Когда речь заходит о премиальных универсалах, большинство сразу вспоминает BMW 3 Touring или 5 Touring. Но есть в линейке баварского бренда модель, которая часто остаётся в тени, несмотря на уникальное сочетание компактности, практичности и динамики — это BMW 2 серии в кузове универсал. Под этим названием скрываются две разные, но родственные модели: BMW 2 Series Active Tourer (F46) с передним приводом и BMW 2 Series Gran Tourer (F45) — удлинённая версия с третьим рядом сидений. Обе машины стали ответом марки на растущий спрос на компактные семейные автомобили, которые не уступают седанам в управлении, но предлагают гораздо больше пространства.

В этой статье мы разберём, чем BMW 2 Touring отличается от классических универсалов, какие двигатели и комплектации доступны на российском рынке, и почему эта модель может стать идеальным выбором для тех, кто ищет баланс между спортивным характером и повседневной практичностью. Особое внимание уделим уникальной особенности F45/F46 — модульной платформе UKL, которую BMW разработал совместно с Mini и которая позволила совместить передний привод с фирменной управляемостью. Также вы найдёте советы по выбору между Active Tourer и Gran Tourer, анализ типичных проблем и отзывы реальных владельцев.

BMW 2 Active Tourer vs Gran Tourer: ключевые различия

На первый взгляд, Active Tourer (F46) и Gran Tourer (F45) выглядят как близнецы, но на деле это две разные машины с разным предназначением. Основное отличие — длина кузова и компоновка салона:

  • 📏 Active Tourer (F46): длина 4,34 м, колёсная база 2,67 м, 5 мест. Идеален для небольших семей или пар, которые ценят динамику и маневренность.
  • 🚗 Gran Tourer (F45): длина 4,56 м (+22 см), колёсная база 2,78 м (+11 см), 5 или 7 мест (опциональный третий ряд). Подходит для больших семей или тех, кто часто перевозит габаритные грузы.
  • 🔄 Обе модели построены на платформе UKL1, но Gran Tourer получил удлинённую версию, что сказалось на управляемости — он менее поворотлив на высоких скоростях.
  • 💰 Gran Tourer traditionally стоит на 10–15% дороже из-за большего размера и дополнительных опций (например, электропривод третьего ряда сидений).

Важно понимать, что F45/F46 — это не классические универсалы, а скорее высокие хэтчбеки с увеличенным багажником. Они не имеют ничего общего с заднеприводными моделями BMW (например, 3 серии Touring), так как построены на переднеприводной архитектуре. Это означает:

  • ⚙️ Двигатели расположены поперечно (в отличие от продольного расположения в традиционных BMW).
  • 🔧 Привод — передний или полный xDrive (опционально), но без классической заднеприводной динамики.
  • 🛣️ Подвеска настроена мягче, чем у седанов, что делает машину комфортнее на плохих дорогах, но менее острой в поворотах.
⚠️ Внимание: Если вы привыкли к заднеприводным BMW, управлять F45/F46 будет необычно. Из-за переднего привода и высокого центра тяжести (за счёт увеличенного клиренса) машина склонна к недоповороту на высоких скоростях. Это не недостаток, а особенность платформы, которую стоит учитывать при тест-драйве.

Технические характеристики: двигатели, трансмиссии, динамика

Линейка двигателей для BMW 2 Touring включает бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибридные варианты (в некоторых рынках). В России официально поставлялись следующие модификации:

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Средний расход (л/100 км) Привод
218i Active Tourer 1.5 L B38A15 (турбо) 136 9.5 5.9–6.3 Передний
220i Active Tourer 2.0 L B48A20 (турбо) 192 7.6 6.0–6.5 Передний / xDrive
225i Active Tourer 2.0 L B48A20 (турбо) 231 6.8 6.5–7.0 xDrive
218d Gran Tourer 2.0 L B47D20 (турбодизель) 150 9.2 4.5–5.0 Передний / xDrive
220d Gran Tourer 2.0 L B47D20 (турбодизель) 190 7.9 4.7–5.2 xDrive

Все модели оснащались 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic, которая считается одной из самых надёжных в линейке BMW. Официально механическая трансмиссия не предлагалась. среди ключевых особенностей трансмиссии:

  • Быстрое переключение (особенно в спортивном режиме) без рывков.
  • 🔄 Возможность ручного переключения через подрулевые лепестки или селектор.
  • ⚠️ Слабое место: мехатроник (электронный блок управления) может выходить из строя после 150–200 тыс. км при агрессивной езде.

Если говорить о динамике, то 225i xDrive с 231 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 6.8 секунды — это быстрее, чем у многих "горячих" хэтчбеков конкурентов (например, Mercedes-Benz A250 или Audi S3). Однако из-за переднеприводной платформы машина склонна к пробуксовке на старте, даже с системой xDrive. Для сравнения, 220d xDrive с дизельным двигателем разгоняется медленнее (7.9 с), но предлагает лучшую тягу на низких оборотах и более экономичный расход топлива.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы для BMW 2 Touring?
Бензиновый 1.5T (136 л.с.)
Бензиновый 2.0T (192–231 л.с.)
Дизель 2.0T (150–190 л.с.)
Гибрид (если бы был официально в России)
Затрудняюсь ответить

Комплектации и опции: что выбрать для России

На российском рынке BMW 2 Touring предлагался в трёх основных комплектациях: Advantage, Luxury Line и M Sport. Каждая из них имеет свои особенности, которые стоит учитывать при выборе подержанного автомобиля или заказе нового (если такая возможность появится).

Advantage — базовая версия, которая включает:

  • 🔑 Бесключевой доступ Comfort Access.
  • 🎵 Аудиосистема BMW Business с 6 динамиками.
  • 🌡️ Двухзонный климат-контроль.
  • 🚗 16-дюймовые легкосплавные диски.

Luxury Line добавляет премиальные элементы:

  • 🎨 Хромированные детали экстерьера и интерьера.
  • 🪑 Сиденья с кожаной отделкой Dakota.
  • 🌈 Подсветка салона с выбором цветов.
  • 📱 BMW ConnectedDrive с навигацией и голосовым управлением.

M Sport — самая спортивная и востребованная комплектация, которая включает:

  • 🏎️ Спортивная подвеска с жёсткими настройками.
  • 🖤 Чёрная отделка решётки радиатора, зеркал и диффузора.
  • 🪑 Спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой.
  • 🎯 18-дюймовые диски M Light Alloy.

Среди опциональных пакетов наиболее полезными для России являются:

  • ❄️ Winter Package: подогрев руля, сидений (передние и задние), форсунок омывателя.
  • 👁️ Driving Assistant: адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе, камера 360°.
  • 🔊 Harman Kardon: аудиосистема премиум-класса с 12 динамиками.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного BMW 2 Touring обратите внимание на наличие зимнего пакета. Без подогрева сидений и руля эксплуатация в российских условиях будет крайне некомфортной. Также проверьте, установлена ли камера заднего вида — в базовых комплектациях она часто отсутствует, что усложняет парковку из-за больших габаритов машины.

☑️ Что проверить при осмотре BMW 2 Touring

Выполнено: 0 / 5

Практичность и багажник: почему Touring лучше седана

Главное преимущество BMW 2 Touring перед седанами — это, конечно, пространство. Даже в Active Tourer (F46) объём багажника составляет 468 литров (при сложенных задних сиденьях — до 1 510 л). У Gran Tourer (F45) эти цифры ещё впечатляющее: 560 л в стандартном режиме и до 1 905 л при сложенных сиденьях второго и третьего рядов.

Для сравнения, у BMW 3 серии Touring (F31) багажник вмещает 495 л, а у Mercedes-Benz C-Class Estate — 490 л. То есть, 2 Series Touring не уступает классическим универсалам, несмотря на меньшие габариты. Ключевые плюсы:

  • 📦 Ровный пол багажника без порогов, что упрощает погрузку.
  • 🪑 Складные сиденья 40:20:40 (во втором ряду), позволяющие перевозить длинномерные грузы.
  • 🚪 Широкая дверь багажника с электроприводом (опция) и возможностью открытия ногой (Gesture Control).
  • 👶 В Gran Tourer третий ряд сидений подходит для детей до 12 лет или взрослых ростом до 170 см.

Однако есть и минусы:

  • ⚠️ В Gran Tourer при поднятом третьем ряде багажник сокращается до 200 л — этого хватит только на небольшую сумку.
  • ⚠️ Высокий порог багажника (из-за переднего привода) может быть неудобен для погрузки тяжёлых предметов.
  • ⚠️ В Active Tourer отсутствует полноразмерное запасное колесо — только "докатка".

Для семей с детьми Gran Tourer предлагает удобные мелочи:

  • 👶 Два крепления ISOFIX на втором ряду и одно на переднем пассажирском сиденье.
  • 🧴 Отдельные карманы для бутылок на дверях и подлокотниках.
  • 🎒 Подстаканники и отсеки для мелочей в каждом ряду.
Как сложить сиденья в BMW 2 Gran Tourer для максимального багажника?

Чтобы получить 1905 л полезного объёма, сначала сложите третий ряд (рычаг на спинке сиденья), затем второй ряд (рычаги в багажнике или на спинках). В Active Tourer достаточно сложить второй ряд. Обратите внимание: в некоторых версиях спинки сидений не складываются полностью ровно — остаётся небольшой уклон.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы в реальной эксплуатации

Анализ отзывов владельцев BMW 2 Touring на форумах (например, BimmerPost, Drive2) и в соцсетях показывает, что машина имеет как ярых поклонников, так и критиков. Среди главных плюсов пользователи выделяют:

  • Управляемость: несмотря на передний привод, машина остаётся "бмвшной" в поворотах, особенно в комплектации M Sport.
  • Качество сборки: салон собран аккуратно, без скрипов (при условии регулярного ухода за пластиковыми панелями).
  • Экономичность: бензиновый 218i расходует около 6–7 л/100 км в городе, дизель 220d — 5–6 л/100 км.
  • Практичность: багажник вмещает детскую коляску, велосипед или крупную покупку без проблем.

Однако есть и недостатки, о которых часто пишут:

  • Жёсткая подвеска в M Sport: на российских дорогах это приводит к быстрому износу амортизаторов (ресурс ~60–80 тыс. км).
  • Дорогое обслуживание: замена масла в B48 обходится в 10–15 тыс. рублей, а ремонт турбины — от 100 тыс. рублей.
  • Слабая шумоизоляция: на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен шум ветра и шин.
  • Проблемы с электроникой: часто выходит из строя датчик давления в шинах, глючит iDrive (особенно в машинах 2015–2017 гг.).

Отдельно стоит отметить отзывы о дизельных версиях. Владельцы 220d хвалят двигатель B47 за надёжность и экономичность, но жалуются на:

  • 🔥 Проблемы с сажевым фильтром (DPF) при коротких поездках (забивается уже после 80–100 тыс. км).
  • ❄️ Долгий прогрев салона в морозы (дизель греется медленнее бензинового двигателя).

На форумах часто обсуждают вопрос: "Стоит ли брать BMW 2 Touring с пробегом?" Большинство владельцев сходятся на том, что бензиновые версии (особенно 220i и 225i) более надёжны в долгосрочной перспективе, чем дизели. Главное — проверять историю обслуживания и избегать машин с пробегом свыше 150 тыс. км без документов.

💡

При покупке подержанного BMW 2 Touring обязательно проверьте состояние турбины (на бензиновых моторах) и сажевого фильтра (на дизелях). Закажите диагностику на СТО с чтением ошибок через ISTA или INPA — это позволит выявить скрытые проблемы с электроникой.

Сравнение с конкурентами: Mercedes B-Class, Audi Q3, Volvo V40

Основные конкуренты BMW 2 Touring на рынке премиальных компактных универсалов — это Mercedes-Benz B-Class, Audi Q3 (в кузове Sportback) и Volvo V40 Cross Country. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW 2 Touring (F45/F46) Mercedes B-Class (W247) Audi Q3 Sportback Volvo V40 CC
Цена (б/у, 2018 г., 50 тыс. км) 1.8–2.5 млн ₽ 1.7–2.3 млн ₽ 2.0–2.8 млн ₽ 1.6–2.2 млн ₽
Объём багажника (л) 468–560 455 530 335
Минимальный клиренс (мм) 156 156 167 124
Самый мощный двигатель (л.с.) 231 (225i) 224 (B250e) 306 (RS Q3) 245 (T4)
Средний расход (л/100 км) 6.0–7.0 5.5–6.5 6.5–7.5 6.0–7.0

BMW 2 Touring выигрывает у конкурентов по:

  • 🏆 Управляемости — даже с передним приводом машина остаётся более "водительской", чем Mercedes B-Class.
  • 📦 Практичности — багажник больше, чем у Volvo V40, и удобнее, чем у Audi Q3 Sportback.
  • 🔧 Надёжности двигателей — моторы B38/B48 считаются более ресурсными, чем Mercedes M260 или Audi EA888.

Проигрывает BMW конкурентам в следующих аспектах:

  • 💰 Цена обслуживания — выше, чем у Volvo или Mercedes.
  • 🛋️ Комфорт подвескиAudi Q3 и Mercedes B-Class мягче на неровностях.
  • 🔌 Технологии — у Mercedes более современная мультимедийная система (MBUX против iDrive 5/6 в BMW).

Если вам важна динамика и управляемость, то BMW 2 Touring — лучший выбор. Если приоритет — комфорт и технологии, стоит присмотреться к Mercedes B-Class. Для тех, кто ищет проходимость и высокий клиренс, подойдёт Audi Q3 Sportback.

Тюнинг и модификации: как улучшить BMW 2 Touring

Владельцы BMW 2 Touring часто задаются вопросом: "Как сделать машину быстрее, красивее или практичнее?" Вариантов тюнинга много — от косметических до серьёзных технических доработок. Рассмотрим самые популярные направления:

1. Внешний тюнинг

  • 🎨 Виниловая оклейка: популярны варианты в стиле M Performance (чёрная решётка, зеркала, диффузор).
  • 🔥 Светодиодные фары: замена штатных галогенок на LED или Matrix LED (требует доработки проводки).
  • 🚗 Колёсные диски: 19-дюймовые литые диски от M240i или Supersport придают более агрессивный вид.

2. Тюнинг двигателя

  • 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) добавляет 30–50 л.с. на B48 (до 260–280 л.с. для 225i).
  • 💨 Даунпайп и выхлоп: замена катализатора на 200-ячеистый и установка прямотока улучшает звук и отдачу на высоких оборотах.
  • Интеркулер: увеличенный радиатор от M140i снижает температуру наддувочного воздуха, что полезно для тюнингованных моторов.

3. Тюнинг подвески

  • 🛣️ Пружины H&R или Eibach: снижают клиренс на 20–30 мм, улучшая управляемость.
  • 🔄 Амортизаторы KW или Bilstein B14: регулируемая жёсткость для комфорта или спорта.
  • 🚗 Стабилизаторы поперечной устойчивости: уменьшают крены в поворотах.

4. Практичный тюнинг

  • 📱 Android Auto / CarPlay: retrofit-системы для старых версий iDrive (например, BimmerTech).
  • 🔋 Дополнительные розетки: установка USB-Type C или беспроводной зарядки для задних пассажиров.
  • 🌡️ Подогрев лобового стекла: актуально для российских зим.
⚠️ Внимание: При тюнинге двигателя (чип-тюнинг, даунпайп) гарантия на трансмиссию и турбину сгорает. Также увеличивается нагрузка на Steptronic, что может привести к преждевременному износу мехатроника. Рекомендуем после прошивки установить дополнительный радиатор АКПП.
💡

Самый безопасный тюнинг для BMW 2 Touring — это внешние доработки (диски, винйл, свет) и мягкий чип-тюнинг (до +30 л.с.). Серьёзные модификации двигателя и подвески требуют комплексного подхода и регулярного обслуживания.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 2 Touring

🔧 Какой двигатель самый надёжный в BMW 2 Touring?

Самым надёжным считается бензиновый 2.0 L B48A20 (192–231 л.с.). Он имеет цепной привод ГРМ (ресурс 200+ тыс. км), надёжную систему впрыска и турбину. Дизельный B47 также хорош, но чувствителен к качеству топлива и требует регулярной очистки сажевого фильтра. Младший 1.5 L B38 экономичен, но менее динамичен и склонен к вибрациям на холостых оборотах.

💰 Сколько стоит обслуживание BMW 2 Touring в год?

Средняя стоимость обслуживания (без ремонтов) для BMW 2 Touring в России:

  • 🔧 ТО (масло, фильтра) — 15–25 тыс. ₽/год.
  • 🔋 Замена тормозных колодок — 20–30 тыс. ₽ (каждые 40–50 тыс. км).
  • 🛞 Замена шин — 40–80 тыс. ₽ (в зависимости от бренда).
  • 🔧 Ремонт подвески (амортизаторы, сайлентблоки) — 50–100 тыс. ₽ (каждые 80–100 тыс. км).

Итого: 150–300 тыс. ₽/год в зависимости от пробега и стиля езды. Дизельные версии обходятся дороже из-за замены сажевого фильтра и AdBlue.

❄️ Как BMW 2 Touring ведёт себя зимой?

BMW 2