Седан, купе или кабриолет с эмблемой BMW — это не просто транспорт, а заявка о статусе и стиле. BMW 4 серии уже давно стала символом динамичного дизайна и спортивного характера в премиум-сегменте. С момента дебюта в 2013 году модель прошла эволюцию от скромного "купе на базе 3 серии" до самостоятельной линейки с уникальной ДНК. Сегодня G22 (купе), G23 (кабриолет) и G26 (Gran Coupe) предлагают покупателям не только роскошный интерьер, но и передовые технологии, которые конкурируют с Mercedes-Benz C-Class Coupe и Audi A5.

В этой статье мы разберём все ключевые аспекты BMW 4 серии: от технических характеристик до скрытых "фишек", о которых молчат в салонах. Вы узнаете, какой двигатель выбрать для городской езды, стоит ли переплачивать за M440i xDrive, и как избежать типичных проблем при покупке б/у экземпляра. А ещё — сравним 4 серию с главными конкурентами и раскроем секреты экономии на обслуживании. Готовы? Тогда начинаем!

История и поколения BMW 4 серии: от F32 до G22

Первое поколение BMW 4 серии (F32/F33/F36, 2013–2020 гг.) появилось как логичное развитие 3 серии Coupe (E92). Главной задачей инженеров было отделить спортивные кузова от седанов, придав им более агрессивный дизайн. Купе F32 получило удлинённую колёсную базу (+50 мм по сравнению с E92), а кабриолет F33 — складывающуюся за 20 секунд мягкую крышу. В 2014 году дебютировал Gran Coupe (F36), который сочетал элегантность купе с практичностью четырёхдверного кузова.

Второе поколение (G22/G23/G26, с 2020 года) стало революционным — особенно в плане дизайна. Гигантская решётка радиатора "почка" вызвала бурные споры, но именно она сделала модель узнаваемой. Платформа CLAR (как у 3 серии G20) обеспечила улучшенную жёсткость кузова (-25% крутильных колебаний) и снижение веса на 100 кг. В 2023 году модель получила рестайлинг: обновлённые фары с Laserlight, цифровую панель Curved Display и гибридные версии.

  • 🔹 F32 (2013–2020) — первое поколение, двигатели от 1.5 л (420i) до 3.0 л (440i), задний/полный привод.
  • 🔹 G22 (с 2020) — текущее поколение, платформа CLAR, гибриды 430e, цифровая приборная панель.
  • 🔹 M4 (F82/F83/G82) — "заряженная" версия с двигателями S55 (431 л.с.) и S58 (510 л.с.).

Важный факт: BMW 4 серии G22 стала первой моделью бренда, где стандартная комплектация включает адаптивные амортизаторы — ранее это была опция за +150 000 ₽.

📊 Какой кузов BMW 4 серии вам нравится больше?
Купе (G22)
Кабриолет (G23)
Gran Coupe (G26)
M4 (G82)
Пока не решил

Дизайн: почему решётка радиатора вызывает такие эмоции

Главный визуальный акцент G22 — решётка радиатора высотой 40 см (на 50% больше, чем у предшественника). Дизайнеры BMW объясняют это стремлением подчеркнуть спортивный характер модели, но критики обвиняют бренд в "гигантомании". Интересно, что в Японии и Китае такая решётка воспринимается как символ роскоши, а в Европе — как вызов традициям.

Остальные элементы дизайна более сдержанны:

  • 🔥 Передняя оптика — узкие фары с технологией Laserlight (дальность свечения до 600 м).
  • 🌀 Боковая линия — "хоккейная клюшка" (изгиб под дверями) и выштамповка на крыле, подчёркивающая мускулистость.
  • 🚗 Задняя часть — тонкие задние фонари в стиле 8 серии, двойной выхлоп (опция для M Sport).

В интерьере акцент сделан на цифровые технологии: Curved Display (12.3" + 14.9"), голографический проекционный дисплей и система iDrive 8.5 с голосовым помощником. Материалы — кожа Vernasca, алюминий и карбон (в M Sport Pro).

⚠️ Внимание: При заказе BMW 4 серии с опцией M Sport Package проверьте наличие адаптивной подвески — в некоторых дилерских центрах её могут не включать в пакет по умолчанию, хотя она должна быть в комплекте.

Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, подвеска

Линейка двигателей G22 включает бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибриды. Базовый 420i (2.0 л, 197 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 7.5 с, а топовый M440i xDrive (3.0 л, 374 л.с.) — за 4.5 с. Дизельный 420d (190 л.с.) экономичнее бензиновых версий на 20–25%, но в России его почти не покупают из-за высокой цены на топливо.

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Расход (л/100 км)
420i 2.0 л, турбо (B48) 197 7.5 6.5–7.2
430i 2.0 л, турбо (B48) 258 5.8 7.0–7.8
M440i xDrive 3.0 л, турбо (B58) 374 4.5 8.5–9.3
430e 2.0 л + электромотор 292 (система) 5.7 2.1–2.5 (электро)

Все модели оснащаются 8-ступенчатым "автоматом" Steptronic с подрулевыми лепестками. Полный привод xDrive доступен для всех версий, кроме базовой 420i. Подвеска — адаптивная M Adaptive Suspension (опция), которая автоматически регулирует жёсткость в зависимости от режима вождения (Comfort, Sport, Sport+).

💡

Если вы выбираете между 430i и M440i, учтите: разница в динамике ощутима только на трассе. В городе 430i (258 л.с.) вполне достаточен, а экономия на топливе и страховке составит ~30 000 ₽ в год.

Сравнение с конкурентами: Mercedes C-Class Coupe vs Audi A5

Главные соперники BMW 4 серииMercedes-Benz C-Class Coupe (C206) и Audi A5 (F5). Все три модели относятся к премиум-сегменту, но отличаются по философии:

  • 🏆 BMW 4 серия — лучшая управляемость, спортивный характер, но более жёсткая подвеска.
  • 💺 Mercedes C-Class Coupe — роскошный интерьер, плавный ход, но менее динамичный.
  • 🛡️ Audi A5 — сбалансированный вариант, лучшая шумоизоляция, но консервативный дизайн.

По техническим параметрам BMW выигрывает в динамике: M440i разгоняется до 100 км/ч на 0.8 с быстрее, чем Mercedes C43 AMG (4.7 с). Зато Audi S5 (354 л.с.) дешевле на 500 000 ₽ при схожих характеристиках. В плане надёжности лидирует Audi (по данным JD Power 2023), а BMW требует более частого обслуживания.

⚠️ Внимание: При тест-драйве BMW 4 серии обязательно проверьте работу системы Driving Assistant Professional — в некоторых партиях 2021 года были проблемы с ложными срабатываниями аварийного торможения на скорости выше 120 км/ч.

Плюсы и минусы BMW 4 серии: чего ожидать владельцу

Преимущества:

  • Управляемость — лучшая в классе благодаря заднеприводной архитектуре и точной рулевой рейке.
  • ТехнологииCurved Display, Augmented Reality в навигации, беспроводная Apple CarPlay.
  • Дизайн — даже через 5 лет модель не выглядит устаревшей (в отличие от Mercedes C-Class W205).
  • Вторичный рынокF32 (2015–2017 гг.) можно купить за 2.5–3.5 млн ₽ с пробегом до 100 000 км.

Недостатки:

  • Цена обслуживания — замена масла в M440i обходится в 20 000 ₽ (с фильтрами), а диагностика xDrive — в 15 000 ₽.
  • Жёсткость подвески — даже в режиме Comfort чувствуются неровности (особенно на RunFlat шинах).
  • Электроника — глюки iDrive 8 (зависания, медленная загрузка карт) до сих пор не решены в прошивках 2023 года.
  • Гарантия — официальная гарантия на аккумулятор гибрида 430e всего 8 лет/160 000 км (у Toyota — пожизненная).

☑️ Что проверить при покупке б/у BMW 4 серии

Выполнено: 0 / 5

Стоимость владения: сколько стоит содержать BMW 4 серию

Расходы на BMW 4 серию зависят от модели и пробега. Например, 420i (2020 г.) в базовой комплектации обходится в ~150 000 ₽/год на обслуживание, а M440i — уже ~300 000 ₽. Вот основные статьи расходов:

Статья расходов 420i 430i M440i
Страховка (КАСКО) 80 000 ₽ 120 000 ₽ 180 000 ₽
ТО (масло, фильтры) 15 000 ₽ 18 000 ₽ 25 000 ₽
Шины (летние + зимние) 120 000 ₽ 150 000 ₽ 200 000 ₽
Ремонт подвески (за 100 000 км) 50 000 ₽ 70 000 ₽ 100 000 ₽

Как сэкономить на обслуживании?

1. Покупайте расходники у официальных дилеров во время акций (например, в декабре BMW даёт скидку 20% на масло LL-17 FE+).

2. Используйте независимые сервисы с оригинальными запчастями — экономия до 40% по сравнению с дилером.

3. Для гибрида 430e оформляйте "зелёный" полис ОСАГО — скидка до 30%.

4. Следите за акциями на шины: в Колесо.ру часто бывают распродажи на RunFlat резину для BMW.

Совет по выбору: Если бюджет ограничен, рассмотрите BMW 4 серии в кузове Gran Coupe (G26) — он практичнее купе, а разница в цене с 3 серией в аналогичной комплектации всего ~200 000 ₽.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Мы проанализировали отзывы на Drive2, BMW Club Russia и Авто.ру (2023 год) и выделили ключевые моменты:

  • 👍 Плюсы:
    • 🔥 "Двигатель B58 (M440i) — это шедевр! Тянет с низов, нет провалов." (Алексей, Москва)
    • 🎨 "Интерьер с Curved Display выглядит на миллион, особенно ночью." (Дмитрий, СПб)
    • 🚗 "На трассе чувствуешь себя как в гоночном автомобиле — подвеска держит идеально." (Игорь, Екатеринбург)
  • 👎 Минусы:
    • 💸 "За 3 года владения 430i потратил на ремонт 400 000 ₽ — в основном электроника." (Сергей, Новосибирск)
    • 🔊 "Шумоизоляция хуже, чем у Audi A5 — на скорости 140+ слышно ветровой шум." (Олег, Казань)
    • 🛠️ "После 80 000 км начал стучать стабилизатор — замена обошлась в 35 000 ₽." (Антон, Краснодар)

💡

Большинство проблем с BMW 4 серии связаны с несвоевременным обслуживанием. Владельцы, которые следят за регламентом ТО, отмечают надёжность модели даже после 150 000 км.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW 4 серии

🔧 Какой двигатель самый надёжный в BMW 4 серии?

Самым безотказным считается 2.0-литровый турбомотор B48 (устанавливается на 420i/430i). Он менее привередлив к топливу, чем B58 (3.0 л), и не имеет типичных проблем с цепью ГРМ, как у старых N20/N55. Ресурс B48 при правильном обслуживании — 300 000+ км.

💰 Стоит ли покупать BMW 4 серию с пробегом?

Да, но только при условии:

  • Пробег до 100 000 км (для F32) или до 60 000 км (для G22).
  • Наличие полной сервисной истории (особенно замены масла каждые 10 000 км).
  • Проверка через CarVertical или Автокод на ДТП и ограничения.

Лучшие варианты по соотношению цена/качество: 430i (F32, 2017–2019 гг.) за 3–3.5 млн ₽ или 420i (G22, 2021 г.) за 4–4.5 млн ₽.

⚡ Какая разница между BMW 4 серии и M4?

BMW M4 — это "заряженная" версия 4 серии с:

  • Двигателем S58 (3.0 л, 510 л.с. в M4 Competition).
  • Адаптивной подвеской с настройками для трека.
  • Углеродной крышей (в купе) и керамическими тормозами.

Но M4 требует профессионального вождения — в режиме Sport+ машина склонна к заносам. Для повседневной езды лучше M440i.

🔋 Насколько надёжен гибрид BMW 430e?

Гибридная версия 430e (2.0 л + электромотор) имеет ресурс батареи ~150 000 км. Главные плюсы:

  • Расход в городе — 2.5 л/100 км (при заряженной батарее).
  • Льготы в некоторых регионах (бесплатная парковка, скидки на налоги).

Минусы: высокая цена аккумулятора (от 500 000 ₽) и малый запас хода на электричестве (до 50 км).

🛡️ Какую комплектацию выбрать: Luxury, M Sport или Individual?

  • Luxury — для любителей комфорта (мягкая подвеска, хромированные элементы).
  • M Sport — для динамичной езды (спортивная подвеска, 19" диски, аэродинамический обвес).
  • Individual — эксклюзивные цвета кузова и салона (например, Frozen Portimao Blue), но +500 000 ₽ к цене.

Оптимальный выбор — M Sport с опцией Adaptive M Suspension (можно переключаться между комфортом и спортом).