BMW 2 серии 2019 модельного года — это последнее поколение купе и кабриолетов F22/F23 перед сменой платформы на G42 в 2021 году. Автомобиль сочетает в себе спортивный дизайн, задний привод (или полный xDrive) и широкий выбор двигателей — от экономичного 218i до заряженного M240i с 340 л.с..

В 2019 году модель получила незначительный рестайлинг: обновлённые фары с опциональными LED-матрицами, переработанную решётку радиатора и улучшенную мультимедийную систему iDrive 6.0 с поддержкой Apple CarPlay. Это делает BMW 2 серии 2019 одним из самых сбалансированных вариантов на вторичном рынке — достаточно современным, но уже с проверенной надёжностью.

В этом гайде мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до типичных проблем, актуальных цен и советов по выбору комплектации. Если вы рассматриваете покупку BMW F22/F23, эта статья поможет избежать ошибок и сделать осознанный выбор.

Технические характеристики BMW 2 серии 2019 года

Линейка двигателей BMW 2 серии 2019 включает бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибридную версию 225xe (только для некоторых рынков). Базовые модификации оснащались 1.5-литровым турбомотором (218i), а топовые — 3.0-литровым рядным шестицилиндровым (M240i). Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатым автоматом ZF или 6-ступенчатой механикой (редко).

Особенности трансмиссии:

  • 🔄 Задний привод (стандарт) или xDrive (опция для большинства версий).
  • Launch Control доступен на версиях с M Performance (M240i).
  • 🛠️ Дифференциал повышенного трения (опция для M240i и 230i).
  • 📉 Эко-режимы (Eco Pro) снижают расход топлива на 10–15%.
Модификация Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Расход (л/100 км)
218i 1.5L Turbo (B38) 140 8.8 5.5–6.2
220i 2.0L Turbo (B48) 192 7.0 6.0–6.8
230i 2.0L Turbo (B48) 252 5.6 6.5–7.3
M240i 3.0L Turbo (B58) 340 4.6 8.5–9.5

Важно: Модификации с индексом "i" (например, 220i) — бензиновые, а "d" (220d) — дизельные. В России дизели официально не поставлялись, но встречаются на вторичном рынке.

📊 Какой двигатель BMW 2 серии вас интересует?
1.5L (218i)
2.0L (220i/230i)
3.0L (M240i)
Дизель (220d)
Не знаю

Комплектации и цены на BMW 2 серии 2019 в 2026 году

В 2019 году BMW 2 серии предлагалась в трёх основных комплектациях: Advantage (базовая), Luxury Line и M Sport. Последняя была самой популярной благодаря спортивному дизайну и улучшенной подвеске. На вторичном рынке цены варьируются от 2.5 до 5.5 млн рублей в зависимости от пробега, двигателя и состояния.

Что влияет на стоимость:

  • 💰 Пробег: до 50 тыс. км — премиум-сегмент, 80–120 тыс. км — средний ценник.
  • 🔧 Сервисная история: наличие дилерских записей увеличивает цену на 10–15%.
  • 🎨 Цвет кузова: Estoril Blue или Long Beach Blue ценятся выше стандартных чёрного/белого.
  • 🔄 Трансмиссия: xDrive дороже на 200–300 тыс. рублей.
⚠️ Внимание: На рынке много автомобилей с "серыми" схемой ввоза (из Европы или США). Проверяйте VIN через сервис BMW ConnectedDrive — несоответствие данных может означать скрученный пробег или ДТП.
Модификация Цена (2026), млн ₽ Типичный пробег Рекомендация
218i Advantage 2.5–3.2 60–100 тыс. км Бюджетный вариант для города
220i M Sport 3.5–4.2 40–80 тыс. км Оптимальное соотношение цена/мощность
M240i xDrive 4.8–5.5 30–60 тыс. км Для любителей динамики, но дорог в обслуживании
💡

Перед покупкой проверьте автомобиль через сервис CarVertical — это поможет выявить скрытые ДТП или изменения пробега.

Типичные проблемы и надёжность BMW 2 серии 2019

BMW F22/F23 считается надёжнее предыдущих поколений, но имеет несколько "болезней", характерных для B48/B58 двигателей и платформы в целом. Основные проблемы:

Двигатель и трансмиссия:

  • 🔥 Перегрев турбины на B48 при агрессивной езде (решается обновлением прошивки).
  • 🛢️ Течи масла через клапанную крышку (типично для пробегов >80 тыс. км).
  • ⚙️ Рывки АКПП при переключении на холодную (требует замены масла в ZF 8HP).

Электроника и салон:

  • 📱 Глюки iDrive: зависания навигации или отказ Apple CarPlay (лечится сбросом настроек).
  • 🔊 Хруст динамиков Harmon Kardon (чаще на машинах с пробегом >50 тыс. км).
  • 🚗 Скрип пластика в области торпедо (устраняется обработкой силиконовой смазкой).
⚠️ Внимание: На M240i с пробегом >60 тыс. км обязательно проверяйте состояние впускного коллектора — его деформация приводит к потере мощности и ошибке P29F3.
Как проверить историю обслуживания?

Закайте отчёт по VIN через официальный сервис BMW (стоимость ~1 500 ₽) или запросите данные у предыдущего владельца. Обратите внимание на регулярность замены масла (интервал — 10–15 тыс. км) и наличие гарантийных работ.

Сравнение с конкурентами: Audi A3, Mercedes CLA, Lexus RC

BMW 2 серии конкурирует с компактными премиум-купе и хетчбэками. Главные альтернативы:

Параметр BMW 2 серии (2019) Audi A3 Sedan (2019) Mercedes CLA (2019) Lexus RC (2019)
Цена (2026), млн ₽ 2.5–5.5 2.8–4.5 3.0–5.0 3.5–5.5
Мощность базовой версии 140 л.с. 150 л.с. 163 л.с. 200 л.с.
Привод Задний/полный Передний/полный Передний/полный Задний/полный
Плюсы Динамика, задний привод, управление Качество салона, экономичность Дизайн, комфорт Надёжность, гибриды

Кому подходит BMW 2 серии:

  • 🚗 Водителям, ценящим спортивное управление и задний привод.
  • 💼 Тем, кто ищет премиум-авто с высоким статусом на вторичном рынке.
  • 🔧 Готовым к регулярному ТО (каждые 10–15 тыс. км).

Кому лучше рассмотреть альтернативы:

  • 🛋️ Тем, кому важен комфорт и мягкость подвески (выбирайте Mercedes CLA).
  • 💰 Покупателям с ограниченным бюджетом на обслуживание (Audi A3 дешевле в ремонте).
  • 🌿 Сторонникам гибридов (Lexus RC 300h — единственный гибрид в классе).
💡

BMW 2 серии выигрывает у конкурентов по динамике и управлению, но проигрывает в надёжности и комфорте на длинных дистанциях.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW 2 серии 2019

Анализ отзывов на Drive2, BMW Club Russia и Авто.ру показывает, что 80% владельцев довольны покупкой, но отмечают высокие расходы на обслуживание. Вот ключевые моменты:

Плюсы (по мнению владельцев):

  • 😍 Дизайн: "Самое красивое купе в классе" (цитата с форума).
  • 🏁 Управляемость: "Задний привод и рулевое управление — как у гоночного авто".
  • 🎶 Звук двигателя: Особенно на M240i с системой M Performance Exhaust.
  • 📱 Мультимедия: iDrive 6.0 интуитивнее, чем у Audi или Mercedes того же года.

Минусы (частые жалобы):

  • 💸 Дорогое ТО: Замена масла — от 15 тыс. ₽, турбина — от 200 тыс. ₽.
  • ❄️ Плохая шумоизоляция: На скорости >120 км/ч слышен ветровой шум.
  • 🪑 Тесный задний ряд: "Взрослым пассажирам некомфортно" (отзыв владельца 220i).
  • 🔋 Слабый аккумулятор: Часто разряжается зимой (рекомендуется AGM на 90 А·ч).

Интересный факт: Владельцы M240i в среднем проезжают на 30% меньше, чем владельцы 218i15–20 тыс. км в год против 25–30 тыс. км. Это связано с высокими расходами на топливо и ремонт.

Состояние турбины (прослушать на холостых оборотах)|Течи масла под капотом|Работу АКПП (плавность переключений)|Функциональность iDrive и сенсора парктроника|Состояние шин и тормозных дисков-->

Тюнинг и модификации: что можно улучшить

BMW 2 серии F22/F23 — популярная база для тюнинга. Вот топ-5 модификаций, которые владельцы делают чаще всего:

Двигатель и выхлоп:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет +50–80 л.с. на B48/B58.
  • 🎵 Выхлопная система: Замена на Remus или Akrapovic (от 150 тыс. ₽).
  • 🛢️ Интеркулер: Улучшает охлаждение турбины (актуально для M240i).

Подвеска и тормоза:

  • 🏎️ Пружины H&R или KW для занижения (–30 мм).
  • 🔧 Тормозные комплекты от Brembo (6-поршневые суппорты для передней оси).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга B48/B58 обязательно обновляйте масляный насос и устанавливайте усиленный впускной коллектор — стандартные детали не рассчитаны на повышенные нагрузки.

Визуальный тюнинг:

  • 🎨 Винты M Performance (передний бампер, спойлер, диффузор).
  • 🖌️ Плёнка "хамелеон" или матовое покрытие (популярно для Frozen Grey).
  • 💡 LED-оптика: Замена на Matrix LED от BMW 4 серии G22 (требует доработки проводки).
Лучшие салоны для тюнинга BMW в Москве

BMW-Tuning.ru (специализируются на M-моделях)|AutoDrom (чип-тюнинг и подвеска)|CarStudio (виниловая оклейка и аэрация)

Стоит ли покупать BMW 2 серии 2019 года сегодня?

Решение о покупке BMW 2 серии 2019 зависит от ваших приоритетов. Давайте разберём ключевые факторы:

Покупать, если:

  • 🚀 Вам нужен спортивный автомобиль с задним приводом и отзывчивым рулём.
  • 💼 Вы готовы тратить 150–200 тыс. ₽ в год на обслуживание (без учёта непредвиденных ремонтов).
  • 🎯 Вы ищете статусный автомобиль с узнаваемым дизайном.
  • 🔧 У вас есть проверенный сервис или вы умеете ремонтировать авто самостоятельно.

Не покупать, если:

  • 🛋️ Вам важен комфорт и мягкость хода (выбирайте Mercedes CLA).
  • 💰 Бюджет на обслуживание ограничен (рассмотрите Lexus RC или Audi A3).
  • 👨‍👩‍👧‍👦 Нужен практичный семейный автомобиль (задний ряд тесный).
  • ❄️ Вы живете в регионе с суровыми зимами (задний привод требует опытного вождения).

Альтернативный вариант: Если вам нравится дизайн 2 серии, но нужна большая практичность, обратите внимание на BMW 2 серии Gran Coupe (F44) — это 4-дверное купе с увеличенным багажником и колесной базой.

💡

BMW 2 серии 2019 — отличный выбор для энтузиастов, но не для тех, кто ищет надёжный и экономичный автомобиль.

FAQ: Частые вопросы о BMW 2 серии 2019

Какой двигатель самый надёжный в линейке?

Самый надёжный — B48 (2.0L) в версиях 220i/230i. Он менее подвержен перегреву, чем B58 (3.0L), и дешевле в ремонте. B38 (1.5L) тоже надёжен, но слабоват для тяжелого купе. Дизельные B47 экономичны, но чувствительны к качеству топлива.

Сколько стоит ТО в официальном сервисе?

Стоимость планового ТО (масло + фильтра) для BMW 2 серии 2019:

  • 218i/220i: 12–18 тыс. ₽;
  • 230i/M240i: 18–25 тыс. ₽ (из-за большего объёма масла и дополнительных фильтров).

Каждые 60 тыс. км требуется замена свечей, тормозной жидкости и воздушного фильтра салона (+15–20 тыс. ₽).

Можно ли ставить зимнюю резину R17 на M240i?

Да, но с оговорками:

  • ✅ Размер 225/45 R17 разрешён производителем.
  • ⚠️ На M240i с xDrive лучше использовать шипованные шины — система полного привода чувствительна к разнице сцепления колёс.
  • ❌ Избегайте узких шин (например, 205/50 R17) — это ухудшает управляемость.
Какой расход топлива у M240i в городе?

Официальный расход M240i10.5 л/100 км (комбинированный цикл). Реальные показатели:

  • 🏙️ Город: 14–16 л/100 км (при агрессивной езде до 20 л).
  • 🛣️ Трасса: 7–8 л/100 км при скорости 110–130 км/ч.

Совет: Используйте режим Eco Pro — он снижает расход на 10–15%, но ограничивает динамику.

Где лучше покупать запчасти: оригинал или аналоги?

Рекомендации по запчастям:

  • 🔧 Двигатель/турбина: Только оригинал BMW или Mahle/INA.
  • 🔥 Тормозные колодки: Brembo, Textar или ATE.
  • 🛞 Подвеска: Lemforder или Febi (дешевле оригинала на 30%).
  • 🎨 Кузовные детали: Можно брать неоригинал (например, Reinz для уплотнителей).

Избегайте дешёвых китайских аналогов для электроники (датчики, блоки управления) — они часто выходят из строя.