Универсал BMW 1 Series Touring (код кузова F40) — это редкий случай, когда практичность сочетается с динамичным дизайном и фирменной управляемостью баварского бренда. Модель, дебютировавшая в 2019 году, стала преемником F20/F21 и кардинально изменила платформу, перейдя на переднеприводную архитектуру UKL2. Этот шаг вызвал бурные дискуссии среди фанатов марки: одни обвиняли BMW в предательстве традиций, другие оценили просторный салон и экономичность.
Сегодня 1 Series Touring — один из немногих премиальных компактных универсалов на рынке, конкурирующий с Audi A3 Sportback, Mercedes-Benz A-Class и Volvo V40. Но в отличие от соперников, баварец предлагает уникальное сочетание: заднюю многорычажку (опция), полный привод xDrive и возможность заказать версию с механической коробкой передач — редкость для современных премиум-моделей. В этом гайде разберём, кому подойдёт этот универсал, какие двигатели выбрать и на что обратить внимание при покупке.
Технические характеристики BMW 1 Series Touring (F40): двигатели, коробки, подвеска
Под капотом F40 Touring доступно шесть бензиновых и три дизельных двигателя, а также гибридная версия. Базовый 118i (140 л.с.) разгоняет машину до 100 км/ч за 8,9 секунды, тогда как топовый M135i xDrive (306 л.с.) справляется с этой задачей за 4,8 секунды — быстрее многих спортивных седанов. Все моторы соответствуют экологическому стандарту Euro 6d, а с 2023 года — Euro 6d-ISC-FCM.
Ключевые особенности платформы:
- 🔧 Передний привод в базовых версиях (первый в истории 1 Series), опциональный xDrive для полноприводных модификаций.
- 🛠️ Задняя подвеска: многорычажка (опция) или полузависимая балка (стандарт). Разница в управляемости ощутима на высоких скоростях.
- ⚡ 8-ступенчатый автомат Steptronic (серия
GA8FZ5HA) или 6-ступенчатая механика (только для 118i и 120i). - 🔋 Гибрид 120e с электромотором на 116 л.с. и запасом хода на электричестве до 57 км (по циклу WLTP).
Особое внимание заслуживает система Adaptive M Suspension (опция за ~150 000 руб.), которая включает адаптивные амортизаторы и более жёсткие пружины. В паре с полным приводом xDrive эта опция преображает поведение машины на виражах, приближая её к ощущениям от заднеприводных моделей BMW прошлых поколений.
Габариты и грузоподъёмность: насколько практичен универсал?
По сравнению с седаном F40, универсал длиннее на 85 мм (4 395 мм против 4 319 мм) и выше на 14 мм (1 434 мм). Багажник объёмом 500 литров расширяется до 1 530 литров при сложенных задних сиденьях (в соотношении 40:20:40). Для сравнения: у Audi A3 Sportback эти показатели — 380/1 220 литров, а у Volvo V60 — 529/1 441 литр.
| Параметр | BMW 1 Series Touring (F40) | Audi A3 Sportback | Mercedes A-Class Hatchback |
|---|---|---|---|
| Длина, мм | 4 395 | 4 343 | 4 419 |
| Багажник (мин/макс), л | 500 / 1 530 | 380 / 1 220 | 370 / 1 210 |
| Дорожный просвет, мм | 130 (150 с M Sport) | 125 | 120 |
| Снаряжённая масса, кг | 1 420–1 650 | 1 355–1 510 | 1 385–1 550 |
Важный нюанс: despite на бумажную грузоподъёмность в 560–600 кг (в зависимости от модификации), реальный запас по массе часто ограничивает полноприводная система xDrive — она добавляет ~70 кг к весу машины. Например, у M135i xDrive снаряжённая масса достигает 1 650 кг, а максимально допустимая — 2 150 кг. Это означает, что при полной загрузке багажника и пассажиров остаётся всего ~200 кг на груз.
⚠️ Внимание: При буксировке прицепа весом более 750 кг BMW рекомендует устанавливать дополнительный радиатор охлаждения (опция 2AT). Без него перегрев трансмиссии возможен уже при движении в горной местности.
Комплектации и цены в 2026 году: что включено в базу, а за что придётся доплатить
На российском рынке BMW 1 Series Touring официально представлен в трёх комплектациях: Advantage, Luxury Line и M Sport. Цены стартуют от 3 890 000 руб. за 118i Advantage (140 л.с., передний привод) и доходят до 6 150 000 руб. за M135i xDrive M Sport (306 л.с., полный привод).
Что входит в базовую комплектацию Advantage:
- 🔹 16-дюймовые литые диски (
Style 664) - 🔹 Тканевая обшивка салона Hexagon с подогревом передних сидений
- 🔹 8,8-дюймовый дисплей iDrive 7 с поддержкой
Apple CarPlay(беспроводной — опция) - 🔹 Климат-контроль 2-зонный (автоматический)
- 🔹 Система помощи при парковке PDC (задняя)
Опции, без которых сложно обойтись:
- 💰 Адаптивный круиз-контроль (
5DF) — ~120 000 руб. - 💰 Проекционный дисплей (
6WA) — ~65 000 руб. - 💰 Панорамная крыша (
3AA) — ~150 000 руб. (не совместима с M Sport) - 💰 Звуковая система Harman Kardon (
688) — ~90 000 руб.
При заказе через официального дилера BMW проверьте наличие пакета "Comfort" (ZCP) — он включает электропривод багажника, подогрев руля и сидений с памятью, что дешевле, чем покупать опции по отдельности.
Стоимость владения за 3 года (расчёт для 120i xDrive):
- 🔧 ТО (каждые 15 000 км) — ~120 000 руб./год
- ⛽ Расход топлива (смешанный цикл) — 6,5–7,2 л/100 км (реально 8–9 л)
- 📉 Остаточная стоимость через 3 года — ~60% от первоначальной цены
Отзывы владельцев: плюсы и минусы после года эксплуатации
Анализ отзывов на Drive2, BMW Club Russia и зарубежных форумах (BimmerPost, 1Addicts) выявляет типичные претензии и достоинства модели. Среди главных плюсов владельцы выделяют:
- ✅ Управляемость — несмотря на передний привод, машина остаётся предсказуемой на высоких скоростях, особенно с опцией M Sport Differential.
- ✅ Качество сборки — никаких скрипов или люфтов даже после 50 000 км (при условии обслуживания у официального дилера).
- ✅ Простор салона — задний ряд комфортен для пассажиров ростом до 185 см.
Минусы, о которых часто умалчивают в салонах:
- ❌ Шумка — на скорости свыше 120 км/ч в салоне слышен гул от колёс (решается установкой дополнительной шумоизоляции
StP). - ❌ Подвеска — даже с адаптивными амортизаторами машина жёстко проходит стыки на плохих дорогах.
- ❌ Электроника — глюки iDrive 7 (зависания навигации, сбои
Apple CarPlay) после обновлений ПО.
⚠️ Внимание: Владельцы M135i xDrive жалуются на перегрев тормозов при агрессивной езде. Решение — установка перфорированных дисковBrembo(артикул34116865049) и высокотемпературных колодок.
Реальный расход топлива по версии владельцев
Согласно данным с Fuelly.com (более 200 отчётов), реальный расход у 120i xDrive составляет:
- 🏙️ Город — 10,5–12 л/100 км
- 🛣️ Трасса (110–130 км/ч) — 5,8–6,5 л/100 км
- 🔄 Смешанный цикл — 7,5–8,2 л/100 км
У гибрида 120e расход в городе падает до 4,5–5,5 л/100 км, но только при регулярной зарядке.
Сравнение с конкурентами: Audi A3 Sportback vs Mercedes A-Class vs Volvo V60
Главное преимущество BMW 1 Series Touring перед конкурентами — управляемость и динамика. Например, Audi A3 Sportback проигрывает в отзывчивости руля и разгоне (даже топовый S3 с 310 л.с. уступает M135i в разгоне до 100 км/ч на 0,3 секунды). Зато у Audi лучше шумоизоляция и более премиальная отделка салона.
Mercedes A-Class выигрывает по комфорту подвески и мультимедийной системе MBUX, но проигрывает в грузоподъёмности (багажник на 100 литров меньше) и динамике. Volvo V60, в свою очередь, предлагает больший багажник и лучшую безопасность, но стоит на 15–20% дороже.
| Критерий | BMW 1 Series Touring | Audi A3 Sportback | Mercedes A-Class | Volvo V60 |
|---|---|---|---|---|
| Разгон 0–100 км/ч (топовая версия) | 4,8 с (M135i) | 4,8 с (S3) | 5,0 с (A45 S) | 5,5 с (T5) |
| Багажник (макс.), л | 1 530 | 1 220 | 1 210 | 1 441 |
| Цена (базовая), руб. | 3 890 000 | 3 750 000 | 3 950 000 | 4 500 000 |
| Гарантия, лет | 3 (неограниченный пробег) | 3 (100 000 км) | 3 (неограниченный пробег) | 4 (120 000 км) |
Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте BMW 1 Series Touring. Для комфорта и премиальности лучше Audi A3, а для семейных поездок — Volvo V60.
Как выбрать подержанный BMW 1 Series Touring: на что смотреть при покупке
На вторичном рынке F40 Touring появился относительно недавно (первые экземпляры — 2020 года), но уже есть предложения с пробегом 50 000–80 000 км. Средняя цена б/у модели:
- 💵 118i (2020 г., 30 000 км) — 2 800 000–3 100 000 руб.
- 💵 120i xDrive (2021 г., 40 000 км) — 3 500 000–3 900 000 руб.
- 💵 M135i xDrive (2022 г., 20 000 км) — 4 800 000–5 200 000 руб.
Чек-лист при осмотре:
☑️ Проверка BMW 1 Series Touring б/у
Типичные проблемы F40 Touring:
- 🔧 Течь сальника турбины (на моторах B48 после 60 000 км) — ремонт обходится в ~80 000 руб.
- 🔧 Сбои датчика давления в шинах (
TPMS) — требует перепрошивки блокаRDC. - 🔧 Треск в передней подвеске — виноваты стойки стабилизатора (
31356857203).
⚠️ Внимание: Перед покупкой проверьте историю по VIN через сервис CarVertical или BMW ConnectedDrive. Машины с пробегом менее 50 000 км часто оказываются такси (особенно версии 118i и 120d).
Тюнинг и доработки: как улучшить BMW 1 Series Touring
Благодаря модульной платформе UKL2, F40 Touring хорошо поддаётся тюнингу. Популярные направления:
- 🔥 Чип-тюнинг — прошивка Stage 1 для B48 (2.0T) добавляет +50–70 л.с. (до 300–320 л.с. на M135i). Стоимость — ~60 000 руб.
- 🔥 Подвеска — установка пружин H&R (
50448-2) или амортизаторов KW V3 (цена от 200 000 руб.). - 🔥 Тормоза — комплект Brembo GT (передние суппорты 4-поршневые, диски 370 мм).
- 🔥 Экстерьер — обвес M Performance (
71202645400для переднего бампера).
Для гибрида 120e актуальны доработки:
- 🔋 Увеличение ёмкости батареи до 17,6 кВт·ч (стандарт — 12 кВт·ч) за счёт модулей от BMW i3.
- 🔌 Установка зарядного порта
Type 2на 22 кВт (вместо штатных 11 кВт).
Перед чип-тюнингом обязательно обновите прошивку блока управления двигателем (DME) до последней версии через ISTA+. Это предотвратит ошибки 30FF (ограничение мощности).
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 1 Series Touring
❓ Можно ли установить полный привод xDrive на переднеприводную версию?
Нет, это невозможно из-за разных подрамников и конструкции задней подвески. Полноприводные версии имеют усиленную балку и дополнительные крепления для карданного вала.
❓ Какой ресурс у двигателя B48 (2.0T)?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, оригинальный фильтр 11427595670) мотор ходит 300 000+ км. Главная проблема — масложор после 100 000 км (до 1 л на 1 000 км), решается заменой маслосъёмных колпачков.
❓ Какая коробка надёжнее: автомат или механика?
8-ступенчатый автомат Steptronic (GA8FZ5HA) надёжнее механики (GS6-53BZ), у которой часто выходит из строя выжимной подшипник после 80 000 км. Автомат требует только замены масла каждые 60 000 км.
❓ Подходит ли BMW 1 Series Touring для семьи с двумя детьми?
Да, но с оговорками: задний ряд комфортен для детей до 10–12 лет, а багажник вмещает две коляски (например, Cybex Priam и Joolz Geo) только при сложенном одном сиденье. Для длительных поездок лучше рассмотреть BMW 2 Series Gran Tourer.
❓ Какие шины рекомендует BMW для зимы?
Официальные рекомендации для F40 Touring:
- 🔹 Michelin Pilot Alpin 5 (225/45 R18)
- 🔹 Continental WinterContact TS 860 S (205/55 R17)
- 🔹 Pirelli Winter Sottozero 3 (для M Sport с шинами 225/40 R19)
Давление в шинах: передние — 2,2 бар, задние — 2,4 бар (для xDrive).