BMW 1 серии 2014 модельного года — это последнее поколение компактных автомобилей премиум-класса с задним приводом (до рестайлинга 2015 года), которое успело завоевать репутацию надёжного и динамичного авто. Эта модель, выпущенная в кузовах хэтчбек (F20) и купе (F22), стала переходным звеном между классической философией BMW и новыми трендами рынка. С одной стороны, она сохранила фирменную управляемость и баланс, с другой — получила современные технологии, включая турбированные двигатели N20 и N26, а также опциональную полноприводную систему xDrive.

Для многих автолюбителей BMW 1 серии 2014 остаётся актуальным выбором на вторичном рынке благодаря доступной цене (от 1,2 млн рублей в зависимости от комплектации) и широкому спектру модификаций — от экономичной 116i до заряженной M135i с 320 л.с. Однако у модели есть и слабые места: проблемы с цепью ГРМ на бензиновых моторах, чувствительность к качеству топлива и дороговизна оригинальных запчастей. В этом руководстве мы разберём все нюансы — от технических характеристик до советов по выбору подержанного экземпляра.

Технические характеристики BMW 1 серии 2014 года

В 2014 году BMW 1 серия предлагалась с широкой линейкой двигателей, включая бензиновые и дизельные агрегаты. Базовые версии оснащались 1,5-литровым турбомотором B38 (в паре с передним приводом для рынков Европы), но в России наиболее распространены были 2,0-литровые N20/N26 (184–245 л.с.) и дизельные N47 (143–218 л.с.). Все двигатели сочетались с 6-ступенчатой механикой или 8-ступенчатым «автоматом» ZF 8HP, который считается одним из самых надёжных в классе.

Особенностью модели стала архитектура с задним приводом (кроме версии 114i с передним приводом для европейского рынка), что обеспечивало классическую управляемость BMW. Полноприводные модификации xDrive добавляли уверенности на скользких покрытиях, но увеличивали массу и расход топлива. Подвеска — независимая McPherson спереди и многорычажная сзади — была настроена на спортивный характер, что делало машину острой в поворотах, но жёсткой на неровностях.

  • 🚗 Кузова: хэтчбек (F20), купе (F22), кабриолет (F23) — в России преобладал F20.
  • 🔧 Двигатели: бензин (N20/N26, B38), дизель (N47).
  • Мощность: от 102 л.с. (114i) до 320 л.с. (M135i).
  • 🔄 Трансмиссия: МКПП-6 или АКПП-8 (ZF 8HP).
Модификация Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Средний расход, л/100 км
116i N20 2.0Т 136 8,5 6,2
118i N20 2.0Т 170 7,4 6,5
120i N20 2.0Т 184 7,0 6,8
M135i N55 3.0Т 320 4,9 9,5
118d N47 2.0Д 143 8,9 4,5
⚠️ Внимание: Двигатели N20/N26 чувствительны к качеству масла и перегреву. При пробеге свыше 100 тыс. км обязательно проверьте состояние цепи ГРМ — её растяжение может привести к встрече клапанов с поршнями и капитальному ремонту.

Слабые места и типичные проблемы

Несмотря на надёжность платформы, BMW 1 серии 2014 имеет несколько «болезней», о которых должен знать каждый потенциальный покупатель. Главная из них — цепь ГРМ на бензиновых моторах N20/N26. Производитель заявлял ресурс цепи на весь срок службы, но на практике после 80–120 тыс. км она начинает растягиваться, что приводит к ошибкам по фазам газораспределения (код P0016) и потере мощности. Замена цепи с натяжителями и успокоителями обходится в 50–80 тыс. рублей.

Вторая распространённая проблема — течи масла из-под клапанной крышки и сальников коленвала. Это связано с конструктивными особенностями двигателей N20/N26, где масло под давлением просачивается через прокладки. Также владельцы жалуются на:

  • 🔥 Перегрев турбины при агрессивной езде (особенно на 120i/125i).
  • 🔋 Выход из строя АКБ через 3–4 года (оригинальные батареи служат недолго).
  • 📱 Сбои iDrive (особенно на машинах с CIC — первой версией мультимедийной системы).
  • 🛞 Износ ступичных подшипников после 100 тыс. км (характерный гул при движении).
📊 Какой двигатель BMW 1 серии 2014 вы считаете самым надёжным?
Бензиновый N20 (2.0Т)
Дизель N47 (2.0Д)
Бензиновый N55 (3.0Т в M135i)
Не знаю

Дизельные версии (N47) считаются более выносливыми, но у них есть свои нюансы: сажевый фильтр (DPF) забивается при городской эксплуатации, а система AdBlue (на моделях с Euro 6) требует регулярной заправки мочевиной. Важно: на российском рынке большинство дизельных BMW 1 серии 2014 года не сертифицированы под Euro 6, поэтому проблемы с DPF встречаются реже.

⚠️ Внимание: При покупке дизельной версии обязательно проверьте историю обслуживания сажевого фильтра. Его замена обходится в 100–150 тыс. рублей, а «откат» программным методом ведёт к повышенному износу двигателя.

Комплектации и опции: что искать на вторичке

В 2014 году BMW 1 серия в России официально поставлялась в трёх комплектациях: Base, Advantage и Luxury. Базовая версия включала климат-контроль, кожаный руль, светодиодные дневные ходы и аудиосистему Business. Более дорогие комплектации добавляли:

  • 🎨 Кожаные сиденья (Dakota или Vernasca).
  • 📀 Навигацию Professional с жёстким диском.
  • 🔦 Адаптивные фары Bi-Xenon с поворотными модулями.
  • 🚘 Парктроники и камеру заднего вида.

На вторичном рынке наиболее востребованы машины в комплектации Advantage — они предлагают оптимальный баланс цены и оснащения. Стоимость подержанных экземпляров варьируется:

Модификация Пробег, тыс. км Цена, млн руб. Примечания
116i (Base) 80–120 1,2–1,5 Часто без навигации
118i (Advantage) 60–100 1,5–1,8 Самый сбалансированный вариант
120i (Luxury) 50–90 1,8–2,2 Кожа, навигация, ксенон
M135i 40–70 2,5–3,0 Редко, высокий спрос

При выборе обращайте внимание на наличие сервисной книжки — без неё риск нарваться на «убитый» экземпляр возрастает. Оптимальный пробег для покупки — до 100 тыс. км. Машины с пробегом свыше 150 тыс. км требуют вложений в подвеску, турбину и цепь ГРМ.

☑️ Что проверить при осмотре BMW 1 серии 2014

Выполнено: 0 / 5

Эксплуатация и обслуживание: советы владельцам

Чтобы BMW 1 серии 2014 прослужила долго, следует придерживаться нескольких правил:

  1. Масло и фильтры: Менять каждые 7–8 тыс. км (даже если производитель рекомендует 15 тыс.). Для N20/N26 подходит 5W-40 или 0W-40 с допуском LL-04 (например, Liqui Moly Leichtlauf или Castrol Edge).
  2. Топливо: Только АИ-98 для бензиновых моторов. Дизельные версии требуют качественной солярки с присадками (особенно зимой).
  3. Трансмиссия: В АКПП ZF 8HP масло меняют каждые 60 тыс. км (несмотря на заявления о «необслуживаемой» коробке).
  4. Тормоза: Колодки и диски изнашиваются быстро из-за спортивной настройки. Оригинальные запчасти дорогие, но альтернативы от Brembo или ATE ничуть не хуже.

Зимой рекомендуется устанавливать зимние шины не шире 205/55 R16 — это снизит риск повреждения дисков на ухабах. Также стоит обратить внимание на аккумулятор: оригинальные батареи BMW служат 3–4 года, после чего их лучше заменить на Varta или Bosch с пусковым током не менее 680 А.

💡

Если после запуска двигателя слышен металлический стук в течение 1–2 секунд — это признак износа цепи ГРМ. Не откладывайте диагностику!

Для диагностики ошибок удобно использовать сканер BMW ISTA или универсальный Autel. Частые ошибки, которые можно сбросить самостоятельно:

  • P0016 — несовпадение фаз ГРМ (требует проверки цепи).
  • P0171/P0174 — бедная смесь (возможно, подсос воздуха или неисправность датчика МАФ).
  • P0299 — низкое давление наддува (проблемы с турбиной).

Тюнинг и модернизация

BMW 1 серии 2014 — отличная база для тюнинга, особенно в модификациях 120i и M135i. Наиболее популярные доработки:

  • 🏁 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от RaceChip или ECU Remap) добавляет 20–40 л.с. на N20/N26. Для M135i возможен апгрейд до 380–400 л.с.
  • 🔊 Выпускная система: Замена «банки» на Remus или Akrapovic улучшает звук и немного повышает мощность.
  • 🛠️ Подвеска: Установка пружин H&R или амортизаторов KW снижает клиренс и улучшает управляемость.
  • 🎛️ Интерьер: Замена руля на M Performance, установка карбоновых вставок или спортивных сидений Recaro.

Для M135i актуальны доработки тормозной системы (установка суппортов Brembo 4-pot) и замена межкулера на более производительный. Однако стоит помнить, что любые изменения в двигателе и трансмиссии требуют перепрошивки ЭБУ и могут повлиять на ресурс агрегатов.

Что будет если установить «паук» 4-2-1 на N20?

Установка коллектора «паук» на двигатель N20 без доработки программного обеспечения приведёт к ошибкам по лямбда-зондам (P0420) и нестабильной работе на холостых оборотах. Для корректной работы требуется прошивка ЭБУ под Euro 2+ или установка обманок.

⚠️ Внимание: Тюнинг дизельных версий (N47) ограничен из-за чувствительности турбины и сажевого фильтра. Увеличение мощности свыше 200 л.с. сокращает ресурс DPF и может привести к поломке EGR.

Альтернативы на рынке: с кем сравнивать

Основные конкуренты BMW 1 серии 2014 в классе премиум-компактов:

  • 🚘 Audi A3 (8V, 2013–2016): Более современный интерьер и мультимедия, но менее динамичная управляемость. Двигатели 1.8 TFSI и 2.0 TFSI надёжнее N20, но DSG-7 часто ломается.
  • 🚗 Mercedes-Benz A-Class (W176, 2012–2018): Комфортнее, но с передним приводом (кроме A45 AMG). Двигатели M270 (1.6Т/2.0Т) ресурснее, чем у BMW.
  • 🏎️ Volkswagen Golf GTI (Mk7, 2013–2016): Дешевле в обслуживании, но проигрывает в престиже. Двигатель 2.0 TSI мощнее N20, но менее надёжен.

По сравнению с конкурентами, BMW 1 серия выделяется:

  • Задним приводом (кроме 114i).
  • Спортивной управляемостью (лучше, чем у Audi A3 и Mercedes A-Class).
  • Более высокой стоимостью обслуживания (особенно после 100 тыс. км).
  • Меньшим комфортом (жёсткая подвеска, шумная на высоких скоростях).
💡

BMW 1 серии 2014 подойдёт тем, кто ценит управляемость и готов мириться с высокими расходами на ТО. Для повседневной эксплуатации рациональнее рассмотреть Audi A3 или Mercedes A-Class.

Цены и где покупать: советы по выбору

Стоимость BMW 1 серии 2014 на вторичном рынке зависит от пробега, комплектации и истории обслуживания. Средние цены по России (на начало 2026 года):

Регион 116i/118i (пробег 80–120 тыс. км) 120i (пробег 60–100 тыс. км) M135i (пробег до 70 тыс. км)
Москва и область 1,5–1,8 млн 1,8–2,3 млн 2,8–3,5 млн
Санкт-Петербург 1,4–1,7 млн 1,7–2,1 млн 2,6–3,2 млн
Регионы (Екатеринбург, Новосибирск) 1,2–1,5 млн 1,5–1,9 млн 2,4–3,0 млн

Где искать:

  • 🔍 Официальные дилеры BMW Premium Selection: Машины с гарантией, но дороже на 10–15%.
  • 📱 Площадки: Avito, Drom, Auto.ru — здесь больше выбор, но выше риск нарваться на «проблемный» экземпляр.
  • 🤝 Клубы владельцев: Форумы BimmerClub или группы в Telegram часто продают ухоженные машины.

При покупке обязательно:

  1. Проверьте историю через CarVertical или Автокод (особенно на факт ДТП).
  2. Закажите предпродажную диагностику в сервисе, специализирующемся на BMW (стоимость — 3–5 тыс. рублей).
  3. Уточните, менялась ли цепь ГРМ и масло в АКПП.

FAQ: Частые вопросы о BMW 1 серии 2014

❓ Какой двигатель самый надёжный в BMW 1 серии 2014?

Самым надёжным считается дизель N47 (при условии регулярного обслуживания сажевого фильтра). Среди бензиновых моторов N20 менее проблемный, чем N26, но оба требуют контроля цепи ГРМ. Двигатель B38 (1.5Т) встречается редко и считается самым ресурсным, но слабым по мощности.

❓ Стоит ли покупать BMW 1 серии 2014 с пробегом 150+ тыс. км?

Покупка возможна, но только при наличии полной сервисной истории и заменённой цепи ГРМ. Будьте готовы к вложениям в подвеску (стойки, сайлентблоки), турбину (на моторах N20/N26) и тормозную систему. Оптимальный бюджет на подготовку такой машины к эксплуатации — 150–200 тыс. рублей.

❓ Какое масло лить в двигатель N20?

Производитель рекомендует масло с допуском BMW LL-04 вязкостью 5W-40 или 0W-40. Популярные варианты:

  • Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40
  • Castrol Edge Professional LL-04 5W-30
  • Motul X-Clean 5W-40

Интервал замены — каждые 7–8 тыс. км (несмотря на регламент в 15 тыс. км).

❓ Можно ли ездить на 95-м бензине?

Официально производитель рекомендует АИ-98 для всех бензиновых моторов. Использование АИ-95 возможно, но чревато:

  • Потерей мощности (ЭБУ снижает угол опережения зажигания).
  • Повышенным износом катализатора и лямбда-зондов.
  • Риском детонации при агрессивной езде.

Если альтернативы нет, допускается кратковременное использование 95-го, но не как постоянное топливо.

❓ Как отличить N20 от N26?

Внешне двигатели N20 и N26 почти идентичны, но есть ключевые различия:

  • N26 соответствует стандарту Euro 6 и имеет систему впрыска мочевины (AdBlue) для дизельных версий.
  • На N26 установлен сажевый фильтр (GPF) даже на бензиновых модификациях.
  • В России большинство BMW 1 серии 2014 оснащались N20 (без AdBlue).

Точно определить модель двигателя можно по VIN-коду или надписи на блоке цилиндров.