Ищите мотористов, специализирующихся на BMW Classic — они знают нюансы M70/M73.

❓ Где лучше покупать BMW E31: в Европе, США или СНГ?

Каждый рынок имеет плюсы и минусы:

Регион Плюсы Минусы
🇪🇺 Европа Большой выбор, оригинальные машины Высокие цены, коррозия из-за влажного климата
🇺🇸 США Низкие цены, много 850CSi Ржавчина в «солёных» штатах, риск скрытых ДТП
🇷🇺 СНГ Цены ниже, чем в Европе Мало оригинальных машин, много «перекрасов»

💡 Рекомендация: Оптимальный вариант — покупка в Германии или Южной Европе (Испания, Италия) с последующим импортом. Избегайте машин из северных штатов США (Массачусетс, Нью-Йорк) и Прибалтики — там высокая вероятность коррозии.

❓ Можно ли поставить современный двигатель в BMW E31?

Технически да, но это сложный и дорогой проект. Популярные варианты:

  • 🔧 BMW N63 (V8 4.4 Twin-Turbo) — требует доработки подвески и электроники.
  • 🔥 LS-swap (Chevrolet LS3) — дешевле, но теряется «дух BMW».
  • Электродвигатель (Tesla, BMW i) — экологично, но очень дорого.

⚠️ Внимание: Замена двигателя требует:

  • 📄 Перерегистрации в ГИБДД (в СНГ) или title update (в США).
  • 💻 Перепрошивки ECU и адаптации датчиков.
  • 🔧 Усиления трансмиссии (особенно при установке турбо-моторов).